| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление стен резервуара

Усиление стен резервуара

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2019, 21:01 #1
Усиление стен резервуара
Romick
 
инженер-конструктор
 
Минск
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 101

Здравствуйте. Есть резервуары 60х60м, построены лет 8 назад. Высота стен резервуаров - 4.5м. Толщина стен, плиты днища - 400мм.
Армирование плиты днища- 2 сетки Ф25 шаг 200 (проходит по прочности и трещиностойкости).
Армирование стен - 2 сетки Ф12 шаг 200 (еле-еле проходит по прочности, а в некоторых даже и прочность не проходит и трещит полностью до безобразия).
Бетон стен - С25/30 по проекту, по факту С16/20.
Сами резервуары не эксплуатировались, произвелась только обратная засыпка. Имеется очень много различных трещин.
Ну вот решили резервуары починить и ввести в эксплуатацию, вернее даже не все а 3 маленьких и 2 больших отсека из 9.
На форуме тут обсуждали похожие темы с углеволокном - этот вариант усиления отметается, т.к. не знаю как замоделировать. законструировать и никогда подобным не занимался, да и неизвестно как поведёт себя данное усиление через 5-10 лет эксплуатации резервуара.
В альбоме мальганова нашел более подходящие для себя картинки (прикладываю).
Заинтересовала последняя картинка особенно, усиление рубашкой. Если я возьму стенку в рубашку толщиной 40мм с каждой стороны, объединю сетки через шпильки, болты как на картинке. Могу ли я утверждать что у меня стена 400+50+50=500мм и в расчетную программе (лира) задать просто стенку 500мм и определить армирование необходимое. получится сетки Ф16 шаг 200 с локальными усилениями до шага 100мм. И в итоге сказать, что вся эта конструкция с рубашкой работает совместно и арматура в рубашке - рабочая.
Несмотря на то, что ремонтный состав рубашки будет гораздо выше по прочности, чем сам бетон стены, для расчета приму бетон существующей стены.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.JPG
Просмотров: 159
Размер:	47.1 Кб
ID:	212424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 162
Размер:	250.6 Кб
ID:	212425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 145
Размер:	259.9 Кб
ID:	212426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 143
Размер:	103.8 Кб
ID:	212427  

Просмотров: 2215
 
Непрочитано 29.03.2019, 21:03
#2
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,159


А о каком продукте хранения идёт речь, а то усиление - это всё-таки абстрактное понятие. Нужна конкретика ...
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2019, 21:11
#3
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
А о каком продукте хранения идёт речь, а то усиление - это всё-таки абстрактное понятие. Нужна конкретика ...
резервуары сточных вод - ХА1(слабоагрессивная) во всех блоках кроме одного, в одном ХА2 (умеренноагрессивная).
По прочности резервуары выстоят, вопрос в основном в том, чтобы в дальнейшем трещины дальше не раскрывались, не образовывались и были в пределах допуска -0,15/0,2мм и снове решение защитить, обосновать в экспертизе.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 00:01
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Вообще можно сделать всё что угодно.
Но разумным кажется сначала сделать карту дефектов и определить причину каждой трещины, ширину, глубину, длину, историю её раскрытия, скорость раскрытия.
Может быть и делать ничего не надо ? Или, наоборот, там сквозные дырки и уже стену надо просто заново делать...

Да, это долго, трудно и трудоёмко.
Можно, конечно, сделать и рубашки. Но без анализа дефектов, что толку усилять конструкции ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2019, 08:29
#5
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще можно сделать всё что угодно.
Но разумным кажется сначала сделать карту дефектов и определить причину каждой трещины, ширину, глубину, длину, историю её раскрытия, скорость раскрытия.
Может быть и делать ничего не надо ? Или, наоборот, там сквозные дырки и уже стену надо просто заново делать...

Да, это долго, трудно и трудоёмко.
Можно, конечно, сделать и рубашки. Но без анализа дефектов, что толку усилять конструкции ?
анализ дефектов прост - плохое производство работ + недостаточное армирование стен, что подтверждается расчетом. Стены армированы Ф12 S500, а там по трещиностойкости подавно такая арматура не пройдёт. Даже по прочности верхушки 20-метровых стен изгибаются на столько, что хотят 16 арматуру.
Трещины не сквозные, а в основном по местам рабочих швов, но сооружение не эксплуатировалось.
Как бы вопрос стоит если реализовать рубашку, то можно ли принять предпосылки для расчета как я писал в посте 1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 53
Размер:	107.5 Кб
ID:	212428  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 68
Размер:	80.5 Кб
ID:	212429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 108
Размер:	74.0 Кб
ID:	212430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 90
Размер:	91.7 Кб
ID:	212431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 90
Размер:	81.8 Кб
ID:	212432  


Последний раз редактировалось Romick, 30.03.2019 в 08:35.
Romick вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2019, 08:30
#6
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


НУ и ещё пару фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.JPG
Просмотров: 74
Размер:	97.0 Кб
ID:	212433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.JPG
Просмотров: 84
Размер:	86.2 Кб
ID:	212434  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.JPG
Просмотров: 73
Размер:	106.1 Кб
ID:	212435  
Romick вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 11:01
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Romick, извините, за нескромный вопрос. А где вы щупы покупали и сколько это удовольствие стоит ?

