| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с расчётом крыши

Помогите с расчётом крыши

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2011, 18:09 #1
Помогите с расчётом крыши
alansing
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11

Суть следующая - решили строить животноводческую ферму, надо расчитать крышу, но с этим никогда не сталкивался. на крыше будет 57 профнастил. крыша односкатная, ширина здания - 12 метров, длина - 42 метра. Так как это будет полупромышленный объект, то дабы избежать лишних вопросов со стороны пожарных - будем фермы делать из металла. Подскажите как и из чего лучше сделать фермы, сколько расстояние между фермами, из чего и с каким шагом делать обрешётку? Искал программы для расчёта - не нашёл ничего.
Просмотров: 15572
 
Непрочитано 16.06.2011, 18:52
1 | #2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Сразу замечание по поводу желания сделать односкатную крышу на 12м длины: существуют нормы (СНиП кровля),
где для покытия из профлиста есть минимальный угол наклона крыши, помоему он равен 10 градусам, поэтому если вы построите проекцию у вас получится два с лишнем метра высота вашей фермы и скажу из опыта заказчик как только это увидет, то будит согласен на двухскатную кровлю. Если вы принебрижительно отнесетесь к уклону и сделаете его меньше, то в месте стыковки профлиста по длине ваша кровля будет течь. Двухскатная кровля позволит вам положит целековый 7м лист профлиста и все у вас будет сухо

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 16.06.2011 в 18:58.
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 20:03
#3
alansing


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11


дело в том, что крыша то двухскатная, полная ширина здания 24 метра, но по центру идёт по длине здания капитальная стена. То есть получается в каждую сторону односкатная. Просто много вопросов, есть ли например смысл варить фермы или может швеллер потолще бросить и т.п.
alansing вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:02
#4
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
дело в том, что крыша то двухскатная, полная ширина здания 24 метра, но по центру идёт по длине здания капитальная стена. То есть получается в каждую сторону односкатная. Просто много вопросов, есть ли например смысл варить фермы или может швеллер потолще бросить и т.п.
Навскидку, швеллера не хватит....
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:16
#5
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
то дабы избежать лишних вопросов со стороны пожарных - будем фермы делать из металла.
Ошибочка получается. Огнестойкость металла даже меньше, чем у деревянных стропил (так пожарные утверждают). Так что ничего Вы не выигрываете, всё равно заставят обработку металла делать.
Единственное решение - железобетон.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:39
#6
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


1000 кв.м. жив. ферма? Этож наверное V cтепень огнестойкости зданий. Предел огнестойкости фермы R15. Огурец, какой ЖБ?
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:51
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да, действительно, сначала надо было понять и посмотреть. Я и подумать не мог, что ферма может относиться к V степени огнестойкости. Теперь буду знать.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:55
#8
sibedir

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2008
г. Барнаул
Сообщений: 139


Ну да, так и есть
СНиП 2.10.03-84 - Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения
Первая же таблица
sibedir вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 19:54
#9
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Ошибочка получается. Огнестойкость металла даже меньше, чем у деревянных стропил (так пожарные утверждают). Так что ничего Вы не выигрываете, всё равно заставят обработку металла делать.
Единственное решение - железобетон.
R15 для ферм - это достаточно даже для III степени без обработки, ИМХО.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 20:26
#10
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Для расчета используйте програму SCAD, если с программой не знакомы, то я бы посоветовал взять серийные металлические фермы, профиль смотрите по себестоимости или уголок, или труба. Еще я читал, что животноводческие здания относятся к категории : агресивная среда в следствии наличия продуктов жизнедеятельности, поэтому надо с умом подойти к защитным покрытиям для металла. Выше я писал о минимальном уклоне фермы это тоже не забудьте. Максимальная длина профлиста 12м и если умножим на уклон получится больше чем 12м, соответственно у вас будит стык профлиста по длине, а всегда пишу в таких случаях, что нахлест профлиста не менее 200мм и шов необходимо загерметизировать

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 17.06.2011 в 20:37.
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 18:00
#11
alansing


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11


хорошо, попробую разобраться с Scad, я только в компасе работал. а швы чем герметизируются? швеллера то точно не хватит, а то гораздо упростило бы дело?.. кстати, насчёт снипов - тогда по пожаробезопасности надо обрешётку тоже металлическим уголком делать, или доска прокатит? просто крыша всё равно будет утепляться 100мм пенополистирола.
alansing вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 18:38
#12
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


минимальный уклон для профлиста 3% (СНиП по кровлям, пот таблицей есть приписка про профлист)
если на стену посеридине можно опереть, то можно положить балки из двутавров, расход металла будет больше, но можно обойтись без завода металлоконструкций
viqa вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 18:40
#13
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
минимальный угол наклона крыши, помоему он равен 10 градусам
10% - это где-то 6-7градусов.
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 21:01
#14
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Помимо СНиП, есть еще: Руководство по проектированию и устройству кровель и еще уйма различной литературы, в этих дополнительных книгах учитывается жизненный опыт по эксплуатации крышь подобного типа и все авторы этих книг придерживаются значения 10 градусов. Мы можем сделать кровлю хоть с уклоном в 1 градус , да этого будит достаточно чтобы вода в дождь сходила с крыши, но вы забываете про снег, при уклоне который вы рекомендуете 6-7 градусов, снег будет лежать на кровле, а уклон 10 градусах гарантирует сползание снега и не допущения образования снеговых мешков.


