| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Есть ли будущее у раздела КМД

Есть ли будущее у раздела КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 11:09
Есть ли будущее у раздела КМД
rymko2013
 
инженер-конструктор
 
Гродно
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 227

Всем здравствуйте. Хотелось бы обсудить вопрос перспективности раздела КМД как обособленной части проектирования. В данный момент проектные институты разрабатывают КМы, а затем выдают чертежи на заводы, где по ним происходит деталировка. Есть ли перспективы у такого метода организации работы? Существует ведь вариант в проектном институте создать небольшую группу техников, которые будут заниматься деталировкой разработанного КМа, и в случае необходимости согласовывать рабочие моменты с отдельно взятым заводом. Тем более если использовать специализированные программы для проектирования металлоконструкций (Tekla, Advance Steel и т.д.), это значительно сэкономит время.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
Просмотров: 46170
 
Непрочитано 11.06.2017, 08:04
#161
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
..Осваивай матчасть.
Давай матчасть, немедленно приступлю к освоению. Где пример смешанного КМ+КМД, или АР+ОВ и тд.? Нет что ли? Бла-бла что ли?
Вечно несешь какую-то жидкую философию типа "эфир струит зефир".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 10:28
#162
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Давай матчасть, немедленно приступлю к освоению.
Нет- не дам. Я тебе уже рассказал что происходит с непрофильным "учеником-плагиатором" - он меня "подсиживает".
Карабкайтесь ребята сами. За деньги ваших работодателей.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 11:28
#163
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Нет- не дам...
Да нет у тебя ничего.
Есть ФЗ, есть СПДС.
Все иное - частные извращения, варение в собственном соку, горе от ума и т.д.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 11:35
#164
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все иное - частные извращения, варение в собственном соку, горе от ума и т.д.
Да как угодно. Не первый день в профессии.
Кстати заметь. Я не говорю, что эта матчасть не поддаётся освоению. Я говорю о том, что это репутация проектировщика.
Данная матчасть трудно "копипастится" в плане понимания. Т.е. даже по готовым вариантам, которые ты просишь, осваиваться могут очень долго, в итоге освоится скорее всего не верно, на этом и успокаиваются убеждая сами себя в правоте - вот прямо как ты, назыаая всё чуждое для тебя "частными извращениями".
На примере двух разделов для машиностроителя, коими КМДшники являются по специфике производства, это практически недосягаемо. Но я сужу по себе.

Именно поэтому КМДшники отвергают КМ как инородный раздел РД. Они боятся КМ до такой степени, что даже готовы в рамках КМД перелопачивать КМ за БЕСПЛАТНО. А КМщики этим пользуются потому как забирают деньги сами.
Но герои-альтруисты-КМДшники ещё есть.
Вот например ты. Ты же жалуешься на качество КМов, но всё равно за КМД берёшься.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 11:46.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 11:40
#165
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
...по готовым вариантам, которые ты просишь...
Мне оно нафег не сдалось. Я лишь привел к тому, что ты ничего НЕ СМОГ выложить. Под неважно каким предлогом.
Есть КМ, а есть КМД. На этом все.
Всякие фальш-АС-ы, кишмиши, смеси, куча мала и прочие - лишь признак убогости оформителя.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 11:48
#166
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
что ты ничего НЕ СМОГ выложить.
Даже не надейся.

Кстати говоря, ты до сих пор подсознательно КМ не считаешь РД. Так у кого убогость оформления?
Для тебя корявый ГОСТ 21.502-2007 отрада. У кого убогость оформления?

Но везде чтишь ГОСТ как нечто священное.

Ты Ильнур самый настоящий балагур. Темы с твоим участием бьют рекорды по количеству страниц. Основная твоя тема - "устойчивость стержней".

П.с. Ты не обольщайся тем дифирамбам которые тебе поют. Это может быть дезой корысти ради.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 12:08.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 14:04
#167
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
К старому всё вернётся... На пятки наступает 3D итегрированное с ЧПУ. Что само по себе "уничтожит" КМД как раздел.
Сколько вы на производстве работали и как осведомлены о состоянии производств? Буржую к своей, надо сказать экономически эффективной, системе больше 50-ти лет шли. Вы ещё только нос высунули из советской производственной системы с трёхмерным проектированием, а производственные системы под вас не подстроены, порядок документооборота под 3D не заточен, технологические потоки не выстроены, площадей подходящих нет. У меня есть опыт освоения роботизированного и поточного оборудования. Ну, спроектировано изделие в трёхмерке, а дальше чего? Оно же спроетировано по советским принципам единичного производства, всё равно нужна рабочая бумажка, которую опять нужно "рисовать". Видел я эти КМД из 3D - кривой узел фиг поймёшь где толщина и что с чем сопрягается. Вы понимаете, что вы не с того конца начали? Вы же проетируете с крыши, вот и система выстраиватся так же: производство обеспечивает потребности строительной площадки, проектирование обеспечивает потребности производства, научная база обеспечивает потребности проектирования. А вы не с того угла: "у меня 3D и ЧПУ, а Вася и Петя на площадке и на заводе пусть делают, это их проблемы, что у них не крутые роботы, а бестолковые гастарбайтеры с алкашами". Прежде, чем покупать САПР для автоматической выдачи моделей деталировки для ЧПУ, вы сначала купите этот самый ЧПУ, а он несколько (хотя совсем не несколько, а на дофига) дороже всех текл и ревитов. Самая простая российская плазморезка с ЧПУ от 2 лямов + ещё надо CAM-систему покупать для задания обработки и технолога-программиста сажать на неё, потому что детальки сразу в машину резки за 2 ляма не интегрируются, а интегрируются за очень много лямов. Пока всё производство единичное, в старых стенах, площадях и со старым оборудованием, без КМД никак.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 16:17
#168
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы ещё только нос высунули
Мы не владеем воросом. Мы не понимаем что такое постиндустриализация.
Мы только коснулись этой проблемы. Вот прям только-только.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У меня есть опыт освоения роботизированного и поточного оборудования. Ну, спроектировано изделие в трёхмерке, а дальше чего?
А дальше тот кто спроектировал идёт в цех. Или не идёт, а по сети отправляет оператору ЧПУ станка.
У меня на знакомом мне ЗМК мастра цехов стали увольняться. Хорошо что сейчас есть возможность списать такие случаи на ситуацию в экономике. И ведь списывают. Потому, что не понимают что происходит.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что вы не с того конца начали?
Самое главное мы поняли что вообще начинать надо. Ведь постоянно отвергать реальность невозможно.
Отвергать примерно так как отвергают 3D моделирование. Вот например Вы.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Пока всё производство единичное, в старых стенах, площадях и со старым оборудованием, без КМД никак.
Нужно понимать - это самое главное. КМД это раздел. Он не существует с той целью чтобы занять народ делом. Этот раздел не определяет - этот раздел определим - чем то; каким то спросом.
Я считаю раздел КМД становится в том объёме в котором он выдаётся заказчику/на монтаж. Вот в таком объёме он и будет определим.
Вся макулатура до тех пор актуальна пока не налажен электронный документооборот.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 16:36.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:41
#169
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А что мешает тебе, yrubinshtejn, делать КМД после КР? Может действительно хоть один примерчик скинешь, а то как-то голословное у тебя махание флагом.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:42
#170
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я гдето утверждал что после КР нужно делать КМД?
Оффтопишь.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:43
#171
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я гдето утверждал что после КР нужно делать КМД?
Ну ты ж говоришь, КМ не нужен, нужно сразу КМД делать.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:44
#172
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Ну ты ж говоришь, КМ не нужен, нужно сразу КМД делать.
Ну где я это сказал?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:49
#173
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну где я это сказал?
Делая КМ+КМД, это называется, делаешь ты КМД в итоге.
Или ты все же за разделение КМ и КМД? Тогда о чем спор? Тебе уже сказали, что КМД не входит в РД.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 17:56
#174
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Всякие фальш-АС-ы, кишмиши, смеси, куча мала и прочие - лишь признак убогости оформителя.
Действительно, АС сейчас как только не применяют. Своего рода палочка-выручалочка, хотя процитирую ГОСТ, вдруг прочитает кто-то и одумается
Цитата:
Таблица Б.1
Архитектурно-строительные решения (АС) При объединении рабочих чертежей архитектурных и конструктивных решений (кроме КМ)
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:07
#175
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Тебе уже сказали, что КМД не входит в РД.
На основании чего такое заявление делаешь? ГОСТ 21.1101-2013 так не считает.
А ГОСТ, как известно, всему голова.

Этот ГОСТ я считаю самым идеальным который есть в СПДС.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
кто-то и одумается
Это не выгодно.
Пример тому данный спор. ГОСТ противоречит интересам - поэтому игнорируется.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 18:14.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:14
#176
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.1101-2013 так не считает.
А при чем тут он? Есть ГОСТ 21.502 на КМ.
Если хочешь что-то доказать, давай ссылки на НТД и прикладывай примеры, как ты видишь объединение КМ+КМД. А то один шум от тебя.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:17
#177
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Есть ГОСТ 21.502 на КМ.
Ты не читаешь посты выше. Я уже говорил, что этот ГОСТ устарел морально. В нём рассматривается двустадийное и одностадийное проектирование. Этот ГОСТ не пересматривался.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
давай


Я могу сказать одно - не будет больше монополии как хотели бы того некоторые.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 18:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:40
#178
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Забавный диалог. Спрашивают, покажи КМ+КМД, не покажу.
Указываешь на действующий ГОСТ, говоришь - устарел.
Так чего же тогда шумишь, если ничего толком сказать и показать не можешь?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:50
#179
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Не совсем понял о чем спор, но для меня КМ, КМД в одну стадию, это проект который не идет в экспертизу (до 1500 м2), минуем стадию "П". Считаем, строим модель 3D. Из модели оформляем КМ, оформляем КМД - сдаем все это. Бывало конечно когда так поступаем с проектами которые идут в экспертизу, но эт редко, есть нюансы.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2017, 18:57
#180
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Указываешь на действующий ГОСТ, говоришь - устарел.
Действующий то он действующий, но как ты вот эту "ересь" прокомментируешь?
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации строительных металлических конструкций, разрабатываемой на стадиях "рабочий проект", "проект" и "рабочая документация" и выполняемой на бумажных или электронных носителях.
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
это проект который не идет в экспертизу (до 1500 м2), минуем стадию "П"
Из-за этого и спор. Что авторы ПД не хотят "терять" деньги на РД. Поэтому придумывают схемы типа КМД это не разлел РД, а КМ это раздел ПД. Но ГОСТ 21.1101-2013, при этом, говрит об обратном.

Но ни кто ни кого не заставляет. Заказчик имеет полное право поступать как считает нужным.
Ведь както умудряются работать и по ГОСТ 21.502-2007.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.06.2017 в 19:13.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Есть ли будущее у раздела КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть пример техкарты на устройство буронабивных свай в формате dwg? Den143 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 24.03.2014 23:07
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Есть ли сайты с картами рельефа и др? Дмитррр Разное 62 30.01.2008 00:01
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04