| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2014, 21:16
Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

  1. Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ? Имеется в виду подробный проект ОК (ограждающие конструкции) со всеми метизами, доборками, спецификациями и др.
  2. Есть ли этому обоснование в нормах?

Последний раз редактировалось eilukha, 31.03.2014 в 23:09.
Просмотров: 45043
 
Непрочитано 24.07.2017, 20:31
#221
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А насчет изготовления че умолчал?
Что значит умолчал? Панели катают по спецификации - цвет/фактура/покрытие/длина.
Цитата:
Зачем фирме "дупельшминцер" твоя раскладка ИХ панелей в КМ, если они эту раскладку сами сделают лучше и быстрее тебя.
Не так. Панели НЕЛЬЗЯ В ОТДЕЛЬНОСТИ раскладывать. Это только в простейших случаях все сходит с рук - конструктор не ведает что творит "дупельшминцер", и наоборот - в итоге киш-миш. Насчет лучше и быстрее - это только в стандартных случаях. Все ограждение из панелей, в т.ч. кровельных, и подкаркас (фахверки, прогоны) должно прорабатываться одним конструктором.
Цитата:
.Причем, если фирма даже не очень, а просто солидная - она будет тебя ПРОСИТЬ НЕ УМНИЧАТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ РАСКЛАДКУ СЭНДВИЧЕЙ.
У крупных изготовителей политика направлена на то, чтобы перехватывать большие заказы, в т.ч. через допуслуги типа "мы сами во всем разберемся".
Цитата:
Они себе знают как им лучше раскроить, где лучше дать запас на монтаж, а где все точно порезать на заводе и пр.
Это если в проекте заранее панели в принципе уже разложили, фахверки продумали, пролеты определили и т.д. Если же им дать просто "коробку", они ее так и обошьют, НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ, т.е. чисто геометрически.
Цитата:
..Я не знаю какая тебя конкретно ситуация заставляет делать ту работу, которую тебе в принципе делать не надо.
Поясню: именно В ПРИНЦИПЕ мне самому нужно решить ограждающие, чтобы никто потом не мутил со своей художественной колокольни. Принцип обеспечения надежности заставляет конструктора прорабатывать свои конструкции до мелочей.
Цитата:
А вот от чего фирма будет рада и заказчик тоже - так это если ты им нормально со всеми необходимыми размерами подашь свой каркас, послушаешь еще их рекомендации (если таковые есть) и "под них" сделаешь некоторые удобные им для монтажа вещи.
Тут надо разделить: Заказчик и изготовитель - это разные стороны медали. Если что-то радует изготовителя панелей, то это же сильно расстраивает Заказчика. Например, имея в проекте заказную спецификацию на панели, Заказчик может устроить "жесткий тендер" этому самому ушлому изготовителю. Тем более "рекомендации" поставщика и заказчика, как правило, ПРОТИВОПОЛОЖНЫ. Поставщику надо продать как можно больше и дороже, Закачику - наоборот, нужен технически обоснованный минимум.
Цитата:
нормально со всеми необходимыми размерами подашь свой каркас
Качество КМ здесь даже не подлежит обсуждению: подразумевается, что КМ - высшей категории в номинации "нормально со всеми необходимыми".
Цитата:
Хорошо делай СВОЮ работу - и не придется делать чужую.
Наоборот, хороша та работа, которую за тобой не доделывает чужой.
Цитата:
неважно кто ее делает
Очень важно.
Цитата:
Что я кому должен? Почему?
Вот-вот - здесь каждому своя рубаха ближе к телу. А должен ты за свой объект болеть - это принцип инженера.
Цитата:
А второе - засорять раздел КМ раскладкой панелей - лишняя муть.
Вот тебе все муть да муть - сила привычки. Раздели свою работу на КМ1, КМ2 и т.д. Никакой мути. Все в глубокой гармонии.
Цитата:
Зачем твоя раскладка потому заводу?
Оно заказчику надо, чтобы считать деньги заранее, и устраивать тендер. А основная цель - технически грамотная продуманность всей системы.
Цитата:
Листики лишние печатать, чтоб потом их выбросить?
Не все производители панелей имеют группу конструкторов-деталировщиков (к слову - не архитекторов).
Цитата:
Я ВОЗРАЖАЮ против того, чтоб раскладку сэндвич-панелей обязательно делал конструктор.
Ради бога, не делай. Если от этого никто не страдает.
Цитата:
Я ВОЗРАЖАЮ против того, чтоб раскладка сэндвич-панелей входила в КМ.
Да ты не паникуй - не хочешь, никто не заставит. Я когда с заказчиком договариваюсь, то в 99% встречаю желание иметь все в одних руках - отдавать голый каркас конструктору, панели архитектору (особенно в промке), и т.д ему смысла мало.
Цитата:
А че тогда в КМ не разложить окна, двери, мебель?
Ну не надо утрировать.
Цитата:
Посуду металлическую даешь в КМ!
Очень веский контраргумент, ага.
Цитата:
Что касается профлиста - то он в КМ может и входить.
Так-так, ну-ка, ну-ка...
Цитата:
Но точная схема его раскладки - тоже вопрос необязательный.
Так-так, ну-ка, ну-ка...
Цитата:
В КМе ж не делают точные чертежи всех элементов, например ведь необязательно в КМ точно кроить просечно-вытяжной лист
Вот-вот, начинается вникание...Заметим, что ПВ-лист - это таки лишь лист.
Цитата:
- так че ж профлисту, а особенно фасонным элементам сэндвич-панелей такая честь тогда должна оказываться?
Правильно заданный вопрос. Потому честь, что панели, профлист и прочая требуют штучного подхода, в отличие от листа.
Цитата:
Считаем профлист, какие-то скользкие места оговариваем (например, место, где отверстия, чтоб не спилили все несущие ребра), и даем в спецификации квадратным метражом.
Можно и так, по-совковому, ога. Но лучше поподробнее таки, с разложением, т.е. дать ПОШТУЧНУЮ спецификацию. Никто кроме тебя не сделает это ЛУЧШЕ.
Цитата:
..Кстати, а че перегородки в АР должны быть? Это что, не конструкция?..
Смотря какие перегордки, кстати. Если это стекло/алюминий/гипсокартон, осп и другая фанера - да, металлист как бы не в теме.
Цитата:
Арх спроектирует, придет житель квартиры, обопрется - перегородка на...ся - все, трындец.
Заклеит обоями, и нет проблем. Уровень последствий не тот.
Цитата:
Конструктор должен перегороду проектировать.
Думаю, систему ГКл-перегородок разработал именно КОНСТРУКТОР. А не пикассо.
Цитата:
А если она с арматурой например, антивандальная, со стальной решеткой - то в обязательном порядке в разделе КМ и желательно ИЛЬНУРом
А вот это - обязательно! Я однажды читал ТЗ к банку - решетки описаны как "из стальной арматуры ф16". Т.е. налицо необходимость вмешательства конструктора.
Цитата:
А профили под гипсокартон в КМ тоже включать? Каркас подвесных потолков? Пренеприятнейшая муть эти подвесные потолки, без конструктора никак не справятся с ними.
Вот эту безответственную мутотень надо оставить архитекторам, пусть резвятся. Ничего страшного.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 21:35
#222
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вобщем так. Все равно так, как делаешь проекты ты - не сделает больше никто. Я понимаю, что к совершенству надо стремится - но ты просто заслепляешь своим светом, а ехать слепую сложно . Это шутка на основании твоих же предыдущих фраз, ты понял.
А вообще "должен-не-должен" - я так понял ты берешь работу и делаешь. А есть народ, который с 9 до 19 на боольшой проектной фирме (или маленькой) может что-то делать, а может бамбук курить. Догадайся - что он предпочтет? Правильно - работать! Потому он будет с боем вырывать у арха раскладку сэндвичей, и все остальное, сидеть с кофе 24 часа в сутки потому, что за проект болеть инженер должен.
Offtop: Блин, Ильнур, я думал это только мне иногда делать нех
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 00:29
#223
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 26.07.2017 в 09:09.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 04:19
#224
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
это мне уже как-то странно показалось типа я вы мне а то я и чё то кака-то не то оп


Offtop: Нихрена не понятно - но здорово
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 07:01
#225
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
... Я завас всенх выапил много вкусных напитков....

Ты не переживай - оттого что я тут обосновываю, мир в одночасье не повернет вспять. Т.е. тебя завтра же не заставят сэндвичами заняться. Все будет катиться своим чередом: собака лает, а караван идет.
Vavan Metallist
Цитата:
Все равно так, как делаешь проекты ты - не сделает больше никто.
Дык это не я придумал. КМ1-каркас, КМ2- фахверки, КМЗ-ограждающие - такая система существовала у меня на работе, когда я туда устраивался. И так работает масса контор.
Цитата:
народ, который с 9 до 19 на боольшой проектной фирме (или маленькой) может что-то делать, а может бамбук курить.
Именно о коммунистической подоплеке можно и говорить. Т.е. КМ-щик курение бамбука не поменяет на панели. Ибо от этого зарплата не меняется.
Я же беру голый каркас за 60 т.р., а с панелями - 90 т.р. (цифры условные). Так Заказчик ко мне лицом - здание выше 0,000 полностью решено. А еще если и за 40 т.р. возьму и фундаменты/прочий жб, то Заказчик просто счастлив. Ну а уж добавив сюда и КМД....
Зарплата должна быть сдельной. Практикующий проектировщик должен зарабатывать много, работая много.
А сидеть штаны протирать...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 08:15
#226
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
это мне уже как-то странно показалось типа я вы мне а то я и чё то кака-то не то оп
Извините, перестарался. Отдохнул чуть больше чем необходимо.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
КМ1-каркас, КМ2- фахверки, КМЗ-ограждающие
Во!Ильнур, это предел. И дальше идти не надо. Честно слово. Вот архитекторы читают тему и сердятся.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Нихрена не понятно - но здорово
Я тут ещё люто расстроился из-за того как ферму подбирали на овощехранилище.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:02
#227
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зарплата должна быть сдельной. Практикующий проектировщик должен зарабатывать много, работая много.
Ну так она и сдельная. АР и КР имеют примерно равную долю при распроцентовке зарплаты по всевозможным сборникам. Но при этом значительную часть того, что положено делать в АР - скидывают на КР. А вот проценты никто не скидывает. В итоге конструктор делает КР в полном объеме и значительную часть АР, но получает только за КР. И тут вопрос не в том, что конструктору чего-то хочется скинуть на обнаглевшего архитектора, это безусловно так. Тут дело в том, что архитектору надо бы делать свою работу хотя бы.

ГОСТ 21.501-2011 устанавливает состав разделов АР и КР. Пара цитат с указанием того, что должно быть в АР:

5.6.1 Схемы расположения элементов сборных перегородок (кроме панельных железобетонных), заполнения оконных и других проемов выполняют с учетом требований 6.3.

5.7.4 Оборудование, элементы здания, сооружения (изделия) и материалы в разделах (подразделах) записывают по группам в следующей последовательности:
- оборудование;
- элементы заполнения проемов (ворота, блоки дверные и оконные, в том числе с механизмами открывания, решетки жалюзийные и др.);
- элементы перемычек;
- элементы сборных перегородок;
- другие элементы здания (сооружения);
- основные материалы.
В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалов (болты, гайки, шайбы, дюбели, гвозди и др.), номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам при выполнении строительно-монтажных работ.

Перегородки из сэндвич-панелей никак не назвать панельными железобетонными, а следовательно схемы расположения их элементов должны быть приведены в разделе АР (п.5.6.1.), равно как и спецификация к ним (п.5.7.4). Специалист, занимающийся разработкой раздела АР - это архитектор. Если он не умеет выполнять работу, которую требует от него выполнять данный ГОСТ - значит человек просто не соответствует занимаемой должности. Конечно конструктор тоже может делать эту работу. Но нужно понимать, что если это делает конструктор - он делает часть АР, а значит должен и получить часть пирога от стоимости АР.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 09:19
1 | #228
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Извините, перестарался. Отдохнул чуть больше чем необходимо.



:
да ничего все нормально держи кружку холодного, дабы не болеть
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 10:10
#229
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Именно о коммунистической подоплеке можно и говорить. Т.е. КМ-щик курение бамбука не поменяет на панели. Ибо от этого зарплата не меняется.
Я же беру голый каркас за 60 т.р., а с панелями - 90 т.р. (цифры условные). Так Заказчик ко мне лицом - здание выше 0,000 полностью решено. А еще если и за 40 т.р. возьму и фундаменты/прочий жб, то Заказчик просто счастлив. Ну а уж добавив сюда и КМД....
Зарплата должна быть сдельной. Практикующий проектировщик должен зарабатывать много, работая много.
А сидеть штаны протирать...
Ну вот, наконец то с тебя нормальное пясниение вылезло.
Так вот, что. Смотри. 60 тонн каркас - это хорошо. Любой мало малость конструктор сделает для такого каркаса и КМ и фундаменты и сэндвичи. Например за месяц. Все довольны, всем хорошо, заказчик имеет одного ответственного, тот ответственный имеет за свою работу дуньгу, которую хотел. Но тут бах - и приходит каркас в 600 тонн! Заказчик грит: "ты, во такой парень! Ильнурище! Вот тебе бааальшой красивый сарай! Какие хошь деньги плочу! Но одно условие маленькое. Тоже за месяц сделай - иначе ни я ни ты нифига не получим!" "Блин" - думает Ильнур, "в месяце 31 сутка, а не, блин! В этом - всего 30! А в сутке 24 часа всего!" Чик-чик, прикинул - не успевет! Еще и метал с наворотами (ну, он металлист, в первую очередь его волнует его часть), надо извилинами пошевелить изрядно, чтоб расчитать, а потом еще и вычертить без ошибок. Глянул на эскиз - а там сендвичи и такие и такие, и окна всякие, и цвет, и вые... наворотов архитектурных - мама не горюй! "Конечно, я все это могу сделать лучше всех - но я не уложусь в месяц!"
И вот тут приходится кооперироваться. Надо подключить еще несколько опоссумов чтоб можно было паралельно делать работу. И от того насколько хорошо каждый делает свою часть работы зависит и твой результат. И еще в большей мере от правильной организации и коммуникации. А правильная организация это чуть ли не в первую очередь - четкое разделение кто что делает. Ведь можно одному дать больше, или себе взять больше - и не успеть - и все старания коту под хвост! Отсюда и весь этот спор - большие объекты даже Ильнур в одиночку не потянет. И не всегда ты найдешь много Ильнуров, которые могут делать все и если пошел вперед со своей частью может помочь с другой. Нет, в основном дальше своей части никто не пойдет. Оно ему не надо. Да и не умеет. Он свое сделал - и курит бамбук. Догоняйте, парни! Ильнур, мне пофигу, что вы не успели - я свою часть сделал - гони бабло! А если даже много Ильнуров найдешь, которые так же как и ты болеют за объект - то надо как-то считать, кто на сколько наработал, чтоб не обидеть никого. Раз болеют за объект - значит народ все чувствительный, ранымый . А это тоже время и опыт нужен. Вот так от, Ильнурыч!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 10:19
#230
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


У нас всегда было заведено сэндвич в КМ, прогоны под них там разные (несущие или просто на ветер), углы разные бывают (ведь и угловые панели есть, которым не нужен стык непосрледсвенно в углу), проемы обрамлять если нужно и т.д. По мне это сложно отдать архитектору (я же могу панели по 6 м делать с фахверком несущим или по полной длине производителя, тут же и прогон мой зависит). Смежники по сути определяют цвета и теплотехнику, у конструктора по мне больше задач тут, и логично что конструктор делает это.
Тема сильно разрослась в отдельный спор. Может стоит опрос прикрепить, чтоб понять, что реально происходит в разных организациях, разговорчики не помогают уже?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 10:26
#231
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
стоит опрос прикрепить, чтоб понять,
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 10:40
1 | 1 #232
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У нас в промке ГАПа как таково не имеется. Я подчиняюсь ГИПу, которого тоже не всегда (не по каждому объекту) есть. В-общем, мне прямо говорят: а сделай это, это и это тоже. Могешь? Я грю: дык ведь могу...
Если у Вас нет генпланиста и Ильнур может делать ГП это не значит, что в КМ должен быть генплан и все остальное. Как я понимаю тема изначально была не о Ваших способностях, а о том должно ли это быть в таком-то разделе или нет
White Lord вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 11:40
#233
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Поведаю и своё мнение:
"Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?" - Однозначно не должны, но при желании сторон, договор заключающих, могут. Тут уже много вариантов по расширению раздела КМ предлагали .
На мой взгляд для сэндвича, как и для крепления внутрицеховой инженерки и пр. мелочевки, наиболее подходит АС со всей присущей деталировкой и расходами. Конечно эту работу качественней всего выполнит "заводской" конструктор, конкретно под "свою" продукцию. Суть то ведь в деталях. Можно назакладывать каких угодно панелей, доборов и метизов, а потом их бесконечно пересогласовывать.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 11:42
#234
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Да в ОВ их спихнуть - самое то. Сэндвич от холода. А покрытие - ВК. Им всё равно отлив проектировать. Пусть заодно и профлист разложат.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 14:36
#235
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
... Вот архитекторы читают тему и сердятся...
Это они делают вид, что на меня сердятся. На деле они на тебя сердятся, что панели на них вешаешь.
Сет
Цитата:
Перегородки из сэндвич-панелей никак не назвать панельными железобетонными
Мы про стены и покрытие вообще-то. Ну хорошо, обсудим перегородки: перегородки - это вопрос скользкий, перегородка - не стена и не покрытие. С них как с гуся вода. Ну давление там воздушное (при открытых воротах), и все. Однако например перегородку поперек промки сечением 36х18 (h) из сэндвичей 150 мм разумнее было бы разрабатывать ТАМ же, где и стены. Разумеется, в АР они ТОЖЕ будут, а как же. Но в АР они будут как элемент компановки, и все. Максимум - цвет и REI. Йа, разрабатывая подкаркас под эфту "перегородку", все равно вынужден вникать в раскладку и узлы, и практически рассмотрю всю нюансы (например примыкание к прогибающемуся покрытию) Накой еще кто-то будет мутно мутить их? Не вижу логики.
Vavan Metallist
Цитата:
Но одно условие маленькое. Тоже за месяц сделай - иначе ни я ни ты нифига не получим!"
Первое - панели занимают примерно 10% по времени от всего здания. Основной расход времени - на оформление расчетов (не сами расчеты) и оформление узлов в графике. Беря панели, я мало чего добавляю себе в сроки. Обычно напрягают не панели, а ЛЕСТНИЦЫ (ненавижу лестницы) с площадками и всякая мелочь в виде встроек и т.д.. Например, венткамера, со всеми причиндалами, плюс возможно кранчик для вытаскивания мотора. Просто смерти подобно., весть кайф ломает.
А панели - фи...
Если просто КМ большой - а большой КМ не от "размер здания большой" - обычно это или комплекс, или сложная установка, сильно пересекающаяся с ТХ и прочими - на такой случай работа делится на нескольких КОНСТРУКТОРОВ. Чем поможет архитектор? Вот если бы архитектор взял себе все металлические лестницы и площадки, хотя бы серийные, тогда бы совсем другой разговор был бы...
Цитата:
опрос прикрепить
Опросы, как правило, не выражают истину, а выражают особенности аудитории опрашиваемых.
White Lord
Цитата:
Раскладывает панели подчиненный главного архитектора проекта.
Повторно: В промке не ГАПы, а ГИПы.
Цитата:
тема изначально была ... о том должно ли это быть в таком-то разделе или нет
Никакими нормами металлические сэндвич-панели (стеновые, кровельные, перегородочные) никуда не отнесены. В ар их пихают в добровольно-принудительном порядке, т.е. это отнесение - условное.
Йа их отношу к КМ, если они туда напрашиваются ПРЯМО. Зачем какие-то предрассудки - мы же не у паперти...
B0RGiR
Цитата:
Однозначно не должны
Да не, нет никакой однозначности. Никто их законом в АР не относил. Это все - условное.
Цитата:
наиболее подходит АС
Самое правильное рассуждение. Я даже готов КМЗ переименовать в АС, штоп гусей не дразнить.
Бахил
Цитата:
Да в ОВ их спихнуть - самое то. Сэндвич от холода. А покрытие - ВК. Им всё равно отлив проектировать. Пусть заодно и профлист разложат.
Это не намного неразумнее, чем отдавать в АР.(тут я понял, почему архитекторы на меня сердятся)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 14:42
#236
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Ильнур, а у твоих проектов раздела АР (АС) нет?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 14:43
#237
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никакими нормами металлические сэндвич-панели (стеновые, кровельные, перегородочные) никуда не отнесены. В ар их пихают в добровольно-принудительном порядке, т.е. это отнесение - условное.
еще раз повторяю а это что? или ты специально игноришь правила оформления,, в том числе и ГОСТ 21.502-2007 ?

