| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Почему на стене растут грибы... Подсос воды?

Почему на стене растут грибы... Подсос воды?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2012, 20:59 #1
Почему на стене растут грибы... Подсос воды?
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Часто в фильмах по ящику показывают дворы или подъезды и стенах можно увидеть такую картину: на стене как будто растут грибы. Даже создается впечатление что режисеры, выбирая объект для натурных съемок, не озадачиваются неэстетичностью вида. Как будто все так привычно, что и незамечаемо.
Что это, можно-ли удалить, можно-ли починить?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STENA.jpg
Просмотров: 369
Размер:	48.3 Кб
ID:	88888  


Последний раз редактировалось Vova, 22.10.2012 в 04:02. Причина: По просьбе уважаемого Бота изменил заголовок
Просмотров: 5956
 
Непрочитано 21.10.2012, 21:23
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Конечно можно! Но в каждом случае по-разному.
В одном случае починить и утеплить трубы, дабы не образовывался конденсат, в другом утеплить стену по той же причине. В третьем случае посмотреть, что происходит с грунтовыми водами, особенно весной. Бывает достоточно положить чуток асфальта дабы не образовывались лужи возле стен. В четвёртом, посмотреть что с отливами, водостоком и козырьками крыши. Возможно, там вода при каждом дожде шпарит по стене через разбитый водосток. При таком разбитом водостоке вода вообще может канавку выбить на стене.
А сам грибок это лишь следствие, которое выводится достаточно легко, после устранения причины
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 10:02
#3
1sergik1

Нач. группы ОЗиС
 
Регистрация: 05.07.2012
Минск
Сообщений: 385


В данном случае не грибы, а скорее водоросли. Растут из-за брызг попадающих на стену во время дождя. Достаточно сделать нармальный организованный сток с данной и вышележащих кровель и заменить пораженную штукатурку.
1sergik1 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 10:28
#4
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Offtop: Грибы на стенах выглядят так -
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_e8596ed6.jpg
Просмотров: 420
Размер:	122.9 Кб
ID:	88901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_fbcbe65a.jpg
Просмотров: 346
Размер:	159.6 Кб
ID:	88902  
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 10:33
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Offtop: Грибы на стенах выглядят так -
Offtop: И самое интересное - эти грибы относятся к съедобным......
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 10:36
#6
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Offtop: kruz, самая настоящая вёшенка. нас ей даже угостили - вполне вкусно
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2012, 16:11
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от 1sergik1 Посмотреть сообщение

В данном случае не грибы, а скорее водоросли. Растут из-за брызг попадающих на стену во время дождя

Если "данный случай" это фото из #1 то вряд-ли из-за дождя: над дверью есть козырек. Кроме того, обычно сырая пограничная линия по стене волнистая. То есть стена впитывает влагу как фитиль из земли. Очень похоже на дом где я жил, в Питере. Там была нарушена гидроизоляция. В том числе на центральной стене, идущей вдоль дома посередине. Какой так дождь? Думаю. это главная причина если сырость начинается от земли.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 16:29
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если "данный случай" это фото из #1 то вряд-ли из-за дождя: над дверью есть козырек. Кроме того, обычно сырая пограничная линия по стене волнистая.
Vova, в старых добрых постановлениях управы по Петербургу говорилось: "цоколь должен возвышаться над уровнем тортуара не менее чем на 1 аршин". На фото грязь и водоросли как раз на 1 аршин.
Честно, по фото можно судить следующее - замкнутое пространство без доступа солнца
1) не успевает высохнуть в летнее время и накапливает влагу
2) зимой весь снег сгребается к стене

...ну еще и брызги. Еще мы видим тамбур. Там в зименее время всегда влагонасыщение идет быстрее....
Капиллярки тут немного, скорее пароперенос.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Очень похоже на дом где я жил, в Питере. Там была нарушена гидроизоляция
Капиллярка в Питере в чистом виде встречается не часто, это обычно совокупность факторов, начиная с состояния подвалов или неграмотного устройства пола по грунту (если без подвала или подполья)
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 04:17
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А это тоже не "капилярка"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Velo1.jpg
Просмотров: 238
Размер:	216.5 Кб
ID:	88979  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 12:25
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


