| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Сваи в Мономах 4.2

Сваи в Мономах 4.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2009, 11:18 #1
Сваи в Мономах 4.2
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127

Изучаю понемногу Мономах, собрал пару небольших схем. После МКЭ расчета не вижу усилий в сваях. Точнее в результатах расчета свай нет вообще... Возможно глупый вопрос, но сам понять ,что сделал не так не смог. Файл прилагаю.

Вложения
Тип файла: rar Тип 3 .rar (20.7 Кб, 109 просмотров)

Просмотров: 3111
 
Непрочитано 04.11.2009, 11:25
#2
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


1. Почему задано перемещение свай 8 м? Что это за жёсткость такая? Может 8 см?
2. Протокол расчёта пестрит сообщениями ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЕМАЯ СИСТЕМА. Думал, что из п.1 вытекает п.2... Ан нет.
3. У плит перекрытия убрано опирание. По всем этажам, у каждой плиты. Зачем? Они просто проваливаются.
4. Зачем в модуле КОМПОНОВКА на один файл сажать 2 секции? Для МОНОМАХа это немного неверно, ведь он воспринимает схему как цельное. Отсюда, имхо, и геометрическая изменяемость. Если нужно проанализировать влияние соседних зданий на осадку, то лучше всего это можелировать в модуле ГРУНТ.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 17:35
#3
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Ценный совет дороже денег! СПАСИБО! Правда свай все равно не вижу))))
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 18:31
#4
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Честно говоря, даже и не знаю, что может быть. Думаю, что проблема в геометрической изменяемости. Но не могу никак избавиться от этих сообщений. И сваи удалял, и схему корректировал, и признаки изменял--ничего не получается.
Попробуй схему создать с "нуля".
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 08:14
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Я, правда, c Мономахом давно дело имел. Если на память то в Лиру сваи перегоняются. Возможно в МКЭ вы сваи не увидите. Возможно они заменены КЭ-51.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 09:10
#6
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Честно говоря я хотел увидеть усилие в сваях. Саму сваю я и на листке посчитаю. Мономахом заниматься получается крайне редко. Сейчас время появилось. Около года назад или больше у меня получилось увидеть усилие в сваях на этой же проге. Потом все пропало и с тех пор повторить это я не смог. Если бы у меня не получилось этого раньше то теперь я бы так не расстраивался... Кстати убрал свам, оставил плиту на естественном основании, в МКЭ не видно и плиты. Правда после экспорта в плиту все данные налицо.
Схему соберу заново, повторение оно не мешает, тоже менял все что можно, но от ошибок не избавился. Насчет плит - я пытался смоделировать опирание пустотных плит на продольные стены, задавал шарниры. Там где есть опирание на поперечные стены-монолитные участки.

Последний раз редактировалось ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ, 06.11.2009 в 09:15.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 09:40
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Подправил жесткось, перемещение. Пересчитал. Никакой геометрической изменяемости схемы нет. Так где собака зарыта?
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 11:04
#8
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Видны сваи и в МКЭ, и в предпросмотре 3Д модели. В МКЭ расчётё они представлены коричневыми квадратиками, а в 3Д модели видны "нормально". Кстати, когда я "игрался" с этой схемой, то так и не увидел отображения плиты в процессе МКЭ расчёта. Меня это тоже насторожило.
Да, на счёт плит признаюсь, недоглядел. Есть там с одной стороны шарнир ,а с другой отсутствие опирания. Значит этот пункт откидываем, хотя и задавал признак ПОЛНОЕ опирание.
Вот тут, в соседней ветке, обсуждают проблему ГИС для ЛИРЫ. Примечателен пост №41. Может и в МОНОМАХЕ такой баг?
Регистр, подправил жёсткость свай? И какое перемещение?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 11:14
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Полагаю, что присутствует глюк в самом Мономахе (пост1).
У меня расчет прошёл нормально без сбоев, типа геом. изменяемость. Далее не стал рассматривать.
Пересчитывал и в последей версии Мономаха 4,5(R2) - все нормально
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 11:17
#10
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Регистр, в том то и дело, что сбоев нет. Расчёт благополучно завершается, но в результатах не видно усилий в сваях, да и самих свай тоже.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 22:09
#11
Наполеон(торт)


 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Abzorbo Посмотреть сообщение
Расчёт благополучно завершается, но в результатах не видно усилий в сваях, да и самих свай тоже
А в окне мкэ расчет галочку генерировать элементы фунд.плит Пушкин выставлять будет?
Наполеон(торт) вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 10:03
#12
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Наполеон(торт), точно. Тут без классика не обойтись.
Но ГИС не ичсезла... Скорее всего такой же глюк, как и в ЛИРЕ.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2009, 10:42
#13
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Всем большое спасибо! Наполеон он и есть НАПОЛЕОН!
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2009, 22:19
#14
Наполеон(торт)


 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 51


Насчет ГИСа. Читал в каком-то из сообщений на лировском форуме - разработчики пишут, что мол если расчет выполнен, то на гисы можно не обращать внимания. Правда, что означают эти "ложные" гисы - то ли баг в программе, то ли все-таки что-то не совсем хорошо в схеме - так и не было пояснено. В моих задачах эти ложные гисы тоже иногда появлялись, но анализ результатов показывал, что со схемой вроде все в порядке, т.к. при наличие настоящих гисов какие-то элементы в схеме должны были болтаться как плети, особенно это было бы хорошо видно при просмотре анимации собственных колебаний.
Наполеон(торт) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Сваи в Мономах 4.2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование колонны в Lira 9.4 и МОНОМАХ 4.2 denzimm Расчетные программы 17 29.09.2014 08:23
Перевод свай из Мономах 4.2 в Лиру 9.4 Dmitij Расчетные программы 1 01.09.2008 21:08
Перевод схемы из Мономах 4.2 в Лиру 9.4 Dmitij Расчетные программы 16 30.07.2008 19:33
Отчет по расчету Мономах 4.2 dip Мономах 2 05.12.2007 18:55
Мономах 4.2 и сваи nortos Основания и фундаменты 14 02.08.2007 06:18