| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Визуализация в AutoCAD 2016, как убрать "рябь" с фото?

Визуализация в AutoCAD 2016, как убрать "рябь" с фото?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2016, 14:37 #1
Визуализация в AutoCAD 2016, как убрать "рябь" с фото?
Eartus
 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16

Добрый день!

Начал изучать 3D моделирование и визуализацию, немного для работы, но в основном для себя, по этому нужны не просто решения проблем, а больше советы, из за чего так происходит, как избежать и как сделать лучше))
Первая проблема такая, при визуализации с "высоким" качеством появляются "шумы", "рябь" или не знаю как еще её назвать, но думаю на приложенном фото видно о чем я говорю, при рендеринге с "средним" качеством такое не происходит, может кто обьяснить из за чего так происходит и как избежать?
Второй вопрос по материалам, ставлю монитору материал черный пластик" а на рендеринге он получается серым, хотя в вкладке "модель" с реалистичным видом, цвет материала правильно отображается.

П.С. прикладываю DWG файл, но не удалось ужать его до 10 Мбт, по этому загрузил через файлообменник (если этот файлообменик запрещен, скажите как еще можно загрузить файл в 20 Мбт на форум).
http://filecloud.me/e9uhpj6djq7j.html

Третий вопрос более широкий, о выборе программы в которой работать, хоть и изучаю моделирование в основном для себя, но думаю навыки пригодятся в будущем , по этому у кого большой опыт подскажите что лучше, продолжать изучать 3Д функционал в автокаде или стоит сразу перейти к изучению 3D Max? (уточню, интересует создание реалистичных визуализаций интерьеров, отдельных элементов (мебель, и т.д), и архитектура зданий и сооружений (без создания документации, только картинка)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кабинет.jpg
Просмотров: 701
Размер:	273.8 Кб
ID:	171004  

Просмотров: 13018
 
Непрочитано 25.05.2016, 21:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


ИМХО для рендера AutoCAD не самое лучшее решение.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2016, 09:29
#3
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
ИМХО для рендера AutoCAD не самое лучшее решение.
С этим согласен, что непосредственно для самой визуализации есть более специализированные программы, тут вопрос более о выборе программы для создания самих объектов и композиции в целом, то есть продолжать работать в автокаде, а для финальной обработки использовать 3D max?, или лучше сразу создавать проект с нуля в 3D max, а автокад оставить только для работы над "2D чертежами".

П.С. Понимаю что такие темы уже не один раз обсуждались, но изучаю данный вопрос на разных порталах, и надеюсь что тут тоже найду дельный совет
П.С.2 Вопросы в первом посте всё еще актуальны
Eartus вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2016, 19:28
1 | #4
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


0. У меня файл не загружается.

1. Отмечу очень достойную работу со светом для начинающего. Гранулы из-за настроек Global Illumination.

2. Встроенные материалы Автокада зачастую имеют недостаточный спектр настроек. Поэтому лучше создайте свой пластик типа generic materials, чтобы были доступны все "ручки" в настройках материала. Стоит также отметить, что цвет материала после рендера всегда несколько отличается от "затравочного", который вы вводите в свойствах материала. Это касается как яркости, так и тона. Я работаю с экстерьерами и рендерю при солнечном освещении.

У меня на стенке висит следующие графики, полученные экспериментальным путём. По горизонтали параметр цвета, который пишем в материале Автокада, по вертикали то, что потом видим, если тестируем пипеткой эти же пиксели в Фотошопе. То же касается тона, здесь по вертикали указано смещение тона. Всё это касается "просто материала" типа global material без всяких блескучести, прозрачности и прочих эффектов, которые так или иначе дают вклад в цвет.

Обратите внимание, как быстро поднимается первый график в районе нуля. Это как раз и означает, что добиться чёрного на рендере, надо затравочный цвет сильно "выкрутить" совсем в тёмную область. А значения ниже 10% яркости вообще недостижимы в Автокаде! Разве что последующей обработкой в Фотошопе.

3. Для интерьера, безусловно, 3DMax — выбор лучше, чем Автокад. По нескольким причинам:

- Можно подключить внешний рендер, например VRay — мощный и быстрый инструмент, позволяющий получать качественный результат.
- Есть большое количество моделей мебели, светильников, всяких аксессуаров на сайтах соответствующих производителей. Переводить это всё в dwg... Ну вы понимаете.

Почему я работаю в Автокаде. Во-первых, стоимость ПО. Автокад нужен так и так, а устанавливать 3DMax "в нагрузку". Кроме того, мне необходимо после дизайна сразу же разбирать его на чертежи, поэтому "просто картинка", которую даёт 3DMax, мне не нужна. Мне в дальнейшем нужна "работающая" в инженерном плане модель.
Вложения
Тип файла: pdf Графики соответствия.pdf (74.1 Кб, 297 просмотров)

Последний раз редактировалось fasadel, 28.05.2016 в 19:35.
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2016, 09:30
#5
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Eartus Посмотреть сообщение
Первая проблема такая, при визуализации с "высоким" качеством появляются "шумы", "рябь" или не знаю как еще её назвать, но думаю на приложенном фото видно о чем я говорю, при рендеринге с "средним" качеством такое не происходит, может кто обьяснить из за чего так происходит и как избежать?
имхо, похоже что вы не дожидаетесь окончания рендера
freese вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2016, 17:11
#6
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
имхо, похоже что вы не дожидаетесь окончания рендера
Это как? Зачем писать, если вы не разу не рендерили.
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 09:34
#7
Yaryk777


 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
имхо, похоже что вы не дожидаетесь окончания рендера
Согласен на 100%
В настройках кроме указания качества визуализации "высокое" (по умочанию там стоит 10уровней, что слишком мало), нужно переключатель поставить в положение "до получения удовлетворительных результатов"...и ждать, возможно долго(или очень долго в зависимости от машины)
Yaryk777 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 10:39
#8
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от fasadel Посмотреть сообщение
Это как? Зачем писать, если вы не разу не рендерили.
Картинка выглядит, как будто рендерена трассировкой, в которой такая зернистость получается именно недостаточным временем, потраченным на рендеринг. Соответственно или не дождались, или это просто зависит от параметра качества получаемой картинки. Или выставлена реальная каша в параметрах и материалах. Так что необоснованная претензия.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 12:28
#9
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Картинка выглядит, как будто рендерена трассировкой
Алгоритм Mental Ray относится к семейству Ray Trace, так что ничем, кроме как трассировкой, картинка получена быть не могла.

Цитата:
Сообщение от Yaryk777 Посмотреть сообщение
Согласен на 100%
В настройках кроме указания качества визуализации "высокое" (по умочанию там стоит 10уровней, что слишком мало), нужно переключатель поставить в положение "до получения удовлетворительных результатов"...и ждать, возможно долго(или очень долго в зависимости от машины)
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
такая зернистость получается именно недостаточным временем, потраченным на рендеринг
Ребята, на качестве Presentation глубина трассировки равна 9, т.е. чуть более чем дохрена. На высоких параметрах качества повышение глубины трассировки улучшает проработку теней, чёткость мелких деталей и мелких деталей, и то самую малость на уровне "найдите 10 отличий". Разницу между качеством High (глубина 7) и Presentation (9), я почти уверен, вы не отличите.

Моя претензия насчёт "никогда не рендерили" высказана из-за того, что тот, кто рендером занимается, знает, что нельзя сохранить картинку, пока ренедер не закончен. Автокад ведь "подвисает". Поэтому я и посмеялся насчёт "не дождаться окончания рендера".

Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Или выставлена реальная каша в параметрах и материалах.
Материал не при чём!

А теперь по делу. Пятна из-за параметров Global Illumination. Меняйте значения photons/sample и photons/light. Пробуйте, разные комбинации. К сожалению, такие эксперименты затратны по времени. Ещё замечу, что GI во многом
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 13:20
#10
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Ну, собсно, тоже не скачивается
Интересно посмотреть что за проблема
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 15:01
#11
Yaryk777


 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от fasadel Посмотреть сообщение

Моя претензия насчёт "никогда не рендерили" высказана из-за того, что тот, кто рендером занимается, знает, что нельзя сохранить картинку, пока ренедер не закончен. Автокад ведь "подвисает". Поэтому я и посмеялся насчёт "не дождаться окончания рендера".
На самом деле похоже что Вы рэндером не особо занимаетесь
FYI
во время рэндера в АвтоКАД сохранять картинку можно на любом этапе. Уловите суть названия опции "до удовлетворительных результатов"(а еще лучше попробуйте). Сохранять можно сколько угодно картинок, не прерывая процес.
В вашем случае порекомендую "среднее" качество и приблизительно 20уровней(проходов). Ряби не будет
Качество "высокое" действительно требует много времени и проходов
PS
Подвисает только окно АвтоКАДа с открытым чертежом, окно рэндеринга работает и реагирует на все действия
Yaryk777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2016, 10:01
1 | #12
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Прошу прощения, совсем забыл заархивировать файл, прикрепил файл к посту, и про рендер уточню, выставлял стандартные настройки в 10-ть уровней, и естественно дожидался до конца, пробывал ставить 15-ть уровней, рендер длился 4-5 часов, но зернистость не пропала.
Вложения
Тип файла: rar Планировка2.rar (9.64 Мб, 71 просмотров)
Eartus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2016, 21:44
#13
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Уже 2 дня мое сообщение на модерации, думаю напишу заново, но без скринов(возможно не правильно вставил скрины и сообщение удалили))

Цитата:
Сообщение от fasadel Посмотреть сообщение
Отмечу очень достойную работу со светом для начинающего
Спасибо, эксперементирую по немного, но еще много "ручек" в настройках которые я не освоил))
На счет настройки материалов и использования графика не доконца понял, но думаю нужно просто больше времени что бы вникнуть))
А вот на счет настройки "Global Illumination" не могу её найти)) захожу в "диспетчер параметров визуализации" (_rpref) но там только выбор размера картинки и качества самой визуализации (количество уровней), и нет опций "Global Illumination, Final Gather", может нужно поставить дополнительные модули или расширения для автокад архитектур? пните где искать )
Eartus вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 01:13
#14
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


1. Расширений для рендера Автокада, к сожалению, нет. Там стоит Mental Ray и тот покоцаный.

2. Команду не помню, но можно зайти через меню пресетов качества, там есть пункт типа custom. Короче можно пресеты изменить и сдедать свои. Там и GI и FG можно настраивать.

3. Файл ваш пока не посмотрел, руки не дошли, много работы.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2016, 09:20
#15
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Все настройки к визуализации что я нашел в прикрепленном фото)) может не там ищу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 315
Размер:	149.3 Кб
ID:	171585  
Eartus вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 10:01
#16
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Нажми стрелочку в нижнем правом углу панели ленты "Визуализация" или набери _rpref
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2016, 13:10
#17
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Нажми стрелочку в нижнем правом углу панели ленты "Визуализация" или набери _rpref
По этой команде открывается среднее окошко в моем скрине в 15-ом посте, по этому я в 13-ом посте и спросил про возможные расширения, так как по моим наблюдениям должно открываться другое окно "Advancend render setting".
Eartus вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 11:57
#18
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Eartus Посмотреть сообщение
должно открываться другое окно "Advancend render setting"
В 2014 да
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zzz.jpg
Просмотров: 233
Размер:	121.5 Кб
ID:	171705  
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 17:42
#19
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


1.
Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
В 2014 да
Добавлю, что global illumination здесь идёт под именем "отражённое освещение". Чтобы его задействовать, надо включить лампочку напротив "общее освещение".


2.
Цитата:
Сообщение от Eartus Посмотреть сообщение
Все настройки к визуализации что я нашел в прикрепленном фото)) может не там ищу?
Я в шоке! Никогда не видел рендера 2016, тут кардинальные изменения впервые за 10 лет... Совсем иной внешний вид настроек. Особенно порадовал раздел "длительность визуализации", до 2015 включительно ничего такого не было. А то я всё думал о чём это все говорят про "до получения удовлетворительных результатов". Неужели теперь можно как-то прервать рендер, и забрать то, что он успел понаделать? В 2015 и в ранних версиях запустил — жди.

В таком случае, не поменялся ли сам алгоритм? А то mental ray, мне кажется, так не умеет.

Ещё просьба. Покажите, что скрывается в выпадающей менюшке "текущий набор параметров", там может быть внизу пункт типа "настроить" (по-американски: manage render presets). Вероятно, там лежит вся прорва параметров рендера.

Последний раз редактировалось fasadel, 09.06.2016 в 00:53.
fasadel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2016, 09:04
#20
Eartus


 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от fasadel Посмотреть сообщение
Ещё просьба. Покажите, что скрывается в выпадающей менюшке "текущий набор параметров", там может быть внизу пункт типа "настроить" (по-американски: manage render presets). Вероятно, там лежит вся прорва параметров рендера.
Нет, ничего похожего не находил, там лежат только готовые пресеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 160
Размер:	31.2 Кб
ID:	171922  
Eartus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Визуализация в AutoCAD 2016, как убрать "рябь" с фото?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как убрать всплывающий путь файла при работе с вставленным изображением? Autocad 2016 micromodeler AutoCAD 9 08.12.2021 08:48
Ошибка при печати в фоновом режиме в AutoCad 2016 dip AutoCAD 17 19.10.2021 12:42
Autocad 2016 не понимает последовательность команд с ^C^C... Santa123 AutoCAD 0 27.01.2016 10:31
Как убрать панель "Информационный центр" в AutoCAD 2014 Ruslanu4 AutoCAD 6 21.03.2015 22:55