| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 911412
 
Непрочитано 10.12.2009, 23:27
#281
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


roman56, здесь вообще-то рассказывают о настройках и о работе в AutoCAD без применения сторонних программ.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 14:19
#282
roman56

инженер строитель
 
Регистрация: 01.03.2007
ISRAEL
Сообщений: 39


Кулик Алексей, прошу прощение за употребление не цензурных названий вспомогательных программ, но я хотел обьяснить, почему ушел от стандартного применения acad
Тем более, я на форуме не нашел упоминания о дополнительных меню привязанных к кнопкам крысы
roman56 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 15:03
#283
чеснок


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 55


roman56, не слабо подколол Магистра Йоду )
чеснок вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 21:11
#284
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от roman56 Посмотреть сообщение
Использую вместо стандартной талицы свойст таблицу из 14 Acad - она проста и локанична: цвет,слой,тип линии,Linetype Scale,Thicknes
Появившееся кажется в 2000, новое расширенное окно свойств считалось, и не без основания, шагом вперед. Автор, получается, сделал шаг назад. Ты подскажи, как вернуть старое окно. Народ попробует и выскажется, я думаю, отрицательно. И окажется, такие свойства, как в 14, пригодились-бы для рисования ограниченного ассортимента несложных чертежей. Таких, у которых не надо индивидуально работать с размерами, с динамическими блоками и др.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 23:59
#285
roman56

инженер строитель
 
Регистрация: 01.03.2007
ISRAEL
Сообщений: 39


Vova, создатели программы хотят угодить всем и сразу- поэтому, они внесли в окно свойств столько лишней информации, которую большинство проектировщиков не используют или крайне редко.
Есть архаичные команды, которые тянутся еще с 11 acad, хотя все пользуются простейшими лиспами.
В то же время, появились ET в 14 acad, и сколько пришлось ждать, пока очень необходимые лиспы из него не стали полноценными командами?
Создатели программы очень далеки от народа, и народ берет дело в свои руки и изголяется, как умеет.
НЕТ у меня безусловного доверия ко всем нововведениям
Я стараюсь выбрать из предложенного то, что действительно может ускорить процесс проектирования и если нет, то напрегаюсь и сам пишу или обращаюсь на форум(кстати, огромное спасибо, что он есть).
Я занимаюсь ландшафтным проектированием и стиль моей работы наверника отличается от других.
Динамическими блоками я не пользуюсь и нет необходимости держать постоянно открытое громадное окно с кучей ненужной информации.
Вызов на изменение главных свойств элемента,
происходит нажатием одной клавиши в любое время и влюбом месте. При этом, есть дополнительно лиспы на изменение какого-то нибыло свойства без вызова окна-с клавиатуры.
Я выложу ChangeProperties, загрузите его с директории acad(или другой, прописанной в нем), вставив строчку в файл acad.pgp:
(по вашему желанию)???, *DDCHPROP
Вложения
Тип файла: zip ChangeProperties.ZIP (10.7 Кб, 350 просмотров)
roman56 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 02:43
#286
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В этой ветке не принято дискутировать, так kak считается, что все советчики здесь-Профи. И однажды админ убрал мое сообщение, в котором я выступил против плохого совета. Тем не менее, я отвечу только на некоторое:
Цитата:
Создатели программы очень далеки от народа, ....
Нет, подавляющее количество нововведений народу нравится. У создателей есть обратная связь с народом. Совсем недавно два наших форумчанина встречались с одним из директоров, кажется, и форум подавал наши предложения.
Цитата:
Я занимаюсь ландшафтным проектированием и стиль моей работы наверника отличается от других
.
То есть твои советы это частный случай, поэтому надо было ввести предисловие, дескать, кто работает с подобными чертежами, даю такой совет.
Цитата:
Динамическими блоками я не пользуюсь и нет необходимости держать постоянно открытое громадное окно с кучей ненужной информации.
Оно (окно) давно научилось сворачиваться в полоску и раскрываться при наведении мышки. Без окна Properties и редактора дин. блоков никогда не взорвешь блок или не подвинешь атрибут в нем, если при их создании не были сняты/поставлены соответствующие птички.

Последний раз редактировалось Vova, 12.12.2009 в 16:05.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 19:27
1 | #287
Positron


 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 147


Кнёпал как-то полилинию с зажатым Shift и зажал случайно Ctrl в результате удобнее чем просто Shift, потому что случайное нажатие мимо вершины не сбивает всё прежнее выделение и само пивязуется к вершинам...

