| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Неподвижные опоры ТС на высоких опорах

Неподвижные опоры ТС на высоких опорах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2007, 00:03
Неподвижные опоры ТС на высоких опорах
SergL
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452

Уважаемые коллеги!
Меня не покидает ощущение, что я делаю что-то неправильно.
В последнее время, наши смежники-теплотехники так и норовят поставить неподвижную опору на высоте 5-6 м, часто вблизи здания. Нагрузки на НО (горизонтальные) тоже дают немаленькие - от 30 до 80 тс. Такие нагрузки часто бывают вызваны установкой сильфонных компенсаторов, которые устанавливаются вблизи НО.
Смежники ссылаются на то, что место - узкое, П-образные компенсаторы не установить, трубы выворачивают так, что самокомпенсации не происходит.
Знаю, что сильфонные компенсаторы называют как-бы дополнительными, и что они не очень-то хорошо сказываются на работе труб ТС.
Мне дают задание, включающее профиль и нагрузки, и когда я начинаю проектировать фундаменты под эту опору, у меня получается фундамент, скажем, размерами 3.0x9.0 м при горизонтальной нагрузке 80 тс и высоте 5.5 м. Вписаться рядом со зданием, имея такие размеры фундамента, иногда просто невозможно.
Причем эти размеры часто получаются чисто конструктивно, опираясь на пособие по проектир. отдельно стоящих опор и т.д., где сказано что эксцентриситет должен быть e<0.28b (это при нагрузке, действующей в одном направлении).
Когда все узнают про эти размеры фундаментов, начинают все голосить и косо на меня поглядывать (типа, начудил, наверное, что-нибудь), а про величину нагрузки забывают. (Раньше у нас смежники вообще не давали никогда нагрузок, а конструктора выворачивались сами как могли, и самое интересное, что всё всегда у прежних конструкторов получалось и не было никаких проблем)
Я обращаюсь к серии "Унифицированные опоры под эскакады.... и т.д", там в вып. 0 есть компановочные схемы опор с нагрузками - таких бешенных нагрузок там и в помине нет! (max 10-20 тс)
Вопросы такие:
-Оправданно ли установка неподвижных опор на высоких опорах или есть возможность смежникам как-то обойти это неудачное решение?
- Реальны ли размеры фундамента под такие нагрузки и с такими высотами опор? (см. текст)
- Посоветуйте пожалуйста какую-либо специализированную литературу по проектированию подобных конструкций. (я имею ввиду не самих стальных опор, а именно фундаментов).
Просмотров: 28827
 
Непрочитано 11.10.2017, 14:43
#21
ElenaBG


 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 21


Здравствуйте, коллеги! Проектирую неподвижную опору в тепловой камере. Неподвижная опора в виде стальной рамы , стойки -двутавр 40 К2, балки-двутавр 40 , балка верхняя у перекрытия -два швеллера 40П. Горизонтальная нагрузка от одного трубопровода 43т. В качестве аналога мне предоставили чертеж на котором выполнен узел крепления стоек в плиту днища. Достаточно ли такого крепления ( без фундаментных болтов) , чтобы воспринять изгибающий момент 34тм?По какой серии мог быть выполнен данный узел?
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (85.3 Кб, 229 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (94.4 Кб, 165 просмотров)
ElenaBG вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 05:38
#22
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Сколько вертикальная составляющая? Может она полностью момент перекрывает, что аж от болтов отказались...
Offtop: Есть много вариантов исполнения подобных узлов, но что б без болтов - как то не по феншую
Еще интересна планочка, которая выходит за габариты сечения (50мм от верха фундамента) - по мне так она вообще вредна.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 19:24
#23
ElenaBG


 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 21


В примере вертикальная нагрузка не указана, только горизонтальные
ElenaBG вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2017, 03:18
#24
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от ElenaBG Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги! Проектирую неподвижную опору в тепловой камере. Неподвижная опора в виде стальной рамы , стойки -двутавр 40 К2, балки-двутавр 40 , балка верхняя у перекрытия -два швеллера 40П. Горизонтальная нагрузка от одного трубопровода 43т. В качестве аналога мне предоставили чертеж на котором выполнен узел крепления стоек в плиту днища. Достаточно ли такого крепления ( без фундаментных болтов) , чтобы воспринять изгибающий момент 34тм?По какой серии мог быть выполнен данный узел?
В запас можно посчитать как стержень заделанный в бетон передающий момент только боковыми сторонами, в реальности еще часть усилий будет передаваться самой нижней горизонтальной пластиной, но как это учесть, я с ходу придумать не могу (да и под пластиной приличная толщина бетона должна еще при этом быть).

S(сигма)=N/А + 6M/(BL^2)

B - ширина профиля 40см
L - глубина заделки 40см
А - площадь заделки 1600см

S= 43/1600 + 6*3400/(40*40*40) = 0,027 + 0,319 = 0,346 т/см2

Rb (бетона B25) = 0,147 т/см2 т.е. перегруз в 2 с лишним раза.

При таком расчете в запас, надо заглублять стойку примерно на 65см

p.s. Бетон B15 там точно не пройдет. И надо, конечно, чтобы днище (куда стойки монолитятся) было монолитно связано с остальными конструкциями здания.

Последний раз редактировалось Skovorodker, 15.10.2017 в 03:24.
Skovorodker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Неподвижные опоры ТС на высоких опорах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск