| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 289107
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2014, 16:44
#521
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


думаю стоит, если будет время свободное у меня.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 21:57
#522
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Разные масштабы поддерживаются программой.
Скоро уже сделаю обновление в части плана трасс.
Привет, Frigate! Очень ждем...
Кто про что, а больной про таблетки Так и я, Frigate, как насчет кабельного журнала? Пусть не полностью автоматом, хотя бы начать, например: номер кабеля - тип кабеля - длина кабеля - тип трубы - длина трубы, все атрибуты в блоке есть.... А то "полями" не совсем удобно, вернее совсем не удобно.
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 00:24
#523
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Щас еще пожаркой занялся плотно, поэтому буду изучать работы проги zamtmn, чтобы у себя похожее реализовать, не уходя в другой программный продукт.
Лучший способ изучить попробовать сделать маленький тестовый проект)), если что, я в аське подскажу что и как
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 11:03
#524
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

вылетает постоянно: курсор становится в виде "руки" и никак не возвращается в прицел. Но вроде сохраняет при этом.

А так организовано интересно в плане свойст объектов, кое-что возьму себе на вооружение, если ты не против.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 13:04
#525
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Frigate
>>если ты не против.
Не против
>>курсор становится в виде "руки" и никак не возвращается в прицел. Но вроде сохраняет при этом.
странно. будет время опиши процесс "получения" и выложи файл в тему про зкад
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 15:43
#526
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2,

смотри файлик - КЖ (таблица соединений) в моем изложении.

Получается путем выбора блоков оборудования "в начале " и "в конце" кабеля, полилинии кабеля и блока кабеля (его точка вставки должна ТОЧНО лежать на полилинии!!!).
Затем прога просит выделить таблицу, в которую внести данные по КЖ. Эта заготовка таблицы - 1 строка (есть в моем примере).

Нужные атриубты в блоках - "ADV_MATERIAL" (название класса изделий, который пишется в столбцы "откуда" и "куда" вместе с поз.ю обозначением) и атр. ADV_POSITION_EWD (поз. обозначение): напр., "Прибор" и "Клеммная коробка" из присланного тобой примера, можно "Шкаф АСУ ТП", к примеру, и т.п. Поз. обозначения - ну тут все понятно.
Остальные данные берутся из блока кабеля.

Отлаженный вариант с программным кодом выложу попозже. А ты пока можешь несколько своих блоков настроить верным образом.

О самой форме КЖ - считаю, что если уж делаешь в акаде таблицу, то лучше заранее настроить ее разбивку на листы А3 (с рамками и т.п.), а затем просто вставлять.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Да, прошу обратить внимание еще, что точку вставки блока кабеля нужно перенести в центр кружка, т.к. иначе нельзя разместить точку вставки блока кабеля на горизонтальном участке полилинии кабеля на схеме соединений. Столкнулся с такой проблемой, когда делал схему соединений для пожарки. Дааа... че-та масло масляное... Если неясно написал, дайте знать.
Вложения
Тип файла: rar Пример1.rar (61.7 Кб, 84 просмотров)

Последний раз редактировалось Frigate, 27.01.2014 в 19:14.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 22:09
#527
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Отлаженный вариант с программным кодом выложу попозже.
Ок. Буду ждать. Если позволишь по горячим следам несколько комментов/вопросов. Конечно без кода, не попробовав, сложно что-то разумное сказать, тем не менее, для общего понимания идеи...
1. Империалисты (т.е. иностранные компании) часто используют маркировку жил по Tag № прибора (в данном случае атрибут ADV_POSITION_EWD - поз. обозначение) - такая возможность в автомате/диалогом будет? Хотелось бы.... Где-то такой лисп, для ручного прощелкивания был на dwg.ru, и вроде бы ты его даже использовал по моей просьбе.
2. Т.е. для столбца "Откуда", "Куда" и соответствующей ячейки сначала считывается из блоков прибора/коробки ADV_MATERIAL затем ADV_POSITION_EWD и потом эти значения записывается в соответствующую ячейку? Правильно понял?
3. Атрибут ADV_POSITION_EWD будет размещаться в шапке таблицы схемы внешних подключений? Если так, то блоки приборов придется делать одной высоты чтобы не заморачиваться с привязкой в соответствующую ячейку. ИМХО
4. Атрибут ADV_ID_PROJECT_DATABASE - ID прибора в Базе Данных Проекта в моих блоках взялся из PDMS (там к нему привязывается опросный лист и пр.) здесь пока на он будущее?
5. Атрибут ADV_GAUGE_LABEL - Модель датчика для выноски (Метран-150TG) предполагается разместить на месте где сейчас P_IDDB1, P_IDDB68?
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 00:19
#528
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2,

