| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 09.03.2011, 11:54
#361
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


DEM, если интересна лагерная тема, лучше Варлама Шаламова читай.
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 11:56
#362
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


asys
Спасибо, Я вообще то сперва Высоцкого прочел, вот и решил сравнить, с Солженицыным. А так вообще то лагерная тема меня мало интересует...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:10
#363
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


просто отличие в том, что как бы Шаламова не обижали власти, он не стал предателем и русофобом, на вражеские деньги. Хотя и отсидел в разы больше Солженицына.
ФАХВЕРК, можешь в кратце, о чем книга?
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:25
#364
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Чуйствую, сносит вас на политику...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:28
#365
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Чуйствую, сносит вас на политику...
Поэтому лучше вообще ничего не читать. А Солженицына особенно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:37
#366
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


ну если вкратце..... то Песков замечательно пишет о природе, животном мире. О взаимоотношениях человека с природой и животном миром. О том как важно сохранять имеющиеся уголки, заказники. Это в общем. А конкретно в этой книге меня как инженера больше всего удивило - это то как американцы относятся к природе и какие порой сложные технические мероприятия были созданы для того, чтобы уберечь территорию Аляски от загрязнения нефтью в случае порчи нефтяного трубопровода, который ведёт в "нижние" штаты ("нижние" - это слова автора, т.к. Аляска - это север, середина это Канада, юг - это США). Тут вот надо сказать, что есть чему поучится и как беречь природу. Поразила меня такая сцена когда ось проектируемого трубопровода натыкалась на место где гнездовались птицы при перелётах и трубопровод перенесли в сторону. Интересные моменты - какие штрафы и наказания предусмотрены за нарушение правил рыбалки и охоты. Интересные главы про освоение Аляски и про коренные племена. Про алкоголизм. Я читал книженцию не отрываясь. Выше написанное - это лишь маленькие детали и отступления от главной темы - природы.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:41
1 | #367
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А конкретно в этой книге меня как инженера больше всего удивило - это то как американцы относятся к природе
На эту тему есть еще более занятная книжка. "Трагедии моря" называется. Но там и про бизонов есть.

Степные, орегонские и лесные бизоны подвергались систематическому истреблению по трем взаимосвязанным причинам. Первая — уничтожение индейского населения на Западе страны (само существование которого зависело от наличия бизонов); вторая — получение прибыли; третья — утоление неуемной страсти к убийству.
Первый из упомянутых мотивов с солдафонской откровенностью изложил в одном из своих заявлений генерал Филип Генри Шеридан, выразивший основную линию правительственных и военных кругов США: «Охотники на бизонов за два истекших года сделали больше для решения надоевшей «индейской проблемы», чем вся регулярная армия за последние тридцать лет. Они разрушают продовольственную базу индейцев. Снабжайте их порохом и свинцом и дайте им убивать бизонов, сдирать с них шкуры и торговать ими до тех пор, пока не останется ни одного живого бизона!» Позднее Шеридан посоветует конгрессу отчеканить медаль в честь охотников-шкуродеров с изображением убитого бизона на одной стороне и мертвого индейца — на другой.
Примерно к 1800 году было полностью, или почти полностью уничтожено большинство имеющих промысловое значение стад крупных наземных млекопитающих восточных районов Северной Америки, включая бизонов, оленей вапити, лесных карибу и даже — в большинстве районов — американских лосей. Однако никогда прежде кожи всех сортов не пользовались столь стремительно растущим спросом, а наличие огромных стад бизонов в западных районах сулило великолепную возможность для быстрого обогащения. В частности, этому способствовал повышенный спрос на верхнюю одежду из выделанной бизоньей шкуры с оставленным на ней густым волосяным покровом. Дубленки были в большой моде и в Европе, но особенным спросом пользовались в восточных районах Северной Америки, где они вызвали массовый покупательский ажиотаж. К тому же каждому, казалось, позарез нужна была одна или несколько мохнатых бизоньих полостей для санных выездов.
Массовое истребление бизонов на равнинах Запада вкупе с массовым производством кожизделий в восточных районах способствовало насыщению рынка разнообразной продукцией из бизоньей кожи — от ременных передач для машинного оборудования до форменной одежды для полицейских. В период 1840-х годов в восточных районах Канады и США продавалось ежегодно до 90 000 предметов одежды из бизоньей кожи, не считая другой продукции. И, тем не менее, в общей картине истребления бизонов это составляло только верхушку айсберга.
По подсчетам Сетона, шкуру сдирали лишь с одного из каждых трех убитых степных бизонов. Больше того, многие из содранных шкур использовались на местах невыделанными, чтобы укрыть стога сена от непогоды, для ограждения загонов для мелкого домашнего скота или в качестве легко заменяемого кровельного или обшивочного материала.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:43
#368
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Интересно жаль, что хозяева платформы Deepwater Horizon и им подобные таких книг не читают
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:46
#369
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Шишков В.С., не читал, к сожалению. Что хотел добавить - пост 367 к политике отношения не имеет. У автора ( я имею ввиду Пескова) много книги и про русскую природу и о том какое большое количество редких мест есть и в России. И пишет он замечательно о людях и о быте, и о том как человек приспосабливается к разным местам для жизни. Так что на политические провокационные вопросы я отвечать не буду.

asys, конечно, жаль. Загрязнение мировой природы больная проблема для всех. Ещё раз повторюсь, что Песков свои заметки собирал и путешествовал давно. А опубликована книга лет 10 назад. т.е. с момента фактически описанного времени прошло лет 20 наверное.... Глобализация же на месте не стоит.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:49
1 | #370
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


ФАХВЕРК, почитайте. В сети валяется свободно, ибо книжка старая.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 14:43
1 | #371
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Позвольте привести по памяти старую-престарую цитату от вышеупомянутого Пескова Василия Михайловича:

" Зачем нам нужна Антарктида? Ведь ни хлеба, ни угля мы в ней не добываем?

- В Антарктиде мы добываем знания и дух победителей. А с ними легче добывать и хлеб, и уголь."

Последний раз редактировалось Огурец, 09.03.2011 в 15:30.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 16:20
#372
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Да подсела я на Анхеля де Куатьэ сейчас читаю «ВСЮ ЖИЗНЬ ТЫ ЖДАЛА» как с утра открыла посмотреть что за книга так и провалилась, сижу читаю оторваться не могу, давно уже так в книжку не затягивало…
Вложения
Тип файла: rar всю жизнь ты ждала shimnik_kniga2_word.rar (146.6 Кб, 69 просмотров)
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 16:26
#373
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ольга сычикова Посмотреть сообщение
Да подсела я на Анхеля де Куатьэ сейчас читаю «ВСЮ ЖИЗНЬ ТЫ ЖДАЛА» как с утра открыла посмотреть что за книга так и провалилась, сижу читаю оторваться не могу, давно уже так в книжку не затягивало…
Дат энто же про любовь!
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 16:33
#374
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Дат энто же про любовь!
любоффф это наше всё!
действительно классная книга
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 17:59
#375
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ольга сычикова Посмотреть сообщение
любоффф это наше всё!
А сериалы нескончаемые,
это уже не всё? С супругой не могу поговорить за ужином после работы! Вся в телевизоре. До 2-3 часов ночи пялится. Самое интересное, что показывают только неустроенность, пожениться никак не могут, разводы, амнезия, потерянные дети. Всё что в жизни (семейной) раздражает, по телеку насмотреться не может. Может мало ругаемся? В сериалах добирает?
 
 
Непрочитано 09.03.2011, 18:01
#376
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Вся в телевизоре. до 2-3 часов ночи пялится.
Это от безделья. Нужно работой загрузить, тогда и сил на глупости не останется.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2011, 11:12
#377
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Раньше увлекался Стивеном Кингом. Недавно читал собрание сказок Астафьева.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 08:38 любимые книжки из детства
#378
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Сегодня всё утро вертится в голове стих из любимой в детстве книжки Серовой Е.В. «У Егорки отговорки»:

Немного об искусстве

Пришла с работы мама.
Вздыхает мама тяжко,
В глаза ей лезет прямо
Невымытая чашка,
Обертка шоколадки
Да две арбузных корки –
Жалкие остатки
Завтрака Егорки.
- Что это за картина? –
Голос мамы тверд.
Сын сказал невинно:
- Это натюрморт!

Ещё любимая книжка Астрид Лингрен «мы все из Белербу», ух как я в детстве к родителей достовала: «Почитай! Мы все из Белербю!»
А у вас какие книжки в детстве были любимыми?
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 12:51
#379
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Кстати об Атланте
Американцы только сейчас его экранизировали. Это лучшее доказательство того, что:
1.книжка совершенно пустая и скучная.
2.никто в Америке ее не читал.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 13:12
#380
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Рабинович М. И., Синицын А. П., Лужин, О. В., Теренин В. М. "Расчёт сооружений на импульсные воздействия".
уже дочитал до 18 стр.
Где-то за месяц...

Рассчитываю ума в динамике набраться...
А то сейчас кризис на рынке труда, а я её ни *ига не знаю
Только долго идёт.
И математику лень разбирать, выяснилось, что я ни *рена интегралы и не знал, а не то что забыл...

А так, почитываю "Науку и жизнь" регулярно. И всё... На остальное нет времени и желания.
Так как молодой, культурные потребности удовлетворяю кино.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33