Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какие отличительные особенности между расчетными комплексами LIRA-SAPR и SCAD Office

Какие отличительные особенности между расчетными комплексами LIRA-SAPR и SCAD Office

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2015, 23:52
Какие отличительные особенности между расчетными комплексами LIRA-SAPR и SCAD Office
ALEX-LCL
 
инженер-строитель
 
Беларусь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 193

давно обсуждается эта тема и встречаются множество сторонников как ЛИРЫ, так и СКАДа. укажите, пожалуйста, без предвзятости, какими отличительными особенностями обладает один расчетный комплекс к другому. чтобы те люди, которые еще не определились с выбором, выбрали в итоге правильный путь
P.S.: прошу мнение высказать по существу (без демогогии). это будет многим полезно
Просмотров: 15805
 
Непрочитано 23.10.2015, 13:39
#21
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


может хотелось бы. но тогда могут и не подадаться такие рядовые задачи .Как там ложка к обеду...
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:53
#22
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
когда вы добавляете кучу скриншотов расчётной схемы, а затем эту схему пересчитываете, то все картинки обновляются одним кликом.
Помнится в Роботе больше двух лет назад узнал о существовании такой возможности (не знаю сколько она там существует), хорошо, что Лира не стоит на месте!
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 20:02
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Zezza, да они вообще красавчики. Сегодня пришлось немного в скаде 11 поработать - ужас. С 21 дела не имел.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 20:25
#24
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Считаю что на данный момент нужно сравнивать Лиру Сапр 2012-2015 со Скадом 21, но никак не со старьем в виде 11 версии.
У Лиры свои плюсы в виде Сапфира, нелинейности, грунтов, У Скада свои- сателиты, фильтры на мой взгляд удобнее, металл удобно делать, Да и цена пониже и платить за обновления ежегодно не надо (если рассматривать обе программы для личного пользования).
А вообще лично мне больше всего МикроФе нравится, но дорого.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 20:42
#25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


не надо приплетать сателлиты скада к скаду =) т.к. продаются они по отдельности и ни что не мешает пользовать лиру + сателлиты, а скад не покупать
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 15:01
#26
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Ну так в 21 версии эти сателиты уже интегрированны в сам скад и являются единым целым. На мой взгляд удобнее работать в одной среде.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 19:58
#27
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Сегодня пришлось немного в скаде 11 поработать - ужас. С 21 дела не имел.
Скад 21 конечно лучше и удобнее версии 11, но чудес не произошло.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kraken Посмотреть сообщение
и платить за обновления ежегодно не надо
Просто Скад медленно (если уместно так выразиться) развивается....
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 21:03
#28
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
В скаде металл считать удобнее.
Много раз встречал это мнение, но до сих пор не могу понять чем же удобнее скад для металла. Не могли бы пояснить в чем заключается удобство!?
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 21:47
#29
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
не могу понять чем же удобнее скад для металла
- и там, и там пробовали металл считать?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:27
1 | #30
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я пробовал. В лире удобнее
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:29
2 | #31
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Самая хорошая программа - та, которую лучше всего знаешь!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 23:03
1 | #32
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Самая хорошая программа - та, которую лучше всего знаешь!
Это точно.

Почему металл удобнее лично мне считать в скаде? Даже не знаю )). Не могу вот так по полочкам разложить. Да мне в общем то в скаде все удобнее, потому что более 10 лет в нем работаю.
Лиру и МикроФе (про металл не знаю, но для жб она очень хороша) тоже знаю, но не так хорошо. Когда появилась Лира Сапр, скад 11 совсем стал казаться безперспективным и я перешел на нее, но с выходом 21 версии стал работать сразу в 2-х, что бы быть в "тонусе" современных реалий, тем более рабочую модель Лиры Сапр скад замечательно переваривает (с небольшими ньюансами), а вот обратно шиш (или я не знаю как). В итоге как то на скаде и остался больше. В 99% нет вообще разницы в какой программе работать, все в ньюансах и удобстве пользования. Ну и в голове разумеется.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 11:38
#33
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


