| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197736
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:55
#341
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы их ошарашили инновациями в области арматурозагиба) И врятли из-за одного этого не пригласили на работу - а если из-за этого: сложно работать с идеальными никогда не ошибающимися людьм

Это точно.
На самом деле были ещё причины: в фирме началась глубокая реорганизация, поэтому они отодвинули приём новых сотрудников. И как потом оказалось - повезло что не попал туда)
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 18:00
#342
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вопросы были не космические... а рядовые.
универсальный ответ серия 3.016-1))
o_O вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 21:16
#343
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вопросы были не космические... а рядовые.

----- добавлено через 28 сек. -----
Offtop: Прошу простить за очередные каракули....
Уважаемый Главный Специалист! =)
С начало надо узнать, чем занимался данный претендент, а потом спрашивать! Мб он главные корпуса только проектантил!!! В РЕВИТЕ!!! Вы возможно потеряли очень хорошего, перспективного кадра!!!

Offtop: П.с. не смог прочитать последний вопрос =(
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:39
#344
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сплетни из мира КМ. Попросили сосискателя на должность ведущего разработать в виде эскиза плоскую опору конвейерно-транспортной галереи.... не смог.
Ещё раз. Было не со мной. Человека который проводил собеседование знаю. Правильно всё сделал что не взял. Я удивлен немного реакции. Вопросы которые были заданы - для металлиста из промки базовые. Ответы должны быть устойчивые и прозрачные. Чего там сложного - не понимаю искренне. Любая промплощадка предполагает под собой множество эстакад и галерей. На них молодежь тренировать - милое дело... после разбора работы косоура, кронештейна, маленькой площадки. Поехали сверху - прогон, рамка, траверса, балка пролетного строения, ветка, чуть сложнее - со связями. Тип решетки и его выбор описан.... Претендент в резюме заявил о опыте. Его вызвали на собеседование. Ответить он не смог. Что тут ещё не ясно. Металлист проводивший собеседование - опытный товарищ. Выводил соискателя на простую схему по которой были бы заданы уточняющие вопросы. Способность человека набросать что-то быстро руками и прокомментировать и накидать узлы. Что тогда делать дальше.... кто проектировать вообще что-то будет. Страна деградирует.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
В РЕВИТЕ!!!
Для себя я принял решение это во главу угла не ставить. И по возможности таких кандидатов не рассматривать. Молодой неокрепший ум не должен быть испорчен синдромом трехмерки, а, наоборот, напитываться простыми понятными решениями. Но тут, честно надо сказать, мы с коллегой разошлись - тот лояльнее на это смотрит.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
Завалили, человека
YuraSiro, неправда. Не было такой задачи. Нужны металлисты из промки. Их нет. Либо кто есть просит хорошие деньги, либо трудоустроен. Сам лично почти каждый день изучаю региональные рынки резюме соискателей. Это позволяет видеть навык конкурентов и не расслабляться самому, отслеживать пути миграции и ещё некоторые моменты....

----- добавлено через ~5 мин. -----
Offtop: Накинулись на меня.... все

----- добавлено через ~8 мин. -----
Offtop: Недавно нашёл резюме парня из Норвегии - хороший опыт в промке отраслевой, 2 диплома, знание языков.... много чего интересного о себе написал. Сам русский, как там оказался - не знаю. Хочет домой. Отечественного диплома нет.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:53
#345
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что тогда делать дальше.... кто проектировать вообще что-то будет. Страна деградирует.
Это происходит не потому, что идет деградация. На рынке труда - постоянное движение. Работают по паре лет в одном месте и переходят на новое место. Иначе ни карьеру не сделаешь, ни зарплату не поднимешь. Если человек не занимался промкой - это не значит, что он дурак. Человек, который проводил собеседование, спрашивал только то, что знает сам. А спроси его самого чуть в сторону - также поплывет. Он может не знать вещей, которые знает кандидат.
Вы также перейдя например в область металлоконструкций гидротехнических сооружений, или высоток, или конструкций для горячих цехов, или в нефтянку (я к примеру называю), будете "плавать" некоторое время, постигая специфику.
Любому кандидату требуется адаптация на новом месте. Нужно пробовать, для этого и есть испытательный срок - узнать, насколько кандидат адекватен и обучаем.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:53
#346
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Недавно нашёл резюме парня из Норвегии - хороший опыт в промке отраслевой, 2 диплома, знание языков.... много чего интересного о себе написал. Сам русский, как там оказался - не знаю. Хочет домой. Отечественного диплома нет.
Вы своего ведущего тоже, наверно, не по пустому резюме пригласили на собеседование...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:55
#347
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Нужны металлисты из промки. Их нет. Либо кто есть просит хорошие деньги, либо трудоустроен.
А вам нужен профи за бесплатно ??? Такого не бывает. Сами-то наверное не за хлеб и воду работаете.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:55
#348
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
для этого и есть испытательный срок - узнать, насколько кандидат адекватен и обучаем.
и руководство фирмы тоже)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:57
#349
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Beduin1978, Сергей812, коллеги, эти вопросы , ещё раз повторюсь, базовые. Также сказал - эстакады и галереи есть везде. Человек претендовал на ведущего. Опыт промки в резюме был указан.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:58
#350
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


