| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Еще раз о предварительном натяжении оттяжек мачтовых сооружений.

Еще раз о предварительном натяжении оттяжек мачтовых сооружений.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2012, 11:52 #1
Еще раз о предварительном натяжении оттяжек мачтовых сооружений.
dim_quixote
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15

Доброго времени суток, всем!

При расчете трехгранной мачты, споткнулся на расчете предварительного (монтажного) натяжения оттяжки. Мачта существующая, замерить напряжение в оттяжках возможности нет. Имеем шесть уровней оттяжек на 34-х метровой мачте, при этом проекция оттяжек на землю разная для каждого направления. Итого 18 оттяжек разной длины. Требуется рассчитать мачту с учетом нового оборудования. Зарылся по уши в литературу:
- Дривинг А.Я. Устойчивость мачт на оттяжках;
- Соколов А.Г. Опоры линии передач;
- Савицкий Г.А. Основы расчета радиомачт;
- Перельмутер А.В. Расчет мачт на оттяжках.

Как имея длину хорды, проекции на землю, удельный вес и тип троса оттяжки рассчитать абсолютную длину и величину провиса? Без длины нити не вычислить распор H, без которого не получить усилие в оттяжке Т. При этом, по моим представлениям, чтобы ствол мачты не перекосило, величина распора в трех оттяжках яруса должна совпадать. Далее, как все-же получить предварительное натяжение? У Перельмутера получается уж совсем странная формула, не понятно откуда взятая. По сути он предлагает принять за предварительное натяжение - распор.

Еще один вопрос касается скорости ветра. Какую скорость ветра в данном районе вы принимаете, при расчете ветровой нагрузки на оттяжку, я ориентируюсь на СНиП "Нагрузки и воздействия", w=0.61*v^2, где v - скорость ветра, а w - нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки.

Сразу скажу, перерыл весь архив форума, но ничего кроме "примерно 10% от разрывного усилия" и отсылок в никуда не обнаружил.

UPD:
100 просмотров и ни одного комментария. Неужели никто не считал мачты?

Последний раз редактировалось dim_quixote, 17.02.2012 в 14:24.
Просмотров: 17769
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2012, 14:25
#2
dim_quixote


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15


Ну-же, товарищи проектировщики, помогите советом!


- Не демонстрируй тут свой интеллект!
- Но я молчу.
- Вот. Делаешь вид что думаешь.

Последний раз редактировалось dim_quixote, 19.02.2012 в 22:52.
dim_quixote вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 10:55
#3
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от dim_quixote Посмотреть сообщение
У Перельмутера получается уж совсем странная формула
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=418577&postcount=75
Smartboy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2012, 11:58
#4
dim_quixote


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15


Можно подробнее, это фрагмент из какой книги? "Общее выражение для Т0 не приводится ввиду ее сложности" - это очень спорная формулировка. Вычислить попробую, но хотелось-бы узнать источник.

UPD:
Руками я формулу так и не вывел, действительно сложная. Маткад выдал формулу длинной в километр. Кто нибудь считал по этому руководству?
Вложения
Тип файла: rar Расчет_То.rar (34.5 Кб, 747 просмотров)

Последний раз редактировалось dim_quixote, 18.02.2012 в 14:29.
dim_quixote вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 14:27
#5
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Название книги не знаю, сканы нескольких страниц скачивал на этом форуме (сходу попытался найти где скачивал, но пока безрезультатно). ПРикладываю все страницы что у меня есть из этой книги.
Вложения
Тип файла: zip оттяжки.zip (609.1 Кб, 1458 просмотров)
Smartboy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2012, 22:50
#6
dim_quixote


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15


Smartboy, спасибо и на этом)


Offtop: 250 просмотров и тишина-а-а-а-а-а-а...
dim_quixote вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 23:10
#7
spinaker


 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 4


мачта типа РМС-40-02-2м-40М?

секция 3хгранная, Н секции 2м, сторона секции 360-400мм?

ванты (оттяжки) d-6 (ржавенькие), закреплены на талрема 14(насколько помню) и жимки 6?
если они - осторожнее с ними, их никто нормально не считал
spinaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2012, 09:58
#8
dim_quixote


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15


Час-от-часу не лучше.

