| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянные конструкции СНиПII-25-80

Деревянные конструкции СНиПII-25-80

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2011, 09:27 #1
Деревянные конструкции СНиПII-25-80
Paluch
 
Пытаюсь конструировать
 
Где-то под Киевом
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 6

Здравствуйте. Прошу прощения за может и тупой вопрос - но всё же.
В СНиПе по деревянным конструкциям есть формула (17)
Вопрос: Может ли левая часть расчёта быть больше правой ? (согласно СНиПа – НЕТ)
Если может то на сколько? И где об этом написано? (возможно, я чего-то пропустил когда меня учили)

M / Wрасч ≤ R изг (17)

Просто у меня возникла ситуация когда заказчик зделал заказ, а затем нашол какого-то гуру и тот посчитал деревянные элементы. Согласно его расчётам левая часть проверочного расчёта оказалась больше на 20-40% от правой. И он сделал вывод что будет стоять никуда не денется. Когда я сделал этот расчёт то мои сечения элементов вышли на много больше его (но я соблюдал условие (17)). Естественно мои расчёты были приняты в Штыки
Просмотров: 6120
 
Непрочитано 03.03.2011, 09:43
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Paluch Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прошу прощения за может и тупой вопрос - но всё же.
В СНиПе по деревянным конструкциям есть формула (17)
Вопрос: Может ли левая часть расчёта быть больше правой ? (согласно СНиПа – НЕТ)
Если может то на сколько? И где об этом написано? (возможно, я чего-то пропустил когда меня учили)

M / Wрасч ≤ R изг (17)

Просто у меня возникла ситуация когда заказчик зделал заказ, а затем нашол какого-то гуру и тот посчитал деревянные элементы. Согласно его расчётам левая часть проверочного расчёта оказалась больше на 20-40% от правой. И он сделал вывод что будет стоять никуда не денется. Когда я сделал этот расчёт то мои сечения элементов вышли на много больше его (но я соблюдал условие (17)). Естественно мои расчёты были приняты в Штыки
расчеты показать не хотите?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 10:13
#3
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Paluch Посмотреть сообщение
Вопрос: Может ли левая часть расчёта быть больше правой ? (согласно СНиПа – НЕТ)
Вы сами и ответили на свой вопрос - НЕТ.

Однако фактически, если правая сторона станет больше левой, это не означает что конструкция немедленно рухнет. Во-первых может не случиться расчетное состояние и М (из левой части) никогда не станет таким, как вы принимали в расчетах. Во-вторых прочность древесины Rизг может оказаться значительно выше чем в правой части, потому что указанное значение - это гарантированное значение с определенной доли вероятности, но понятно что некоторые образцы могут иметь и бОльшую прочность.

При этом надо понимать, что не соблюдение условия СНиП - это проектирование не по утвержденным строительным нормам, а на авось. То есть конструкция в зоне повышенного риска и случись чего с ней нехорошего - отвечать за это нехорошее будет тот, кто применил (запроектировал) такие конструкции.

Надо также понимать и другой момент. Запроектированная по СНиП конструкция тоже может обрушиться. Но вероятность этого значительно меньше (в пределах вероятности установленной СНиПом) и отвечать за это нехорошее никто не будет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 10:52
#4
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Потому что "гуру" он считает часто в виде одолжения заказчику и без персональной ответственности. Вот и не парится.

В Питере 5 лет зимой почти не было снега ...
а для некоторых "5 лет стоит" - это показатель правильности их расчётов
.. и вот два года подряд сыпет "шопестец" .. уже много разных кровель попадало.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 10:56
#5
Paluch

Пытаюсь конструировать
 
Регистрация: 02.03.2011
Где-то под Киевом
Сообщений: 6


Расчёт выложу попозже. Сканер глюкнул, а набирать лень.
Я согласен с Нитонисе, что может оно и не обрушиться. Но прогибы увеличаться точно, а отсюда и вид всего строения. Согласно СНиП конструкция будет стоять гарантировано. Тут тоже можно расуждать много. Какой сорт древисины привезли на стройку(обычно то что дешевле) хотя в этом случае будет отвечать строитель. Хотя по новым законам проектант тоже несет ответственность как выполнил работу строитель, что не прореагировал как авторский надзор (по крайней мере у нас на Украине)
Правда если взять старый СНиП "Нагрузки и воздействия" и взять снеговые нагрузки - они там намного меньшие то при расчетах часть конструкций можно оставить без изменений. Но у нас Новый ДБН по нагрузкам. И требовать будут по новым законам.
Я бы ещё согласился-бы если-бы разница была в пределах 5% а там 15,26,32% , ну я и увеличил сечения брусков.( не на много на 1-2см)
Спасибо за поддержку!
Paluch вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 11:59
#6
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


простоит и десять лет,а потом рухнет... в древесине возникают остаточные деформации...а так как снеговая нагрузка временная(и как правило для дерева определяющие) то рано или поздно произойдет обрушение. Я недавно видел перегруженную деревянную балку 100х150,когда увидили что она прогнулась...ее разгрузили,а вот прогиб практически не изменился.Но самое критичное произошло раслоение древесины вдоль волокон
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 03.03.2011 в 12:04.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 12:15
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
раслоение древесины вдоль волокон
это разрыв волокон что ли? :-))))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 12:18
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


я бы назвал отслоение...я так предполагаю еще раз ее так же нагрузить и она точно рухнет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 12:26
#9
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


К сожалению в нашей стране "гуру" это человек который может своей хитростью обходить все правила и законы. Вся эта история началась в 90-х когда модно было косить под братков и бизнесменов в малиновых пиджаках. Сейчас мы можем наблюдать как какой ни будь "гуру" на лексусе с номерами С100ТО каждый перекресток пересекает на красный свет и принципиально раскатывает по полосам встречного движения. Да он уверен что не попадет в ДТП, но ДТП происходят из-за нарушения правил дорожного движения и не факт что все будет гладко.
В общем, в этом споре конечно прав тот кто придерживается СНиП и выполняет четко все его условия, а различного рода "гуру" это люди из-за которых наша экономика, дороги и прочее всегда будут в полной заднице.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2011, 00:42
#10
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


M/W<=Rизг - условие прочности и если оно не осблюдено то рухнет но не сразу а через лет этак ....?... а то дней, чсов, минут все зависит от перегрузки. И вообще напряжения должны быть меньше или равны расчетному значению сопротивления - это правило не кто не отменял и все нормы всех стран на этом основаны.