а я считаю норм вопросы. особо то без специфики - чисто проектирование МК. другой вопрос, что бывает, что ведущие особо в расчетах не участвуют, а только чертят...
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:58
#351
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А вам нужен профи за бесплатно ??? Такого не бывает. Сами-то наверное не за хлеб и воду работаете.
Полностью согласен. В моем сообщении был не тон презрения или недовольства, а , наоборот, хороший спец - на вес золота. И редко встречается.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:29
1 | 1 #352
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


ФАХВЕРК, меня лично смутило сразу "плоская опора конвейерно-транспортной галереи". Вот лично я на собеседовании долго бы въезжал, что от меня хотят. Вот мне скажи "рядовая опора конвейерно-транспортной галереи", и я бы чего то даже расказал, хоть металлист из меня так себе (вот по фундаментам эстакад я бы выдал лекцию )
Мне кажется, что тут вопрос терминологии, или даже сленга инженерного, свойственного определенным организациям или местностям. Человек может знает, но понять, что имеет ввиду собеседующий не может.
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:40
#353
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
смутило сразу "плоская опора конвейерно-транспортной галереи"
Поддерживаю.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:50
#354
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Так... ребятушки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 216
Размер:	78.8 Кб
ID:	181119  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:59
#355
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Так... ребятушки...
Да никто ж не спорит с нормами. Просто если человек не сталкивался именно с галереями, то сложно воспринять понятие плоская опора.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:02
#356
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Да никто ж не спорит с нормами.
Я спорю.
Это по ходу актуализированеый снип. Так к нему вопрос на вопросе.
Вот плоская ферма - есть такой термин.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:55
#357
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Это по ходу актуализированеый снип. Так к нему вопрос на вопросе.
Да в СНиП II-23 та же терминолигия. Освежил уже у себя в памяти

ФАХВЕРК, тогда это говорит о том, что человек перед собеседованием не подготовлся, и не перечитал СП. Вот это уже повод задуматься, о необходимости такого человека в конторе.
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:00
#358
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
Да в СНиП II-23 та же терминолигия.
Ааа. Ну это тогда косяк влекущий исключения из профпригодности.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:02
#359
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Плоские (качающиеся , ну или падающие ) и пространственные. Хотя подозреваю , что в в еврокодах по другому!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:10
| 1 #360
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
не подготовлся, и не перечитал СП
... и не выучил его наизусть, а также не предположил, что ему зададут вопрос из другого СП и не выучил его также наизусть до кучи ...
Я проходил несколько собеседований, где у меня спрашивали номера ГОСТов, СНиПов, законов добуквенно и доцифренно, а также год их актуализации (последней редакции). иногда спрашивали, в каком пункте СП (по номеру) написано то-то ... Наверное это знание очень сильно характеризует мой уровень как специалиста ... У меня с такими конторами никогда не складывалось.
Если продолжать мысль Фахверка - приходим именно к такой схеме собеседования ... Назови термин, назови год, назови кто изобрел ... Предела буквоедству нет, да и предвзятому отношению тоже.
Сам провожу собеседования только по общим вопросам, пытаясь выявить не конкретные знания, а уровень методологической подготовки человека (выявление умения пользоваться справочниками, сериями и нормативкой, выявление базовой общей подготовки, оценка плана действия при решении возможной задачи и т.д.) А спрашивать о мелочах - это не очень верно, идеальных кандидатов не бывает ... В процессе такого собеседования сразу видно, как человек владеет терминологией, насколько он контактен и предприимчив и т.д.

К слову:
- русский язык богат синонимами
- одни и те же вещи в разных отраслях называются по разному (например, у горных инженеров и тоннельщиков - терминология существенно отличается, хотя говорят об одних и тех же вещах).

Последний раз редактировалось Beduin1978, 20.12.2016 в 12:26.
Beduin1978 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56