ай яй яй )))

Все уже, что ты перечислил, в той или иной степени существует и работает. Схема автоматизации тоже частично охвачена. Просто еще не все диалоговые окна сделаны, чтобы было удобно работать. Поэтому пока давай для начала КЖ сделаем. На схеме внешних ты сможешь получить автонумерацию клемм, если те будут в виде блоков с атрибутами. Свой вариант скину попозже чуть-чуть. Пока хочу общий вид проги причесать, лишнее пока выкинуть, а потом уже потихоньку добавлять, отладив.
P_IDDB68 - это ID в базе проекта, там есть ссылка на ID в общей базе данных. Но очень мудрено пока, требует обработки и написания диалогов dcl. Сейчас пытаюсь взять на вооружение настройки проги zamtmn, чтобы и пожарку и освещение потом можно было ваять.

Для затравки - если сх. авт. сделать прописанными в БД блоками, то схема внешних строится несколькими кликами мышки. Таблица с размерами столбцов и строк подгоняется, в зависимости от описания прибора и его функции, от размеров блока прибора на схеме внешних. Есть, над чем работать еще, но сейчас мне остается вручную тока коробки ставить и клеммы объединять, вставлять блоки кабелей. Клеммы для коробок вставляются на схеме внешних пронумерованными уже автоматом под блоками приборов.

Да, ADV_MATERIAL - это спецом для тебя создал атрибут, чтобы ты мог уже пользоваться прогой пораньше, так-то это значение берется из БД.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 09:24
#529
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Для затравки - если сх. авт. сделать прописанными в БД блоками, то схема внешних строится несколькими кликами мышки. Таблица с размерами столбцов и строк подгоняется, в зависимости от описания прибора и его функции, от размеров блока прибора на схеме внешних.
Крутая задумка у тебя!
Вдруг пригодится, для информации: кстати, В PDMS схема внешних соединений (там это loop diagramm, у нас называют петельные схемы, контурные схемы) строится для каждого контура на основе шаблонов. Т.е. строишь структурную схему связей (прибор-клеммная коробка-кроссовый шкаф-шкаф АСУ), выбираешь контур - указываешь типовую (индивидуальную) схему контура - чертеж готов, с пронумерованными клеммами на приборах, в коробках, на клеммниках кроссового шкафа, на клеммниках в шкафу АСУ.
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 11:58
#530
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Сейчас пытаюсь взять на вооружение настройки проги zamtmn
Интересно, что тебя там заинтересовало. Способ получения имени устройства из разных переменных? не думаю что в автокаде это будет удобно
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 17:27
#531
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

сама структура, которая учла бы и КИП, и пожарку, и освещение. По поводу обозначений - не знаю пока, возможно и вполне удобно. Еще не анализировал.

Николай - то, что я написал, у меня уже реализовано для КИП. Смотри картинку - это я просто все приборы на схеме автоматизации выделил и сгенерил по кнопке схемы соединений. Но обычно разбиваю на формат А3 чтобы влезало, не более - для удобства печати (без плоттера, моей прогой, также одним кликом).
После такой вставки остается тока вставить коробку, блоки кабеля и пронумеровать клеммы (атрибуты блоков, нумерация автоматом по оси Х).

Кстати, что ж вы не можете PDMS настроить для вывода отчетов в виде кабельного журнала? Даже странно как-то.


============================= добавлено==============================

добавил окончательный вариант, когда генерил схему частями - на 2 листа форматом А3.
+ перечень + кабели и коробка, оформление.
Изображения
Тип файла: jpg пример автозаполнения схемы.JPG (202.3 Кб, 618 просмотров)
Тип файла: jpg пример автозаполнения схемы2.JPG (222.5 Кб, 592 просмотров)

