Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2009, 10:54 #1
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать
mann
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229

вот к примеру есть расчетная схемка, в которой необходимо задать односторонние связи.

Вот что говорит справка скада:

Цитата:
Эта операция используется для ввода и задания характеристик одноузловых или двухузловых элементов односторонних связей, которые позволяют моделировать взаимные контакты фрагментов схемы, схемы с другой конструкцией или основанием. Элементы этого типа используются только при выполнении нелинейного расчета.
В диалоговом окне назначается вид связи, ее характеристики, направление действия, а также характеристики исходного состояния.
Характеристики связи определяют ее продольную жесткость EF, а также условия работы (сжатие или растяжение).

Направление связи для одноузловых элементов задается в общей системе координат, а для двухузловых – в местной. Задание ограничений перемещений в одном узле по двум и более направлениям моделируется введением нескольких элементов.
Исходное состояние связи определяется введением зазора или натяга. Причем натяг можно задать как усилием преднапряжения, так и начальным смещением.
После назначения характеристик и выхода из диалогового окна выполняется ввод элементов. Для ввода одноузловых связей следует выбрать на расчетной схеме узлы, в которых они устанавливаются, и нажать кнопку ОК в инструментальной панели. Двухузловые связи вводятся аналогично стержневым элементам. При этом их местная ось X1 будет направлена от первого выбранного узла ко второму. Корректировка характеристик односторонних связей выполняется из цветовой шкалы жесткостей.
Задаю необходимые параметры:
тип связи - двухузловая
характеристики связи - отключается при сжатии 55 т
Направление связи - Z
исходное состояние - зазор 0,01 м.

Выделяю необходимые узлы и ввожу связи... По Х и У блокирую перемещения объединением.

При расчете балка падает, т.е. связи на сжатие не работают - что я не так делаю?

Вложения
Тип файла: rar hssgsdgdsdggsdgdssgd11111.rar (6.0 Кб, 753 просмотров)

Просмотров: 26805
 
Непрочитано 27.04.2009, 17:26
#2
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Жесткости в связях заданы на растяжение, потому и не работают.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 16:25
#3
Manikin

ПГС
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 42


Помогите с версиями SCAD. 11.1 считает линейный расчет с односторонними связями, причем похоже, не отключает их при перемене знака нагрузки. А 11.3 отказывается выполнять расчет той-же самой расчетной схемы, ругается что заданы КЭ 352 для линейного расчета. Кому верить?!
Manikin вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2011, 23:16
1 | #4
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Manikin Посмотреть сообщение
При расчете балка падает, т.е. связи на сжатие не работают - что я не так делаю?
Не эксперт,но к реализации есть следующие замечания:
В файле справки по данному типу элементов указано "Направление связи для одноузловых элементов задается в общей системе координат, а для двухузловых – в местной. Двухузловые связи вводятся аналогично стержневым элементам. При этом их местная ось X1 будет направлена от первого выбранного узла ко второму"

В вашей схеме в свойствах связи указаны перемещения по Z и жесткость также по Z , а ось по которой необходимо установить связь Х. Почему? Потому что оси берутся не общие, а местные... Остальное по данной связи вроде в порядке...

Цитата:
Сообщение от Manikin Посмотреть сообщение
Помогите с версиями SCAD. 11.1 считает линейный расчет с односторонними связями, причем похоже, не отключает их при перемене знака нагрузки. А 11.3 отказывается выполнять расчет той-же самой расчетной схемы, ругается что заданы КЭ 352 для линейного расчета. Кому верить?!
В первую очередь, верьте глазам и деформационной схеме). Для расчета данной связи с учетом отключения при перемене знака, вам необходимо производить нелинейные расчет "Специальные исходные данные -> Моделирование нелинейных нагрузок". Дело в том, что для определения порога отключения необходимо последовательно нагружать схему с каким-то шагом , после достижения нагрузки (или перемены знака) связь отключится и ваша схема продолжит работать без нее. Это позволит вам определить конечные усилия возникающие в вашей схеме.

Не претендую на истину в первой инстанции, но всегда рад помочь своими соображениями...
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:45
#5
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


прошу пояснить еще раз как работает односторонняя связь.
в теории все понятно, но добиться отключения связи при сжатии не удается (см. вложение)
Вложения
Тип файла: spr 1.SPR (2.8 Кб, 219 просмотров)
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:19
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Она работает в геометрически-нелинейном расчете.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:22
#7
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Она работает в геометрически-нелинейном расчете.
да, я настроил нелинейный расчет. Но связь не отключается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-13_18-14-11.png
Просмотров: 763
Размер:	1.1 Кб
ID:	180739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-13_18-20-10.png
Просмотров: 969
Размер:	10.0 Кб
ID:	180740  
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:47
| 1 #8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Открыл схему. Ну окей, отключилась она, балка повисла на стойке, стойка снизу связью по Z подперта. Эпюра верная.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:49
#9
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Открыл схему. Ну окей, отключилась она, балка повисла на стойке, стойка снизу связью по Z подперта. Эпюра верная.
Если бы она отключилась и не было связи балки с колонной, то балка стала бы однопролетной, а не неразрезной двухпролетной
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:54
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Dr.., связь между балкой и колонной тут происходит по узлу. Узел никуда не девается. Связь связывает узел с "диском-землей", как обычные связи внизу под колоннами.

