Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Капремонт электроснабжения в панельном доме, как правильно спроектировать силовые шахты.

Капремонт электроснабжения в панельном доме, как правильно спроектировать силовые шахты.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2016, 08:21 #1
Капремонт электроснабжения в панельном доме, как правильно спроектировать силовые шахты.
kashimirush
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16

День добрый!
Руководство хочет взяться за проекты и строительство капремонтов электроснабжения МКД.
Со строителями прошлись по существующим домам, прошедшим капремонт - и все очень печально выглядит, особенно в панельных домах (см. вложения).
Конечно все сделано типа по правилам : в трубах, защита от мех. повреждений и все такое, но выглядит это просто ужасно, в связи с этим вот вопрос : какими нормами регламентируется штробление в панельных домах, допустим если мы будем штробить только для освещения допускается это или нет? второй вопрос : что делать с силовой шахтой, Можно ли спрятать трубы за ГКЛ (пройдет ли такое решение по пожарным нормам). И еще вопросике : есть ли какая нибудь адекватная метода для подбора кабеля для лифтов. Какая практика была у вас при капремонтах? Для чего нужен АВР для лифта , если нет второго вода в здание ?
Отдельных нормативов по капремонту в сети не нашел, все сводится к ПУЭ и СП 31.110 на сколько я понимаю, или есть какие-то полезности ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60217-145500.jpg
Просмотров: 4281
Размер:	50.4 Кб
ID:	165854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60217-145623.jpg
Просмотров: 111
Размер:	161.2 Кб
ID:	165855  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60217-145741.jpg
Просмотров: 4240
Размер:	224.9 Кб
ID:	165856  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60217-145815.jpg
Просмотров: 102
Размер:	159.7 Кб
ID:	165857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60217-152255.jpg
Просмотров: 4241
Размер:	205.2 Кб
ID:	165858  


Просмотров: 4558
 
Непрочитано 24.02.2016, 18:34
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от kashimirush Посмотреть сообщение
но выглядит это просто ужасно
Это ваше личное мнение. По мне так нормально.

Толщина ж.б. панелей 120-160 мм. Внутри защитный слой 20 мм с каждой стороны и сразу арматура (часто защитный слой нарушен и арматура ближе). По ж.б. может быть отделочный слой 0-20 мм.
1) Если вы отштробите 10 мм, то это плохо, но фактически и условно "ничего не будет". Если больше можете обнажить арматуру. Больше 20 мм просто физически не отштробите.
2) Ну и если перештробить такие тонкие стены и перекрытия. то рано или поздно они упадут... А вы там всяко микроны мерить не будете перфоратором...
3) Обычно можно ложить в отверстиях панелей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:06
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от kashimirush Посмотреть сообщение
Можно ли спрятать трубы за ГКЛ (пройдет ли такое решение по пожарным нормам).
Вполне. Но надо следить, чтобы не заужать коробами пути эвакуации и ширину лестничных площадок меньше нормативной. А по поводу штробления - согласен с Tyhig, не стОит этого делать.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:22
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kashimirush Посмотреть сообщение
День добрый!
Конечно все сделано типа по правилам : в трубах, защита от мех. повреждений и все такое, но выглядит это просто ужасно, в связи с этим вот вопрос : какими нормами регламентируется штробление в панельных домах, допустим если мы будем штробить только для освещения допускается это или нет? второй вопрос : что делать с силовой шахтой, Можно ли спрятать трубы за ГКЛ (пройдет ли такое решение по пожарным нормам). И еще вопросике : есть ли какая нибудь адекватная метода для подбора кабеля для лифтов. Для чего нужен АВР для лифта , если нет второго вода в здание ?
все сводится к ПУЭ и СП 31.110 на сколько я понимаю, или есть какие-то полезности ?
Как по мне так всё более менее сносно выглядит, загляните в соседнюю тему например http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1501009&postcount=19 , но как раз-таки с нарушениями, как то прокладка кабеля на освещение в трубе. Штрабить в панелях не айс, нельзя короче, только в специальных бороздах прокладывать, если такие предусмотрены на этапе строительства, можете под штукатурку заложить, заодно себе доп работы выбъете. Вообще нет желания Вам помогать, я конечно не знаю чем Вы там занимаетесь или занимались, какой у Вас опыт, может на Вас ваше начальство повесило такие задачи, ну а Вам выполнять. Ну вот Вы сами пишите, всё сводится к ПУЭ и СП 31-110, Вы их сначала хоть прочитайте, может вопросы сами по себе отпадут? Отношение к таким людям, с аналогичными вопросами - зачем мне учиться когда есть интернет, я там всё посмотрю (небось Ваше начальство того же мнения, строили сараи, ну давайте теперь капремонтом займёмся, да чё там делать-то всё как везде, главное что это актуально и можно заработать, извините за личности может, но сколько я уже сталкивался с такими дельцами: Спрашиваешь а ты делал такое раньше, знаешь как это делается? Я всё умею, у меня есть люди, главное подписать контракт, а людей найдём. Потом прогорали на этом, оказывается нужно то то и то то, а это денег стоит, а мы не знали......). Назвались груздем - полезайте в кузов, Вы должны отвечать за свою работу и за свою квалификацию если хотите быть специалистом. Мне по жизни тоже многое что приходилось делать в первые, тоже советовался, но и много читал и учил сам, и это более полезный опыт чем блуждать по форумам и искать ответы на конкретные вопросы (по ходу и ещё много чего полезного узнаёшь).
Да, кстати, и не может быть такого чтобы на дом 1 ввод, это нарушение если что, или уж опишите что там за дом поподробней, почитайте то же ПУЭ, ну или убирайте АВР с лифта, если там 1 ввод то он действительно не нужен