Последний раз редактировалось Frigate, 28.01.2014 в 17:42.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 19:21
#532
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>сама структура, которая учла бы и КИП
какая структура? у меня нет никаких структур. в пожарке тупо набор "атрибутов" для нумерации, в схеме автоматизации еще добавлены место установки, функция, позиция и т.п. атрибуты для автополучения рыбы схемы подключения.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 22:03
#533
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Кстати, что ж вы не можете PDMS настроить для вывода отчетов в виде кабельного журнала? Даже странно как-то.
Ну почему же не можем? Настроено все. Instrumentation берет длины из PDMS и формирует КЖ....
Есть проекты которые делаются не в PDMS, т.е. часть технологов работает в АutoCAD другая в PDMS, вот и получается, что АutoCAD "живее всех живых"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
добавил окончательный вариант, когда генерил схему частями - на 2 листа форматом А3.
+ перечень + кабели и коробка, оформление.
А перечень автоматом вставился на А3 или формат жестко задавал и перечень вставлял заданием точки вставки? В САПР Альфа такое не возможно, т.е. если в поле над штампом что-то попадает (имею ввиду что-то из схемы внешних соединений, но не перечень элементов) то формат автоматом увеличивается.
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 23:52
#534
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Я не Сапр-Альфа, я мобильнее, под свои нужды подстраиваюсь ведь ))) Насколько знаю ГОСТы, нет жесткого обязалова, где вставлять перечень, вот про техтребования такого не скажу. Хотя при использовании САПРов требования по оформлению не такие жесткие.
Итак, как я создаю схему внешних (пока только по КИПиА - на пожарку еще не набил базы):
вставил форматку - затем выделил нужные блоки на сх. авт. - команда из меню - точка вставки левого верхнего угла таблицы-шапки схемы соединений.
Где-то так.

СХемы делю творчески, никакая автоматика это не сделает - чтобы название у каждой схемы было логичное и затем проще монтажнику было найти нужный лист в проекте. И всегда стараюсь обходиться листами А3, хотя не всегда получается. Например, если слишком много перекрестных связей, то лучше все делать на одном листе, с заркальным отображением шапки и схемы (т.е. шкаф САУ по центру, а сверху и снизу схема соединений) - это уже формат А2-А1. Больше бывает только если технологи на А0 или А2х3 сделают свобю принципиалку.

Да, у нас начинают скоро внедрять Е-план, так что мои наработки останутся просто хобби, видимо ))) ну или если сменю место работы )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 16:38
#535
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Да, у нас начинают скоро внедрять Е-план, так что мои наработки останутся просто хобби, видимо ))) ну или если сменю место работы )))
Будет жалко если так случится. У нас пару лет назад тоже какую то CAD пытались внедрить так народ начал возмущаться в основном сотрудники в возрасте после того как им молодежь сказала что нужно будет программу заново осваивать. А когда представитель компаний которая продавала программу собрал всех сотрудников и начал объяснят что они курсы будут проводить то народ так начал возбухать что чуть не побили его и тогда директор передумал так все и работают в автокаде. Может вам тоже по возмущаться?
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2014, 17:49
#536
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

привет!

Не, наоборот тут новые начальники активно проталкивают Еплан. И киповцам и электрикам тоже придется его брать к себе. Хотя именно нам-то он мало поможет,т.к. у меня и так все автоматом считается, обновляется при случае изменений. Спецификацию тока пока не довел до ума - еще автоматом не делается.

Зато начльство радо - хотят на после введения на 40 % сократить норматив на выпуск документации ))))) Хотя реально САПР ускорит работу в лучшем случае на 10-20 процентов в случае полной отладки и выпуска схем, КЖ и спецификаций автоматом. ПОтому что умственный труд САПР сократит не может.

Интересно было бы спросить у ShaggуDoc - на сколько можно уменьшить норматив по выпуску одного листа А4 при наладке САПР? Наверняка ведь он имеет статистику по с воим клиентам.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:34
#537
Happy


 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7


Здравствуте, Frigate.
Подскажите, Вашей программой можно печатать чертежи из пространства листа?
Happy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 18:53
#538
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Думаю вряд ли, да и какой в том смысл? Если в проектировании вам нужны виды и возможности пространства листа, то тогда настраивайте листы на печать и все. Моя прога больше подходит тем, что связан с электрикой и слаботочкой, т.к. схемы можно делать в Модели, необходимости в пространстве листа обычно нет, в крайнем случае для плана трасс с кучей разрезов, к примеру. Но это уж кто как привык.
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 21:59 так сказать, презентация перед показом :-)
#539
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


вот решил пока взглянуть "со стороны" на результаты работы проги:

на рисунках показано создание нового участка уже имеющегося кабеля, а затем командой, всем известной, показываю эту трассу - вывожу полилинии трассы для редактирования (4 участка, с разными масштабами и тп на разных планах - 4 полилинии на слое редактирования). Еще один рисунок, на котором видны характеристики каждого участка (в данном примере это кабель "ДС1-3") после команды "ПОказать информацию о кабельных трассах в БД плана трасс".
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 22:26
#540
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
4 участка, с разными масштабами и т. п. на разных планах
Это то, что "врач прописал"!! Сейчас то приходится делить схему внешних соединений в зависимости от масштаба плана на отдельные файлы, не всегда удобно....
Nikolay 2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47