| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет трубы на смятие

Расчет трубы на смятие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2014, 13:36
Расчет трубы на смятие
Antikor
 
Радиоэлектроника
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 16

Доброго времени суток

Появилась такая проблема.
Нужно закупить трубу для перемотки стального троса с барабана. Общий вес барабан+трос 32т. Подскажите, пожалуйста, расчет трубы круглого сечения на смятие в месте приложения силы. На изгиб проверку провел, но вот на смятие метода не нашел.

Спасибо.
Просмотров: 36751
 
Непрочитано 23.05.2014, 12:46
#21
МСС


 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 36


Это плохо когда человек может воспользоваться офтом, но с трудом представляет физику процесса. Либо не вполне ясно поставлена задача. Есть барабан, он состоит из двух щек, которые и опираются на трубу и собственно самой втулки, которая обычно намного больше дырок в щечках. Поэтому все правильно нарисовано - барабан давит на трубу в двух местах и чем ближе стропы цепляют к щекам барабана, тем ниже момент, все начинает работать на чистый срез.
=============================
Что вы хотите мне сказать??? Я говорю о том что данная конструкция работать будет с превышением нагрузок до 70 %, а насчет среза, так перед срезом идет пластическая деформация, а уже потом разрыв или срез(Срез осуществляется заточенным инструментом , а в нашем случае, если увеличивать нагрузку произойдет не срез, а разрыв). Мой вердикт, конструкция работать будет. В конце-концов нетрудно и проверить, подвесив барабан на трубе и приподняв ее на высоту нескольких сантиметров. Если конструкция и поплывет, в чем я сомневаюсь, то проблем никаких не будет.
МСС вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 13:00
1 | #22
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Ничего я не хочу говорить, просто вот эта фраза:
Цитата:
Сообщение от МСС Посмотреть сообщение
Кстати, у автора схема составлена неверно, по такой схеме считается нагрузка на тросы, а в нашем случае есть две точки опоры и сила в 320 кН приложенная к трубе.
неверная. Да, автор не показал реакцию по стропам, но все размеры заданы.

Цитата:
Сообщение от МСС Посмотреть сообщение
Срез осуществляется заточенным инструментом
Может удивлю, но вот ножи которые рубят прокат, выглядят как пара стальных паралепипедов и грани у них не то что точеные, а местами давно уже с фасками а между сомкнутыми лезвиями палец можно сунуть но они продолжают резать. Посему отметать возможность среза вот так, сходу не стоит (да, в этом случае маловероятно, но возможно)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 13:28
#23
МСС


 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 36


Может удивлю, но вот ножи которые рубят прокат, выглядят как пара стальных паралепипедов и грани у них не то что точеные, а местами давно уже с фасками а между сомкнутыми лезвиями палец можно сунуть но они продолжают резать. Посему отметать возможность среза вот так, сходу не стоит (да, в этом случае маловероятно, но возможно
=========================
Насчет фасок вместо рубящих кромок на инструменте, так вы меня ничем не удивили. дебилизмом сильна земля русская, просто наши люди будут работать пока не рассыпется инструмент . Просто там вместо классического среза идет обрыв металла, а на обрыв металла тратиться усилие в разы больше чем на срез, а насчет пальца между инструментом так это так называемый технологический зазор, который тем больше чем толще металл применяется тоже для снятия усилия и увеличения срока службы инструмента. Но вы забываете главное, это то что пластическая деформация предшествует срезу, нет деформации - нет и среза.
МСС вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 13:44
#24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Нас начинает заносить не в ту область, а то сейчас начнем механику движения ликваций объяснять друг другу естественно пластика, но все же не чистый обрыв, не растяжение а смещение. 600мм толщины реза металла и зазор в 10мм и фаска в пять это тьфу
Но в данной задаче простой сопромат не очень работает - первое допущение сопромата что длина к толщине как 1/10 относятся, бо на кубиках совсем не хотят работать "классические" формулы, да и устойчивость стенки в сжатом месте под нагрузкой и точечном нагружении мне показалась сомнительной
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 08:12
#25
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Да проблем то можно избежать если на барабане изначально намотано 2-3 слоя троса( конечно дорого по нашим временам - но дешевле ненадежных уже по достоверности расчетных работ). Даже один слой (впрочем маловероятно) уже снимет сосредоточенную силу в месте крепления троса, что вызывает смятие от тангециальной силы на барабане, накладку богатую там надо ставить, а косинусоида нормальных сил на барабан от скользящего троса еще не один барабан по конструктиву не смяла. Чертежи аналогов надо поднять - тогда будет все понятно. Там еще надо беспокоиться о общей устойчивости барабана как трубы- трос создает сжатие во всех витках - расчетный случай труба под действием внешнего давления. А если это перемотка, то первые витки надо делать с минимальной скоростью.

Последний раз редактировалось zai, 01.06.2014 в 08:40.
zai вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 10:30
#26
TCO Slave


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 49


Я думаю каждый из конструкторов регулярно встает перед выбором: сконструировать быстро - с огромным запасом, либо долго но с высокой точностью. Ответов на этот выбор три - ответственность конструкции, размер бюджета и сроки.
Если хотите точно посчитать то (по моему):
1) Общий расчет вала -трубы: (все с учетом хотя бы коэф. динамичности)
- Изгиб
- Кручение
- Устойчивость
2) Расчет стенки:
- Смятие
- Устойчивость тонкой стенки
- Усталость стенки (пластика) или износ
3) Учет расчетных случаев:
- Норм. плавный режим
- Случай ударов от соскальзываний и конечного торможения
- Перемена точки соприкосновения трубы и обмотки (перемены располож. векторов сил)
- Повышение температуры трубы за счет трения

ХОТИТЕ все это делать? нет? тогда просто возьмите все с запасом.
TCO Slave вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 12:30
#27
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


to TCO Slave
Нет локального смятия стенки барабана если на барабане изначально до начала перемотки несколько слоев троса.
zai вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 14:23
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
если на барабане изначально до начала перемотки несколько слоев троса.
Offtop: Если мне принесут такой расчет, самолично расстреляю расчетчика
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 06:51
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Мне остается только поинтересоваться: zai, Вы катушки с кабелем или тросом "вживую" видели? Я понимаю что теперь такая штука не валяется на любом пустыре, но хотя бы логику включите, не может трос загнуться вокруг трубы, заначит радиус намотки явно больше, а следовательно конструкция катушки не так проста
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 18:08
1 | #30
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Ответ на Ваш вопрос в http://dwg.ru/dnl/3560 страница - 124.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2014, 20:33
#31
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Цитата:
Если мне принесут такой расчет...
Offtop: Да Вам видно не часто что-то носят судя по Вашему пониманию. Особенности эксплуатации такого рода устройств, обсужденные мною после продолжительного обсуждения без моего участия не содержат ничего кроме рекомендаций по опытной эксплуатации единичного экземпляра изделия в случае если смятие все же имеет место.
zai вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 05:48
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
обсужденные мною после продолжительного обсуждения без моего участия не содержат ничего кроме рекомендаций по опытной эксплуатации единичного экземпляра изделия
Вот именно "рекомендации по опытной эксплуатации" то бишь теоретик, научный сотрудник, на производство бы вас где эти канаты массой идут, вам бы после этих метров в три слоя...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 06:43
#33
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Offtop: Три слоя не три буквы. Я то как то сначала не понял, что за Уральским хребтом конструктора есть, а сейчас достоверно все понимаю. Вяжитесь Вы к моему сообщению утра субботы - сожалею на серьезных форумах к таким сообщениям после конца недели да и в выходные не отвечают, оттого что сообщатель может быть русским и с привычками. По существу моего сообщения Вы так и не высказались, о чем я искренне сожалею. Ваша нелюбовь к теоретикам и научным сотрудникам мне удивительна. Форум то не сменных мастеров в ремонтно механических мастерских все же. А вообще конструктора как и чукчи различаются на писателей, которые создают новые чертежи и читателей, которые убивают расчетчиков. Ваше выражение о расчетчиках, что их можно убивать наводит на меня мысль о том что Вы бьете руками нетрезвых слесарей после получки.
zai вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 12:20
#34
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
Ваша нелюбовь к теоретикам и научным сотрудникам мне удивительна.
Ничего удивительного, я работал в СОРАН.
Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
которые создают новые чертежи и читателей, которые убивают расчетчиков.
Это не противоречит друг другу, расчетчик который не знает производства может наломать многое
Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
Ваше выражение о расчетчиках, что их можно убивать наводит на меня мысль о том что Вы бьете руками нетрезвых слесарей после получки.
В этом то и разница, в вашем понимании производство-это нетрезвые слесаря, а я там живу.
ЗЫЖ Обсуждение вышло за рамки темы, мне ваши излияния более не интересны, посему закругляемся.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2016, 13:08
#35
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


У меня немного схожая проблема: есть полая ось, на которую действуют локальные поперечные силы и реакции в подшипниках.
Я могу легко посчитать общую прочность и общий изгиб, могу легко посчитать контактные напряжения.
Но мне нужно еще проверить деформацию в опорных сечениях - насколько труба становится эллиптической в этих местах? Внутри полой оси проходит еще одна, сплошная. Мне нужно, чтобы она не "закусилась".
Как посчитать деформацию трубы от местных нагрузок?
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 10:48
| 1 #36
Darvit


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 16


Здравствуйте коллеги!
Прочитав ветку я вижу что никто не считал стенку круглой трубы на смятие от местной нагрузки ?????? Никогда не понимал людей которые на вопрос "как посчитать" пишут много слов в ответ и никогда не указывают ссылок на конкретную литературу, или не приводят пример расчёта. Спасибо Break_BoY за конкретную ссылку.....
Darvit вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 11:11
#37
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Darvit, а проблема то в чём? Лично я подобные расчёты делаю в SolidWoks Simulation, методом МКЭ, и вышеприведённая литература мне, по-большому счёту, вообще не нужна (ну, кроме Сопромата и пособий по МКЭ).
И не понимаю, чего тут копья ломать.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 14:15
#38
Darvit


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 16


я думаю не многие работают в солиде. и я в том числе.
Darvit вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 14:29
#39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Это в машиностроении то?
Ну не в SW, так в Inventor, SolidEdge, T-flex или компасе-3D работает подавляющее большинство машиностроителей. (на форуме даже ветки есть специально по SW и компасу)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 18:12
#40
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Darvit,

если Вас интересует расчёт именно для барабана лебёдки, то могу ещё порекомендовать РТМ 24.090.21-76 "Краны грузоподъемные. Барабаны канатные. Метод расчета" (сразу ищется в том же Google). Там расчёт более подробный и дополненный, чем в учебнике Александрова. Если точнее, то расчёт в учебнике взят из руководящего материала.
Winston Smith вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет трубы на смятие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет жесткого узла сопряжения двух швеллеров и квадратной трубы Vasya constr Металлические конструкции 24 03.08.2013 06:41
Расчет дымовой трубы TuDim Конструкции зданий и сооружений 33 13.06.2011 13:55
Расчет водопропускной трубы под насыпью Вадим81 Конструкции зданий и сооружений 11 31.03.2008 19:50