| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет анкеровки профнастила в плите

Расчет анкеровки профнастила в плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2010, 10:49 #1
Расчет анкеровки профнастила в плите
Zheka_81
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63

Добрый день!!
Считаю перекрытие по профлисту по Рекомендации и возник вопрос по расчету анкеровки. В рекомендации рассмотрен пример с профлистом Н80, у которого есть рифы по стнекам гофр. А как быть с профлистом Н114-600-1,0? У него, как я понял, рифов нет. Соответственно и расчет по анкеровке в таком случае не подходит. Как быть?
__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Просмотров: 5705
 
Непрочитано 08.12.2010, 11:08
#2
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Zheka_81 Посмотреть сообщение
Как быть?
Насколько я понял, однажды разбираясь с этой темой, рифленые стенки гофров обеспечивают совместную работу профлиста с бетоном. При этом еще нужно на опорах профлист соединить с балками вертикальным арматурным стержнем, приваренным через лист. Однако если применить профлист с плоскими стенками гофров и крепиться к балкам только саморезами - ничего страшного не случится, только в этом случае профлист из совместной работы следует исключить и считать только железобетон.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 11:49
#3
Zheka_81


 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Насколько я понял, однажды разбираясь с этой темой, рифленые стенки гофров обеспечивают совместную работу профлиста с бетоном. При этом еще нужно на опорах профлист соединить с балками вертикальным арматурным стержнем, приваренным через лист. Однако если применить профлист с плоскими стенками гофров и крепиться к балкам только саморезами - ничего страшного не случится, только в этом случае профлист из совместной работы следует исключить и считать только железобетон.
А разве приваренный на опоре вертикальный стержень через профлист это не анкеровка?)) Вот сверлить не хочется балки.... Много придется дырявить. Скачал с форума примерчик расчета, так там расчет на анкеровку не проводился и просто написано было, что приняли в качестве анкеров 14 А-III в каждом гофре и не парились. Пролет там был 1,5м, а у меня 3,1м. Хочется просто разобраться в этом вопросе
__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Zheka_81 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 12:03
#4
Dzorden

Проектировщик
 
Регистрация: 18.09.2007
Великий Новгород
Сообщений: 36
<phrase 1=


http://dwg.ru/dnl/1351
здесь все написано
Dzorden вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 18:20
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Zheka_81 Посмотреть сообщение
В рекомендации рассмотрен пример с профлистом Н80, у которого есть рифы по стнекам гофр. А как быть с профлистом Н114-600-1,0? У него, как я понял, рифов нет. Соответственно и расчет по анкеровке в таком случае не подходит. Как быть?
Вы для себя определитесь - что вы в итоге хотите сделать. В Рекомендациях рассмотрен специфический профнастил , который выполняет как бы роль арматуры для ж.б. и является неотъемлемой частью несущей конструкции. Тогда его помимо прочего надо еще и тщательно защищать в процессе эксплуатации от коррозии и пожара.
Есть вариант - применить профнастил только как несъемную опалубку. Тогда вам придется ставить арматуру в теле ж.б. и вести расчет как бы набора тавровых ж.б. балочек. В процессе эксплуатации работа профнастила не учитывается и его можно не защищать.
Второй вопрос, который вам придется решить - это будете ли вы делать сталежелезобетонную конструкцию или нет. Про сталежелезобетон см. пост №4. Возможен вариант, когда профнастил просто укладывают на стальные балки и крепят его, например, электрозаклепками или пристреливают дюбелями. Т.е. не делают специальных упоров, стат-болтов и т.д. Тогда ж.б. плита является для балок просто нагрузкой и в работе им помогает только не терять устойчивость при изгибе. К стальным балкам приваривают гибкие арматурные "усы". И этим ограничиваются. Это уже не сталежелезобетонная конструкция и стальные балки получатся крупнее.
Расчет самого профнастила на нагрузки при монтаже и бетонировании можно выполнить, например, в программе NormCad . В ручную такой расчет делается по Пособию к СНиП II-23-81* "Стальные конструкции".
Посмотрите на http://dwg.ru/dnl/2099 Рекомендации по применению профнастилов. Там описано в том числе и как их крепить к стальным балкам.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 10:40
#6
Zheka_81


 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В Рекомендациях рассмотрен специфический профнастил , который выполняет как бы роль арматуры для ж.б.
Если в рекомендации рассмотрен настил, который благодаря рифам выполняет роль арматуры, то можно ли считать настил без рифов как внешнюю арматуру? Или мне тогда придется считать отдельно ж.б. тавровые балки без учета настила?
__________________
Проектируем быстро, качественно и дешево! Выберите любые два пункта)
Zheka_81 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 11:02
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Zheka_81 Посмотреть сообщение
Если в рекомендации рассмотрен настил, который благодаря рифам выполняет роль арматуры, то можно ли считать настил без рифов как внешнюю арматуру? Или мне тогда придется считать отдельно ж.б. тавровые балки без учета настила?
Чтобы профлист считать как внешнюю арматуру - нужно иметь либо рифленый профлист, либо анкеровку стержнями на опорах. А лучше и то и другое. СТО 0047-2005, раздел 6 "Конструктивные требования".
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 13:39
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Zheka_81 Посмотреть сообщение
Или мне тогда придется считать отдельно ж.б. тавровые балки без учета настила?
В большинстве случаев так и делают.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет анкеровки профнастила в плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе? Nordek Лира / Лира-САПР 11 20.12.2009 20:00
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет по упругой схеме и расчет по выравненным моментам Zhan Конструкции зданий и сооружений 3 21.08.2007 19:58
Расчет причальной стенки Xalis Конструкции зданий и сооружений 38 08.08.2007 19:00
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41