| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Возможно ли в Сапфире 2013 R3 (Rus) создать аналитическую модель лестницы?

Возможно ли в Сапфире 2013 R3 (Rus) создать аналитическую модель лестницы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2015, 14:02 #1
Возможно ли в Сапфире 2013 R3 (Rus) создать аналитическую модель лестницы?
erikbond
 
Инженер-конструктор-LEGO
 
Ульяновск
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 806

Доброго времени суток. В Сапфире 2013 имеется такая кнопка как Лестница, после её создания, в свойствах есть пункт - Интерпретация, я выбираю нагрузка, либо несущий конструктив, щёлкаю аналитическая модель, а на месте где должна быть лестница, ничего нет, вопрос! Как сделать в Сапфире 2013 так, чтобы лестница интерпретировалась как несущий конструктив, либо как нагрузка?

Последний раз редактировалось erikbond, 19.03.2015 в 14:10.
Просмотров: 5531
 
Непрочитано 19.03.2015, 14:55
#2
КИСИ1986

У нас всё получится!
 
Регистрация: 19.06.2012
КИЕВ
Сообщений: 206


В САПФИР-2013 аналитическую модель лестницы можно создать только с помощью инструментов "Пластина" и "Стержень".
Автоматическое создание аналитической модели лестницы предусмотрено в более поздних версиях САПФИР (см.рис.1).
Рис.1.
__________________
Offtop: У нас всё получится!
КИСИ1986 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2015, 19:03
#3
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
чтобы лестница интерпретировалась как несущий конструктив, либо как нагрузка
Необходимо создать междуэтажную лестничную площадку как плиту, а марш задать кинематической поверхностью: начертить на плите перекрытия одну линию - начало марша (ее длина=ширине марша), на междуэтажной площадке вторую линию такой же длины - конец марша. Соединить эти две линии третьей (она равна длине марша). Далее выделяете сначала третью линию, затем первую и вторую, затем выбираете на панели инструментов Тело>Тип: Кинематическая с 2 образующими. В результате появится оболочка - ваш марш. В свойствах задаете Интерпретация-Несущий конструктив.
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 15:42
#4
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Необходимо создать междуэтажную лестничную площадку как плиту, а марш задать кинематической поверхностью: начертить на плите перекрытия одну линию - начало марша (ее длина=ширине марша), на междуэтажной площадке вторую линию такой же длины - конец марша. Соединить эти две линии третьей (она равна длине марша). Далее выделяете сначала третью линию, затем первую и вторую, затем выбираете на панели инструментов Тело>Тип: Кинематическая с 2 образующими. В результате появится оболочка - ваш марш. В свойствах задаете Интерпретация-Несущий конструктив.
Вот это мне больше понравилось, ежели пластинами расставлять.

Еще такой вопрос созрел, он 50/50 офтоп и в тему, поэтому без сокрытия его попробую озвучить.

Есть такая штука как совместная работа балки и перекрытия, естественно чтобы балка с перекрытием грамотно работала, нужно задавать полки плиты в балке, как это делает Мономах (либо 1/6 длины балки, либо 1/2 пролета - что меньше то и применяем, как то вот так мне когда-то сказали принимать полки плиты). Ну так вот, возможно ли подобное действие осуществить в Сапфире и перенести тем самым в Лиру. Просто дело в том, что когда я делаю в сапфире это, я сразу же задаюсь тем, что ставлю балке отступ от верха, дабы сделать за подлецо верх физической модели перекрытия и балки. Но чтобы они совместно работали, задаю АЖТ балке.

Вопрос: Какой метод более реальный? 1. Моделирование балки с полками плиты в Мономахе и дальнейший расчет. 2. Моделирование балки за подлецо с перекрытием (т.е. буква "Т", как пишет одна из книг, вроде Тихонов, или Городецкий), делая при этом балке АЖТ.

Это я все к тому, что моменты разные в обоих случаях, причем на порядок.

Просто это на столько больная тема, что хочется раз и навсегда понять, в чем грамотнее моделировать это сопряжение.

Заранее спасибо за развернутый ответ
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 16:32
#5
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
что меньше то и применяем
неверно, читайте сп 63.13330.2012 там написано как определяется ширина свесов!
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Моделирование балки с полками плиты в Мономахе и дальнейший расчет
В Мономахе так же моделируется, как и в сапфире, только более автоматизированно: задается балка таврового сечения, ее ось совмещается со срединной плоскостью перекрытия (физическая модель будет выглядеть так: верх тавра над плитой), само перекрытие задается плитой (а не оболочкой), но и там, и там ширину свесов тавра задаете сами!!! Можно смоделировать так: балки с прямоугольным сечением расположить на жестких вставках, размер которых равен (hплиты+hбалки)/2, перекрытие смоделировать оболочкой. Но тогда помимо момента (который будет гораздо меньше, чем в варианте с тавром) будет возникать продольная сила, которая не будет учитываться автоматом при армировании в Лире. Общий момент в этом случае равен: момент в балке+продольная сила, умноженная на эксцентриситет (длина жесткой вставки). Для автоматического армирования лучше применять 1 вариант, но если посчитать вручную по 2 варианту, то получится более реальная картина. Можно 2 вариант рассматривать по-разному: верх балки доходит до низа плиты и верх балки до верха плиты. во втором случае армирование плиты в приопорных участках меньше, что на мой взгляд более верно. Да и СКАДовцы рекомендуют им пользоваться.
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 17:09
#6
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
неверно, читайте сп 63.13330.2012 там написано как определяется ширина свесов!

В Мономахе так же моделируется, как и в сапфире, только более автоматизированно: задается балка таврового сечения, ее ось совмещается со срединной плоскостью перекрытия (физическая модель будет выглядеть так: верх тавра над плитой), само перекрытие задается плитой (а не оболочкой), но и там, и там ширину свесов тавра задаете сами!!! Можно смоделировать так: балки с прямоугольным сечением расположить на жестких вставках, размер которых равен (hплиты+hбалки)/2, перекрытие смоделировать оболочкой. Но тогда помимо момента (который будет гораздо меньше, чем в варианте с тавром) будет возникать продольная сила, которая не будет учитываться автоматом при армировании в Лире. Общий момент в этом случае равен: момент в балке+продольная сила, умноженная на эксцентриситет (длина жесткой вставки). Для автоматического армирования лучше применять 1 вариант, но если посчитать вручную по 2 варианту, то получится более реальная картина. Можно 2 вариант рассматривать по-разному: верх балки доходит до низа плиты и верх балки до верха плиты. во втором случае армирование плиты в приопорных участках меньше, что на мой взгляд более верно. Да и СКАДовцы рекомендуют им пользоваться.
Перекрытие у меня и так и так оболочкой моделируется, больше пока не умею) (то есть как я понял, переносится в Лиру оболочкой)
На картинке показал как лучше. Вы это видимо и имеете ввиду. Только вот вопрос, как в сапфире жесткую вставку сразу врезать? Или же придется в Лире шаманить над каждой балкой? Или же можно все таки в Сапфире сделать жесткую вставку?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: городецкий балка.jpg
Просмотров: 158
Размер:	111.1 Кб
ID:	146225  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 17:12
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


erikbond, считай без вставок: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=101558
А, и вот ещё
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 23.03.2015 в 17:18.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 17:14
#8
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
больше пока не умею)
В лире выделяете элементы, затем сменить тип КЭ и меняете с 44 на 19 (четырехугольный КЭ плиты). Но учтите, что плита не воспринимает продольных усилий!
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
как в сапфире жесткую вставку сразу врезать
Можно только АЖТ, задаете балки со смещением оси на длину эксцентриситета, а при экспорте в Лиру добавятся АЖТ автоматом.

----- добавлено через ~5 мин. -----
swell{d}, читал эту тему, читал ваши исследования в ней. Сделал для себя задачу в Лире с 4 вариантами: балка без ЖВ, балка с ЖВ (высота балки до низа плиты), балка с ЖВ (высота балки до верха плиты), балка смоделирована тавром. В результате, в конкретной задаче, для себя выбрал 3 вариант. Можно было бы с тавром считать, но свесы высчитывать долго, да и с крайними пролетами (торцами) проблемно.
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 17:44
#9
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
erikbond, считай без вставок: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=101558
А, и вот ещё
охх...целая наука, две страницы прочел (позже дочитаю), надо будет тоже потрениться в лире, и в мономахе, сравнить.. спасибо. Раньше я так и делал, без вставок, точнее я со вставками вообще не делал (видел только кнопку и все), делал только смещение балки до "заподлецо с верхом перекрытия" и вводил в балку АЖТ, и все это в Сапфире конечно же, НО есть одно НО, в Сапфире как правило триангуляция не 100% идеальна, он все равно старается сгустить в опоре пластины, то есть делает их треугольниками, нет бы чтобы трапецией, и из-за этих треугольников шарахаешься в лире после расчетов. Но вроде как помогает один метод триангуляции "Адаптивная 4-х угольная" (а раньше почему то делал просто 4-х угольная), она треугольники пинает к центру, а в опорах или у АЖТ делает 4-х угольные. Хз конечно, быть может это всем уже известно, но я вот только недавно это понял, самоучка что сказать еще)

Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
В лире выделяете элементы, затем сменить тип КЭ и меняете с 44 на 19 (четырехугольный КЭ плиты). Но учтите, что плита не воспринимает продольных усилий!
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Можно только АЖТ, задаете балки со смещением оси на длину эксцентриситета, а при экспорте в Лиру добавятся АЖТ автоматом.
Все таки я думаю если АЖТ введу, будет тоже правильно, по крайней мере ближе к правде.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 17:46
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Pro100x3mal, присылайте задачу, обсудим.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 17:48
#11
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Хз конечно, быть может это всем уже известно,
Известно) И в мономахе это есть, оно там соответствует 2 методу триангуляции в диалоговом окне МКЭ расчета
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Все таки я думаю если АЖТ введу, будет тоже правильно, по крайней мере ближе к правде.
В некоторых случаях даже правильней, чем при ЖВ (например, ширина балки 1 м, тогда АЖТ уменьшат пролет плиты и соответственно момент в ней будет меньше)

----- добавлено через ~1 мин. -----
swell{d}, не сегодня...но очень хотелось бы обсудить, постараюсь на выходных выделить время!
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 17:56
#12
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Известно) И в мономахе это есть, оно там соответствует 2 методу триангуляции в диалоговом окне МКЭ расчета
Тоже об этом недавно узнал)

Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
В некоторых случаях даже правильней, чем при ЖВ (например, ширина балки 1 м, тогда АЖТ уменьшат пролет плиты и соответственно момент в ней будет меньше)
Ну если допустим подвести черту (итог), то если я буду закладывать балки с АЖТ, то армирования в балках да и в плите в этих местах, будут больше, или меньше? По мне лучше больше накидать метала, Offtop: один хрен заказчик не будет смотреть как я моделил балку с плитой, главное что не 10d40 , которое явно бросается в глаза.

Естественно обещаю позже разобраться
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 17:59
#13
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
то армирования в балках да и в плите в этих местах, будут больше, или меньше
в плите арматура на опорах будет выше, а в балках армирования недостаточно. (армирование происходит только по изгибающему моменту, без учета продольной силы с эксцентриситетом).

Последний раз редактировалось Pro100x3mal, 23.03.2015 в 19:01.
Pro100x3mal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Возможно ли в Сапфире 2013 R3 (Rus) создать аналитическую модель лестницы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли вертикальная лестница как вторая эвакуационная с офисного здания DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 16 21.11.2012 14:48
Единая эвакуационная лестница для подземной и надземной частей 3-х этажного здания AVL2006 Архитектура 6 18.08.2012 13:34
Лестница 2 го типа или лестница Л2 Maikk Архитектура 5 22.11.2010 15:26