| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > LWT

LWT

Результаты опроса: Включен ли вес линии на вашем автокаде?
Работаю с включенным весом постоянно 15 26.79%
Вес всегда отключен 14 25.00%
Иногда включаю, чтобы прикинуть, как будет выглядеть объект 27 48.21%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2006, 05:21 #1
LWT
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Недавно я получил упрек в том, что не знаю, зачем надо включать вес при черчении. Мне кажется, включение веса загромождает экран. Тетсты становятся плохоразличимы, изображение как-бы размывается. Вес, имхо, нужен только для того, чтобы при распечатке объекту задавалась та или иная толщина, что регулируется либо цветом, либо свойствами конкретного объекта, и это задается в стилях печати. То есть, сделав пробы под конкретный принтер, вес можно отключить. Остается запомнить, какой вес соответствует той или иной толщине линий на распечатке. А чертить спокойней с выключенным весом.
Ваше мнение?
Просмотров: 14373
 
Непрочитано 22.02.2006, 05:38
#2
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Такой странный вопрос... Во всех российских учебниках по черчению, начиная от школьных и до вузовских включительно есть понятие "толщина линии". Поэтому для российского пользователя естественно видеть на мониторе линии отличающиеся по толщине. В определение "толщина линии" или "вес линии" вкладываеися определенный информационный смысл. Если Вы закончили школу первого или второго уровня в США или, предположим, в Италии, то, конечно, информация заложенная в толщине линии для Вас будет непонятна.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 06:20
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


forMA правильно написал. Другое дело, чем обеспечивается "толщина" линий. Раньше можно было только физической шириной полилинии. Теперь есть еще Lineweight.

Вопрос вообще поставлен некорректно

Включен ли вес линии на вашем автокаде?

В какой-то момент включен, в какой-то отключен. Точно так же, как объектная привязка, орто, сетка и прочее. Сию секунду вообще Автокада нет.

Другое дело вопрос Используете ли Lineweight?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 06:41
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


2 Vova

насколько я понимаю, вы работаете с цветозависимыми стилями печати... там вес на экране не актуален... привыкаешь видеть толщину по цвету линии... я вас понимаю, год сам работал с цветозависимым стилем... там LWT только мешает... устроившись на новое место пришлось подстраиваться под именованные стили печати и назначать толщины линий непосредственно в чертеже... так вот при такой работе крайне сложно не пользоваться LWT когда все линии могут быть разных цветов и разных толщин... мне еще не все понятно по именованным стилям... в частности пока не нашел зависимости между толщиной линии на экране и толщиной линии на печатном носителе...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 06:51
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Раньше можно было только физической шириной полилинии. Теперь есть еще Lineweight.

Вопрос вообще поставлен некорректно

Включен ли вес линии на вашем автокаде?

В какой-то момент включен, в какой-то отключен.
Другое дело вопрос Используете ли Lineweight?
Ширина задается КОНКРЕТНОЙ полилинии. Вес задается ВСЕМУ что начерчено. Вопрос я поставил так специально. Включен-ли вес-то есть нажата ли кнопочка-постоянно? Не вижу никакого смысла ее то нажимать, то отжимать (в отличие от того-же ORTHO). Никто из моиx коллег вес не включают. Ни один чертеж из смежных организаций к нам не приходит с включенным весом. Что такое толщина линий, полагаю, знают и в Америке. В моих чертежах - на распечатках-толщины видны визуально, но на экране-их нет. То есть вес в моих чертежах ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 06:57
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от v_alex
2 Vova

насколько я понимаю, вы работаете с цветозависимыми стилями печати... там вес на экране не актуален... привыкаешь видеть толщину по цвету линии... я вас понимаю, год сам работал с цветозависимым стилем... там LWT только мешает...
Да, мы работаем с CTB. К сожалению, не указал это в начальном сообщении. Как будто, подавляющее большинство работает с цветозависимыми стилями печати. Разве не так?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 07:01
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот в чем здесь конфликт. Ширина полилинии, заданная в единицах экрана, меняется визуально при зуммировании, - и это кажется естественным. ВЕС же линии при зуммировании не меняется, поэтому при мелкомасштабном отображении рисунка на экране объекты, которым назначен вес в свойствах, кажутся неестественно жирными, они действительно жутко загромождают рисунок, мешают при работе, когда приходится многократно выполнять зуммирование. Поэтоу, IMHO, работать лучше с выключенным отображением весов, включая их периодически для проверки и демонстрации.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 07:12
#8
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


для Profan
----------
Увы. Это недостаток непосредственно AutoCAD. Думаю с временем это устранят. Есть CAD-ы, где толщина линии при зуммировании соответственно меняется.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 08:53
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от forMA
для Profan
----------
Увы. Это недостаток непосредственно AutoCAD. Думаю с временем это устранят. Есть CAD-ы, где толщина линии при зуммировании соответственно меняется.
Это новая идеология AutoDESK. Для того, чтобы при зуммировании масштабировался и вес линии, надо смотреть из пространства листа, в том числе находясь в модели через дыру Viewport, или через Maximize Viewport.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:00
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova
Да, мы работаем с CTB. К сожалению, не указал это в начальном сообщении. Как будто, подавляющее большинство работает с цветозависимыми стилями печати. Разве не так?
А разве так? Уверены насчет "подавляющего большинства" вообще? Может быть подавляющее большинство из не приспособившихся к новым версиям?
Даже если проведете опрос и по стилям печати, это будет всего лишь мнение очень небольшого круга людей.

