| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Посоветуйте программу моделирующую сжатие материалов

Посоветуйте программу моделирующую сжатие материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2014, 15:41 #1
Посоветуйте программу моделирующую сжатие материалов
zenon
 
Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Москва
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 3,827

Собственно вопрос в названии темы и в качестве пояснения прилагаю чертеж с пояснениями.
Пояснение.dwg

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
Просмотров: 4409
 
Непрочитано 19.12.2014, 17:03
#2
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Помойму это может любая КЭ программа. Нагрузка - заданное перемещение. Растриангулировать сечение, задать жесткость и вперед
741520 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 17:13
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Это контактная задача - из открытых можете решить в CalculiX плоскими элементами а потом получить деформированную форму в stl формате командой send
из коммерческих такое можно сделать в Abaqus и до кучи. Solidworks Simulation тоже (хотя не знаю как там сохранить деформированную форму и можно ли)
там же кстати (в CalculiX) вы можете в прицнипе моделировать зазор на предмет продувания (фильтрации) через него газа или жидкости. Но это задачи не на рядового пользователя - вам лучше кого то нанять для этого, кто умеет.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 17:49
#4
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Пробил в поисковике что такое контактная задача и натолкнулся на такие ролики
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=vPo6lOgLjPkВсё, теперь я знаю в какой программе я теперь буду копаться. LS-Dyna - мой кумир
Давно мечтал смоделировать всякие гнущиеся швеллера, летящие пули и прочее
741520 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:03
#5
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Пробил в поисковике что такое контактная задача и натолкнулся на такие ролики
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=vPo6lOgLjPkВсё, теперь я знаю в какой программе я теперь буду копаться. LS-Dyna - мой кумир
Давно мечтал смоделировать всякие гнущиеся швеллера, летящие пули и прочее
не вводите только людей в заблуждение. вы можете себе делать кумиром кого угодно. что приведено на видео прекрасно без проблем (у опытных) моделируется в Abaqus.
metod вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:04
#6
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в названии темы и в качестве пояснения прилагаю чертеж с пояснениями.
Вложение 140946
у Вас резиновый профиль - гиперупругость, множественные контактные поверхности и пр...

Если бы не "резина" (гиперупругость) - было бы очень хорошо решать такую задачу на Эйлеровых сетках, но увы - Эйлеровы сетки плохо сопрягаются с резиноподобными материалами....., а чаще всего решение для таких задач - где есть гиперупругость - на Эйлеровых сетках получить не получается вообще.

Так что надо использовать Лаграгжеву сетку с перестройкой сеток в процессе решения.

Как-то решал серию таких задач для производителя окон, но к сожалению прочность не сохранилась, а вот задачу о распространении тепла в тех же окнах - найти удалось
Вложения
Тип файла: doc Окна-tmp.doc (281.5 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 19.12.2014 в 18:18.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:08
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
у Вас резиновый профиль - гиперупругость, множественные контактные поверхности и пр...

Если бы не "резина" (гиперупругость) - было бы очень хорошо решать такую задачу на Эйлеровых сетках, но увы - Эйлеровы сетки плохо сопрягаются с резиноподобными материалами....., а чаще всего решение для таких задач на Эйлеровых сетках получить не получается вообще.
Там навряд ли большой уровень напряжений и деформаций, в первом приближении может посчитать как мне кажется и по простому. к тому же нагружение жесткое а контактные напряжения (точные значения) не особо и важны. Но по любас ему лучше обратиться к вам или подобному вам, потому что это не рядовая задача.

Цитата:
LS-Dyna - мой кумир
Это вы в ней во первых не работали (ls-dyna голимый экзешник если чо, даже ключи для запуска просто так не запомнишь). Во вторых Иисус Христос по моему еще сказал насчет кумиров и был прав - программы всего лишь инструмент и использовать их надо со знанием и по назначению. В частности LS-Dyna в основном для явного анализа (что тут не нужно совсем), хотя явный анализ часто помогает при сходимости высоконелинейных задач, из-за наличия инерционной компоненты в уравнениях. Попробовать несложные явные задачи можно в Impact-FEM (украинская программа, спонсированная украинским минобром). кстати контакт там в наличии имеется, хотя гиперупругие материалы - нет. в первом приближении по крайней мере такую задачу тоже можно попробовать

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.12.2014 в 18:14.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:13
#8
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
что приведено на видео прекрасно без проблем (у опытных) моделируется в Abaqus.
А где проще для начинающего?
741520 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:14
#9
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Там навряд ли большой уровень напряжений и деформаций, в первом приближении может посчитать как мне кажется и по простому. к тому же нагружение жесткое а контактные напряжения не особо и важны. Но по любас ему лучше обратиться к вам или подобному вам, потому что это не рядовая задача.
"по простому" не имеет смысла даже пытаться делать....

напряжения в элементах окна, уплотнителя - будут не большие, а вот деформации и перемещения будут большие

контакты учитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО - без них задача вообще теряет свой смысл

как результат - сама конструкция будет очень "чувствительна" в структурным и\или температурным нагрузкам , в том числе в смысле реакций рамы в областях контакта с резиной

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
А где проще для начинающего?
"начинающему" не нужно пытаться штурмовать сразу такие задачи...

"начинающему" нужно читать книжки и учиться....
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:19
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение

контакты учитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО - без них задача вообще теряет свой смысл

..
контакты - то да, обязательно, я имел в виду напряжения локальные не особо важны. к тому же в данной задаче имеет смысл решать ее для моделирования зазора с фильтрацией через зазор - то есть как связанную. где то видел оптимизационную задачу такого рода (а кстати мож и у вас).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:21
#11
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
"начинающему" не нужно пытаться штурмовать сразу такие задачи...
"начинающему" нужно читать книжки и учиться....
Мне не для работы мне для себя. Просто смоделировать как пуля пробивает лист стали. Или как изгибается швеллер под нагрузкой. Правильно -не правильно - не важно. Просто чтобы получилось как на видео. А то эти скады/лиры/роботы уже надоели
741520 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:28
#12
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Мне не для работы мне для себя. Просто смоделировать как пуля пробивает лист стали. Или как изгибается швеллер под нагрузкой. Правильно -не правильно - не важно. Просто чтобы получилось как на видео. А то эти скады/лиры/роботы уже надоели
как то Вы очень легко обо всем пишите....

каждая из упомянутых Вами задач - есть БОЛЬШОЙ объем знаний и опыта....

в каждой задаче используются разные уравнения состояния - для которых нужно "где-то" константы.....

*** проведение натурных экспериментов для получения констант для конкретного уравнения состояния - для КОНКРЕТНОГО нагружения - дело не простое - длительное и часто дорогое
в интернете и справочниках - в лучшем случае можно найти лишь "нечто" похожее, что позволит получить в лучшем случае КАЧЕСТВЕННУЮ оценку, но никак не количественную

а освоить графический интерфейс программы и "не задумываясь" запустить на счет какой-то пример из документации - это не сложно...., только какая от этого польза?
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:29
1 | #13
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Мне не для работы мне для себя. Просто смоделировать как пуля пробивает лист стали. Или как изгибается швеллер под нагрузкой. Правильно -не правильно - не важно. Просто чтобы получилось как на видео. А то эти скады/лиры/роботы уже надоели
ссылка
metod вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:34
#14
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от CAE_Engineer Посмотреть сообщение
для которых нужно "где-то" константы.....
Константы я возьму с фонаря. В учебных целях сойдет. Сейчас мне не нужна точность. Мне нужен только результат: предмет похожий на пулю пролетает сквозь прдмет похожий на лист стали, оставляет дырку а сзади вылетает что-то похожее на осколки. Всё

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
ссылка
Спасибо, то что надо!
741520 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 18:39
1 | #15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://www.impact-fem.org/images/Bullet_AKM.in-1.gif

расчет и эксперимент
и прекрасная кстати программа для простых случаев со справкой на русском Offtop: (слава Украине)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: contact.PNG
Просмотров: 56
Размер:	49.4 Кб
ID:	140963  

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.12.2014 в 19:03.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Посоветуйте программу моделирующую сжатие материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для связи Excel c AutoCAD 2005 Владимир М Программирование 8 19.02.2010 08:48
Посоветуйте программу для замены Corel Draw dextron3 Разное 39 28.07.2008 00:33
Посоветуйте программу для изучения черчения металлоконструкций Шерали Прочее. Программное обеспечение 1 10.03.2008 16:43
Посоветуйте программу для ландшафтного проектирования... Chief Justice Разное 8 15.02.2008 22:29
ПОСОВЕТУЙТЕ - программу создать модель летающего самолётика Vopros Расчетные программы 12 13.12.2006 23:41