| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно задать параметры страницы и ее печати? Новичок!

Как правильно задать параметры страницы и ее печати? Новичок!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2015, 11:08 #1
Как правильно задать параметры страницы и ее печати? Новичок!
CERBERNEXUS7
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7

Всем доброго времени суток, всегда чертил на бумаге, вот решил изучить хотя бы основы Autocad, я так понимаю, все элементы чертежа можно чертить от руки, так и буду делать, возникает несколько вопросов, а именно:
- Как корректно указать параметры страницы и сделать рамку, чтобы потом правильно распечатать их на принтере\плоттере? Есть довольно емкая развернутая схема ПРК(котелная) на двух A0 (2A0), подскажите, какой именно выбрать формат в параметрах листа, чтобы начать чертеж и в последующем его корректно напечатать?
- Я так понимаю, элементы можно копипастом вставлять и заполнять ими схему, это правильный подход? (Напомню, мне проще все от руки)
- Схема должна уместиться на всю протяженность 2A0 листа, масштаб элементов (насосы, арматура и тд.) я так понимаю зависит только от формата листа? (Ну вы поняли)
Прилагаю приблизительно склеенную схему в плохом качестве для наглядности и кусок в хорошем (сфоткал на телефон), как в принципе она выглядит и должна в последствие выглядеть в автокаде.

Всем откликнувшимся огромное спасибо!

PS - AutoCad 2015 пробная версия.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - копия.jpg
Просмотров: 118
Размер:	210.9 Кб
ID:	163004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема1.jpg
Просмотров: 83
Размер:	699.0 Кб
ID:	163006  

Просмотров: 4472
 
Непрочитано 27.12.2015, 18:27
#2
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Сейчас в меня начнут камнями кидать, но напишу (для первого раза так будет лучше).
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
- Как корректно указать параметры страницы и сделать рамку, чтобы потом правильно распечатать их на принтере\плоттере?
Как есть так и делать - в пространстве модели вычертить рамку 1:1
Чтобы правильно распечатать - при печати указываем выбрать рамкой, указываем углы и печатаем.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
какой именно выбрать формат в параметрах листа, чтобы начать чертеж и в последующем его корректно напечатать?
Никакой, если заморочитесь с листами:
1. Потеряеете кучу времени.
2. Масштаб чертежа схемы не будет соответствовать ГОСТ (размеры УГО будут другими)
Если вопрос - на чём печатать, то это зависит от Ваших возможностей, если есть плоттер то и А0 получите, если нет, то хоть А4 склеивайте.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
- Я так понимаю, элементы можно копипастом вставлять и заполнять ими схему, это правильный подход? (Напомню, мне проще все от руки)
Всё верно, один раз нарисовали, далее копируем... Если есть представление о блоках, то делаем блок из одного УГО и копипастим, так быстрее и удобнее.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
- Схема должна уместиться на всю протяженность 2A0 листа, масштаб элементов (насосы, арматура и тд.) я так понимаю зависит только от формата листа?
Куда она уместится - это зависит от Вас (как нарисуете).
Масштаб элементов зависит от ГОСТ.

Резюмируем: Рисуем рамку в модели, внутри рамки рисуем схему, так чтобы влезла, печатаем рамку.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 19:06
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,854


http://dwg.ru/pub/13
http://dwg.ru/pub/11
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 19:43
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Нескромный вопрос - а печатать портянку А0х2 хоть есть на чем? Это широкоформатный плоттер нужен...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2015, 20:00
#5
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


maratovich - Огромное спасибо за развернутый ответ, а есть ли шаблон листа 2А0 с рамкой по ГОСТу, можно ли его где-то скачать? Второй вопрос: если я например буду делать чертеж в формате А4 или в любом другом(даже не стандартном, я просто видел видео, что можно создать свой формат листа), а потом в дальнейшем, я смогу его растянуть\масштабировать до формата 2А0? И третье, у нас в политехе есть плотер, который может распечатать формат А0, но я не помню какая модель, что мне указать в: Параметры листа > Имя: Принтер\Плоттер > Формат листа (Я выбрал DWF6 ePlot.pc3 > ISO без полей 2A0 1189.00x1682.00 mm) верно ли? Вообще, могу ли я создать свой формат листа (нестандартный, чуть меньше) но в рамках печати 2А0 и корректно потом его распечатать на этом плоттере? Еще раз спасибо за уделенное мне внимание. ЗЫ - Вы кстати сказали про блоки, попробовал создать задвижку(запорную арматуру), все получилось, но она не вставляется в пространство чертежа, почему так?

Кулик Алексей aka kpblc - Спасибо за смотрю, читаю, очень полезная информация.
CERBERNEXUS7 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 20:18
1 | #6
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
а есть ли шаблон листа 2А0 с рамкой по ГОСТу, можно ли его где-то скачать?
В приложении.
См. ГОСТ 2.301-68, Таблица 2
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
я смогу его растянуть\масштабировать до формата 2А0?
Растянуть можно, только штамп не трогайте.
Если будете масштабировать, то и штамп и тексты увеличатся.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
что мне указать в: Параметры листа > Имя: Принтер\Плоттер > Формат листа (Я выбрал DWF6 ePlot.pc3 > ISO без полей 2A0 1189.00x1682.00 mm) верно ли?
Ничего не указывать.
У Вас в настройках Вашего компа нет этого плоттера. Принесёте файл в политех, скажите мне "это" надо на А0х2 и ткните пальцем.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
все получилось, но она не вставляется в пространство чертежа, почему так?
А тут не понятно. Если в чертеж не вставляется, то где она и куда вставляется ?
Тут надо смотреть что у Вас в файле.
Уделите 1 час ютубу с видеоуроками по созданию блока, будет лучше.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Форматы.dwg (95.4 Кб, 932 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2015, 20:47
#7
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


Спасибо, посмотрю видео по блокам. Буду разбираться на основе данной Вами информации, если что, буду в дальнейшем очень рад помощи с вашей стороны по возникающим вопросам.
CERBERNEXUS7 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 21:01
1 | #8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


CERBERNEXUS7 чтобы сильно не мучатся с рамками, вот, может пригодится.
https://youtu.be/jmAF235k3uM
По крайней мере можете насоздавать все возможные рамки в отдельном файле и сохранить его, а потом от туда копировать при надобности.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2015, 20:55
#9
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


Здравствуйте, возникла пара вопросов, если не сложно, ответьте пожалуйста:
- единицы измерения отрезка - миллиметры, правильно?
- все таки как создать нестандартный формат листа, нужно 1970x715 mm?
Заранее спасибо за ответ.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
А тут не понятно. Если в чертеж не вставляется, то где она и куда вставляется ?
Тут надо смотреть что у Вас в файле.
Уделите 1 час ютубу с видеоуроками по созданию блока, будет лучше.
По блокам разобрался, просто нужно было при создание блока поставить точку создания, а ранодомно было 0,0,0 поэтому она далеко была и я ее не видел.
CERBERNEXUS7 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2015, 21:05
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
- единицы измерения отрезка - миллиметры, правильно?
Вообще по сути это безразмерная величина, это пространство и чем там измерять это ваше право - хоть метрами, хоть локтями, хоть парсеками.
Но для привычного восприятия и указания величины в размерах установите в меню Формат- Единицы -> миллиметры, и тогда у Вас типа всё в миллиметрах.
Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
- все таки как создать нестандартный формат листа, нужно 1970x715 mm?
Вам нарисовать рамку в модели или в окне Печать для принтера создать формат ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2015, 21:27
#11
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вам нарисовать рамку в модели или в окне Печать для принтера создать формат ?
Ну как бы сказать, мне нужно сделать рабочую зону(белый лист) на размер 2378х841 (вложение, посмотрите картинку), чтобы уже начать чертеж и потом это каким то образом все правильно напечатать. Даже не знаю, как правильно объяснить, может я просто еще не понимаю нюансов, нужно ли создать свой формат или рамку.

----- добавлено через ~3 мин. -----
то есть в принципе и не нужен 1970х715 (это формат листа который начерчен от руки, который я вложил в шапке темы, он не стандартный) можно и 2378х841 и я размещу элементу немного не кучно что ли))

----- добавлено через ~8 мин. -----
То есть для меня если я правильно понимаю область белого листа является определяющей для восприятия масштабов чертежа и его элементов если Вы поняли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: temp1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	20.6 Кб
ID:	163165  
CERBERNEXUS7 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2015, 21:38
1 | #12
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


12
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Формат.dwg (90.9 Кб, 629 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2015, 21:47
#13
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


Ага, значит в рамках этой РАМКИ я могу уже размещать элементы и в итоге потом распечатать на два листа А0, так? Вот чего не могу понять, Вы извините меня конечно за столько наводящих вопросов, почему я сейчас в: параметры листа > формат листа Вашей рамки вижу выбранный формат А4, это не принципиально важно?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вам нарисовать рамку в модели или в окне Печать для принтера создать формат ?
Как бы понял. Не могли бы Вы создать такой формат конкретно, чтобы я начал уже в нем вместе с рамкой его масштабов чертить чертеж? ... Скорее всего я еще наверное не понимаю о чем говорю, может быть есть видео по размеры и масштаб страницы или что-то в этом роде, чтобы я уже наконец вник?
CERBERNEXUS7 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2015, 22:05
1 | #14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
формат листа Вашей рамки вижу выбранный формат А4, это не принципиально важно?
Это формат вывода. В данном случае он стоит по умолчанию (не настроен), настраивается когда будет подготовка к печати, непосредственно перед печатью.
Сейчас это не важно, поменять можно в любой момент. Нажмите кнопку Печать , откроется окно печати, выберите принтер, выберите формат вывода, сохраните и тогда Вы увидите что формат изменится.

Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы создать такой формат конкретно, чтобы я начал уже в нем вместе с рамкой его масштабов чертить чертеж?
Дык это уже и есть что Вам надо, рамка вычерчена 1 к 1.
Начинайте рисовать внутри неё.
Здесь понимание противоположно системе - делайте все так же как будто Вы руками рисуете, и тогда всё получится. У вас уже есть бумага А0х2 (очерчена рамкой), берёте карандаш и рисуете на этой бумаге линии.

Цитата:
Сообщение от CERBERNEXUS7 Посмотреть сообщение
может быть есть видео по размеры и масштаб страницы или что-то в этом роде, чтобы я уже наконец вник?
есть, но где именно не знаю, как говорится - гугль в помощь.

Как сказал бы Сухов - За сим прощаюсь с Вами. Обстоятельства не позволяют писать более, обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным.
С Новым Годом !
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2015, 22:09
#15
CERBERNEXUS7


 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Как сказал бы Сухов - За сим прощаюсь с Вами. Обстоятельства не позволяют писать более, обещаю возобновить письмо снова, как только это станет возможным.
С Новым Годом !
Во теперь разобрался, спасибо Вам за помощь и Вас тоже с Наступающим!
CERBERNEXUS7 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно задать параметры страницы и ее печати? Новичок!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать закрепление стальной колонны в расчетной схеме из плоскости рамы ALEXPRO Металлические конструкции 36 06.01.2014 21:52
Подскажите как правильно задать загружение снегом, наклонной части фермы? VMaksS79 Лира / Лира-САПР 1 27.03.2013 12:24
Вес линии и стиль печати Barbi AutoCAD 22 26.04.2012 17:56
Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно? shakuredo Лира / Лира-САПР 5 08.10.2010 15:01
Как задать правильно жесткое сопряжение фермы к колонне в SCAD searcher SCAD 1 07.08.2008 17:53