Да и много конечной продукции выпускается уже не на бумаге, а ид на экране сразу должен быть такой, какой нужен.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:26
#11
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Ответил "Вес всегда отключен", т.к. выпускаем разноцветные чертежи (в т.ч. и на бумаге), а толщиной ползуемся крайне редко.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:28
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для ShaggyDoc
Я думаю, что подавляющее большинство тех, кто начинал работать с R14 или раньше, применяют цветозависимые стили печати. В нашей конторе и клонах нет ни одного пользователя, работающего с именованными (цветонезависимыми) стилями печати. А вообще, на мой взгляд, цветозависимые стили печати предоставляют большую гибкость в работе, хотя это может и не вписывается в некоторые СТП.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:36
#13
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
...Уверены насчет "подавляющего большинства" вообще?...
Сдается, назревает еще один опрос - по цветозависимости.
А также множество других: линии/полилинии, текст/мультитекст, и т.д. и т.п.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:53
#14
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Мне кажется, что то как реализовано представление веса линий на экране в пространстве модели - пример весьма бесполезного решения. Пользователю жизненно необходимо возможность увидеть (или даже видеть и работать) чертеж "как есть" (хотябы в том что касается толщины линий), ибо в насыщенных чертежах, и особенно на стрительных планах, линии нередко сливаются на бумаге, образуя нечто мало похожее на изображение. Те кто хоть немного чертил несомненно знакомы с этим эффектом. Особенно это заметно в чертежах не особенно продвинутых пользователей, а их более опытные собратья избегают этих недостатков опять же не видя их на экране, а чуствуя нутром и опытом. Поэтому я считаю, что было бы весьма и весьма удобно иметь возможность путем установки сис. переменной регулировать отображаемую величину веса линий в абсолютных единицах рисунка (для совместимости можно даже не отказываться от текущего положения). А то как это реализовано нынче:
Цитата:
находясь в модели через дыру Viewport, или через Maximize Viewport
я бы назвал решением через другую дыру - пониже спины...
AY вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 09:54
#15
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
ВЕС же линии при зуммировании не меняется, поэтому при мелкомасштабном отображении рисунка на экране объекты, которым назначен вес в свойствах, кажутся неестественно жирными, они действительно жутко загромождают рисунок, мешают при работе, когда приходится многократно выполнять зуммирование.
Именно по этой причине я никогда не назначаю линиям вес, а пользуюсь цветозависимым стилем печати.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 10:31
#16
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Ширина задается КОНКРЕТНОЙ полилинии. Вес задается ВСЕМУ что начерчено. Вопрос я поставил так специально. Включен-ли вес-то есть нажата ли кнопочка-постоянно? Не вижу никакого смысла ее то нажимать, то отжимать (в отличие от того-же ORTHO).
А если у вас существующая съемка в M1:500 нескольких кварталов+ все существующие сети + конструкции проектируемого метро + перспективные красные линии и границы планируемой застройки + границы 1-й, 2-й ... очереди строит-ва. И это только исходная информация, а вам надо проложить магистральные трубопроводы+ перекладка сетей. Чтобы оценить инструмент вес + LWT дает хороший результат. А насчет толщины в модели - есть же в _lweight бегунок "масштаб экранного отображения". Не динамический, но все же инструмент.
[ATTACH]1140593490.jpg[/ATTACH]
VVA вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 10:39
#17
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Цветозависимые стили печати сохранились со времен перьевых плоттеров - "крошкособирателей". С ними неплохо жить при выводе всего-всего в черных линиях. Мои строители кривят носы, когда я им не цветные чертежи выдаю. Цвет в чертежах позволяет резко повысить информативность и насыщенность чертежа. Применение полилиний также пришло с тех пор, когда отсутствовали лэйауты... Применение веса линий (толщины) оправдано со всех сторон. Иногда включаю, иногда нет - при разработке. При печати всегда включено. ИМХО.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 10:48
#18
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Sopro
Так ведь одно другому не мешает. Можно задать вес в слое, а в цветозависимом стиле печати задать вес по объекту. Получится цветозависимый стиль печати, независимый от цвета. Так я и делаю. В результате мне не надо иметь кучу *.ctb, хватает acad.ctb и monochrome.ctb
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 11:10
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Включение ЛВТ - хороший способ в насыщенном чертеже (где в модели все, что касается плана этажа нескольких разделов) увидеть, например, где стены)) Так что, получается, не по прямому назначению использую...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 15:01
#20
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Да и много конечной продукции выпускается уже не на бумаге, а вид на экране сразу должен быть такой, какой нужен.
Именно так! Прямо в точку попали. Я последние пять работаю без бумаги вообще. Поэтому для меня монитор единственное средство визуализации моей работы. Поэтому я всегда приветствую любые экранные подвижки в AutoCAD. К примеру, с нетерпением жду экранного редактирования размеров, блоков.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > LWT

Размещение рекламы