@при зажатой комбинации Shift+Ctrl или Ctrl+Shift можно выделять grips (вершины) полилинии с привязкой и без риска сбить прежде выделенные grips
Positron вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 08:19
#288
kheylan


 
Регистрация: 24.05.2009
Екатеринбург
Сообщений: 86


Появилась Autodesk Subscription 2010 MegaPack весом 8,76 Гб. Из всего этого выкладываю AdvantagePack для AutoCAD 2010. Который добавляет ряд новых команд из AutoCAD 2011, таких как Hide and isolate objects, Select similar, Create selected, Hatch to back, хотя если поискать на форуме прообразы этих команд созданы уже давно.
Вложения
Тип файла: rar AdvantagePack.rar (1.77 Мб, 407 просмотров)
kheylan вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2010, 07:15
#289
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


При настройках по умолчанию (AutoCAD Civil 3d 2009 по крайней мере) при копировании объекта или рисовании, в командной строке координаты вводятся абсолютные, а в динамическом вводе - относительные. Бывает оч удобно. Да и сам динамический ввод можно настраивать: ПКМ на ПРИВЯЗКА-настройка-динамический ввод, далее настраиваем по своему вкусу.

А вот еще одна вещь, которая необходима геологам, у которых начало координат всегда на севере и отсчет углов идет по часовой стрелке:

Открой чистый лист в Акаде, в меню ФОРМАТ - Единицы - поставь галочку "По часовой стрелке", кнопка "Направление" - Север -ОК-ОК.
Сохрани данный файл с расширением dwt. При загрузке выбирай этот шаблон.
Теперь для того, чтобы построить отрезок от нужной точки по углу, отсчитываемому от севера по часовой стрелке в динамическом вводе расстояние вводи как обычно, а вот в окошко вставки угла входи НЕ ЧЕРЕЗ ТАБУЛЯТОР, а нажми в АНГЛИЙСКОЙ раскладке ЗНАЧОК "<" и вводи нужный угол, например 89, и он отложится от точки вправо почти горизонтально, что и требовалось.
НО! В динамическом вводе акад так и будет продолжать показывать углы исключительно от востока и против часовой стрелки, зато теперь мы могем откладывать углы как нам надо)))
Все это работает и через командную строку.

Чтобы ввести градусы, минуты, секунды, не изменяя формата ввода единиц в меню ФОРМАТ (по умолчанию там десятичные градусы) вводи после цифры градусов букву d, после минут - ' (русская Э), после секунд - " (там же, но с шифтом).

Последний раз редактировалось n0str0m0, 05.05.2010 в 11:54.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 00:00
#290
caha

проектировщик контактной сети
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от URKA Посмотреть сообщение
@ Ctrl+Tab - Переключение между окнами.
Ctrl+Shift+Tab - Переключение в обратном порядке
caha вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 11:53
#291
Evgenj


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 2


Подскажите, можно ли в ACAD 2008, и как сделать вставку примечания (комментария), например к полилинии. Т.е. наводишь курсор на полилинию и всплывает коментарий (нужен многострочный, с переносами), по типу как в Excel примечание к ячейке.
Evgenj вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:14
#292
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Evgenj, через гиперссылку (Ctrl+K), но текст будет однострочным.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 12:39
#293
Evgenj


 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 2


Хмурый, да через гиперссылку я знаю. В том то и дело что нужен многострочный текст.
Evgenj вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 13:06
#294
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Если программно - то можно. Руками, по-моему, нереально.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:16
#295
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Заметил такое ......
MATCHPROP задействованое (ну загнул словечко) в одном чертеже передает свои свойства обьектам не только в данном чертеже но и обьектам в других открытых чертежах.
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:

Последний раз редактировалось Startrek, 21.10.2010 в 18:47.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:18
#296
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Startrek, да.
команда '_matchprop
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:20
#297
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


"да" загнул или "да" действует ?
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 22:21
#298
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Startrek Посмотреть сообщение
"да" загнул или "да" действует ?
наследование свойств действует для открытых чертежей
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 17:17
#299
Largo GT

Архитектор
 
Регистрация: 11.03.2009
Новороссийск
Сообщений: 99


при нажатии кнопки "Продолжение" на панели "Размеры" (Acad 2007 rus) начало цепочки привязывается обычно куда не надо, приходится нажимать ПК мыши, Enter или пробел. Чтоб не делать лишнее движение можно добавить в макрос кнопки весь макрос выглядит вот так ^C^C_dimcontinue;в
Largo GT вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 10:11
#300
maximas

проектирование. автоматика
 
Регистрация: 18.10.2007
Литва
Сообщений: 104


ctrl+shift+тянуть мышкой позволяет переставлять и менять размеры тулбаров, командной строки и вобще всего, что unlock
maximas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37