| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2015, 22:41
Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике
ViktorSPB
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 18

Добрый день!
Не знаю, к какой ветке отнести этот вопрос, поэтому написал здесь.
У меня небольшой опыт работы в AutoCAD. Что мне нужно выполняю.
Возникла задача, к которой не знаю с какой стороны подойти.
Необходимо, получив от архитектора план помещения (dwg), сделать из него 3D объект (это я могу. выдавить стены не проблема).
Далее в 3D разрисовать кабельные и другие трассы. Чтобы было понятно где повороты, сколько кабелей и т.д. Чтобы все было наглядно.
Кроме того. Чтобы нарисованные кабели имели свойства - названия, длина бы вычислялась. Сейчас я кабели схематически обозначаю полилиниями, названия в гиперссылки вношу. Конечно, кабельный журнал не сделать, но я и не претендую на профессионализм в проектировании.
Хотелось бы, чтобы можно было оперативно в случае появления изменений внести их в проект.
Чтобы программа позволяла "войти в помещение" и видеть на стенах и потолках трассы, а не все скопом как обычно в автокаде и предожения поиграть со слоями. Ну и в помещении чтобы можно было просматривать размеры.
По сути хочу сделать точную копию реального объекта, сделать исчерпывающее руководство для монтажника.
Какое ПО для этого подойдет?
На такой вопрос может ответить человек опытный, а разбираться подряд с разными продуктами и утыкаться в какие-нибудь грабли очень не хотелось бы. Хочется все силы отдать в верном направлении. Разбираться с тем, что даст ожидаемый результат.
Буду признателен за ответ, наводку, за все, что поможет мне решить это вопрос.
Просмотров: 13450
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2015, 12:32
#21
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Если где-то в инете нахожу, то качается, трубы ведь поставил.
А если Extension WareHouse, то он просит авторизацию и ругается на лицензию (учетка гугл у меня есть). Там поиск удобный.. а я боюсь экспериментировать, вдруг моя лицензия вообще умрет?
В том и вопрос. Обычно люди там, в этом варехаузе ищут или как придется, где предится, а в него доступ закрыт.

PS в свое время в Германии жил, и если слышу варехаус, сразу понимаю, что это - магазин)

Последний раз редактировалось ViktorSPB, 01.11.2015 в 12:50.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 13:08
1 | #22
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


warehouse по английски это склад https://translate.google.ru/?hl=ru&t...n/ru/warehouse
а магазин - shop https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#en/ru/shop
В https://3dwarehouse.sketchup.com/?hl=ru 90% моделей - бесплатные
По этому - причём тут трубы? Ибо труба это : tube или pipe

Последний раз редактировалось Liukk, 01.11.2015 в 13:24.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2015, 13:26
#23
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Трубы, это плагин coolpipe. Который я привел как пример выше. Тем самым показав, что не просто спрашиваю, а пробую варианты.

http://www.babla.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%...0%B9/warenhaus

я же про Германию говорил.
Вижу, надоел уже своими вопросами, извините. Вы очень помогли, теперь я знаю в каком направлении изучать. Чем и занимаюсь. Вопросы то по ходу изучения возникают. Я не сижу тупо на форуме и флужу..
Если возникнут вопросы по частностям, создам ветки где нужно, может кто и ответит.
А если у формучан возникннет желание подсказать что-либо мне по этой теме, думаю, не только мне интересной, буду рад!
Основное - это структура построений. Как из примитивов - все понятно.
Сейчас я создал мелкие компоненты, внес в них свойства свои, длины и названия теперь есть. С рапортом вплотную не разбирался, но выводит. Не очень удобно их соединять в один, чтобы получить 1 цельный кабель из кусков, которыми рисовал.
В общем, если кто занимался вопросом, буду признателен, если поделитесь информацией.

PS я про дополнения - Extension Warehouse, не про модели
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 13:36
1 | #24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
я же про Германию говорил.
А причём туг Германия, если сайт американский??? Английские и немецкие языки хоть и относятся к одной языковой группе, но значения похожих слов могут быть совершенно другими. Даже в американском и британском варианте английского языка некоторые слова могут иметь прямо противоположное значение.
Warenhaus и warehouse для человека, понимающего английский язык, это совершенно разные слова (и произносятся они по-разному)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2015, 13:39
#25
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Liukk, да, похоже я ступил) Вы правы.
ViktorSPB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 11:48
#26
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


doctorraz, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я вижу структуру чертежа с каб. журналом?
Создается компонент - кабель. Сечение/диаметр выибираем. Добавляю поля длина, кол-во если надо. Из нескольких таких компонентов создаем трассу. Объединяем их в компонент с маркировкой из КЖ. Играем названиями, чтобы на выходе в отчете получить ясность где какой кусок к чему относится.
Потом ручками лопатим рапорт. (Если разные кабели, разные гофры и тд).
Так?
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:03
1 | #27
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
doctorraz, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я вижу структуру чертежа с каб. журналом?
Создается компонент - кабель. Сечение/диаметр выибираем. Добавляю поля длина, кол-во если надо. Из нескольких таких компонентов создаем трассу. Объединяем их в компонент с маркировкой из КЖ. Играем названиями, чтобы на выходе в отчете получить ясность где какой кусок к чему относится.
Потом ручками лопатим рапорт. (Если разные кабели, разные гофры и тд).
Так?
примерно так, только думаю нет смысла объединять их потом опять в компонент с маркировкой из КЖ, проще сразу кускам задавать маркировку, потом собирать в отчет и там парсить, ручками или скриптом.
Вот еще ссылка по теме (именно, что требуется), но стоит денег и комп должен быть не слабый.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2015, 13:50
#28
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Я посчитал, что нужно объединять. Причем сумму кусков закладывать в объединенный компонент ручками (соотв. править имена кусков, чтобы в формулах работал расчет). Тогда получается, что в файле будет сначала результирующий с суммой(длиной) компонент, а потом его куски - составные части. Куски потому, что не знаю как поворачивать трубу, оставляя компонент. Нарисовать поворот - не проблема, унифицировать подход - сложность. Потому трасса идет просто кусками прямой трубы под нужными углами друг к другу.
Тогда ручками куски удаляешь и остается результирующий компонент с маркировкой, длиной, характером линии (гофра такая то или труба). И теперь его можно отмерять и прокладывать как на чертеже.

По ссылке да, не для частного использования)
То что я приводил выше, если работает, то за 350 бакинских подешевле будет) Но понятно, что функционал может сущесвенно отличаться.

----- добавлено через ~4 мин. -----
И еще,если не объединить, то нельзя будет кликом на кабель посмотреть куда он и откуда. Высветится только кусок

----- добавлено через ~2 ч. -----
А Вы не знаете, можно ли в SU текстом залить поверхность?) Например набрал "О32", задал атрибуты - высота цвет текста и залил имповерхность мультиплексом. Именно чтобы текст ввести а не на картинке рисовать буквы, а потом натягивать.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 07:20
#29
Игорь76

конструктор МК
 
Регистрация: 28.04.2010
Москва
Сообщений: 38


Вам нужна связка SolidWorks+Electrical и то,что вы хотите вы сделаете
Ну а я спустя 16 лет работы в SW и полного от него восторга в области 3D моделирования теперь, когда вновь попытался оформлять чертежи в SW его посоветовать не могу. Недостатков я выписал листа на 4 и думаю,что на их устранение у SW уйдет лет 20 еще,они ведь не торопятся сделать все и сразу-будут каждый год радовать нас какой-нибудь мелочью. Перечислять все эти "чего нельзя сделать в SW" я здесь не буду, просто посоветую сразу начать с Catia v5 или уже c v6.
Игорь76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом. varyag2010 Основания и фундаменты 4 15.08.2013 12:55