Думайте ^_~
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:55
#11
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Dr.., связь между балкой и колонной тут происходит по узлу. Узел никуда не девается. Связь связывает узел с "диском-землей", как обычные связи внизу под колоннами.
я думал, что ввод односторонней связи отключит связь в узле, если колонна начнет сжиматься. Разве нет?
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:57
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Dr.., Вы же сами видите, что нет. Односторонняя одноузловая связь - это связь узла и диска-земли.

Это не тот инструмент, что вы ищете.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:58
#13
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Dr.., Вы же сами видите, что нет. Односторонняя одноузловая связь - это связь узла и диска-земли.
а что нужно сделать, чтобы связь балки с колонной отключалась, если колонна начнет сжиматься?
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:01
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Dr.., для начала, не соединять их в этом узле. Развести узел колонны и балки друг от друга. Дальше искать другой инструмент, который будет их объединять только тогда, когда в колонне будет присутствовать растяжение или изгиб, например.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:04
#15
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Dr.., для начала, не соединять их в этом узле. Развести узел колонны и балки друг от друга. Дальше искать другой инструмент, который будет их объединять только тогда, когда в колонне будет присутствовать растяжение или изгиб, например.
мне нужно разъединить колонну и балку сразу как только колонна начнет сжиматься и допустить свободное перемещение узла балки по Z. Как я могу это сделать в СКАД 11.5 ?
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:15
#16
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Еще раз, начните с того, что отделите колонну от узла балки. Иначе они будут связаны узлом навечно. А дальше все сами поймете.

ЗЫ: а это так принципиально, чтоб балка при "подпрыгивании вверх" тянула за собой колонну?)
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:19
#17
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Еще раз, начните с того, что отделите колонну от узла балки. Иначе они будут связаны узлом навечно. А дальше все сами поймете.

ЗЫ: а это так принципиально, чтоб балка при "подпрыгивании вверх" тянула за собой колонну?)
колонну от балки не отделял. Добился вот такой эпюры моментов. Но не понял за счет чего. Менял методом тыка преднатяг и жесткость связи. Можете объяснить по какому принципу задается преднатяг и жесткость односторонней связи?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-13_19-00-52.png
Просмотров: 404
Размер:	3.4 Кб
ID:	180744  
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:35
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
Но не понял за счет чего
просто у колонны малая жесткость на сжатие.

Блин, раз думать не хочешь и еще и не хочешь делать, что тебе советуют, то вот тебе ответ:
РАЗДЕЛИ КОЛОННУ И БАЛКУ
Вставь ДВУХУЗЛОВУЮ одностороннюю связь.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 20:33
#19
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
просто у колонны малая жесткость на сжатие.

Блин, раз думать не хочешь и еще и не хочешь делать, что тебе советуют, то вот тебе ответ:
РАЗДЕЛИ КОЛОННУ И БАЛКУ
Вставь ДВУХУЗЛОВУЮ одностороннюю связь.
Я ни от кого другого советов не вижу. Тем более таких, какие даешь ты. Поэтому слово "советуют" мне так же не понятно, как и собственно твои советы. Они странные. Я сделал совсем не то, что советуешь ты и получил нужный, похоже, результат, который попросил объяснить. Я бы с удовольствием послушал мнения других, чем утруждал тебя бесплодными попытками втолковать то, что мне не нужно.

Поясню почему твой совет не годится.
Согласно изложенному в главе 26.4 книги Карпиловского "SCAD Office. Версия 21" на стр. 681-682 одноузловая связь - это не связь с диском земли, как говоришь ты, а связь, которая может воспринимать усилия только одного знака и отключаться при появлении усилия противоположного знака. Это принципиально разные вещи. Поскольку обычные, как ты говорияшь, связи внизу колонны - так себя не ведут!

В этой главе приводится пример односторонне работающего стержня, при сжатии или растяжении которого связь отключается. Односторонняя связь - это элемент, который устанавливается в узел. Если есть в этом элементе сжатие/растяжение в направлении одной из глобальных осей, то связь отключается и узел, в котором располагается этот элемент (именуемый одноузловая связь) перемещается без учета оказывающих влияние в направлении одной из глобальных осей примыкающих стержней.

Мне лишь не понятен принцип задания параметров исходного состояния.
Если я что-то не так понял, то объясните пожалуйста что.

ПС: на практике я хочу попробовать реализовать отключение работы вертикальных связей между колоннами на сжатие. Как при классическом статическом расчете. И понять есть ли в этом практический смысл.
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 21:03
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


для этого нужно использовать двухузловые связи

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
и получил нужный, похоже, результат
а чтоб так сильно никогда не ошибаться, нужно изучать строительную механику.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Для чего односторонние связи в SCAD? Drulya SCAD 5 08.06.2021 04:32
SCAD - шарниры, связи в узлах - нужна помощь Xenser2 SCAD 12 26.03.2014 04:35
Помогите с Лирой. Как назначить связи для КЭ51? Joker-xxl Расчетные программы 25 06.05.2009 09:27
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51