| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Будет ли ЭТО соответствовать ГОСТ?

Будет ли ЭТО соответствовать ГОСТ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2006, 12:39 #1
Будет ли ЭТО соответствовать ГОСТ?
Владимир777
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 2

Как кто думает, будет ли условное обозначение соответствовать ГОСТу, если его отзеркалить или поворачивать. Возник спор. Меня уверяют что это будет отличное от ГОСТа обозначение. Что все УО нужно наносить на чертеж именно в таком положении и виде, какое показано в ГОСТ. Мне это кажется через чур...
Просмотров: 2751
 
Непрочитано 06.03.2006, 23:18
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Если твою фамилию в паспорте отзеркалить - она будет звучать также как и в действительности? ГОСТ регламентирует всё, и на те случаи когда тебе что-то задом на перёд надо проставить - там тоже есть способы - читай ГОСТ внимательнее.

Лично я находил всё что требовалось, но иногда даже нормо-контролёры говорят: "Лучше сделай так, а то в ГОСТе по-кривому..." И делаешь так, как "красивее"
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 07:30 Re: Будет ли ЭТО соответствовать ГОСТ?
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир777
Как кто думает, будет ли условное обозначение соответствовать ГОСТу, если его отзеркалить или поворачивать. Возник спор. Меня уверяют что это будет отличное от ГОСТа обозначение. Что все УО нужно наносить на чертеж именно в таком положении и виде, какое показано в ГОСТ. Мне это кажется через чур...
Смотря какое именно УГО. Множество УГО предназначено именно для поворачивания, отзеркаливания и даже для изменения формы самого обозначения. Хотя в ГОСТ нарисован единственный вариант.

Простейший пример - обозначение обратного клапана.

И существуют УГО, котрые всегда должны быть нарисованы в определенном положении, например, многие топографические знаки, или простейшее обозначение узла.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 13:04
#4
Владимир777


 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 2
<phrase 1=


Ну допустим, есть такое обозначение опуска кабеля из данной точки на более низкую отметку. Такая стрелочка вниз под углом 45гр от вертикали. Так вот если я буду этот угол от вертикали откладывать справа или слева, помоему смысл не меняется. Мне говорят что это якобы не по ГОСТ. Не маразм ли это?
Владимир777 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 16:21
#5
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


на примере с отметками на фасаде - регламентируются размеры самой отметки, а смотреть она может по разному.
asys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Будет ли ЭТО соответствовать ГОСТ?

Размещение рекламы