Если хотите простой вариант с прокатными профилями, а не с фермами, то рекомендую следующее: широкополочный двутавр 26Ш2 (швеллер не пройдет по общей устойчивости), шаг балок 800-1000м; от деревянных балок придется отказаться, замените их прямоугольными трубами. Вы написали, что кровля будит утепляться, надо было писать раньше, уклон крыши будит другой он уменьшится и станет 3 градуса

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 18.06.2011 в 21:17.
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 23:21
#15
alansing


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11


а герметизация швов чем делается? швеллера класть через 80-100 см, я правильно понял? не слишком часто? просто у нас на работе стоит ангар, там фермы из хлипеньких труб, но стоят через 3 метра. в аэропорту обратил внимание - там 30-й швеллер, уклон крыши совсем минимум и пролёты по 6 метров. насчёт типовых проектов - а где их можно посмотреть?
alansing вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 23:44
#16
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
швеллера класть через 80-100 см, я правильно понял?
Уважаем автор темы, вы совершенно не внимательно читаете, я вам пишу широкополочный двутавр, а вы мне опять про швеллер , я вам написал, что швеллер не пройдет при расчете на общую устойчивость

Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
через 80-100 см
Вы просили упростить т.е. применить прокатный профиль вместо фермы, я вам дал двутавр, упрощение ведет к расхоту металла, а по поводу шага , то большой пролет ведет к частому шагу. Есть своего рода правило, что при пролете более 9м, применять прокатный профиль не рационально и в таких случаях применяют фермы

Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
просто у нас на работе стоит ангар, там фермы из хлипеньких труб, но стоят через 3 метра
Вы определитесь, что вы хотите, то вы хотите упрощения, то вы пишете о фермах. Если вы решите делать фермы, то шаг ферм будит 3м

Цитата:
Сообщение от alansing Посмотреть сообщение
а герметизация швов чем делается?
Герметизацию делают: силиконовым герметиком или полимерной мастикой
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 23:50
#17
alansing


 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11


пардон насчёт швеллера, по инерции написал. я не упираюсь в простоту, я пытаюсь выяснить что лучше. извиняюсь если что не правильно выразился, мне как и всем надо оптимальная надёжная конструкция за минимум цены. то, что больше 9 метров использовать прокат нерентабельно я вообще не знал. кстати, фермы должны обязательно изготавливаться на заводе или возможно их сделать самим?

Последний раз редактировалось alansing, 18.06.2011 в 23:58.
alansing вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 00:01
#18
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Можно сварить самому, но для этого должен быть сварщик квалифицированный, а не самоучка, хороший сварщик, это редкость, поэтому в 99% случаях отдают варить на завод. Еще потребуется расчет катетов сварных швов, для того чтобы сварщик знал сколько сварки ложить. Если в конструкции фермы будут фасонные элементы, то тоже надо делать их расчет. В 99% случаях, фермы отдают делать на завод. Сварщик сейчас самая высокооплачиваемая профессия на стройке и если будите варить сами, то врятле вы что-то сэкономите, как бы дороже не вышло

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 19.06.2011 в 00:07.
Andrey-engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 13:11
#19
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Двутавры положить можно, но их сечение будет очень большое - экономичнее по массе металла (но более трудоемко) будет сделать ферму и ГСП например или уголков. Шаг прогонов под профнастил можно сделать ориентировочно через 2м (надо знать пирог кровли и снеговую нагрузку). Насчет герметизации швов - у вас же еще по профлисту будет утепление и кровля.
Орловский Олег вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с расчётом крыши

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с конструкцией стропильной крыши!! afhnerb Конструкции зданий и сооружений 9 08.06.2011 09:47
Помогите с расчётом фундамента ydov Основания и фундаменты 4 07.05.2011 18:32
Помогите с расчётом КЕО на мансарде с уклоном кровли КосякOFF Прочее. Архитектура и строительство 5 31.01.2010 15:58
Помогите с расчётом бункера Сталин Конструкции зданий и сооружений 47 29.11.2008 03:55
Помогите с теплотехническим расчётом MIckl13 Разное 3 28.04.2008 23:00