| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Странные плиты в перекрытии - что это такое и что с этим делать?

Странные плиты в перекрытии - что это такое и что с этим делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2012, 19:23 #1
Странные плиты в перекрытии - что это такое и что с этим делать?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом: во время ремонта сняли старые деревянные полы. В одном месте под полами оказалась куча строительного мусора "вместо" плиты. В шоке стали откапывать, что же под ним. Откопали - обнаружили, что плита имеет углубление с закругленными углами глубиной около 20 см. Здание бывшего общежития 75-го года постройки, никаких документов по нему не сохранилось, кроме БТИшных планов. При этом в середине пролета (6м, кстати) - т.е. между комнатами расположена вентшахта. Теоретически ее там не должно быть - т.е. она какая-то технологическая, не для санузла. Так вот она расположена в продолжение перегородки поперек пролета плит перекрытия. И как раз в этом месте по ширине ниша в плите равна ширине воздуховода (78 см), это видно на последнем фото. Я понятия не имею, что это за плита такая забавная, раньше думала - тут все пустотки и гадала, как же они эту шахту обходили. Но вот теперь думаю - может, это нечто специальное, из каких-то старых серий или еще чего. Смысл в том, что может, так обходили отверстие? Те края плиты, которые монолитные во всю высоту - как балки работают, обходя отверстие под шахту, а тонкое донышко работает на маленьком пролете между балками. Вроде, как у междуэтажных лестничных площадок. Только вот площадки положены наоборот - донышком вверх, а не вниз. Кстати с торца эта чудо-плита выглядит тоже, как площадка - два выступа с железными закладными, которые опираются на ригель. На фото видно. Хотя может и не очень четко, но это лучшее качество фото, какие я смогла сделать, т.к.освещение плохое. Но самое что интересно - если, конечно, я угадала назначение этой плиты - это то, что рядом лежит такая же плита, как обнаружилось. Под санузлами. Снимали плитку - скололась стяжка, под ней - все тот же строительный мусор. Там же тоже воздуховоды, даже два - только они расположены вдоль пролета, вдоль одной линии... Вроде как и логика даже просматривается, но я не знаю, что теперь с этими плитами делать. Нужно делать ванную, а с нишами что делать?...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Странная плита.JPG
Просмотров: 806
Размер:	161.9 Кб
ID:	89340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Странная плита (2).JPG
Просмотров: 686
Размер:	117.3 Кб
ID:	89341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Странная плита (4).JPG
Просмотров: 729
Размер:	117.0 Кб
ID:	89343  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Странная плита (5).JPG
Просмотров: 738
Размер:	376.6 Кб
ID:	89344  

__________________
Надо думать.
Просмотров: 6533
 
Непрочитано 28.10.2012, 21:03
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Встречал подобные плиты в Л.Е.Линовиче "Расчет и конструирование частей гражданских зданий". Похоже панель корытообразной формы. А вот серию вряд ли кто помнит.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 21:21
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Нужно делать ванную, а с нишами что делать?
Я почти такие видел там были реристые плиты ребрами вверх, бывает и монолитное балками вверх
http://dwg.ru/dnl/8551 стр.123
Что делать сказать сложно, нужно видеть состояние этих плит, ширину опирания и т.п.
Можно сделать новый пол с толщиной и суммой масс слоёв равной существующей. Кстати изменения конструкции пола нуждается в согласовании.
Можно поиграть с экстр. пенополистиролом и армированной стяжкой толщиной 7-8см (с опиранием на рёбра)
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 23:01
#4
kok3510


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 50


Ребристые панели (связевые ребристые) применяются в местах, где требуется устройство отверстий для пропуска коммуникаций или диафрагм жёсткости .
Применялись в серии ИИ-04-4 выпуск 19 (20, 28, 29, 31) ЦНИИЭП учебных зданий.
Я там встречал и монтировал в молодости.
Нужно на рёбра перенести нагрузку и заменить мусор (сам тоже грешил когда то и строительным мусорам засыпал вместо керамзита)
на что то лёгкое.

Последний раз редактировалось kok3510, 28.10.2012 в 23:20.
kok3510 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2012, 02:08
#5
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


kok3510, Колян, спасибо!!! Что очень меня лично радует, так это то, что я права оказалась насчет назначения этих плит. Состояние их хорошее, по крайней мере на вид. Особенно по сравнению с тем, что у колонн местами сколоты куски защитного слоя бетона размером в две ладони и прилеплены обратно на гипсовую штукатурку, намазанную поверх!... естественно арматура там ржавая... или, скажем, цементно-песчаный раствор в стыках колонны с ригелем, рассыпающийся от прикосновения плотной бумагой...
Спасибо большое за помощь!
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Странные плиты в перекрытии - что это такое и что с этим делать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Определение осадаки плиты с помошью различных грунтовых моделей. Тестовый пример. cheap Расчетные программы 40 02.12.2023 19:28
Подскажите плиз № серии, для ребристых плит 6*1,2м KTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 18.12.2017 22:28
В существующем здании вместо плиты цокольного этажа стяжка не связанная с фундаментом стен, что делать? shtudebekker Основания и фундаменты 5 03.02.2010 12:45
Фундаментная плиты на сильнопучинистых грунтах. Возможно такое? Partizanka Основания и фундаменты 17 29.12.2008 08:00