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ее разгрузили,а вот прогиб практически не изменился.Но самое критичное произошло раслоение древесины вдоль волокон
Раскалолась по тому что надо проверять на скалывание при изгибе (формула 18 СНИП 2-25-80), а балку заменить или услить.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 18:51
1 | #11
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 880


Здравствуйте фуромчане !!! Может не по теме , вообщем как должна "выглядеть" Спецификация деревянных элементов кровли??? Просмотрел "Деревянные конструкции СНиПII-25-80" , "Пособие к нему же " там спецификацией и не пахнет .В каждой проектной организации свой вид спецификаций по дереянным конструкциям.. Укажите правильный путь......
Vintorez на форуме  
 
Непрочитано 21.07.2011, 18:57
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Укажите правильный путь......
Спецификация к схеме расположения элементов крыши.
 
 
Непрочитано 22.07.2011, 09:36
#13
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 880


Я , хотел узнать в каком ГОСТе либо СПДСе представлено как правильно чертиться ,выглядит , заполняется Спецификация по деревянным конструкциям....
Vintorez на форуме  
 
Непрочитано 22.07.2011, 18:29
2 | #14
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Я , хотел узнать в каком ГОСТе либо СПДСе представлено как правильно чертиться ,выглядит , заполняется Спецификация по деревянным конструкциям....
В графе "Поз." - номер позиции, замаркированной на схеме (разрезах).
Графа "Обозначение" не заполняется.
В графе "Наименование":
- общий заголовок "Брус по ГОСТ (указывается ГОСТ на древесину (лиственную или хвойную));
- наименование и сечение бруса (бруска). Например: "Стропильная нога 10х150 (h) мм";
- потом листы, коньковые элементы, водосливы всякие.
В графе "Кол." - объём в кубах;
В графе "Примечание" - "м3".
Так же как и другие безразменые материалы в спецификациях в АР или КЖ.
Я понмаю,что опыта никакого, но, без выучки ничего не выйдет. Чтобы тебе здесь не писали. Опытных в конторе нет?
 
 
Непрочитано 22.07.2011, 18:48
#15
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Я понмаю,что опыта никакого, но, без выучки ничего не выйдет. Чтобы тебе здесь не писали. Опытных в конторе нет Offtop: (да с откудова им взяться то)?
А примерчик бы, герр Doka........ Мне бы тоже бы сгодился....... Киньте для порядку ... а мы Вам за энто... Спасибо...
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 21:42
1 | #16
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Я , хотел узнать в каком ГОСТе либо СПДСе представлено как правильно чертиться ,выглядит , заполняется Спецификация по деревянным конструкциям....
Vintorez
Посмотрите в этой серии: Серия TSK-SK Дощатые конструкции стропил под металлическую кровлю. Там в конце альбома есть пример оформления со спецификацией. Эта серия есть здесь в Download
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 23:23
#17
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Вы, Зяблик, прямо Спец по деревянным конструкциям....
Немного не так оформляем,.... но подтянемся...... деревяшки куда нонче идут то, в основном... на коттеджи... ну а там...Doka нам не Указ...
таи вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2011, 09:40
#18
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 880


Спасибо Doka!!!!Так, бы со старта и сказал что как обычная Спецификация заполняеться .
Хотя не понимаю зачем
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
В графе "Кол." - объём в кубах;
В графе "Примечание" - "м3".
ведь в графе "Кол" надо писать количество элементов .
Я занимаюсь в основном КЖ и КМ ....от бедности приходиться и кровлями заниматься, как то так..Опытные есть, аж двое ,дедушки, каждый оформляет по своему..вот и хотелось узнать ,может вышла СПДС по Деревянным конструкциям.

Спасибо и тебе Зяблик !Жаль что не все листы , но на шару и уксус сладкий.

Последний раз редактировалось Vintorez, 23.07.2011 в 10:24.
Vintorez на форуме  
 
Непрочитано 23.07.2011, 15:41
#19
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
ведь в графе "Кол" надо писать количество элементов .
Количество - это число (цифра), в чём бы она не измерялась. Если в штуках, то "шт." не указывается, если в "м", "м2", "м3" - то будьте любезны в графу "Примечание".
См. вложение.
З.Ы. Графа "Масса ед, кг" тоже не заполняется.
Вложения
Тип файла: rar Кол.rar (1.98 Мб, 178 просмотров)
 
 
Непрочитано 23.07.2011, 16:47
#20
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 880


Всё ,теперь понятно.
Vintorez на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянные конструкции СНиПII-25-80

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Деревянные конструкции (зимовка недостроенного сооружения) Evil Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.08.2010 14:53
Деревянные конструкции и Лира. РастОК Лира / Лира-САПР 9 03.08.2010 12:07
Ищу Ю.В. Слицкоухов 1. Индустриальные деревянные конструкции. Примеры проектирования [email protected] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 18.11.2009 23:07
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53