| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет на сейсмику в ЛИРА-САПР по модулю 41 (ответ-спектр)

Расчет на сейсмику в ЛИРА-САПР по модулю 41 (ответ-спектр)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2015, 21:54 #1
Расчет на сейсмику в ЛИРА-САПР по модулю 41 (ответ-спектр)
Niako
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 2

Дорогие Форумчане!
Необходимо получить сейсмическую нагрузку. Считаю по еврокоду8, но для каждый страны спектр считается со своими коэффициентами и, как я понимаю, в ЛИРе возможно задать любой спектр только в 41 модуле. Прошу помочь опытных пользователей. У меня есть спектр (то есть я составила график зависимости расчетного спектра Sd от периода T (сек). Множитель 9,81 не нужен, так как я уже учла его при расчете спектра. С направляющими косинусами все понятно. Но как задавать сам спектр (круговую частоту в рад/с и ординату) - эти величины у меня есть, но не понятно как их конкретно вставлять. Там также надо выбрать ускорение, скорость или перемещение - что из этого выбирать? Правильно ли я понимаю, что переведя статическое загружение (пост. + врем. со своими коэффициентами) в массы и получив сейсмическую нагрузку, я потом создаю комбинации загружений со своими коэффициентами пост. + врем. + сейсмическая (x) (по модулю 41) + 0,3 сейсмическая (y) (также по модулю 41) и наоборот. И уже по полученные реакциям и перемещениям проверяю сечения и подбиваю арматуру? Очень надеюсь на Вашу помощь, так как нигде не могу найти как правильно задавать ответ-спектр по этому модулю.
Благословений,
заранее благодарю.
Просмотров: 3129
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:58
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


В 9.6 действия следующие
1. Ускорение
2. С 9.81 неясно. Похоже это коэф. перехода от массы к весу. У меня правильно посчиталось с 9.81, хотя задавал спектр для заданной бальности.
3. Направляющие косинусы те же, что и для СНиПовской сейсмики - направление воздействия.
4. Спектр копировал непосредственно из екселя. Неудобство в том, что приходится переходить из Т-а к омега - а. При этом необходимо задавать пары чисел ом-а в порядке возрастания частот.
Offtop: Какая гадость, эта ваша заливная лира
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 12:47
#3
Niako


 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 2


Коэффициент 9,81 - это если у меня ординаты спектра зависят от g, а так как я при подсчете спектра уже все умножила на g, то соответственно логично будет поставить 1. А с какой частотой вы брали периоды? Я взяла 0,025 с. А вы можете в текстовом или ексельном формате прислать (хоть скриншот) как выглядит то, что вы вставляете в лиру? Я сначала задала сейсмику по модулю 44 (выбрала тип спектра, грунт, направление, коэффициент условий работы) и точно такой же спектр по модулю 41. У меня совсем разные перемещения.
Niako вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 08:29
#4
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Niako Посмотреть сообщение
Коэффициент 9,81 - это если у меня ординаты спектра зависят от g, а так как я при подсчете спектра уже все умножила на g, то соответственно логично будет поставить 1. А с какой частотой вы брали периоды? Я взяла 0,025 с. А вы можете в текстовом или ексельном формате прислать (хоть скриншот) как выглядит то, что вы вставляете в лиру? Я сначала задала сейсмику по модулю 44 (выбрала тип спектра, грунт, направление, коэффициент условий работы) и точно такой же спектр по модулю 41. У меня совсем разные перемещения.
У Вас что-нибудь получилось? Такая же проблема, если ставить EN и пробовать ввести график спектра отклика вручную результаты очень сильно разнятся
Igor1985 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет на сейсмику в ЛИРА-САПР по модулю 41 (ответ-спектр)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет МКЭ в Лира Визор. Nordek Лира / Лира-САПР 1 31.08.2010 16:46
А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе? Nordek Лира / Лира-САПР 11 20.12.2009 20:00
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44