| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расположить связи?

Как правильно расположить связи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2014, 19:35
Как правильно расположить связи?
TipaVoffka
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54

Пролет - 36 метров. Высота колонн 12 м. Кранбалки нет.
Хотел сделать конструкцию на подобии серий Молодечно
- Нужны ли горизонтальные продольные связи по верхнему поясу (в Молодечно их нет)?
- По какому принципу определяется количество вертикальных межферменных связей (в Молодечно их по 2 ставят между 2-я фермами, я поставил 4)?
- В Гореве т.2 было написано про пространственные связевые блоки. Нужно стремиться к тому, чтобы вся связи (межколонные и по фермам) находились в одном связевом блоке? На сколько это важно? Я горизонтальные поперечные связи по ВП ферм поставил в торцах (такие рекомендации тоже есть).
- Межколонные связи в торцах. Они нужны вообще?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d.png
Просмотров: 3630
Размер:	72.9 Кб
ID:	139807  

Вложения
Тип файла: spr 36х36х12 - 01.12.2014 Поправлено.SPR (52.9 Кб, 140 просмотров)

Просмотров: 45564
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:14
#21
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
См. раздел 13 СНиП ІІ-23-81
Да, действительно. Ну и отлично, у ТС как раз классическое производственное здание, а следовательно для него СНиП предписывает ставить связи по торцам температурного блока (2 шт).
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кстати есть серии например на покрытия СГ зданий. Там тоже связевые блоки у торцов, а средние фермы соединяются элементами , работающими только на растяжение.
На мой взгляд, это говорит о том, что требование о связевых блоках у торцов не связано с тяжестью условий эксплуатации , и является универсальным для всех типов производственных зданий. И все таки вопрос остался не раскрытым: почему нужно ставить два связевых блока по торцам?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:45
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я считаю, что это требование связано с тем, что много растяжек весит намного меньше, чем много распорок если здание длинное.
У автора "кран-балки нет" - значит вполне здание может быть складское и подпадать под "другие".
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:46
#23
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это говорит о том, что требование о связевых блоках у торцов не связано с тяжестью условий эксплуатации , и является универсальным для всех типов производственных зданий. И все таки вопрос остался не раскрытым: почему нужно ставить два связевых блока по торцам?
Думаю это связано с теоретически возможным набеганием сдвигов в болтовых соединениях из-за разницы диаметров отверстий и болтов по рядам распорок. Каркас будет болтаться и дребезжать. Как уже говорили выше, если использовать ВП болты с натяжением этой проблемы не будет. Но целесообразно ли это? К тому же жесткость жесткого диска покрытия при одном связевом блоке в центре будет ниже, учитывая все податливости в узлах опять же.

Offtop: TipaVoffka если будете использовать расчетную схему от ФАХВЕРКА, то все-же не забудьте проверить сечения. Пока у вас колонны даже по гибкости не проходят, да и деформации великоваты. И еще, если решите оставить по длине один связевый блок по колоннам, то посмотрите, чтобы не было больших отрывающих усилий на фундамент, в колоннах связевого блока, а то вас коллега КЖ-шник не водкой угости, а матерным словом)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:50
#24
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


А на фига столько колонн? 4 вполне достаточно. И никаких связей!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:55
#25
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Offtop: TipaVoffka если будете использовать расчетную схему от ФАХВЕРКА, то все-же не забудьте проверить сечения. Пока у вас колонны даже по гибкости не проходят, да и деформации великоваты. И еще, если решите оставить по длине один связевый блок по колоннам, то посмотрите, чтобы не было больших отрывающих усилий на фундамент, в колоннах связевого блока, а то вас коллега КЖ-шник не водкой угости, а матерным словом)
Offtop: Еще нужно обратить внимание на шарниры.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 14:58
#26
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Бахил
Можно и одной обойтись.....

По теме, лучше как GEK предложил сделайте....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 1233
Размер:	12.6 Кб
ID:	139847  
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 15:42
#27
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Кутузов,
Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Offtop: TipaVoffka если будете использовать расчетную схему от ФАХВЕРКА, то все-же не забудьте проверить сечения. Пока у вас колонны даже по гибкости не проходят, да и деформации великоваты. И еще, если решите оставить по длине один связевый блок по колоннам, то посмотрите, чтобы не было больших отрывающих усилий на фундамент, в колоннах связевого блока, а то вас коллега КЖ-шник не водкой угости, а матерным словом)
Весом снега, покрытия и каркаса погасим отрыв как 300 грамм закусим..... скорее всего, но надо проверить. Замечание справедливое.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2014, 16:00
#28
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Offtop: TipaVoffka если будете использовать расчетную схему от ФАХВЕРКА, то все-же не забудьте проверить сечения. Пока у вас колонны даже по гибкости не проходят, да и деформации великоваты. И еще, если решите оставить по длине один связевый блок по колоннам, то посмотрите, чтобы не было больших отрывающих усилий на фундамент, в колоннах связевого блока, а то вас коллега КЖ-шник не водкой угости, а матерным словом)
Я еще не проверял сечения. Задал "от болды". Хотел для начала полностью представлять как будет выглядеть мой каркас (со связями). Шарниры в базах колонн ставить не буду, оставлю жесткую заделку. Щас разберусь с этим и начну проверять сечения.
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 16:45
#29
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Я еще не проверял сечения. Задал "от болды". Хотел для начала полностью представлять как будет выглядеть мой каркас (со связями). Шарниры в базах колонн ставить не буду, оставлю жесткую заделку. Щас разберусь с этим и начну проверять сечения.
Я так и подумал. Про заделки поддерживаю, если за расход стали душу не вынимают, лучше оставить. Схема ФАХВЕРКа это 95 lvl 4-й дан. Для начала можно попроще и понадежнее.
Кутузов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2014, 09:56
#30
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
-Роль горизонтальных связей выполняет профнастил, который является в данном случае жестким диском. Связи предусмотрены для однопролетных зданий с мостовыми кранами тяжелого режима работы.
Профлист, при правильном креплении, создает жесткий диск и в поперечном и продольном направлении? Т. е. он может заменять собой горизонтальные связи (поперечные и продольные)?
Некоторые монтажники крепят профнастил в верхнюю волну. Думаю что при таком решении не будет жесткого диска, обеспеченного профнастилом.
Нужно в таком случае поставить продольные горизонтальные связи?
На моей схеме видно, что при ветре слева (если удалить горизонтальные продольные связи) первый и второй пролет практически не перемещается в плоскости рамы, а остальные (ближе к центру) преремещаются относительно них. Это допустимо?
Сэндвич-панель (с внешних сторон профлист, а внутри утеплитель) лучше чем просто профлист, с точки зрения жесткости?
TipaVoffka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2014, 09:56
#31
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
-Роль горизонтальных связей выполняет профнастил, который является в данном случае жестким диском. Связи предусмотрены для однопролетных зданий с мостовыми кранами тяжелого режима работы.
Профлист, при правильном креплении, создает жесткий диск и в поперечном и продольном направлении? Т. е. он может заменять собой горизонтальные связи (поперечные и продольные)?
Некоторые монтажники крепят профнастил в верхнюю волну. Думаю что при таком решении не будет жесткого диска, обеспеченного профнастилом.
Нужно в таком случае поставить продольные горизонтальные связи?
На моей схеме видно, что при ветре слева (если удалить горизонтальные продольные связи) первый и второй пролет практически не перемещается в плоскости рамы, а остальные (ближе к центру) преремещаются относительно них. Это допустимо?
Сэндвич-панель (с внешних сторон профлист, а внутри утеплитель) лучше чем просто профлист, с точки зрения жесткости?
Вложения
Тип файла: spr 36х36х12 - ВС как E.SPR (52.9 Кб, 55 просмотров)
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2014, 10:27
#32
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Профлист, при правильном креплении, создает жесткий диск и в поперечном и продольном направлении? Т. е. он может заменять собой горизонтальные связи (поперечные и продольные)?
Я профлист учитываю только при расчете прогонов.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2014, 11:04
1 | #33
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Профлист, при правильном креплении, создает жесткий диск и в поперечном и продольном направлении?
Он создает жесткий диск, когда у тебя есть расчет по РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ЖЕСТКОСТИ ДИАФРАГМ
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293837/4293837576.htm
Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Сэндвич-панель (с внешних сторон профлист, а внутри утеплитель) лучше чем просто профлист, с точки зрения жесткости?
Это нужно проверить расчетом профлиста и сэндвича.. и не забыть подтвердить экспериментальными данными для сэндвич панели, а также сертификатами завода изготовителся, что сэндвич допускается использовать как элемент жесткости. Почитай
http://uniconst.ru/files/docs/st1-MSRS-12-04.pdf

Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Нужно в таком случае поставить продольные горизонтальные связи?
При таком уровне знаний, как у Вас, я бы оставил продольные связи и посчитал бы их на сжатие, и горизонтальные, и продольные и поперечные.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 07:35
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
..При таком уровне знаний...
Навеяло.
Звонят от Заказчика, типа Ваше здание (в проекте) ветром смещается на 60 см. Идиоты. Это моя первая реакция.
Запросил источник. Оказалось юные эксперты последнего поколения произвели соуременный расчет. В пространстве панимаш. Вот их результа - прил.1.
В проекте нарисовано вот это - прил.2.
Я созвонился с юнцами, они так поясняют: прогон же прикреплен к балке шарнирно, поэтому не может считаться распоркой. Кретины. Это моя последняя реакция.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксперт хренов.jpg
Просмотров: 577
Размер:	196.1 Кб
ID:	140139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проект.JPG
Просмотров: 580
Размер:	53.8 Кб
ID:	140140  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 09:36
#35
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Прогоны ерунда. Почему в первой схеме нет горизонтальных ферм?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 11:11
#36
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Почему в первой схеме нет горизонтальных ферм?
Потому, что юные эксперты посчитали, что прогоны не могут считатся распорками потому, что прикреплены к балке шарнирно. А с юным экспертом не поспоришь!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 13:02
#37
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ребят, а можно объяснить по-подробнее, какой лучше выбирать каркас при проектировании? речь о небольших одноэтажных металлических каркасах, без кранов, без сейсмики. РАМНЫЙ, РАМНО-СВЯЗЕВОЙ, или СВЯЗЕВОЙ ? У каждого свои плюсы и минусы.
Я попробую расписать что знаю. вы поправьте или добавьте что-нибудь от себя.

Рамный
плюсы .
1. его любят архитекторы, так как не нужны связи , которые налазят на проемы, или торчат в центре помещений.
2. Можно уменьшить прогибы конструкций
минусы.
1. Дополнительные усилия, сложные рамные узлы.
2. Ребята КЖ0 ругаются на задание )
3. Экономия металла страдает

Рамно-связевой
плюсы.
1. в плоскости рамы не нужны связи. Архитекторы довольны в этом направлении )
2. Можно уменьшить прогибы конструкций
минусы.
1. Дополнительные усилия, сложные рамные узлы.
2. Ребята КЖ0 ругаются на задание, но уже немного меньше, чем ругались на рамный )
3. Экономия металла страдает , но уже немного меньше )
4. Связи в продольном направлении - архитекторы ворчат

Связевой
плюсы.
1. Построить можно самому, ничего сложного )
2. Расчет не сложный )
3. ребята КЖ0 довольны )
минусы
1. Архитекторы не хотят связей

Если что не ругайтесь, как знал , так и написал.
итого Связевой каркас - плюсов больше всех, минус только один. ) Рамно-связевой на втором месте . Я за Связевой !!!
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 13:57
1 | 1 #38
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Подождите, рамный каркас разве подразумевает обязательное наличие жесткого узла ригель-стойка в раме?
Я всегда думал, что:
  • рамный - жесткость здания обеспечивается жесткостью узлов (причем неважно, каких именно узлов) в обоих направлениях,
  • связевый - со всеми шарнирными узлами, соответственно жесткость в обоих направлениях обеспечивается связями,
  • а рамно-связевый - комбинация этих двух.
Разве нет?

И если да - то связи всегда жестче, дают больше устойчивости к осадкам, легче в изготовлении и всё такое, но один минус - пространство, которое занимают связи.

Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ребята КЖ0 ругаются на задание
Да и хрен с ними. А вообще, фундаменты под обычные легкие стальные каркасы считать - дело нехитрое, можно и не отдавать никому)
 
 
Непрочитано 07.12.2014, 14:01
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


А что такое КЖО? Offtop: Кружок жопаруких орангутанов?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 14:09
#40
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Бахил, КЖноль. Видимо так у ребят обозначаются КЖ-шники ниженуляшники. Я просто написал это, чтоб потом посмотреть - угадал или нет
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно расположить связи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать связи в стальном каркасе? Tanya STS Лира / Лира-САПР 5 21.06.2012 17:57
Помогите, новичку!)) Затрудняюсь собрать правильную расчетную схему, и правильно задать связи между двумя каркасами Hitch Лира / Лира-САПР 2 08.12.2011 13:41
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
SCAD. Как правильно расположить прямоугольную трубу в плане Олег Stav SCAD 2 30.03.2009 16:27
Где поставить вертикальные связи и правильно ли стоят горизонтальные? Sanechek Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2009 22:37