Очень похоже на мой случай. Оттяжки вроде еще не проржавели, но сам факт оттяжек d6 мм, меня очень смущает. Если уж на то, возникает еще один вопрос. Раскосы и распорки,по сути, один гнутый пруток, приваренный к поясам горбами синусоиды. Как задавать такой элемент в скаде? Я задал как стержень работающий на растяжение с завышенной предельной гибкостью, без предварительного натяжения.
dim_quixote вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 10:13
#9
spinaker


 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 4


могу документацию по мачте отправить (паспорт), если мыло кинете. - приложил
ставили эту фигню. Мачта под названием дешевле не придумаешь.
но там аппаратуры не было. только маленькая антенна для Ростелекома или СЗТ для телефонизации населения вокруг.
там и предварительные натяжения есть. там принимались по 200 кг (скорее всего, не написано) при 0 гр. цельсия, 250 при -20, 150 при 20 для всех вант, без относительно уровня и длинны.
жимки 6, в комплекте поставки, ломаются когда ставишь, процентов 40 в итоге со скрученной резьбой (не держат) или не докручены.
а что вы на них завешивать собрались?
Вложения
Тип файла: doc AIS_26-34m.doc (416.5 Кб, 2037 просмотров)
spinaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2012, 10:27
#10
dim_quixote


 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 15


Буду очень признателен за материалы.
[email protected]

Сейчас там небольшая антенна широко-полосного доступа и RRU, дополнительно устанавливается РРЛ D600.


Вернусь к первому вопросу. Кто как считает предварительное натяжение оттяжек? Нужна ясная, обоснованная методика расчета, желательно со ссылкой на источник (СНиП, пособие, справочник). Столько народу считают мачты, а ответа так и нет.

Последний раз редактировалось dim_quixote, 20.02.2012 в 11:41.
dim_quixote вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 13:46
#11
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


При расчетах мачт я задавшись изначальным напряжением в оттяжке от 5-15 кН/см^2 (Основы расчета радиомачт Г. А. Савицкий стр.64), определяю значения натяжений для одной оттяжки, относительно которого, если оттяжки расположены неравномерно, по уравнениям статики или методом подбора натяжений рассчитываю остальные натяжения оттяжек в ярусе, с обеспечением прямолинейности ствола мачты. Далее выполняю расчет на все расчетные сочетания нагрузок, включая температурные, и выполняю проверку подветренных оттяжек на параметрический резонанс и если необходимо корректирую предварительные натяжения.
При задании предварительных натяжений нет четких рекомендации по их выбору и в каждом конкретном случае необходимо рассматривать все факторы влияющие на дефомативность прочность мачты, а также конструкций зданий и сооружений на которых они устанавливаются.
Еще одна на мой взгляд нестыковка в Перельмуторе, это то что он раскладывает скорость ветра по осям, при том что зависимость между давлением ветра и скоростью нелинейная, полагаю необходимо раскладывать не скорость ветра, а усилие от ветровых нагрузок (тоже векторная величина) приложенное на высоте 2/3 и после разложения по осям приводить к распределенной нагрузке.
Вложения
Тип файла: rar рекомендации по нтаяжению оттяжек.rar (283.0 Кб, 1542 просмотров)
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 10:26
#12
Татарочка


 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Название книги не знаю, сканы нескольких страниц скачивал на этом форуме (сходу попытался найти где скачивал, но пока безрезультатно). ПРикладываю все страницы что у меня есть из этой книги.
Спасибо большое!!! Так выручили, хоть и выложили три года назад!!!
Татарочка вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2018, 15:56
#13
semvb

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.11.2003
Мурманск
Сообщений: 180


Цитата:
Smartboy
Название книги не знаю, сканы нескольких страниц скачивал на этом форуме (сходу попытался найти где скачивал, но пока безрезультатно). ПРикладываю все страницы что у меня есть из этой книги.
Потребовалось определить предварительное натяжение расчалок и судя по тексту сканированных страниц это книга "Федорцев И.В. , Е.А. Султанова Технология возведения конструкций покрытия большепролетных зданий (учебное пособие)". Сканированного оригинала в инете не нашел, зато есть вариант в Word http://www.studmed.ru/fedorcev-iv-su...7d8b409d3.html и есть страницы с тем же текстом типа https://infopedia.su/10x7706.html.
И вот в чем вопрос: на сканах от Smartboy в формуле силы "В" вес расчалки умножается на длину, а в остальных вариантах на длину в квадрате (во вложении выделил красным). По логике, из расчета треугольников, квадрата быть не должно, но может я чего-то не понимаю, где все-таки ошибка?
Вложения
Тип файла: rar Расчет расчалки.rar (1.37 Мб, 351 просмотров)
semvb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Еще раз о предварительном натяжении оттяжек мачтовых сооружений.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01
О предварительном напряжении оттяжек мачт Gobit Конструкции зданий и сооружений 7 23.12.2009 12:13