вот выдержка из ГОСТ 21.501-2013

позиции (марки) элементов и устройств кровли (крыши).
На плане кровли (крыши) указывают деформационные швы двумя тонкими линиями, парапетные плиты и другие элементы ограждения кровли (крыши), воронки, дефлекторы, вентшахты, пожарные лестницы, прочие элементы и устройства, которые указывать и маркировать на других чертежах нецелесообразно.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 14:51
#238
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Ильнур, а у твоих проектов раздела АР (АС) нет?
Иногда нет. Но те которые есть ...
Обычно Заказчиком выступает поставщик, которому дают сырую-пресырую ПД с какими-то (вот кто их делает???) невменяемыми рисунками, в т.ч. АР, и ТЗ (или ОЛ), где все описано словами. И что интересно, эта макулатура имеет Положительное Заключение экспертизы.
Нужна РД, срочно и детально, для заказа, закупки, изготовления и поставки, часто с монтажом. Т.е. никого не интересуют марки, разделы, разделения и т.д. Всем давай такое, штоп сразу в дамки.
Вот пример:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример АС.jpg
Просмотров: 49
Размер:	219.3 Кб
ID:	191457  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 15:47
#239
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот пример
Такое сплошь и рядом. Только вот что... кроме П такая картинка уже никуда не годится. Можно вставить только в АР в Р, чтоб сказать, мол марка сделана. А все остальное вылезает в КМ. А если арх панелями заниматься будет, то он уж должен непосредственно подчиняться конструктору, чтоб косяков сам не наделал, и в фантазиях чтоб не витал. А то у нас архи только картинки рисовать могут, и больше ничего.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 16:31
#240
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Можно вставить только в АР в Р, чтоб сказать, мол марка сделана. А все остальное вылезает в КМ.
да и отдать это все дело на завод, где эти панели будут делать в КМД и неважно что этот завод совсем и не делает эти панели
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Должны ли входить ограждающие конструкции (панели сэндвич, профнастил) в раздел КМ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Какие листы должны входить в раздел АР Serty65 Прочее. Архитектура и строительство 10 10.05.2012 16:10