| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Стыковка двутавровой колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 08:07
Стыковка двутавровой колонны
srustam93
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 7

Господа! Допускается ли стыковка двутавровой колонны длинной 8 метров, какие к ним предъявляются требования?нормы где это прописано
Просмотров: 26163
 
Непрочитано 24.10.2018, 22:59
#21
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


а зачем просить выводные планки ? Вы считаете , что полный провар можно осуществить , только при помощи них ? Или они облегчают трудоемкость выполнения полного провара ? Или просто , чтоб не выкидывать в лом отходы металла ?

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.10.2018 в 23:05.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 23:09
#22
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы считаете , что полный провар можно осуществить , только при помощи них ?
Есть ещё способы?
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
а зачем просить выводные планки ?
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Lw= L - 2t
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 23:14
#23
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Можно , например сначало сварить изнаночный шов , а потом лицевой . В госте есть ведь это ... А полным провар будет или нет , скажет уже
специалист по физ контролю. Многое зависит от оборудования , сварщика , метода сварки .

Насколько правильно будет выполнен физ контроль , будет зависить от специалиста , погрешности его оборудования , его настроения ...
Где , как и сколько метров сварочного шва он будет проверять , уже будет зависеть, наверно от других людей .
Будут ли у вас лишними 15% или не будут , тоже наверно не будет зависеть от вас .



( Я считаю , что многое зависит от конструктора . Он может просто заниматься вредительством , ссылаясь потом на некомпетентность других инстанций , по которым будет проходить его чертеж .

Или же он может проектировать , учитывая насколько граммотны люди , которые делают его чертеж .

Или же вообще чертить для какого-то конкретного завода .

Или же , еще много можно написать , хотя основные причины , я думаю , перечислил.

Оффтоп )

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.10.2018 в 23:48.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 23:46
#24
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Или же он может проектировать , учитывая насколько граммотны люди , которые делают его чертеж
Это путь в каменный век. Подстраиваться под современные реалии нормально, но деградировать...


----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Насколько правильно будет выполнен физ контроль , будет зависить от специалиста , погрешности его оборудования , его настроения ...
Так можно и шире посмотреть: выплавили сталь низкой прочности, в лаборатории не так проверили и сказали высокопрочная, прокатали профиль с минусовым допуском. И так далее по цепочке. Все с погрешностью и под настроение...
А вообще, бояться погрешности оборудования и плохого настроения -- лучше вообще не проектировать и стройку стороной обходить.
Соблюдайте нормы и всё будет пучком. Про остальное уже подумали коэффициентами запаса, проверками, требованиями и инструкциями. Есть ещё коэффициент спокойного сна. У кого-то не меньше 10.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 00:21
#25
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Очень интересные и полезные советы .Я очень рад этому , хотя не могу понять , насколько они могут мне пригодиться.Спс большое . Раз вы даете советы , не могли бы вы выложить свой проект , где у вас сварной стык , наподобии обсуждаемого .(уже построенный) Или хотя бы его часть . Мне интересно , как вы его запроектировали . Наверно не только мне будет интересно .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.10.2018 в 00:34.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 07:35
#26
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Проектировщик или конструктор не обязан оглядываться на на всякие " а вдруг...". Если он закладывает в проект полный провар, этот провар должен быть выполнен изготовителем в любом случае. Если заложена в чертежах определённая марка стали, она должна быть использована. То же с физическим контролем.
Сталевары обязаны дать сталь, которую указали в сертификате, лаборатория должна качественно проверять, сварщик качественно варить... Каждый баран должен висеть за свою ногу.
Если изготовитель не в состоянии выполнить требований, указанных в чертеже, пусть не берётся делать такие конструкции.
Однако, если приходится делать проект под конкретного изготовителя, необходимо учитывать его возможности и все "хотелки", которые должны оговариваться предварительно.
Что касается выводных планок, они должны применяться на всех более или менее ответственных стыках, не говоря уже о стыках с полным проваром. Стыкуя без планок, мы закладываем дефекты в стыковом шве.

