| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сонаправленность осей в пластинах (Лира)

Сонаправленность осей в пластинах (Лира)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2007, 10:08 #1
Сонаправленность осей в пластинах (Лира)
stumpel
 
проектирование мостов
 
Москва
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 83

Здраствуйте. У меня такой вопрос- не получается сонаправить оси пластин в Лире. Единственный действенный выход это задавать каждый элемент отдельно протыкивая все узлы. Есть же такаяя функция, сонаправить оси, но у меня почему то она не дает никаких результатов.
Просмотров: 8525
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:12 Re: Сонаправленность осей в пластинах (Лира)
#2
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от stumpel
Здраствуйте. У меня такой вопрос- не получается сонаправить оси пластин в Лире. Единственный действенный выход это задавать каждый элемент отдельно протыкивая все узлы. Есть же такаяя функция, сонаправить оси, но у меня почему то она не дает никаких результатов.
Не все сразу.
делай и должно получится.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:14
#3
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Сонаправить можно только согласованные оси, которые служат для определения усилий и последующего армирования. а сонаправить местные оси пластин нельзя.
Посмотрите во флагах рисования, там два типа осей.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2007, 10:22
#4
stumpel

проектирование мостов
 
Регистрация: 08.02.2007
Москва
Сообщений: 83


[quote="VVITTALIK"]Сонаправить можно только согласованные оси, которые служат для определения усилий и последующего армирования. а сонаправить местные оси пластин нельзя.
Посмотрите во флагах рисования, там два типа осей.[/quote
а на что влияют местные оси пластин? или получается что достаточно сонаправить оси для результатов а про местные оси забыть можно?
stumpel вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:23
#5
ИПС Евгений

ниже +0,000
 
Регистрация: 28.03.2007
из народа
Сообщений: 51
<phrase 1=


Та же беда... Из за этой проблемы сложно результаты интерпритировать... Маленький моск напрягать приходится...
Пробелема , вроде бы, решается для прямоугольных пластинок, ну а с треугольными - беда...
Также жду помощи от форумчан..
ИПС Евгений вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 11:14
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Насколько я помню, в Лире настраивается, как считать усилия - или по местным осям элеменов или по другим, заданным осям. Равно как и подбирать сечения по РСУ или по РСН. В Скаде, например такое отсутствует, там только по местным осям и по РСУ.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 11:42
#7
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Относительно местных осей прикладываются нагрузки.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 11:57
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Нагрузки могут как по местным, так и по главным координатным. Если у меня крыша под 45 град, вес кровли и снег на прогон тоже под 45 к горизонту будет, что-ли?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 12:08
#9
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Не, я не спорю, что можно и по глобальным и по местным ося нагрузку прикладывать.
Просто колега задал вопрос "для чего тогда местные оси" Вот я и ответил.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 12:08
#10
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Не, я не спорю, что можно и по глобальным и по местным ося нагрузку прикладывать.
Просто колега задал вопрос "для чего тогда местные оси" Вот я и ответил.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 14:07
#11
breeze


 
Регистрация: 04.05.2007
Slough
Сообщений: 71


В ЛИРЕ 9.4 армирование в пластинах выполняется по согласованным осям, а усилия можно посмотреть как по согласованным, так и по несогласованным местным.
breeze вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 14:11
#12
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Та все нормально сонаправляется и ссогласовуется.

Из справки:
Применение этой команды приводит к единообразной ориентации местных осей в предварительно отмеченных конечных элементах пластин - балки-стенки, плиты и оболочки. При этом полученные в результате расчета усилия и напряжения будут ориентированы относительно согласованных местных осей.
Диалоговое окно содержит команды для изменения ориентации оси Z1 в элементах схемы. Команда Сонаправить позволяет единообразно направить ось Z1 в отмеченных элементах. Команда Инверсно позволяет изменить направление оси Z1 на противоположное.

Согласование ориентации местных осей в пластинах рекомендуется начинать именно с оси Z1.
Далее производится согласование осей Х1, Y1.
В диалоговом окне отмечается, какая из местных осей будет основной при согласовании - Х1 или Y1.
Выбор закладки позволяет применить одну из следующих возможностей:

1) указать координаты центра
2) выбрать секущую плоскость
3) задать угол a°поворота основной местной оси (Х1 или Y1) вокруг оси Z1; положительный знак угла соответствует повороту выбранной основной оси против часовой стрелки, если смотреть с конца оси Z1;
4) отменить команду согласования местных осей для отмеченных элементов.

Примечание 1. Местные оси конечных элементов пластин на самом деле располагаются в первом узле конечного элемента, а отображаются в центре пластины.

Примечание 2. Поворот осей происходит в том случае, если координаты указанной точки и первого узла конечного элемента не совпадают.

Примечание 3. Положение согласованных осей отображается на схеме при установке флага рисования Согласование местных осей пластин и объемных элементов (меню Опции / Флаги рисования).

Примечание 4. Для того, чтобы выполнить действие, нужно на схеме отметить требуемые элементы, затем указать параметры, необходимые для той или иной операции согласования, и нажать кнопку Применить.


Сочетание клавиш ® CTRL+SHIFT+A

Кнопка на панели инструментов.

ЛИРА 9.4 Copyright ©2006 ЛИРА софт. Все права защищены.





Выложи свой файл.
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2019, 12:02
#13
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от VVITTALIK Посмотреть сообщение
Сонаправить можно только согласованные оси, которые служат для определения усилий и последующего армирования. а сонаправить местные оси пластин нельзя.
Так и не появилось возможности вращать местные оси (Х и У), которые нужны для задания нагрузок? Построил симметричную конструкцию отзеркативанием, Теперь половина так, половина сяк. Работать с нагрузками неудобно...

С осями для результатов-то всё хорошо, а вот с этими...
Дмитррр на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сонаправленность осей в пластинах (Лира)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск