| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Срочно нужна помощь! - деревянный каркас оболочки.

Срочно нужна помощь! - деревянный каркас оболочки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2006, 07:10 #1
Срочно нужна помощь! - деревянный каркас оболочки.
Baires
 
94597
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 900

Ребята, срочно нужен совет и помощь.
Имеется схема-сеть будущей деревянной конструкции, на которую впоследующем будет натянуто тканевое покрытие. (Примерно показал эту "рыбку" на эскизе).
Схема выполнена в Solid Work с которой я не очень-то дружу, но думаю что координаты узловых точек и другие геометрические параметры с этой схемы получить смогу для дальнейшего построения в Автокаде.
По каждой линии сетки будут идти деревянные планки, расположенные не ребром, а плашмя - две в поперечном направлении (одна над другой) и одна в продольном (межде ними).
Я в принципе могу построить в Акаде трёхмерную модель (хотя наверное будет довольно геморойное занятие). Но в результате, надо иметь чертежи планок в плоскости, а как эти развёртки получить - пока не представляю. По моему представлению, в части "А", эти планки будут иметь форму как-бы "банана", с часть "В" проще - она приведена к форме сферы..
Вопрос - каким софтом целесообразнее строить такие фигуры и есть ли софт, который с 3Д модели может получать развертки частей каркаса в плоскости, может есть способ приводить части таких нестандартных фигур к каким-то более простым формам? (Хотя судя по фантазии архитекторов - вряд ли.
Архитекторша говорит что вроде получать развёртки с частей 3Д модели может делать "Рино", я не знаю, может кто посоветует? Может лучше это лепить Катей или Солидворком, но если можно обойтись акадом - было бы идеально.
[ATTACH]1139977031.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 5368
 
Непрочитано 15.02.2006, 12:37
#2
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


ИМХО.
На мой взгляд, без натурного моделирования не обойтись, причем, что для одного изделия, что для серии (сужу по своей производственной базе и просту опыта проектирования (5-и метровые якобы деревянные ложки и всякие перстни размером под 10 метров)).
По-моему нужно связаться с темы людьми, которые будут делать тент, у них есть программы по выкройкам, может они помогут с развертками?
Вообще-то такие вещи, опять же по опыту, делают из быстозастывающих полимеров с предварительной проволочной каркасной моделью с покрытием из сеток, с последующей ручной доводкой.
NIVa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2006, 16:28
#3
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от NIVa
ИМХО.
На мой взгляд, без натурного моделирования не обойтись, причем, что для одного изделия, что для серии (сужу по своей производственной базе и просту опыта проектирования (5-и метровые якобы деревянные ложки и всякие перстни размером под 10 метров)).
По-моему нужно связаться с темы людьми, которые будут делать тент, у них есть программы по выкройкам, может они помогут с развертками?
Вообще-то такие вещи, опять же по опыту, делают из быстозастывающих полимеров с предварительной проволочной каркасной моделью с покрытием из сеток, с последующей ручной доводкой.
Это сооружение действительно представляет собой якобы перевёртнутую шлюпку (или ложку). Но дело в том, что оно будет не сплошное, а каркасное (линии каркаса будут проходить по пересечении поверхности с взаимноперпендикулярными вертикальными секущими плоскостями. Раньше, чем конструировать детали каркаса, надо разобраться с геометрией такой поверхности.
Вопрос - вы моделируете такие поверхности в Акаде или другим софтом и есть ли какой-то алгоритм такого моделирования?
Baires вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 16:37
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Baires

Не жалко Смотри здесь Программа " For Ten 2000"
http://www.forten32.com/
Можно скачать демо-версию.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2006, 18:54
#5
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Baires

Не жалко Смотри здесь Программа " For Ten 2000"
http://www.forten32.com/
Можно скачать демо-версию.
Есть ломалка для счетчика дней.
В личку....
Спасибо Хмурый, , очень интересно, надо посмотреть это
" For Ten 2000"
Baires вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 22:53
#6
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Baires
Это сооружение действительно представляет собой якобы перевёртнутую шлюпку (или ложку). Но дело в том, что оно будет не сплошное, а каркасное (линии каркаса будут проходить по пересечении поверхности с взаимноперпендикулярными вертикальными секущими плоскостями. Раньше, чем конструировать детали каркаса, надо разобраться с геометрией такой поверхности.
Вопрос - вы моделируете такие поверхности в Акаде или другим софтом и есть ли какой-то алгоритм такого моделирования?
После того, как дизайнёры дают мне эскиз (если Корел, то конвертачу в dxf, если картинка, то зачастую обвожу контур) я моделирую в Акаде, а алгоритм моделирования... просто сижу и делаю.
NIVa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2006, 00:32
#7
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от NIVa
После того, как дизайнёры дают мне эскиз (если Корел, то конвертачу в dxf, если картинка, то зачастую обвожу контур) я моделирую в Акаде, а алгоритм моделирования... просто сижу и делаю.
Как солид или как поверхность?
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 09:41
#8
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Доброе время суток!
После конвертации или обводки я получаю только линии, затем вручную, по размерам эти линии разношу по 3Д. Затем использую их как траекторию и по path выдавливаю в тело (только очень долго приходится мучится с выставлением системы координат). Но готовых длин разверток вы не получите, по-этому и предложил обратится к тентовикам, (они же делают воздушные шары сложной конструкции, не только сферы) у них есть спецпроги (названий не знаю), делающие выкройки, вот по ним можно, что-то посчитать.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2006, 10:59
#9
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Это не SolidWorks
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2006, 19:53
#10
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Хмурый
Baires

Не жалко Смотри здесь Программа " For Ten 2000"
http://www.forten32.com/
Можно скачать демо-версию
OK.
Хелп в демо-версии этой программы по-моему очень урезанный, есть какая-нибудь документация ещё не неё, а то разобраться с наскока не получается?
Да, и как по сравнению с Easy-Cadisi
http://www.technet-gmbh.com/index.htm
какая из них лучше?
Baires вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Срочно нужна помощь! - деревянный каркас оболочки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск