| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2018, 10:47
Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?
Hellerick
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 5

Я не автокадчик, хотя работать приходится и с ним. Сейчас я вот столкнулся с жестким противоречием:

1. В Интернете везде описывается исключительно такой метод: Рисуешь линии в пространстве модели, потом оформляешь чертеж в пространстве листа.

2. На практике я вижу исключительно чертежи оформленные в пространстве модели, а пространством листа никто никогда не пользуется.

При этом в пространстве модели все размеры шрифтов, стрелочки, штриховки и т. п. заданы с учетом предполагаемого масштаба чертежа.

Как это делается? Я могу, конечно, вручную ковыряться в каждом размере и задавать параметры его отображения, или изменить их сразу для всего чертежа уже после того, как он нарисован. Но это как-то очень странно. Должен же быть способ сразу рисовать так, как тебе нужно?
Просмотров: 21454
 
Непрочитано 21.04.2019, 21:00
#141
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Извините, что трачу ваше время. Но действительно хочется разобраться.
Я написал, что черчю в пространстве листа. В пространстве листа можно просто что-то начертить, можно вставить ВЭ. То-есть в моей фразе нет никаких противоречий. И к чему тогда вот эта фраза?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Про видовые экраны узнали - но продолжаете чертить в пространстве листа... сильна инерция)
Что человек этим хотел сказать? Я лично в этом увидел только желание посмеяться надо мной. Вот я и поинтересовался, что надо этому писателю? В ответ мои высказывания стали называть опусами, меня клоуном и даже мой ник им не понравился. А замечание мне сделали. Получается исписали целую страницу, а fyzest ни одним словом не помогли.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 21:09
#142
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


ИМХО следует разделить черчение и оформление. Если в листе идет только оформление (ну там, выноски, таблицы, штампы) - то это вполне нормально. Но помещать в лист элементы конструкций / проекта - ИМХО нонсенс.
Как всегда, вопрос в точности и внятности формулировок
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 21:52
#143
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Конечно в листе делается только оформление. Собственно, как и предписано в литературе по автокад.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 22:16
#144
fyzest


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Конечно в листе делается только оформление. Собственно, как и предписано в литературе по автокад.
А где лучше проставлять размеры, тексты, выноски?
fyzest вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 22:35
#145
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
А где лучше проставлять размеры, тексты, выноски?
Зависит от задачи и используемой версии ACAD. После введения понятия аннотативности все это можно помещать и в модель.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2019, 05:58
#146
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от fyzest Посмотреть сообщение
А где лучше проставлять размеры, тексты, выноски?
Я все это делаю в пространстве листа. Но дело в том, что я планы из пространства модели десятки раз вставляю в ВЭ пространства листа. А видимость отдельных элементов регулирую включением отключением слоев. Это я КМ проектирую. То-есть если я буду размеры ставить в простанстве модели, мне придется многократно скрывать этой слой, когда он не нужен. Вот начертил я на первом листе стойки. Образмерил и обозначил их. Нап втором листе у меня уже стойки и фермы. Надо оформить только фермы, а на стойках уже не надо никаких обозначений. И так далее по очередности монтажа. А вот мои коллеги по другим разделам проекта чертят все в пространстве модели. Так как у них нет повторяющихся элементов. Сейчас у нас печатать чертежи стали в архиве, другие люди. Мои коллеги для удобства были вынуждены вставлять свои чертежи в пространство листа. Но вставляют прям полным чертежом. С рамками и т.д. Но есть как-бы правила, устанавливаемые разработчиками КАД. Они вот советуют чертить, как я. Собственно почитав литературу я и пришел к тому методу. Но мне он очень удобен.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2019, 06:57
| 1 #147
Семёныч


 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Но мне он очень удобен.
Дядя, инженеры используют AutoCAD уже 30 лет. И часто используют так, как ИМ нужно. Как ТЫ чертишь - совершенно не интересно.
Семёныч вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2019, 08:23
#148
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Но есть как-бы правила, устанавливаемые разработчиками КАД.
Это не правила, это способы. Зачастую внедренные по требованиям пользователей. И сделать одно и то же действие, получить один и тот же результат можно разными способами. Для кого что удобно, быстрее. И на вопрос fyzest ответ такой же - смотрите как вам удобнее. Достаточно проанализировать работу свою при том или другом способе. Когда будет от работы удовольствия побольше и геморроя поменьше. И не только при первом оформлении, но и при последующей правке

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Но действительно хочется разобраться.
тут всё просто. Ваше "черчу в листах" воспринимается всеми именно как "наношу графику на листе". Будьте внимательнее к деталям, когда пишете (правильно выше сказали, черчение и оформление - "немножко" разные вещи). И не будет непонятной вам агрессии со стороны других. И вашей в ответ. Как говорится, "давайте жить дружно"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2019, 11:04
#149
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


хех тут еще не было
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=_fcaJpDQBqI
каждый раздел своя специфика...
правильно , как эффективнее получается
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение стиля печати ctb в пространстве модели. Евгений_ AutoCAD 2 21.11.2017 15:23
Масштаб в пространстве модели? Помогите определиться с настройками ВладимирВ AutoCAD 6 16.03.2016 05:00
Толщина линий в пространстве модели 2011 vs 2016 Jummybear AutoCAD 4 03.02.2016 15:22
Построение размерной цепи с учетом масштаба чертежа AlexCondor Программирование 14 22.04.2014 14:08
LTscale в пространстве модели и листа Georg AutoCAD 9 24.11.2006 11:24