Да. Тут по расчётам будет >16 арматуры. Даже не знаю. Вы, кстати, в модели учитываете разнонаполненность резервуаров и разную обратную засыпку с разных сторон ?
У меня в похожем случае получалось арматура д16 А500С шагом 100 мм по низу с учётом уширений-рёбер-колонн каждые 4-5 вроде бы метров, а сверху была просто 16 шагом 200. Не помню уже точнее, может и приврал где-то.
Причём сооружение очень чувствительно к поперечным стенам. Без них или при большом пролете у вас будет > 16 арматуры.
Боюсь, у вас по низу 16 арматура не пройдёт. Если только рубашка увеличит сечение > 500 мм. Тогда может и хватит.

Смотрите больше в сторону изменения компоновки. Например, добавьте уширения/рёбра каждые 4 м. Это для конструкции будет полезней простого переармирования.
Может быть речь может идти о балках изнутри ? Тогда тоже хорошо...
Ваш вопрос желательно решать именно перекомпоновкой расчётной схемы, её изменением. А не переармированием и толщиной стен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2019, 11:31
#8
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Romick, извините, за нескромный вопрос. А где вы щупы покупали и сколько это удовольствие стоит ?

Да. Тут по расчётам будет >16 арматуры. Даже не знаю. Вы, кстати, в модели учитываете разнонаполненность резервуаров и разную обратную засыпку с разных сторон ?
У меня в похожем случае получалось арматура д16 А500С шагом 100 мм по низу с учётом уширений-рёбер-колонн каждые 4-5 вроде бы метров, а сверху была просто 16 шагом 200. Не помню уже точнее, может и приврал где-то.
Причём сооружение очень чувствительно к поперечным стенам. Без них или при большом пролете у вас будет > 16 арматуры.
Боюсь, у вас по низу 16 арматура не пройдёт. Если только рубашка увеличит сечение > 500 мм. Тогда может и хватит.

Смотрите больше в сторону изменения компоновки. Например, добавьте уширения/рёбра каждые 4 м. Это для конструкции будет полезней простого переармирования.
Может быть речь может идти о балках изнутри ? Тогда тоже хорошо...
Ваш вопрос желательно решать именно перекомпоновкой расчётной схемы, её изменением. А не переармированием и толщиной стен.
обследование не я делал)
Считал резервуар всё как положено. разные заполнения резервуаров, засыпка и т.п. Единственное что температурные воздействия не прилагал. да и толку уже их прилагатЬ)
Но суть не в этом.
А можно ли при выполнении рубашки, как на картинке из 1 сообщения, утверждать, что сечении стены стало 480, 500мм, а рабочей арматурой стала - арматура рубашки?
Ну ребра тоже есть, в 1 сообщении, как вариант усиления. Но я что-то ребра вертикальные 400х400мм добавил через каждые 2м - в результате прочностные характеристики улучшились, а вот трещать резервуар не перестает. ЗАтем добавил 2 ребра по высоте горизонтальных - аналогично.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 12:48
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Я сам рубашки не проектировал. Ну или касался немного только. У других видел так:

Можно придумать (или уже есть в новом СП на сборно-монолит) расчёт на сдвиг при изгибе по поверхности сцепления. Сопротивления сцепления в нормах нет. Есть расчёт при шпонках, но это немного другое. В СССР люди пугались и обнажали старую арматуру.
Это непонятное место стараются просто исключать конструктивно. Стараются новую арматуру зацеплять за старый бетон или ещё лучше за старую арматуру. Например сквозные шпильки, (может быть даже привязанные к старой арматуре).
С тех пор ещё появился новый СП на сборно-монолитный ж.б. посмотрите его, может быть там уже всё это есть...

То есть можно или нет, это неправильный вопрос. Это надо обеспечить конструктивно.

Решение об обнажении или просто бороздах - сложное, надо много считать, читать и думать. Я бы обнажил, но не могу обосновать. Кто-то бы экономней расчётом сделал борозды. В любом случае это было бы сомнительно. Одна надежда на новый СП.

Рёбра-контрфорсы должны быть очень мощные. У меня были порядка 400 мм стены+600 мм ребра=1000 мм. Или даже 1100 мм. Слабые рёбра действительно не годятся.
Причём ошибкой будет считать их увеличивая высоту. Надо уменьшать. Начните с 1500 мм в расчёте и сносите по 100 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.03.2019 в 12:54.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2019, 13:07
#10
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В СССР люди пугались и обнажали старую арматуру.
была идея участками отбить защитный слой 45мм и обнажить арматуру. хотя бы местами. Но я не практик, сложно представить на сколько это сложно, допустим через каждый 0,5м сбивать 300мм защитного слоя и приваривать к им лягушки, крепить шпильки. Мне кажется от стены ничего не останется, когда в таком кол-ве на неё будет воздействовать отбойник
Romick вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 13:13
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Бетон, да ещё армированный, отбойником почти не отбить. Надо перфоратор, наверное.
Если обнажать, то, наверное в самых несущих местах, но не полосами а всё. Может быть вот стыки низа стен с подошвой, где момент наибольший. И сквозные шпильки везде...

Насчёт обнажения, моя позиция шаткая. Это личное мнение, а опыта немного.
Давайте подождём других форумчан. Что ещё они скажут.


Там раз такая лажа с резервуаром, его ещё надо на всплытие проверять. Может быть крылья-вылет подошвы увеличивать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление стен резервуара

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как могло здание находится в работоспособном состоянии с такими фундаментами и как выполнить усиление? pgsKh Обследование зданий и сооружений 8 07.02.2018 08:33
Усиление кирпичных стен метал. поясами Step13 Каменные и армокаменные конструкции 5 07.07.2010 16:32
Усиление стен каркаса 1.020-1/87 OlegVR Конструкции зданий и сооружений 5 13.11.2007 08:01
Усиление кирпичных стен деформационного шва Narayan Каменные и армокаменные конструкции 9 22.10.2007 13:29