Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема.

Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема.

Результаты опроса: Как Вы моделируете балки перекрытия
Тавровое сечение и жесткие вставки 0 0%
Прямоугольное сечение и жесткие вставки 3 25.00%
Прямоугольное сечение (оси балки и плиты совпадают) 6 50.00%
по другому (численно-параметрическим методом) 3 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2012, 20:18 #1
Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема.
pdv
 
Проектирование строительных конструкций
 
Украина
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 37

Добрый день, коллеги.
Собраны две схемы, монолитный ж/б каркас на фундаментах (упругое основание).
Архив "админ корпус" проект 2010 года - обратите внимание как смоделированы балки перекрытия, жду критику или подтверждения правильности!
Второй расчет, 2012 года "Каркас" Делал как рекомендуют Скадовцы балки моделировать, но армирование не могу нормально поанализировать.
Нужно уже чертежи выпускать, а я бьюсь и не могу понять как балки перекрытия армировать?
Что не так? Верхняя арматура (эпюра) в балке по средине пролета.
Можно конечно и по старинке, переделать балки, но может есть современный НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ вариант моделирования?!

Ребята скажите, может неправильно балки задавать с помощью жестких вставок, получается, что балка не изогнутый элемент ...
но вроде все (и Городецкий) говорят: балки задавайте тавровые, но с жесткими вставками.

Вообщем буду рад любым рациональным предложениям!

Заранее спасибо за ответы!

Вложения
Тип файла: rar Каркас.rar (141.0 Кб, 234 просмотров)
Тип файла: rar Админ корпус.rar (36.4 Кб, 170 просмотров)

Просмотров: 8255
 
Непрочитано 18.06.2012, 13:28
1 | #2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
балки задавать с помощью жестких вставок, получается, что балка не изогнутый элемент
Вы задаете распорный элемент - система "оболочка-стержень", поэтому для армирования нужно рассматривать систему, а не отдельно стержень.


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
но вроде все (и Городецкий) говорят: балки задавайте тавровые, но с жесткими вставками.
А где это у Городецкого. Просвятите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 13:31
#3
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А где это у Городецкого. Просвятите.
В книге "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона" 2004г.
Раздел 4 стр.25

Я пока верхнюю арматуру смотрю в плите, Вы это имели ввиду под "системой" Нижняя арматура в элементе, а верхняя арматура балки смотрю в плите.
Может есть другой более грамотный подход к моделированию балки?

Последний раз редактировалось pdv, 18.06.2012 в 13:38.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 13:54
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
В книге "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона" 2004г.
Раздел 4 стр.25
Offtop: Чаго ж чатать не могём
Или жесткие вставки, но прямоугольный стержень внизу, или тавры, без жестких вскавок.

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Вы это имели ввиду под "системой"
КонтинуальнуюOfftop: Правильно что-ли написал систему превратили в дискретную. Работает вверху "оболочка", т.е. элемент, способный воспринять мембранное усилие, внизу стержень. Усилия в этой системе перераспределяются между оболочкой и стержнем, поэтому и "система".

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Нижняя арматура в элементе, а верхняя арматура балки смотрю в плите.
Это не верно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 14:01
#5
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
но вроде все (и Городецкий) говорят: балки задавайте тавровые, но с жесткими вставками.
А оно Вам надо? Если и так проходит по второй группе, то я бы замарачиваться не стал.
Makson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 14:29
#6
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
А оно Вам надо? Если и так проходит по второй группе, то я бы замарачиваться не стал.
А как по Вашему надо?

SergeyKonstr - критика ясна и понятна, а как Вы делаете (моделируете) чтоб балку заармировать. Или все свои приемы в секрете хранят?!
pdv вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 14:45
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Или все свои приемы в секрете хранят?!
Почитайте темы на форуме. Единого мнения нет.

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
а как Вы делаете (моделируете) чтоб балку заармировать
Это вопрос личного содержания, поэтому оставляю за собою право на него не отвечать.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 14:51
#8
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Это вопрос личного содержания, поэтому оставляю за собою право на него не отвечать.
А смысл тогда темы читать, если все только ищут как я, а толковые ребята, такие как Вы, делают замечания да и только.
По сути 8 сообщений, прочесть нечего. Это я к тому, что половина тем таких, вопрос вроде задан правильно, но ответов на него днем с огнем не сыщешь. Если есть варианты, хоть намекните какие? это я про балки.
Готов сотрудничать на платной основе, если это необходимо.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 15:18
#9
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
А как по Вашему надо?
ИМХО. Вариант Б на стр.25 Городецкого чем вас не устраивает?Точно также задается соедениние балки и плиты в справке ЛИРЫ.
На вопрос почему именно так, а не иначе мой ответ прост- в процессе эксплуататции могут сделать дополнительное отверстие под инженерку и прочею хрень рядом с балкой. Поправте меня аргументировано если ошибаюсь.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 15:46
1 | #10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Тут есть пояснения.
Хотя на мой взгляд тоже не совсем убедительно.
 
 
Непрочитано 18.06.2012, 15:58
1 | #11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
А смысл тогда темы читать, если все только ищут как я, а толковые ребята, такие как Вы, делают замечания да и только.
Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
По сути 8 сообщений, прочесть нечего. Это я к тому, что половина тем таких, вопрос вроде задан правильно, но ответов на него днем с огнем не сыщешь.
Смысл в том, уважаемый, что решать, какую расчетную схему применить - вам, и никто за вас решение принимать не будет.
Вы думаете, что сейчас все бросят свои дела и давай вам "разжевывать" по полочкам что вы должны сделать - Offtop: Угу, держи карман шире

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Если есть варианты, хоть намекните какие?
Offtop: Года два назад рассматривая схему с балками (не СКАД, не ЛИРА) с мелким разбиением на объемные элементы, пришел к выводу, что более всего подходит по НДС схема с жесткими вставками в виде "системы" -оболочка-стержень, тавры искажают НДС в пролете плиты
Счет арматуры в системы" -оболочка-стержень нужно вести вручную, в частности можно ЭКСЕЛЬ привлечь на это дело, а из схемы брать только усилия системы. Методика описана у Городецкого в том же издании, что вы упонянули на стр. 26, пусть она недостаточно обоснована, но работает.
Автоматическое армирование только для плиты, исключая зоны, занимаемые "системой" -оболочка-стержень, при этом и схему нужно составить соответственно. В зоне отрицательных моментов (у опор) в районе 0,16 расстояния между балками - это арматура "системы", а не автомат по СКАДу (не дополнительно к арматуре "системы").
Другой вариант - это не делать балки как таковые в понимании, а утолщения в плите перекрытия, шире чем колонны, но ниже, чем балки. Здесь в расчетную схету при соотношении Hут/Нпл. не более 3-х вводятся оболочки на жестких вставках.


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
но ответов на него днем с огнем не сыщешь.
Да какие тут ответы.
Монолит.
Не припомню случая, когда строители сделили бы все по проекту. То бетон В 35 вместо В 25, то арматура d=25 вместо d=14Offtop: а куда ее девать, с предыдущего объекта осталась так что здесь перераспределение моментов, осадки опор, снижение модуля бетона, не зная вообще какая нагрузка будет - все это от лукавого. Точный расчет оченно сложен, поэтому вы сможете сделать лишь приближенный, а далее как кривая вынесет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 16:00
#12
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Тут есть пояснения.
Вот за это СПАСИБО! Раньше не встречалось. Сейчас обязательно прочту. Завтра напишу чем закончились эксперименты.

SergeyKonstr и Вам спасибо большое за потраченное время на написание ответа. Надеюсь пригодиться не мне одному.
Соберу схемку балочного перекрытия в разных вариантах, поделюсь чтоб было нагляднее для обсуждения.
Всем спасибо, что отвлеклись на меня от работы!

Последний раз редактировалось pdv, 18.06.2012 в 16:08.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2012, 17:26
#13
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Дело в том, что все эти приемы, связанные с учетом реальной конфигурации и геометрии перекрытий, являются важными только для крайних пролетов и для средних с неравномерной нагрузкой на пролеты, либо с их неравномерным, например, шагом. В таком случае учет реальной геометрии дает дополнительное закручивание сечения балки и вот из этого по сути и исходят при их проектировании. Если же пролеты одинаковые и нагрузка на них одинаковая, то от того выберите ли вы схему Б либо Г, рис. 4.1 в книге Городецкого, разницы не будет.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2012, 17:40
#14
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Если же пролеты одинаковые и нагрузка на них одинаковая, то от того выберите ли вы схему Б либо Г, рис. 4.1 в книге Городецкого, разницы не будет.
Крайние балки как раз и представляют больший интерес, там кручение, "поперечка".
Хочу сказать, что если разобраться с крайними, вопроса с средними балками не будет.
Думаю вариант Г (по книге Городецкого, см. выше) самый оптимальный.
pdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Мне не понятно как армировать балки перекрытия. Схема.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в кристалле при расчете балки задавать закпрепление балок в плоскости изгиба и из плоскости изгиба (схема) ? Юрий_84 SCAD 9 16.12.2012 03:18
Собрана схема ж/б каркаса. Нужно мнение спеца в правильности подхода к моделированию (колонны, капители, балки) pdv SCAD 7 22.05.2012 11:10
Расчётная схема сводчатого перекрытия Nickelback SCAD 1 15.02.2012 13:06
Колонна и опорный столик балки перекрытия izhevsk-montaj Конструкции зданий и сооружений 29 26.10.2006 20:49
Усиление балки перекрытия ВDex Конструкции зданий и сооружений 3 25.12.2004 22:36