| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира и работа с моделями грунтов

Лира и работа с моделями грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2006, 17:28 #1
Лира и работа с моделями грунтов
rust-resisting
 
Москва
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 293

Я фактически освоил линейную часть Лиры. Теперь хотелось бы перейти на нелинейную постановку. Однако, пытаясь разбираться с примерами - понял, что в имеющейся "документации" они лишены смысла. Т.е. пример есть, но это пошаговый "мануал" о том, куда нужно нажать. А многие вещи там непонятны, а справка так же не дает полной информации. Но это не беда. У меня появился такой вопрос - т.к. я учусь на кафедре механики грунтов, соответственно более респектабельным для изучения - станет работа с ПО, ориентированным на расчет грунтовых оснований, поведение КЭ в массиве и т.д. Идеальный вариант, конечно же, Плаксис, но для начала хотел бы все же выжать из Лиры все, что можно.
Я проштудировал справочную информацию Лиры, там есть упомянания о грунтах, в частности нашел жесткости для КЭ - численные. Пример - "Объемные физически нелинейные КЭ для моделирования односторонней работы грунта на сжатие с учетом сдвига". Таких КЭ я нашел всего лишь 3. Т.е. это значит, что смоделировать необходимую "среду" можно, но в достаточно ограниченных условиях, предоставленных Лирой? Или все же рассчеты, касающиеся оснований могут быть гибкими с рассмотрением даже таких деталей, как пустотные включения между слоями, водные горизонты и т.д.?
В итоге хотелось бы поинтересоваться - есть ли примеры работ или просто задачи, связанные с моделями грунта именно в Лире?

В воскресенье на кафедре будет проводиться конференция.В ней примет участие один из разработчиков (как я понял) Лиры. Я постараюсь сформулировать более четко свой вопрос, но для начала хотелось бы выяснить то, что можно здесь.
Заранее благодарен за ответ
Просмотров: 7311
 
Непрочитано 24.02.2006, 21:53
#2
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


У меня сложилось такое впечатление, что большинство расчетных комплексов многое моделируют в достаточно ограниченных условиях (для сплошных сред; с определенной точностью)
gvs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2006, 22:40
#3
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Да, я понимаю. Лира предназначена, на сколько я понял - в основном для расчета "верха", она справляется, но "низом" в идеальном варианте линейного расчета является плита с указанным коэффицентом постели. Я же хочу посмотреть поведение массива грунта - а вот возможно ли это в лире, я так и не понял. Плаксис же в свою очередь предоставляет идеальные условия для подобных расчетов.
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2006, 00:01
#4
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Да и в новых версиях Plaxis появилась наконец поддержка собственных моделей грунта, так что теперь Мор-Кулон отдыхает.
gest вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2006, 00:03
#5
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Плаксис, конечно, здорово, но купить новую версию, даже ломанную - нет средств =) так что пока что вопросы касаются только Лиры
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2006, 01:01
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


rust-resisting - а ты где учишься? Не в МГСУ случайно?
Если в МГСУ, то у нас там кроме Лиры есть ещё одна "волшебная" лицензионная программа Z-Soil зовётся (расчёт методом конечных элементов)! Если Лира (как тут правильно заметили) ориентирована на расчёт "верха" сооружения, то Z-Soil наоборот практически непригоден для сложного расчёта "верхних" конструкций, но грунтовые основания - это то на что он ориентирован. Большое колличество модэлей грунтов: элементарные эластичные модэли, модэли Кулона-Мора, Друкера-Прагера, и т.д. - всего наверно десятка два!!! При этом можешь полностью прорисовать всю геологию вокруг своего сооружения, для каждого слоя задав все какие хочешь свойства (от удельного веса до коэф. сцепления и коэф. фильтрации). Своё сооружение можешь нарисовать полностью, но проще намного собрав нагрузки приложить их на поверхности земли к подземной части здания. Результат расчёта - сказка: все напряжения, деформации и направления и скорости фильтрации воды в грунтах(если тебе это нужно) - во всех элементах!

Проблемы:
1. Освоить Z-Soil без спец.курсов очень сложно (может даже невозможно)
2. Скачать дэмо версию можно с офиц. сайта разработчика, либо если надо могу я тебе скинуть (она весит всего 70-80 метров), но дэмо версия сильно покалеченая - заблокирована возможность сохранения расчётной схемы и результатов...
3. Лицензионка стоит всего-то навсево 13000 евро :shock: (насколько я помню), и ничем она не отличается от дэмо-версии, кроме аппаратного ключа втыкаемого в LPT-порт компа - вот он-то и разблокирует все жизненно необходимые функции...
4. Ходили слухи что наши русские чудо-хацкеры поломали защиту этого Z-Soila и продают сломаный его в Митьках за 500$, но я лично не нашёл... Если хочешь - поищи ты...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2006, 01:16
#7
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Z-Soila, я знаю =)) учусь я в МГСУ на 4-м курсе.
Опять же - я склоняю вопрос именно к ЛИРЕ !!! =) потому что у меня нет 13 тыс. евро, нет 15-и тыс. на плаксис =) сейчас я доучиваю активно ЛИРУ!!!))))
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2006, 01:37
#8
Casar


 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 3


А может стоит обратиться к нашим программам Российским Инж+ или Stark например, неплохие програмки и на мой взгляд поудобнее в работе, чем Лира, и грунт в них можно задавать в качестве объемных элементов, а не коэффициента постели. Хотя дело вкуса!
http://www.tech-soft.ru/
Casar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2006, 02:59
#9
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Господа, возможно, что я не так поставил вопрос в очередной раз.
Меня интересуют готовые примеры расчеты грунтов именно на ЛИРЕ =) я хочу посмотреть, как это работает! =)
rust-resisting вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2006, 23:06
#10
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


В нагрузку к вопросу -
Дайте мне какую-нибудь простенькую задачку для рассчета в Лире, только чтобы проверить могли =) интересно просто )
rust-resisting вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира и работа с моделями грунтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск