| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2013, 14:13 #1
Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.
Witalij
 
AL-остекление, фасадка, оконка
 
Москва
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 113

Подскажите, пожалуйста...

Есть наружная стальная эвакуационная лестница, типа такой (эта не моя лестница, просто похожее фото): http://www.pstroying...kpmu7dn_enl.jpg

Лестница стоит у бетонной стены.

Требуется для красоты зашить её фасадкой.

Вопрос - какой предел огнестойкости должна иметь эта фасадка?? И вообще, допускается ли отделка таких лестниц?
__________________
Фасадку черчу...

Последний раз редактировалось Witalij, 11.07.2013 в 16:33.
Просмотров: 6842
 
Непрочитано 11.07.2013, 16:27
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: (В сторону) Ну почему обязательно надо картинку вложить так, чтоб ее не было - тайна.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2013, 16:50
#3
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Если лестница у глухой бетонной стены то не нормируется.
Если есть проемы то нужно смотреть расстояние от них до лестницы. Ваше остекление какие объемы разделяет противопожарной преградой? Из описания - никакие.
twilight вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2013, 17:30
#4
Witalij

AL-остекление, фасадка, оконка
 
Регистрация: 25.07.2007
Москва
Сообщений: 113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Если лестница у глухой бетонной стены то не нормируется.
Если есть проемы то нужно смотреть расстояние от них до лестницы. Ваше остекление какие объемы разделяет противопожарной преградой? Из описания - никакие.
Лестница у стены. Окон рядом нет никаких. Из здание на лестницу выходят двери с огнестойкостью Е30. По стене идёт фасад Е30 (т.к. расстояние до соседнего здания меньше 6 м.).

Остекление лестницы - чисто декоративное.

А можете указать номер документа, который можно подсунуть заказчику под нос, про то, что "огнестойкость не нормируется"?
Witalij вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 09:14
#5
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
А можете указать номер документа, который можно подсунуть заказчику под нос, про то, что "огнестойкость не нормируется"?

Нет конечно. Есть требования пожарной безопасности где перечислено в каких случаях НОРМИРУЕТСЯ. Но нет запрета выполнить взрывозащищенную собачью будку с REIW500. Если заказчик хочет такую будку то это ничего не нарушает - его деньги может потратить как угодно в пределах закона.

Еще раз. Противопожарные преграды разделяют объемы здания, например, для защиты путей эвакуации, но в вашем случае это уже выполнила бетонная стена. Если бы у вас как на фотографии путь эвакуации проходил впритык к витражу, то витраж пришлось бы сделать огнестойким вокруг лестницы на (если память не подводит на 2,5м) чтобы защитить людей на нем от пламени из помещений.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2013, 09:41
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


СП 2.13130.2012. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (утв. Приказом МЧС России от 21.11.2012 N 693)

5.4.4. Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков), а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.
lee вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 06:40
#7
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


такие темы надо делать в Архитектуре. я вот очень редко сюда заглядываю в конструкции

СП 1.13130.2009 изм.1

Цитата:
...
Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

ааа воно чо. понял

как только вы ее зашьете - она перестанет быть лестницей 3-го типа. тут надо бы весь объект в целом глянуть
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 17:03
#8
shade127


 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 3


Здравствуйте. Немного подниму эту тему.
Лестница Л2 примыкает к сендвич-панели толщиной 150мм (минвата внутри). Здание 4х этажное. Отметка пола 4го этажа +11.700. Выход на данную лестницу со всех этажей.
Вопрос: можно ли эту лестницу зашить (обшить) светопрозрачными конструкциями из алюминиевого профиля? Превратится ли данная лестница в Л1 (внутренняя стена с пределом огнестойкости 240минут, а три наружных без нормирования) ?
Всем спасибо за ответы.
shade127 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 17:42
#9
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


shade127

Что Вы называете "лестница Л2"?

Лестничная клетка Л2 - это лестничная клетка с освещением сверху (Л1 с освещением сбоку на каждом этаже). В жизни Л2 встречается крайне редко. И под Ваше описание не подходит.
Лестница 3 типа - наружная открытая лестница. Вопрос: будет ли такая лестница открытой, если ее "обшить", - мусолился на форуме 100500 раз.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=147442 - вот, например, сегодня
kobza вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 17:48
#10
shade127


 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 3


Прошу прощения. Хотел написать П2. Искал в поисковиках с самого утра. к сожалению не нашёл поэтому и решил написать. Спасибо за подсказку.

----- добавлено через ~16 ч. -----
К сожалению не нашёл ответа по Вашей ссылке. Также дополнительно решил поискать еще ответы, но к сожалению... Помимо этого замечательного форума пытался найти ответ в просторах интернета, увы.
А раз данная тема мусолится 100500 раз, значит она, тема, актуальна и либо нет однозначного ответа, либо чересчур обширна для однозначного ответа.
К сожалению я не проектировщик и возможно я задаю глупые вопросы. Я из тех заказчиков которые любят выедать мозг проектировщиков маленькой, десертной, ложечкой, не имея никакой компетенции в вопросах. Но пытаюсь найти истину.
Это всё лирика. Прошу прощения. Никого не хотел обидеть.
Ход мыслей (по моему вопросу): Если взять лестницу открытого типа (П2) зашить её сендвич-панелями с пределом огнестойкости 90 минут. произвести мероприятия по огнезащите несущих металлических конструкций этой лестницы. В сендвичах сделать окошки на высоте не более 1,7м от лестничной площадки. То я фактически получу лестницу Л1. Лестницу Л1 можно зашить стеклом, светопрозрачными конструкциями из алюминиевого профиля. Но до окна должно быть не менее 4х метров. У меня это соблюдается. Окошки не забыть. Значит я вполне имею право выполнить данные работы по обшивке лестницы светопрозрачными конструкциями и получить в итоге лестницу Л1.

Прошу подсказать верно ли я мыслю или есть нюансы которые я не учёл.




PS. В любом случае данное проектной решение, после заключения договора с проектировщиком, уйдёт в экспертизу. Я просто думаю стоит ли заморачиваться со светопрозрачными перегородками или переубедить директора на сендвич-панели.
shade127 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Крепление наружной вертикальной пожарной лестницы к кирпичной стене Duck Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 07.07.2023 14:29
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Ограждение наружной пожарной лестницы типа П1 mms2000 Конструкции зданий и сооружений 3 27.07.2009 16:21