| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Методы разработка раздела КМ в TEKLA

Методы разработка раздела КМ в TEKLA

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2018, 19:34
Методы разработка раздела КМ в TEKLA
_andrey52
 
проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137

Добрый день, коллеги!
Хотелось бы услышать как кто разрабатывает раздел КМ в Текле. Именно раздела КМ, без последующей разработки КМД.
В данный момент мы прорабатываем модель детально (разрабатываем все узлы и т.д.), и получаем соответственно достаточно точную спецификацию металлопроката. Этот метод значительно удлиняет процесс работы.
Получается мы строим модель, достаточную для разработки чертежей КМД, но делаем только КМ.
Были мысли строить базовую модель (без узлов, подрезок), но тогда возникают проблемы:
1) как учитывать вес листового проката в спецификации?
2) в КМ необязательно разрабатывать все узлы, только основные. Делать узлы вручную палочками (или автокадом), или моделить только их и не делать остальные?

Поделитесь, у кого какая технология?
Просмотров: 11043
 
Непрочитано 22.03.2018, 23:56
#21
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
ИМХО, это всегда нецелесообразно, если не является требованием.
Ну на то оно и ИМХО. На мой взгляд целесообразнее сразу потратить на КМ на 10% больше времени отдать и забыть, чем получить вполне резонные вопросы и замечания в неподходящий момент где-нибудь через пару-тройку месяцев, когда уже другой объект горит. Такое мое ИМХО.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2018, 23:58
| 1 #22
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Это иллюстрация. Что рисуем, то и считается. Простейший пример подсчета.
Вот так всегда. Одни рекламные буклеты. Оторванные от суровой реальности )

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
На мой взгляд целесообразнее сразу потратить на КМ на 10% больше времени отдать и забыть, чем получить вполне резонные вопросы и замечания в неподходящий момент
Мне сложно представить, что полная разработка узлов занимает +10% времени от КМ.
Опять таки, чтобы спецификация КМ сошлась с КМД, необходимо предоставить все узлы, а значит их еще нужно рассчитать. А существует ли вообще такая база для ВСЕХ узлов? В коробке максимум 5-10%. Остальное не применяемая лабуда.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2018, 00:22
#23
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вот так всегда. Одни рекламные буклеты. Оторванные от суровой реальности )
Ферма была абсолютно реальной. Уже стоит. И этот видос не был рекламным, это из видеохелпа программы. Если в видосе нет грудастых телок - какая же это реклама?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2018, 09:30
#24
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


SMPlugin никто не видел что ли?
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2018, 21:27
#25
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Мне сложно представить, что полная разработка узлов занимает +10% времени от КМ.
Мне тоже. Не полная разработка узлов, а неполная. Узлы, которые в любом случае разрабатываются, выносим за скобки. Остаются так называемые "простые и не требующие пояснения" узлы плюс размножение разработанных узлов на все конструкции, чтобы точно учесть детали узлов в ТСС. И на это требуется не 10% времени, а 3-5% с учетом их последующего отображения в чертежах. На то они и простые. Еще 5% времени нужно чтобы решить возникшие при детальном моделировании нестыковочки так сказать, которые потом вернутся в виде вопросов от КМД. Что-то куда-то подвинуть или может быть даже изменить решение по узлу, если по-хорошему не решается. Про выигрыш во времени от генерации ведомости элементов и ТСС в авторежиме не стоит забывать.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Опять таки, чтобы спецификация КМ сошлась с КМД, необходимо предоставить все узлы, а значит их еще нужно рассчитать. А существует ли вообще такая база для ВСЕХ узлов? В коробке максимум 5-10%. Остальное не применяемая лабуда.
Опять же узлы, о которых идет речь считаются в уме. По поводу узлов в Текла - пользовательские компоненты наше все. Что касается стандартных компонентов то есть самое основное есть, а остальные 90% это не бесполезная лабуда, а специфические узлы, ждущие своего часа (иногда всю жизнь)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 12:18
#26
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


При разработке КМД на заводах РФ, бывает, передают КМы сделанные за рубежом в TS (Индия) вообще без узлов. Нет даже опорных узлов колонн.
100k вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2018, 22:51
#27
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
При разработке КМД на заводах РФ, бывает, передают КМы сделанные за рубежом в TS (Индия) вообще без узлов. Нет даже опорных узлов колонн.
Это потому, что все узлы делает Steel Contractor. Он же делает Prelim List для General Contractor, чтобы понимать в какую цену они уложатся.
По сути стоимость конструкций и их дешевизна - его головная боль (по контракту договариваются за цену всей работы, как на базаре).