вопрос, как 21 скад работает с fea файлом, наладили качество или нет? если да( в смысле двустороннего перевода) , то старли здесь рулит.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 13:22
#34
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
вопрос, как 21 скад работает с fea файлом, наладили качество или нет? если да( в смысле двустороннего перевода) , то старли здесь рулит.
А я в 21 вообще не вижу экспорт в fea.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 15:36
#35
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
вопрос, как 21 скад работает с fea файлом, наладили качество или нет? если да( в смысле двустороннего перевода) , то старли здесь рулит.
Старли никогда не работал с форматами, с которыми работает Скад.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 16:18
#36
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


да, это так. но скад 11 версии мог импортировать задачу в fea формате и экспортировать в fea формат тоже, но второе делал неважно. нагрузки например получались с пропусками... Если допустить, что экспорт доработали, то старли был бы проводником в лиру.
Цитата:
Сообщение от Kraken Посмотреть сообщение
рабочую модель Лиры Сапр скад замечательно переваривает (с небольшими ньюансами), а вот обратно шиш (или я не знаю как)
Если скад 21 версии не разучился запоминать задачу в формате своих старых версий , когда текстовый формат с лирой был еще в основном общим , то в лиру задачку из под скада вставить вполне можно(откорректировать док№3 , там несоответствие в идентификаторах для оболочек,...металл перевести на фиктивный тип,...отключить не соответствующие лире документы, убрав одну из скобок ограничивающих документ. в общем перевод хоть и не без потерь в лиру возможен(из 11 версии точно).
mikel вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 13:37
#37
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Если скад 21 версии не разучился запоминать задачу в формате своих старых версий , когда текстовый формат с лирой был еще в основном общим , то в лиру задачку из под скада вставить вполне можно(откорректировать док№3 , там несоответствие в идентификаторах для оболочек,...металл перевести на фиктивный тип,...отключить не соответствующие лире документы, убрав одну из скобок ограничивающих документ. в общем перевод хоть и не без потерь в лиру возможен(из 11 версии точно).
О чем и речь. Только через танцы с бубнами и доработками. А из Лиры Сапр я импортирую задачу за несколько секунд. И в этой импортированной задаче будет все (за исключением АЖТ), с учетом всех загружений. Остается только на расчет нажать.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 13:44
#38
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Народ, а зачем использовать несколько программ, да ещё и конвертировать расчетные схемы туда-сюда? Мне достаточно одной...
non-live вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 20:21
#39
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Народ, а зачем использовать несколько программ, да ещё и конвертировать расчетные схемы туда-сюда? Мне достаточно одной...
а если прикажут сделать на другой, то делая и обойдешься одной. кхм.
видишь ли, они все по своему хороши на выходе, но не все одинаково удобны в процессе. та, в которой чувствуешь себя свободно, предпочтительнее. зная различия, оставляешь на потом только доработку. вот ты доволен одной, а когда их 4 ? не разрываться же понапрасну. экономия времени.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 21:59
#40
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
видишь ли, они все по своему хороши на выходе, но не все одинаково удобны в процессе. та, в которой чувствуешь себя свободно, предпочтительнее. зная различия, оставляешь на потом только доработку. вот ты доволен одной, а когда их 4 ? не разрываться же понапрасну. экономия времени.
И работодатели согласны покупать несколько лицензий ради "удобства создания расчетных схем"? Для стержневых систем вообще не вижу трудностей ни в Лире, ни в СКАДе. Для пластинчатыХ систем (ж.б.), согласен, везде есть и плюсы, и минусы, но не использовать же несколько программ из-за этого. ИМХО, моё мнение.
non-live вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какие отличительные особенности между расчетными комплексами LIRA-SAPR и SCAD Office

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11