Последний раз редактировалось Левша, 25.10.2018 в 07:43.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 09:56
#27
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
Что касается выводных планок, они должны применяться на всех более или менее ответственных стыках, не говоря уже о стыках с полным проваром.
Здравствуйте , спс за пост . Я не пойму , почему вы себе позволяете такую категоричность ? Не могли бы вы расписать причину категоричного использования выводных планок ?
"а то шов будет с деффектом " - это не аргумет . А дальше можно будет поговорить , чем можно заменить эти планки и как , чтобы не было деффектов .
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 10:25
#28
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Здравствуйте , спс за пост . Я не пойму , почему вы себе позволяете такую категоричность ? Не могли бы вы расписать причину категоричного использования выводных планок ?
"а то шов будет с деффектом " - это не аргумет . А дальше можно будет поговорить , чем можно заменить эти планки и как , чтобы не было деффектов .
В начале и в конце сварного шва образуются кратеры, которые являются концентраторами напряжений. Вот и выводят кратеры за пределы рабочего сечения. Выводные планки впоследствии можно обрезать
AlexPM вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 10:26
#29
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Когда считал сколько балок 12-ти метровых нужно, что бы меньше обрезков, то вышло 14шт. и остаток 5м цельный кусок, но при этом самый короткий 750мм, что попадает на узлы. Но мне говорят, что такой короткий нельзя, а почему не могут объяснить внятно. В итоге ждали 15-тую балку, так и не дождавшись собрали последнюю колонну из трех частей.
На заводе МК просто выполнили бы сварку встык. Разумеется с физконтролем швов, соблюдением технологии сварки и варил бы опытный сварщик, имеющий сертификат, прошедший аттестацию и т.д. Ну то есть для завода это совершенно обычное дело. И бумажками они бы затерли любого проверяющего. Потому как у нас без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек!
Я вам больше скажу. На заводе вообще могли вот этот ваш обрезок вварить в середине колонны. Ну чтобы пристыковываемые к колонне элементы не попадали на швы стыковки стержня колонны. Просто разрезали бы более длинную часть на две части и между ними вварили бы ваш обрезок в 750 мм. Только и всего!
Но вы же не пишете где именно вы работаете и что у вас за ситуация. Похоже, что колонну вы изготавливали в построечных условиях. А ваш технадзор заказчика вам только палки в колеса ставил. Вместо того чтобы проблемы решать - он их только создавал и при этом ни за что не хотел отвечать. Впрочем, нынче таких деятелей полно. Это не инженеры, а просто тупые чиновники, живущие по принципу - как бы чего не вышло! Сочувствую вам.
В вашем случае надо было обязательно согласовать решение с авторами проекта. В принципе то там все решается просто. Но! Без бумажек с вами никто не будет считаться. (Чем больше бумаги - тем чище жопа!) Потому что любой проверяющий (и в том числе - технадзор заказчика!) хочет прикрыть этими бумагами свою драгоценную задницу и свалить ответственность на других.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 11:21
#30
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от AlexPM Посмотреть сообщение
В начале и в конце сварного шва образуются кратеры, которые являются концентраторами напряжений. Вот и выводят кратеры за пределы рабочего сечения. Выводные планки впоследствии можно обрезать

AlexPM , о каком виде сварки вы говорите ? Пролистав книжку , " Сварка и резка в промышленном строительстве " редакция Б.Д. Малышева , не мог найти этого .
Поделитесь названием литературы , буду вам очень благодарен .

Как я понял , их нужно использовать там , где работает трактор . ( автоматическая сварка под флюсом )
1) чтоб слой флюса не выливался
2)чтоб доварить начало и конец

Используя полуавтоматы и ручную друговую , я не думаю что вы сталкнетесь с такой проблемой .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.10.2018 в 11:40.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 13:35
#31
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Sh_gvaz, о ручной электродуговой монтажной сварке при укрупненной сборке конструкций на стройплощадке. Также широко применяют выносные планки при строительстве нефте- и газопроводов.
AlexPM вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 14:38
#32
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Допустим , вы правы . И что без монтажных планок ручную дуговую сварку делать нельзя , из-за концентраций напряжений , которые , как вы писали , возникают из-за сварки концов . Век живи , век учись .
Где вы об этом слышали ? Мылышев , например , совсем другое пишет о концентрациях напряжений в стыковых швах .
Поделитесь источником .
Я например , имею аттестат сварщика 2 рого разряда .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.10.2018 в 14:50.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 15:03
#33
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


https://dwg.ru/dnl/9978 стр. 188
AlexPM вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 15:10
#34
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Спс, обязательно ознакомлюсь . Как по мне эти -2*t СНиП-овские выходят чисто из статического расчета . Если взять любую пластину и растянуть ее , то видно , что на ее концах напряжения будут намного больше .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: концентрация напряжений.jpg
Просмотров: 140
Размер:	134.8 Кб
ID:	207405  
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 18:17
#35
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Sh_gvaz, если варить без выводных планок, то Lw = L - 2t. Если варить с выводными планками, то Lw = L. Если для растяжения/изгиба нет физконтроля, то Rwy = 0.85Ry. Если для растяжения/изгиба есть физконтроль, то Rwy = Ry.
Вывод: если есть выводные планки и физконтроль, то стык равнопрочный, расчёт стыка не нужен.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 18:40
#36
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Tamerlan вы тоже ссылаетесь на стр 188 , ?
Я бы написал так " Вывод: если есть физконтроль, то стык равнопрочный, расчёт стыка не нужен ,
при использовании ручной дуговой сварки или полуавтоматической в стыковых соединениях ".

Хотя почти во всех учебниках , длину сварного шва всегда увеличивают , стыкуя пояса балок под углом .

В 24 ом сообщение , вроде верно, описал применение выводных планок .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.10.2018 в 23:14.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 18:42
#37
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


В п.12.14 СП 53-101-98 говорится: "Начало и конец стыкового шва, а также выполняемого автоматической сваркой углового шва в тавровом соединении, как правило, должны выводиться за пределы свариваемых деталей на выводные планки. Эти планки после сварки удаляются кислотной резкой, а места их установки зачищаются шлифмашинкой."
Если беретесь за изготовление металлоконструкций, не худо было бы ознакомиться с нормативной документацией.
Выводные планки позволяют удалить начало и конец стыкового сварного шва, содержащие кратеры и другие дефекты - одним словом, некачественные участки, вместе с самими планками.
Планки используются при выполнении стыковых швов как ручным, так и механизированным способами.
Чем и зачем заменить планки я не знаю.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 18:53
#38
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Tamerlan вы тоже ссылаетесь на стр 188 , ?
Никоим образом. В основе -- таблица 4 и формула 175 из СП 16.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Я бы на писал так " Вывод: если есть физконтроль, то стык равнопрочный, расчёт стыка не нужен , при использовании ручной дуговой сварки или полуавтоматической ".
Это грубое нарушение действующих норм.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Хотя почти во всех учебниках , длину сварного шва всегда увеличивают , стыкуя пояса балок под углом .
Это не всегда возможно и не всегда удобно.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 18:54
#39
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Да ладно вам , вы то что постите читаете , ребят ? Это уже стыдно .

----- добавлено через 27 сек. -----
Вам ничего не говорит слово " Автоматическая "?

Не я нарушаю законы : или вы не понимаете , что написано в книге
или просто это демогогия , просто нет слов

(Левша , я бы вам не доверил проектировать , даже гараж . оффтоп )

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.10.2018 в 19:32.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 19:10
#40
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
концентрация напряжений.jpg (134.8 Кб, 12 просмотров)
- в чём считано?
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сечения колонны у базы Korol.sas.77 Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2014 14:22
Расчет двутавровой колонны под кран балку jti Металлические конструкции 10 27.09.2013 21:01
Опирание балки на стенку двутавровой колонны mast. Конструкции зданий и сооружений 5 26.10.2011 02:39
Колонны пристройки связали со стеной существующего здания, как отрезать колонны от стены(устроить деф. шов)? Twin24 Конструкции зданий и сооружений 7 03.10.2011 16:57
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28