| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Недостаточное расстояние между сооружениями

Недостаточное расстояние между сооружениями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2009, 10:24 #1
Недостаточное расстояние между сооружениями
goncha
 
civil engineer
 
Київ
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 53

Здравствуйте, уважаемые!
Занимаюсь проектированием дома, нарисовал план, теперь пытаюсь "посадить его на местность"; рядом нашим забором стоит соседский сарай (деревяный). По строительным нормам Украины между домом и сараем должно быть 12/15 м (в зависимости от перекрытия дома).
Можно ли сделать расстояние меньше, при этом установить между сооружениями "брандмауэр": высокий ж/б забор (или кирпичный)??
Спасибо! Какое мнение в українських архітекторів...
P.S. Не думаю, что в плане норм пожарной безопасности Украина и Россия "ушли" друг от друга далеко....
Просмотров: 5518
 
Непрочитано 21.08.2009, 11:29
#2
Мустафин В

архитектурное проектирование
 
Регистрация: 17.05.2007
Екатеринбург
Сообщений: 69
<phrase 1= Отправить сообщение для Мустафин В с помощью Skype™


в российских нормах если общая площадь рядомстоящих построек в пределах 800м.кв. то даже при 5 степени огнестойкости положенного пожарного разрыва можно не соблюдать (для других степеней огнестойкости предельная площадь выше)
Мустафин В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2009, 12:02
#3
goncha

civil engineer
 
Регистрация: 22.12.2008
Київ
Сообщений: 53
<phrase 1= Отправить сообщение для goncha с помощью Skype™


Как-то сильно просто, у нас так:
"Примечание 9. Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, индивидуальными гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2 . Расстояния между этими блоками хозяйственных построек принимаются по таблице 1."
goncha вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 06:36
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Когда свой дом "садил" на место, то определили 5 метров от красной линии и три метра от заборов. Если удастя согласовать с соседями, то хоть по забору строй. Но это в России...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 08:34
#5
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Когда свой дом "садил" на место, то определили 5 метров от красной линии и три метра от заборов. Если удастя согласовать с соседями, то хоть по забору строй. Но это в России...
противопожарные разрывы еще никто не отменял, наоборот, требования к ним закреплены в 123-ФЗ.
lee вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 06:27
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Меня это тоже удивило, но мне в популярной форме сказали что власти ничего против иметь не будут при наличии согласия соседей. Генпланист, когда на участок приезжал, пояснил что пожарная машина может заехать к дому огородами и с улицы, поэтому разрыв не нужен. Хотя по мне так разрывы делают не для машин пожарных, а для предотвращения распространения огня.
Соседи свой гараж уже успели отгрохать мне по забору, вот правда разрешение попросить както забыли
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 16:15
#7
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Мустафин В Посмотреть сообщение
в российских нормах если общая площадь рядомстоящих построек в пределах 800м.кв. то даже при 5 степени огнестойкости положенного пожарного разрыва можно не соблюдать (для других степеней огнестойкости предельная площадь выше)
Нет, господа, это слишком другой случай. Я так понимаю, что речь идет о жилых домах. А там более 15 м (15+%).

Цитата:
Сообщение от [URL="http://forum.dwg.ru/member.php?u=1073"
Fogel[/url];436901]Меня это тоже удивило, но мне в популярной форме сказали что власти ничего против иметь не будут при наличии согласия соседей. Генпланист, когда на участок приезжал, пояснил что пожарная машина может заехать к дому огородами и с улицы, поэтому разрыв не нужен. Хотя по мне так разрывы делают не для машин пожарных, а для предотвращения распространения огня.
Соседи свой гараж уже успели отгрохать мне по забору, вот правда разрешение попросить както забыли
Интересно, с каких это пор противопожарные нормативы стали диспозитивными?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 20.10.2009 в 16:24.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 11:41
#8
tyui30


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 13


Это "должно быть" регулируется ДБН 360-92 "Планировка и застройка гор.и сельских поселений" - 15 метров по санитарным нормам (между соседским сараем и жилым домом) и 12 метров - по противопожарным (так как сарай четвертой степени огнестойкости, жилой дом видимо - второй). На территории одного домовладения эти нормы не распространяются. Т.е брандмауэрная стенка в этом случае - что мертвому припарка.
Есть другой вариант: выяснить, введен ли в эксплуатацию деревянный сарай. Если - нет, то в соответствии с постановлением кабинета министров Украины от 9 сентября 2009 №1035, без ввода в эксплуатацию сарай является самовольной постройкой без прав на противопожарные и санитарные нормы. А так, как разъяснений к данному постановлению еще нет, то узаконить самовольную постройку до выборов как минимум проблематично.
tyui30 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Недостаточное расстояние между сооружениями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Измерить расстояние между двумя точками в ЛИСТЕ, привязываясь к объектам в МОДЕЛИ Кочетков Андрей AutoCAD 9 12.06.2009 22:52
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
Расстояние между видами на чертеже Сеченов Разное 14 09.02.2009 15:50
Расстояние между эвакуационными выходами slimmy Архитектура 2 06.08.2008 22:07