Последний раз редактировалось Jоhnny, 24.02.2016 в 19:36.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:44
#5
Ученик, учитель


 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 69


Дак в панельных домах что нету, отверстий в панелях под кабеля или желобов в панели под проводку- к чему эти городки из гофры ..
Ученик, учитель вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:58
#6
Ученик, учитель


 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 69


вот лет 10 назад у меня в городе в одном общежитии, горсети меняла проводку обще домовую, попутно устанавливая всем счетчики - культурно в кабель канале сейчас так нельзя что ли ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160224_215140[1].jpg
Просмотров: 99
Размер:	98.7 Кб
ID:	165923  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160224_215103[1].jpg
Просмотров: 89
Размер:	136.9 Кб
ID:	165924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160224_215200[1].jpg
Просмотров: 87
Размер:	147.2 Кб
ID:	165925  
Ученик, учитель вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 21:34
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Ученик, учитель Посмотреть сообщение
Дак в панельных домах что нету, отверстий в панелях под кабеля или желобов в панели под проводку- к чему эти городки из гофры ..
Порой туда уже не залезешь, у меня интернетчики разные провайдеры там настолько всё запоганили, они даже с 9-го этажа не смогли завести в щит встроенный (обычный этажный щит, а там стояк) нормально, очередные делатели даже раскурочили сверху дверцу щита, тем что было под руками, судя по всему чем-то вроде кусачек или ножниц по металлу (кусачками вряд ли, сталь относительно толстая). В итоге дверца щита теперь не закрывается, могу фото прикрепить, если не поленюсь, нужно тапочки одевать........
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2016, 07:58
#8
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну вот Вы сами пишите, всё сводится к ПУЭ и СП 31-110, Вы их сначала хоть прочитайте, может вопросы сами по себе отпадут?
Дело немного по другому обстоит , проблема в том что ПУЭ и СП 31-110 в основной части говорят о новом строительстве, а не о кап ремонте сущ. сети. Как правило в панельных сущ. домах разводка кабелей производилась в квартирных шахтах, новым кабелем в них не пройти, и требуется городить новую шахту, поставить трубы и отводы коробом сделать классно конечно и строители довольны будут, но по моему личному мнению это не больно эстетичное решение, поэтому хочу найти альтернативу. Наша компания занимается интеграцией различных систем (СКС, ЭС, ОПС, СКУД) как правило для крупных компаний и административных помещений, поэтому раз направление деятельности меняется направил вопрос сюда дабы прояснить ньюансы, которые приходят с опытом и которые мы узнаем только после того как шишек набьем Естесственно параллельно перечитываю СП и ПУЭ.
Хочется делать для людей, которые будут дальше жить в этом доме, а не для заказчика который будет согласовывать проекты сидя в кабинете.

Цитата:
Сообщение от Ученик, учитель Посмотреть сообщение
вот лет 10 назад у меня в городе в одном общежитии, горсети меняла проводку обще домовую, попутно устанавливая всем счетчики - культурно в кабель канале сейчас так нельзя что ли ?
А как же требование о необходимости механической защиты при монтаже проводки на высоте ниже 2,5 м и вандалоустойчивость данной системы?
kashimirush вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 09:42
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Про шахты и доступ к ним я писал в 7 посте. И с чего Вы взяли что правила распространяются на новое строительство, возьмите себе за правило: читать стандарты с самого начала, а не выборочно, а именно с ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, тогда Вы увидите что в ПУЭ написано

Цитата:
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд.7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не оговоренных в разд.7, должно регламентироваться другими директивными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, оговоренным в настоящих Правилах.
Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, если это упрощает электроустановку, если расходы по реконструкции обоснованы технико-экономическим расчетом или если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок, например, на аппараты, заменяемые по условиям короткого замыкания (КЗ).
А в СП 31-110

Цитата:
Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2016, 10:02
#10
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
чтобы не заужать коробами пути эвакуации и ширину лестничных площадок меньше нормативной
А можете норматив сказать, куда глядеть )?
kashimirush вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 10:20
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kashimirush Посмотреть сообщение
А можете норматив сказать, куда глядеть )?
А это надо архитектурную нормативку смотреть, тут вряд ли Вам подскажут, обычно с архами просто бодания идут на эту тему, они сами уж там знают, но я где-то находил, когда мне некуда было деваться и нужно было шахты ставить в коридоре, а арх предлагал утопить в квартиру, что противоречило нашим требованиям, пришлось заняться вопросом лично, где искал уже не помню, наводку наш местный архитектор тогда давал
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 10:49
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ладно силовые лини, а мсякие Дом.ру, МТС и прочие кабельные телевиденья бурят площадки чуть ли не сплошняком - ящиков в подъезде понавешали много, стояков еще больше наплодили. Никто это в стены не утрамбовывает (а заодно и не спрашивает можно ли делать - этот вопрос почему-то управляющая компания сама решает)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 10:57
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ладно силовые лини, а мсякие Дом.ру, МТС и прочие кабельные телевиденья бурят площадки чуть ли не сплошняком - ящиков в подъезде понавешали много, стояков еще больше наплодили. Никто это в стены не утрамбовывает (а заодно и не спрашивает можно ли делать - этот вопрос почему-то управляющая компания сама решает)
Ну про то какие требования к слаботочке я не знаю, знаю что в УРЭМ-ках кладут рядом с силовыми, это если УРЭМ-ки. А что на счёт сверлений....... незнаю, может и можно, а может и нет, ну раз принимают на себя решения пусть и отвечают если что.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 11:00
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Думаю "если что" то фиг найдешь не только исполнителей, но и владельцев этих сетей. Проекта небыло, подписей небыло, свидетелей и тех небыло
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2016, 14:07
#15
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про шахты и доступ к ним я писал в 7 посте.
Где найти данный пост ?
kashimirush вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 16:36
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Писал про то что туда не подлезешь

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1506500&postcount=7
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 12:47
#17
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


"что делать с силовой шахтой, Можно ли спрятать трубы за ГКЛ (пройдет ли такое решение по пожарным нормам)" - Почему бы и нет? Есть же огнестойкий ГКЛ (http://www.knauf.ru/products/materia...9-0aa67e4cf274).
mavik вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 12:59
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от kashimirush Посмотреть сообщение
А можете норматив сказать, куда глядеть )?
Пожарные СП, СП по многоквартирным домам. В общем случае - глубина лестничной площадки не должна быть меньше ширины марша (это если стояк по ней идет).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2016, 09:10
#19
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


Сп 31-110
14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями M12291 1200001336ГОСТ Р 50571.15;
— скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Я так понимаю тут говорится про горизонтальную часть, а где вертикальная ограничивается, или мы реально можем монтировать стояк в пластиковых трубах ??
kashimirush вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Капремонт электроснабжения в панельном доме, как правильно спроектировать силовые шахты.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Проводка под деревянным полом в панельном доме. Как правильно? Солидворкер Электроснабжение 36 22.08.2015 15:55
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07