| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Внутриквартирные лестницы и сейсмика.

Внутриквартирные лестницы и сейсмика.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2006, 09:37 #1
Внутриквартирные лестницы и сейсмика.
Jull
 
проектировщик
 
Новокузнецк
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 127

Здание двух этажное с гаражами в цокольном этаже. Блокированный жилой дом с 8-ю квартирами. Квартиры в 2-х уровнях (см приложенный рисунок). Сейсмичность площадки 7 баллов.
Требования п. 3.4 СНиП II-7-81*: «Лестничные клетки следует предусматривать закрытыми, имеющими в наружных стенах оконные проемы»? Относится ли это к внутриквартирным лестницам тоже или нет?
Нигде не могу найти разъяснение. В СП 31-114-2004 в этот пункт предусмотрительно добавлено: «Лестничные клетки, КАК ПРАВИЛО, следует предусматривать закрытыми, имеющими в наружных стенах оконные проемы». То есть вроде как необязательно. Но ведь в данном случае нужно все-таки к СНиПу прислушиваться. Вообщем, помогите разобраться.
[ATTACH]1165214225.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 4084
 
Непрочитано 04.12.2006, 10:39
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jull
Сколько мне не приходилось делать внутри квартирных лестниц, я никогда не соблюдал требования СНиПа, предъявляемые к лестничным блокам общей эвакуации из зданий. Того же мнения придерживалась экспертиза. Здесь же вопрос касается не только окон, но и капитальности ограждений.
Но вот планировка, которую Вы показали! На это же не возможно смотреть! (хоть и не к этому Ваш пост, извините, что вмешиваюсь) Квартиры, учитывая ещё и то, что они имеют персональные гаражи, сделаны на коленке каким то десятником. Jull, наймите архитектора, пожалейте деньги людей. Ведь дом, это не только конура, для каждого человека, существует ещё архитектура жилья.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2006, 11:45
#3
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


wjeа
Спасибо за ответ. Насчет планировки. Ну уж какой есть архитектор, такой есть. Нет спецов хороших, а заказчик эскизный проект согласовал. Планировки понравились. Тем более, что сдавать объект они собрались без перегородок, со свободной планировкой.
Плюс к тому же мы завязаны с существующим ростверком, на котором будет возводиться этот дом.

Насчет лестниц я такого же мнения. Не вижу смысла городить закрытые лестничные блоки в квартирах ни с архитектурной, ни с конструктивной точек зрения.
Jull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2006, 11:46
#4
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Но все-таки хотелось бы еще услышать мнения, кто сталкивался с подобными вопросами.
Jull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Внутриквартирные лестницы и сейсмика.

Размещение рекламы