В чистом виде капиллярки и тут нет. Опять нет цоколя (и брызги из-под колес велосипеда летят на стену).
Под зданием подполье или подвал, и явно не всухом состоянии. А куда влажному воздуху деваться? Тем более снаружи явно цементная штукатурка. Вот влага и накапливается под ней за несколько сезонов давая жизнь низшим растениям.....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 14:13
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Поскольку именно в этом доме я жил, и именно про него рассказал в #7 то знаю что именно подсос воду здесь и есть. Приходили спецы и предлагали на центральной продольной капитальной стене (она делит дом вдоль пополам) сделать так: разобрать пол, прорезать ниже его уровня щель в соседнюю квартиру небольшой длины, вставить в щель лист алюминия, затем прорезать дальше и так далее. Организовать сток подсасываемой воды в канавку. Ибо стена в смежных квартирах летом была всегда сырая и обои висели лохмотьями до высоты до 2х м. Зимой стена подсыхала. Но мы с соседкой по коммуналке пошли более радикальным путем: разменяли квартиру, в ней заселился араб и сделал евроремонт. Данную стену в нашей бывшей кв. зашили чем-то красивым, а в кв. соседей за стеной с тех пор сырость пошла до потолка: ведь надо-же ей куда-то испаряться!
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 19:31
#12
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поскольку именно в этом доме я жил, и именно про него рассказал в #7 то знаю что именно подсос воду здесь и есть. Приходили спецы и предлагали на центральной продольной капитальной стене (она делит дом вдоль пополам) сделать так: разобрать пол, прорезать ниже его уровня щель в соседнюю квартиру небольшой длины, вставить в щель лист алюминия, затем прорезать дальше и так далее. Организовать сток подсасываемой воды в канавку. Ибо стена в смежных квартирах летом была всегда сырая и обои висели лохмотьями до высоты до 2х м. Зимой стена подсыхала. Но мы с соседкой по коммуналке пошли более радикальным путем: разменяли квартиру, в ней заселился араб и сделал евроремонт. Данную стену в нашей бывшей кв. зашили чем-то красивым, а в кв. соседей за стеной с тех пор сырость пошла до потолка: ведь надо-же ей куда-то испаряться!
Интересно, если это капиллярный подсос, то следовало бы выполнить горизонтальную гидроизоляцию.
Например, инъекцировать слой раствора. С аллюминием как-то оригинально очень.
Второе фото душевное.
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 20:41
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Второе фото душевное
Как видно, я также не заморачивался иметь на заднем фоне приличный вид. Это казалось и мне тогда и автору фотки поста 1 теперь естественным, не требующим украшательства. Посмотрите вокруг и увидите такую неприглядную картину. Во всяком случае в фильмах довольно часто присутствует похожий задний фон. Здесь я подобного не видел
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2012, 11:40
#14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


давайте продолжим диалог...
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поскольку именно в этом доме я жил, и именно про него рассказал в #7 то знаю что именно подсос воду здесь и есть
Влага в кладке не означает именно капиллярное движение воды в материале (подсос).

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Приходили спецы и предлагали на центральной продольной капитальной стене (она делит дом вдоль пополам) сделать так: разобрать пол, прорезать ниже его уровня щель в соседнюю квартиру небольшой длины, вставить в щель лист алюминия, затем прорезать дальше и так далее
Я тоже в конце 90-х ходил и предлагал везде где кладка сырая, бурить дырки и закачивать туда Дикосил и другую кремнеорганику для устройства "противокапиллярных барьеров" (надо же было на что-то жить, а работа не сложная и очень хорошо оплачиваемая). Но я всегда делал другие мероприятия, что-бы кладка действительно не мокла. А тут, судя по Вашим словам

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
прорезать ниже его уровня щель в соседнюю квартиру небольшой длины, вставить в щель лист алюминия
это вообще ребята из службы "развести лоха" (алюминий и сырая кладка с известью, понятия несовместимые). Offtop: PS ну нержавеку стенобитной машиной загнать или пластик, еще куда не шло...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Данную стену в нашей бывшей кв. зашили чем-то красивым, а в кв. соседей за стеной с тех пор сырость пошла до потолка: ведь надо-же ей куда-то испаряться!
А вот тут я согласен и отсылаю к вашему фото. Зашейте (оштуктурте) стену плотным раствором в климате СПб и получите тоже самое....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2012, 04:33
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Влага в кладке не означает именно капиллярное движение воды в материале (подсос).
Может и так, но уровень сырости все время менялся. То он поднимается (летом) то опускается (зимой, когда включается отопление). С листами чего-то "железного" проблема была в сложности исполнения, непонятным инструментом для резки стены, с организационными вопросами так как за стеной жили две старушки-божьи одуванчики, и они бы не стали платить. Так что размен квартиры )с переложением проблемы на покупателя оказался лучшим вариантом
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 14:58
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Плесень - это грибы. И они одно из самых устойчивых видов жизни на земле. Зачастую проще снести здание с грибами и построить новое, чем избавиться от них (например, достаточно надёжный способ избавления - телепортация дома в Сахару на пару лет. Но и после этого там останутся споры грибов)
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 15:13
#17
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Просто год нынче грибной. Грибов везде валом. Я в прошлую субботу собирал.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 15:29
#18
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


http://www.teflex.ru/tjoom/index.php...=21&Itemid=111
Palomnic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Почему на стене растут грибы... Подсос воды?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интенсивность инфильтрации поверхностной воды для водопонижения иглофильтрами Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 5 20.09.2017 16:33
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Контроль уровня воды в колодце. Подскажите. Valtasar Водоснабжение и водоотведение 15 28.06.2012 06:17
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51