Последний раз редактировалось Yuzer, 25.03.2018 в 08:36.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2018, 16:45
#28
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


в теме про Advance Steel этот вопрос как-то уже обсуждался.
вот хороший подход к решению https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1632852&postcount=4
что касается Теклы, не знаю, даже когда посещал семинар по Текле несколько месяцев назад, не услышал вразумительно ответа на этот вопрос.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2018, 00:14
#29
helpstud


 
Регистрация: 26.05.2005
Минск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
При разработке КМД на заводах РФ, бывает, передают КМы сделанные за рубежом в TS (Индия) вообще без узлов. Нет даже опорных узлов колонн.
В Канаде частенько тоже так, в КМ узлы чисто условно. Я не знаю как по цене договаривается изготовитель металлоконструкций (причем контрактной), но только на стадии КМД инженер по соединениям
(connection инженер) начинает фантазировать по узлам. При этом нам он их рисовал от руки без масштаба, а когда в масштабе моделируется в Текле - то болты не становились, то балки оказывается под углом подходят и т.п.
Т.е. нарисованные узлы снова менялись... Вообще фасонина (листы), если нет сварной балки в среднем тянет 10% от общей массы, т.е. без узлов можно спрогнозировать массу.
В ТСС на стадии КМ часто ошибки, но не помню за 22 года работы, чтобы к КМ-щику были применены санкции. Производители металлоконструкций дают стоимость за 1 тонну, поэтому они от ошибок в ТСС не страдают.
Заказчику конечно неприятно узнать, что, например, 5% металла не досчитано в ТСС, но здесь гораздо важнее, чтобы КМ был запроектирован экономично...
__________________
Все что нас окружает - это мозги... и немного природных ресурсов...
helpstud вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2018, 07:08
#30
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от helpstud Посмотреть сообщение
В Канаде частенько тоже так, в КМ узлы чисто условно. Я не знаю как по цене договаривается изготовитель металлоконструкций (причем контрактной), но только на стадии КМД инженер по соединениям
(connection инженер) начинает фантазировать по узлам. При этом нам он их рисовал от руки без масштаба, а когда в масштабе моделируется в Текле - то болты не становились, то балки оказывается под углом подходят и т.п.
Т.е. нарисованные узлы снова менялись... Вообще фасонина (листы), если нет сварной балки в среднем тянет 10% от общей массы, т.е. без узлов можно спрогнозировать массу.
В ТСС на стадии КМ часто ошибки, но не помню за 22 года работы, чтобы к КМ-щику были применены санкции. Производители металлоконструкций дают стоимость за 1 тонну, поэтому они от ошибок в ТСС не страдают.
Заказчику конечно неприятно узнать, что, например, 5% металла не досчитано в ТСС, но здесь гораздо важнее, чтобы КМ был запроектирован экономично...
В UK узлы от инженера вообще не приходят. Заранее по договору оговариваются, какие узлы предоставит инженер. Я наблюдаю только базы колонн. Все узлы, на которые есть лицензия, разрабатывает Seel Contractor. Естественно, что узлы делаются максимально простыми, но просчитывается каждый узел.
Если нужно просчитай узел, отличный от Green Book, прибегают к помощи Designer (свои или по договору), но опять таки - стараются упростить все.
Я видел расходы в ТСС, но Buying Department спокойно может поменять профиль, если его дешевле достать (к примеру перейти с толщины стенки 6,3 мм на 8,0 мм) или его быстрее откатают на заводе (а соответственно быстрее смонтируют).
Еще есть сталь в Stok, которую тоже спокойно могут использовать (к примеру балки сделать не из балочного профиля, а из колонного, потому что они завалялись с прошлого проекта).
Насчет экономного КМ, то тут все сложно... Мои на моей памяти несколько раз писали заказчику, что КМ с явным перерасходом и мы потом вносили изменение в профиля (максимально где-то до 70% от первоначального КМ), не знаю, предоставит потом такому инженеру работу General Contractor.
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Методы разработка раздела КМ в TEKLA

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит разработка чертежей КМ и КМД? Начинающийй Металлические конструкции 3 29.09.2014 13:39
Разработка КМ, КМД istochnik Металлические конструкции 1 17.07.2014 10:36
Разработка КМ в Autocad, 2D. Вопросы. Сеченов AutoCAD 1 06.11.2010 16:08
Вопрос о стоимости раздела КМ Bonch Прочее. Архитектура и строительство 28 06.03.2008 09:52