Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Рационально ли применять газовые электрогенераторы в городе?

Рационально ли применять газовые электрогенераторы в городе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2014, 11:08 #1
Рационально ли применять газовые электрогенераторы в городе?
Alex_Dk
 
ОЭКС
 
SPb
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 23

Добрый день, господа форумчане. Тема для меня новая и не очень из моей специфики, поэтому прошу вашей помощи разобраться в вопросе. Стоит такая задача:
Зданию нашей организации не хватает мощности на кондиционеры и проч. временное оборудование. Порядка 400 кВт (плюс-минус). Требуется добрать мощность сторонними средствами. в Задании написано проработать один из 3ех вариантов: Солнечные батареи (отмел сразу, ибо в Северо-западном регионе солнечных дней не так много), Аккумуляторные батареи (я тоже отбросил вариант, ибо чтобы покрыть такую потребность в электроэнергии, как я понял, потребуется большое количество батарей+обслуживающая электроника, а места у нас не так много) и газовые электрогенераторы.
Я остановился на электрогенераторах ибо а) у нас есть магистральный газопровод б) Они достаточно тихие в) Занимают не так много места.
Как пример, я посмотрел несколько вариантов размещения генераторов
1. 1 генератор SDMO GZ 400 + Оборудованный бокс
2. 2 генератора Generac SG 250
3. 3 генератора Generac SG 175

Рационально ли решение?

Если есть у кого-нибудь опыт применения в городских условиях похожей системы электроснабжения, прошу поделиться опытом. В чем могут быть подводные камни?
Как я себе представляю процесс устройства:
1. Закупка генератора(-ов)
2. Организация доставки и установки
3. Заказ проекта подключения и переустройства кабельных сетей+проект автоматизации (Генераторы предполагается вводить в работу в летний период, когда на кондиционеры будет не хватать имеющейся мощности)
4. Согласование в надзорных органах: Пожарные, газовики, экологи и проч.
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Просмотров: 1987
 
Непрочитано 09.10.2014, 11:39
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Как я себе представляю процесс устройства:
Пункты 1 и 2 должны быть на последнем месте. Это может оказаться "купить что-то ненужное, чтобы можно было продать что-то ненужное".
Пункт 3 (проектирование) должен быть на первом месте.
Должен быть "пункт 0" - обоснование инвестиций - что принципиально можно сделать и во что это обойдется. Обсуждение на форуме таким обоснованием не считается.

Сразу же самое сомнительное - не хватает мощности. Да еще 400 кВт!
Вы что, всерьез собираетесь увеличивать мощность за счет генераторов (неважно какого типа)? Собираетесь кустарным способом собственную электроэнергию, причем самым дорогим способом? Вообще-то генераторы используются для кратковременного электроснабжения минимально необходимого набора потребителей в аварийных ситуациях.

А если не хватает такой мощности, то надо решать вопрос радикально - получать ТУ и выполнять их. Возможно со строительством ТП.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 15:13
#3
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Возможно я с 400 кВт и перегнул, но суть вопроса в том, что здание большое, и если везде понавешать кондиционеров, у нас не хватит мощности их запитать. НО работать они будут не на постоянной основе, а кратковременно.
Я сам понимаю "нелепость" этой идеи. Выглядит как будто я пристраиваю личную гончарную к сталелитейному заводу. Думаю, что проще обосновать нерентабельность этой идеи и свести все к переустройству кабельной сети.
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.

Последний раз редактировалось Alex_Dk, 09.10.2014 в 15:25.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 17:43
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


А централизованную приточку не сделать? Или захоложенную воду развести? Тогда будет шанс и нагрузку отбалансировать.

А получить ТУ на подключение к "магистральному" газопроводу вообще-то маловероятно. Какое там давление, какой диаметр? Или это труба, которая к вам в котельную идёт?
Подключить генераторы в параллель к городским электросетям тоже интересно: как правило, сетевики не позволяют частникам влезать, ибо а) непонятный учёт, б) ток чёрт знает какого качества.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 14:50
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Alex_Dk Посмотреть сообщение
Возможно я с 400 кВт и перегнул, но суть вопроса в том, что здание большое, и если везде понавешать кондиционеров, у нас не хватит мощности их запитать. НО работать они будут не на постоянной основе, а кратковременно.
Я сам понимаю "нелепость" этой идеи. Выглядит как будто я пристраиваю личную гончарную к сталелитейному заводу. Думаю, что проще обосновать нерентабельность этой идеи и свести все к переустройству кабельной сети.
Попробуйте поставить кондиционеры, работающие по циклу майсоценко (вроде). Кулерадо поставляет подобные штуковины. Хоть и дорого, но у них радикально ниже энергопотребление. Все лучше, чем с генераторами сношаться.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Получить ТУ как раз не сложно (у газовиков). Только это 0.00001% от всей работы по подаче газа на объект. Как организовать электроснабжение совместно с сетями - у нас на заводе собираются часть электроэнергии получать от собственной электростанции на гпа. Так только подготовка заданий проектировщикам более года заняла. Плюс факт того, что все гпп на заводе наши и есть люди, которые еще понимают как эти гпп работают и как в них завести питание со стороны. У вас, скорее всего, все сети чужие и совместить не получится (никто не разрешит). Разве что отдельно питание всем кондиционерам подводить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 17:14
#6
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
у нас на заводе собираются часть электроэнергии получать от собственной электростанции на гпа.
Т.е. одну стартер запитать от двух разных аккумуляторов? )))


Цитата:
Северо-западном регионе солнечных дней не так много),
Цитата:
не хватает мощности на кондиционеры
Окно открыть лень. Совсем оборзели)))
shifr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Рационально ли применять газовые электрогенераторы в городе?

Размещение рекламы