| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Опять про перепуск арматуры

Опять про перепуск арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2006, 16:28
Опять про перепуск арматуры
AlfF1
 
проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 178

Что-то я опять озадачился перепуском арматуры в вертикальных конструкциях(без сварки конечно)....хотя вроде бы вопрос старый и проработанный давно..а все из-за нового СП
Первое: традиционно в соответствии с пособием ставим стержни чередуя через один: короткий (Lп), длинный (2Lп)....как рекомендуется в пособии, иногда для простоты все длинные, выпуская их на 2 длины перепуска.....
Второе: имеется указание главного конструктора, что СНиП и соотвественно пособие являются устаревшими нормами и ВСЕ делаем только по СП...где ничего не сказано про перепуски в сжатом бетоне, а только ограничения по перепуску (50 % и разбежка) растянутых стержней. А что не запрещено то разрешено? Получается, что если нет растяжения (например мощная сжатая стена) мы можем перепустить все вертикальные стержни в одном сечении и выпустить их на 1 длину перепуска?

Кто что думает по вышесказанному и как вы делаете перепуски?
С уважением Алексей..
__________________
век живи - век учись
Просмотров: 30350
 
Непрочитано 04.05.2007, 16:05
#21
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от taras


Я знаю что СП на Украине не действует

В СП есть указание на стык всей арматуры в одном сечении при увеличении длины нахлеста

В СНиП 1984 года можна стыковать в одном сечении при увеличении арматуры в 2 раза (см п. 2,47 того же руководства)
на украине есть некий ДСТУ , - перевод еврокода, где ограничение
1.4L
DTab вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2007, 17:20
#22
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


DTab

В ДСТУ тоже 1,5 L, ну не в этом суть. У меня вопрос: к колоннам это применимо или только для изгиб. эл-тов.?
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2007, 18:06
#23
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
стыкование отдельных стержней, сварных сеток и каркасов без разбежки допускается при конструктивном армировании (без расчетов), а так же на тех участках, где арматура используется не более чем на 50%.
и то это все касается растянутой арматуры.
К колоннам это отношения не имеет. Походите вдоль строек высотных зданий - посмотрите как это делается.
Еще ни на одном объекте не видел и не проектировал колонны с разбежкой перепусков арматуры. Да и нет смысла в этом, если посмотреть на суть этого требования(о разбежке) к колоннам.
 
 
Непрочитано 04.05.2007, 18:55
#24
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Дело не в том колонна или балка
а в том растянутая арматура или сжатая.

а в высотных безбалочных точно растянутая не будет
Да и в нормах так и указано

Руководство по конструированию 1978 г.

3.45. При армировании колонн вязаной арматурой стержни периодического профиля при их числе у растянутой грани сечения больше двух стыкуются в двух уровнях по рис. 63. Стыки гладких стержней устраиваются в зависимости от их количества у растянутой грани сечения подколонника в двух или трех уровнях по рис. 64.
taras вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2007, 20:34
#25
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
а в высотных безбалочных точно растянутая не будет
Да и в нормах так и указано
:shock: :shock: :shock:
т. е. чем больше этажей тем лучше стоит? :roll: :roll: :roll:
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2007, 21:36
#26
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от taras
а в высотных безбалочных точно растянутая не будет
если на верхних этажах то бывают случаи когда момент приличный, а сжимающая сила маловата еще. Однако в колоннах преимущественно момент меняет знак на каждом этаже, таким образом стержень получается то "сильно" сжат, то "слабо" сжат(растянут).

Вот если по-приколу расчитать сечение в колонне отстоящее на Lo от низа колонны (верха перекрытия). Момент то тама меньше, а то и нулевой.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 10:42
#27
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Al-dr
DTab

В ДСТУ тоже 1,5 L, ну не в этом суть. У меня вопрос: к колоннам это применимо или только для изгиб. эл-тов.?
я думаю, что применима, сжатая продольная арматура в колонне может находится в растянутом бетоне (в еврокоде об этом упоменание есть). Бетон в направлении продольного армирования колонны может быть сжат, а в поперечном направлении у перекрытия - растянут (для чего учащается шаг хомутов).
DTab вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 11:27
#28
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от DTab
для чего учащается шаг хомутов
в еврокоде есть упоминание о установке дополнительной поперечной арматуры в пределах перепуска (да и в нашем руководстве)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 13:44
#29
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от DTab
для чего учащается шаг хомутов
в еврокоде есть упоминание о установке дополнительной поперечной арматуры в пределах перепуска (да и в нашем руководстве)
в нашем СП есть только один абзац, где сказано, что можно понижать, но не менее чем на 30%. Но я собственно не об этом, а о том что бетон в колонне очень даже может бать растянут.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 15:16
#30
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


замечание

Цитата:
8.3.20 При расчете длины анкеровки арматуры следует учитывать способ анкеровки, класс арматуры и ее профиль, диаметр арматуры, прочность бетона и его напряженное состояние в зоне анкеровки
Цитата:
Сообщение от 8.3.22 Требуемую расчетную длину анкеровки арматуры
...АЛЬФА -коэффициент, учитывающий влияние на длину анкеровки напряженного состояния бетона и арматуры и конструктивного решения элемента в зоне анкеровки
Цитата:
Сообщение от 8.3.27 Стыки арматуры внахлестку
...АЛЬФА - коэффициент, учитывающий влияние напряженного состояния арматуры, конструктивного решения элемента в зоне соединения стержней, количество стыкуемой арматуры в одном сечении по отношению к общему количеству арматуры в этом сечении, расстояния между стыкуемыми стержнями.
при стыке такого замечания (о напряженном состоянии бетона) не приводится.

а СНиП 2.03.01-84 вообще на напряжение (сж/растяж) в стержне не указывает а подразделяет только по состоянию бетона.

фигня какая-то....

DTab, как занимающемуся подобными вопросами:
на что же следует обращать внимание: на напряжение в стержне, окружающем бетоне (соосные стержню или ортогональные). и т.д...?
как то нормы слишком расходятся во мнении...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 16:02
#31
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
как то нормы слишком расходятся во мнении...
напротив- все очень похоже на еврокод, кроме одного коэффициента (АЛЬФА, который в еврокоде вычисляется, а в СП берется =2).

внимание надо обращать на все! :wink:
DTab вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 07:58
#32
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
внимание надо обращать на все!
нормы также говорят в п. 8.3.20, а потом достают из широких штанин без всяких зависимостей и получается перепуск на этаж...
Цитата:
Сообщение от DTab
а в СП берется =2).
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 11:23
#33
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Кстати... вопрос дня от прораба... не нашелся что и ответить...

"А какую длину анкеровки гладкой арматуры в бетон принять чтобы не загибать вообще?"

Вот ведь вопрос... Я прекрасно знаю что такой вариант анкеровки не допускается и все такое Но все же...
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 11:52
#34
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Кстати... вопрос дня от прораба... не нашелся что и ответить...

"А какую длину анкеровки гладкой арматуры в бетон принять чтобы не загибать вообще?"

Вот ведь вопрос... Я прекрасно знаю что такой вариант анкеровки не допускается и все такое Но все же...
анкерующая шайба
DTab вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 12:04
#35
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


не! я имел ввиду вааабще гладкий стержень... только за счет адгезии с бетоном... Все эти способы я знаю
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 13:04
#36
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


X-DeViL :
Кстати... вопрос дня от прораба... не нашелся что и ответить...

"А какую длину анкеровки гладкой арматуры в бетон принять чтобы не загибать вообще?"

Вот ведь вопрос... Я прекрасно знаю что такой вариант анкеровки не допускается и все такое Но все же...

Увеличение длины анкеровки более 15-20 диаметров не оказывает влияния на сопротивление выдергиванию стержня из бетона. Проведите испытания.
FRANC вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 14:03
#37
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от Al-dr
А кто чего думает по поводу "смещения стыков должно быть не менее 1.5 L" (п. 5.49 СНиП)?
Все дело в том, что в местах перехлеста стержней в бетоне существуют напряжения растяжения, направленные перпендикулярно стыкуемым в нахлестку стержням (напряжения довольно значительные), эти самые напряжения вызывают трещины, чтобы эти напряжения от стержней стыкуемых в одном месте не накладывались выгоднее, стыки разносить на эту самую величину 1,5 L, хотя теоретически выгодно размещать стыки внахлестку без сварки со смещением 0,5L и 1,2 -1,3L... Вообщем
"...Хотите верьте, хотите нет, а на глазах у них были вот такие! Слезы..." -х/ф "Полосатый рейс"
A III вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 20:50
#38
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от FRANC
Увеличение длины анкеровки более 15-20 диаметров не оказывает влияния на сопротивление выдергиванию стержня из бетона. Проведите испытания.
интересно зачем в СП против СНиП3.02.01-84 длина анкеровки увеличена на 10-15 диаметров???
не то слово интересно,Разве были отказы по длине анкеровки(перепуска)??
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 10:05
#39
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от FRANC
Увеличение длины анкеровки более 15-20 диаметров не оказывает влияния на сопротивление выдергиванию стержня из бетона
Откуда у Вас такие данные? Чем это можно обосновать? :wink:

2 X-DeViL
В нармах ответа на Ваш вопрос не найти. Т.к. слишком большой перерасход ар-ры.
Но в учебниках (Сахновский, ЖБК) есть такое:
Цитата:
... по опытам сцепление для арматуры из круглого проката было 35,8кг/см2...
...Напряжения сцепления распределяются неравномерно по длине заделки стержня; с ее увеличением среднее расчетное напряжение Тсц=N/(u*L) (где u - периметр стержня и L- его длина) уменьшается при постоянном наибольшем напряжении Тсц.макс для данного образца.
А вообще, у нас был похожий случай: прораб не хотел гнуть крюки на А1 и мы дали согласование на применение А3. Учитывая, что в нашем регионе цена на А1 и А3 одинаковая, то все остались довольны. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 11:00
#40
винсент75


 
Регистрация: 21.11.2006
Московская обл
Сообщений: 42


Предлагаю общему вниманию журнальную статью по данному вопросу.
[ATTACH]1178780458.rar[/ATTACH]
винсент75 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Опять про перепуск арматуры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск