| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли ИП торговать проектами для частных лиц

Может ли ИП торговать проектами для частных лиц

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2015, 23:42 #1
Может ли ИП торговать проектами для частных лиц
1969
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183

Такая схема я заказываю проект у проектной организации и продаю его уже заказчику. Можно так делать? Так же интересует продажа тем чем ИП проектов Юрлицам
Просмотров: 12819
 
Непрочитано 04.05.2015, 00:47
#2
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
я заказываю проект у проектной организации и продаю его уже заказчику
А почему нет? Проектная компания выполнила проект на основании договора и СРО на проектирование, вы покупаете и это становится вашей собственностью. Делайте с проектом, что хотите. Другое дело зачем это заказчику? Проект должен проходить экспертизу, в проект могут вноситься изменения. В конце концов ООО несет ответственность за проект. С ИП эту ответственность получить практически невозможно будет. С тех пор как ООО продал проект ИП - все, ООО выполнил все свои обязательства. Можно конечно заключить договор, учитывающий все нюансы, но тогда другой вопрос - зачем это ООО?


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Так же интересует продажа тем чем ИП проектов Юрлицам
Не понял вопроса
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 06:23
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
А почему нет? Проектная компания выполнила проект на основании договора и СРО на проектирование, вы покупаете и это становится вашей собственностью. Делайте с проектом, что хотите.
Не распространяйте безграмотную чушь.
1. Не существует юридического понятия "проект", а в данном случае ("могу ли торговать") именно это важно. Есть
Цитата:
Проектная продукция: проектная, рабочая, изыскательская и иная техническая документация, выпускаемая разработчиком с учетом применения всех установленных к ней требований.
2. Взаимоотношения при выполнении и использовании проектной продукции регулируются специальным разделом Гражданского Кодекса. Проектная продукция выполняется по договорам подряда на проектные работы. Подрядчик (проектная организация) и заказчик имеют определенные права и обязанности.
Цитата:
Статья 762. Обязанности заказчика
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
...
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;
Вот если бы между проектной организацией и неким ИП был заключен договор, в котором целью являлась бы именно перепродажа продукции "частным лицам", тогда такое возможно было бы. Однако заключить такой договор возможно только если кто-то из договаривающихся сторон является дураком:

1. Проектная организация - если будет делать настоящую проектную продукцию и позволять её перепродавать некоему ИП. Ну, разве что "ИП" будет специально создан для того, чтобы давать откаты, а потом сидеть уже за свою деятельность.

2. "ИП", который думает, что "проект" это один или несколько альбомчиков чертежей, которые можно впаривать разным частникам. Некоторые умные проектные фирмы на этом и строят свой бизнес. Они торгуют разработанными чертежами - и "паспортами", с парами страниц на каждый "проект" (допустим, по 1000 рублей за сборник), и "стадией П" на каждый проект из десятка листов (допустим, за 10 тыс. рублей за "проект"), и полным комплектом "РЧ" (допустим, за 100 тыс. рублей) за комплект.

Такая продукция пользуется определенным спросом у частников для строительства своих "коотеджей". Но это фактически просто типографская, а не проектная продукция. По ней юридически нельзя соорудить объект капитального строительства. Да и тиражировать такие "проекты" покупатель не имеет права. Такие "проекты" издаются и в виде книг, и их можно в Интернете купить.

Весьма наивно рассчитывать сделать бизнес на перепродаже таких "проектов". Будет как в анекдоте

Цитата:
– Хаим, почем ты продаешь вареные яйца?
– По десять рублей.
– А покупаешь?
– По десять.
– Так зачем тебе все это надо?
– Во-первых, я при деле, а во-вторых, кушаю бульон.
Вот и будет "ИП" и при деле, и кушать бульон.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 06:56
#4
EOst


 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 56


Извините, что встреваю в обсуждение, просто интересно стало, если возникает следующая ситуация : скажем, заказчик решил построить небольшой магазин , заказал проектную документацию , залил фундамент , может, даже купил металл. Дальше появились некоторые обстоятельства, и он не хочет или не имеет возможность закончить строительство, но тут появляется некоторый человек, желающий и готовый закончить строительство. Он покупает это здание и соответственно проект , но тогда ведь олучается ,что проектная документация переходит теретьему лицу?
EOst вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 08:12
#5
Кенго


 
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 18


В вашем случае юрлицо, с ИП я не припомню на практике подобной работы.
Кенго вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 08:38
#6
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Такая схема я заказываю проект у проектной организации и продаю его уже заказчику.
Помимо того, что совершенно верно оговорил ShaggyDoc хотел бы добавить подводные камни, которых Вы пока не видите.
Допустим Вы заказали проект, даже оговорили, что он типовой и продавать Вы можете сколько угодно раз. Проектная продукция это не коробка спичек, и даже не телевизор в том плане, что требования к телевизору четкие и понятные, это продукт по определению массового производства. Проектная продукция это очень большая доля творчества, поставленные задачи можно решить разными способами, с разной экономичностью и надежностью принятых решений. Поэтому даже если у вас будет юридическое право продавать созданную кем-то продукцию рано или поздно (скорее рано) вам придется ее модифицировать. Причем 99% вероятности, что модифицировать ее придется еще до первого же применения, потому что принять как положено проектную продукцию Вы, скорее всего, не сможете - для того чтобы грамотно принять чужой проект, надо быть профессионалом высокого класса. А они такие вопросы не задают.
Второй камень - ошибки. Допустим заказчик стал строить коттедж, а в проекте ошибка. И судиться он будет с Вами - так как договор у него с Вами. И деньги ему заплатите Вы. Это потом, Вы уже предъявите регрессный иск проектной организации. К тому моменту ее уже закроют благополучно. Потому что Вы позовете их представителя на суд третьим лицом (а не соответчиком, как можно подумать - соответчиком они быть не могут, поскольку у истца нет договора с ними). Вы оплатите ущерб, подадите в суд уже на проектную организацию, а их уже и след простыл - фирма, того. Более того, если заказ стОящий для них (ну помечтаем, что это допустим 10млн. рублей), фирму они создадут специально под ваш проект и сразу после получения и обналичивания денежек, фирму закроют.
Проектная продукция это очень специфичный товар. Годится в основном для одного объекта - на других только отдельными не очень крупными частями.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2015, 10:03
#7
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не распространяйте безграмотную чушь.
1. Не существует юридического понятия "проект", а в данном случае ("могу ли торговать") именно это важно. Есть


2. Взаимоотношения при выполнении и использовании проектной продукции регулируются специальным разделом Гражданского Кодекса. Проектная продукция выполняется по договорам подряда на проектные работы. Подрядчик (проектная организация) и заказчик имеют определенные права и обязанности.


Вот если бы между проектной организацией и неким ИП был заключен договор, в котором целью являлась бы именно перепродажа продукции "частным лицам", тогда такое возможно было бы. Однако заключить такой договор возможно только если кто-то из договаривающихся сторон является дураком:

1. Проектная организация - если будет делать настоящую проектную продукцию и позволять её перепродавать некоему ИП. Ну, разве что "ИП" будет специально создан для того, чтобы давать откаты, а потом сидеть уже за свою деятельность.

2. "ИП", который думает, что "проект" это один или несколько альбомчиков чертежей, которые можно впаривать разным частникам. Некоторые умные проектные фирмы на этом и строят свой бизнес. Они торгуют разработанными чертежами - и "паспортами", с парами страниц на каждый "проект" (допустим, по 1000 рублей за сборник), и "стадией П" на каждый проект из десятка листов (допустим, за 10 тыс. рублей за "проект"), и полным комплектом "РЧ" (допустим, за 100 тыс. рублей) за комплект.

Такая продукция пользуется определенным спросом у частников для строительства своих "коотеджей". Но это фактически просто типографская, а не проектная продукция. По ней юридически нельзя соорудить объект капитального строительства. Да и тиражировать такие "проекты" покупатель не имеет права. Такие "проекты" издаются и в виде книг, и их можно в Интернете купить.

Весьма наивно рассчитывать сделать бизнес на перепродаже таких "проектов". Будет как в анекдоте


Вот и будет "ИП" и при деле, и кушать бульон.
Так вот дело в том что я Главный конструктор и ГИП в данной проектной организации. И за определенную плату получаю лицензию и печать. Провожу свою документацию через данную организацию. Выполняют все работы мои люди а я несу полную ответственность за данный проект поскольку я и ГИП и ГК
1969 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 10:22
#8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Такая схема я заказываю проект у проектной организации и продаю его уже заказчику. Можно так делать? Так же интересует продажа тем чем ИП проектов Юрлицам
Цитата:
Провожу свою документацию через данную организацию.
Топикстартер, по-моему, вовсе не собирается торговать готовыми проектами в розницу на вынос, а хочет взять на себя функции технического заказчика и/или генпроектировщика.
Технический заказчик, если я ничего не путаю, является посредником между проектировщиками и РЕАЛЬНЫМ ЗАКАЗЧИКОМ, который считает бабки, гнет пальцы, хочет получить результат за 3 коп на позавчера, не считаясь с нормами, правилами и законами, в т.ч. физики
Генпроектировщик, если я правильно помню, увязывает в единое целое документацию, выполненную разными проектными фирмами по договорам подряда/субподряда. Тоже своего рода посредническая деятельность, только с большим углублением в проектную часть.
Некоторые уважаемые форумчане успешно занимаются как первым, так и вторым направлением, поиск по форуму должен помочь.
Offtop: Гуру, поправьте меня, если ерунду написал

Последний раз редактировалось kp+, 04.05.2015 в 10:35.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 10:36
#9
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не распространяйте безграмотную чушь.
А что я такого безграмотного сказал? В конце концов у нас с вами смысл один и тот же. Все сводится к договору. Да, проектная документация, как верно было подмечено, это не телевизор и требования могут меняться и проект может морально устаревать. Продавать проект, описанным автором способом, смысла нет для сторон (заказчика и организации разработчика), но юридически возможно. Кто запретит?

1969, а почему не хотите выпустить проект под флагом ИП? Наверное проще было бы?
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 10:50
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Провожу свою документацию через данную организацию.
В данном случае документация уже не Ваша, а проектной организации, разработчик - она.
Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Выполняют все работы мои люди а я несу полную ответственность за данный проект поскольку я и ГИП и ГК
Что за люди выполняют работу - не важно, отвечает организация.
Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
И за определенную плату получаю лицензию и печать.
То есть Вы хотите без ведома руководства фирмы заключить заранее невыгодный для неё договор с ИП (о перепродаже документации)?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 10:56
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от EOst Посмотреть сообщение
Извините, что встреваю в обсуждение, просто интересно стало, если возникает следующая ситуация : скажем, заказчик решил построить небольшой магазин , заказал проектную документацию , залил фундамент , может, даже купил металл. Дальше появились некоторые обстоятельства, и он не хочет или не имеет возможность закончить строительство, но тут появляется некоторый человек, желающий и готовый закончить строительство. Он покупает это здание и соответственно проект , но тогда ведь олучается ,что проектная документация переходит теретьему лицу?
Ошибка в словах "и соответственно проект". А также "покупает здание". На самом деле "некоторый человек" купил залитый фундамент и "может быть даже" завезенный металл. И очень хорошо еще, если он каким-то образом оформил участок под строительство. А продавец ему документацию не передал. Разрешение на строительство выдано на прежнего инвестора (застройщика).

Это реальные случаи. Вот у нас стоит каркас 5-этажного торгового цента в лакомом месте. Прежнего застройщика целенаправленно разорили и вынудили продать недострой "некоторому человеку". Он и продал - каркас, материалы, но не документацию. Именно на основании Гражданского Кодекса и его и с помощью суда не смогли заставить это сделать. Теперь "некоторый человек" будет разрабатывать новую документацию, да еще с учетом фактического состояния, и допущенных многочисленных нарушений. Проще, наверное, каркас разобрать.

Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Так вот дело в том что я Главный конструктор и ГИП в данной проектной организации. И за определенную плату получаю лицензию и печать. Провожу свою документацию через данную организацию. Выполняют все работы мои люди а я несу полную ответственность за данный проект поскольку я и ГИП и ГК
А такой "Главный конструктор и ГИП в данной проектной организации"? Да юридически - никто. Даже если там "все на нем держится".

Просто наемный работник, работающий по трудовому договору. Если даже он наделает себе каких-то "лицензий" (откуда они теперь в России) и печатей, он не имеет права заниматься производством проектной продукции.

Вот когда были лицензии, то многие ГИПы уходили в ИП, уводили своих заказчиков, выпускали продукцию под "своей маркой". При этом обычно нанимали исполнителей из этой же организации. А "проводить документацию" через фирму, а самому её продавать называется крысятничеством. Некоторые умудряются так делать, но при этом берут в долю директора, отстегивают ему "положенное", но фактически это вдет проектную организацию к неминуемому финансовому краху. За это положено "канделябрами'с, по голове".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 11:29
#12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
1969, а почему не хотите выпустить проект под флагом ИП? Наверное проще было бы?
Все так думают, но потом оказывается, что попадают в тот же самый круг в который попала предыдущая организация. Этот круговорот проектных организаций в России известен давно:
1. Фирма плохая, а я хороший ГИП, я один делаю 80% работы и получаю 20% денег.
2. Буду делать халтуры чтобы не делиться с фирмой.
3. Халтур много, создам свою фирму.
4. Один не справляюсь найму сотрудников.
5. Хорошим сотрудникам надо платить много. Найму одного хорошего ведущего специалиста (или ГИПа) и несколько молодых инженеров ему в помощь - так выйдет дешевле.
6. см. п.1.
По сути когда создаешь проектную компанию все оказывается совсем не так радужно - это раньше казалось, что халтуры сами идут в руки, а тут почему-то заказы надо искать, а другие "халтурщики" еще цены сбивают. Это с берега кажется - буду платить всем большую белую зп, а потом оказывается что не так-то это просто, с программным обеспечением вопросы и т.п. Это с берега хорошо рассуждать как легко плавать. Хорошо думать о своей компании сидя в теплом офисе чужой фирмы, с постоянными заказами, а если не постоянные - топать ногами и говорить: "это ваша проблема меня работой обеспечить, мое дело прийти на работу".
Все сказанное не про автора лично, но уж очень многие попадают в эту мышеловку.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "проводить документацию" через фирму, а самому её продавать называется крысятничеством. Некоторые умудряются так делать, но при этом берут в долю директора, отстегивают ему "положенное", но фактически это вдет проектную организацию к неминуемому финансовому краху. За это положено "канделябрами'с, по голове"
Как я понял, тут скорее наоборот - человек сам находит заказы и пользуется фирмой чисто как юридическим прикрытием. К краху это не ведет - для фирмы это дополнительный источник дохода, особенно если вид деятельности непрофильный. Допустим фирма архитектурная, но проводит через себя конструкторские работы за определенную денежку.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:11
#13
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
"это ваша проблема меня работой обеспечить...
Именно так гласит'ъ раздел договора об обязанностях сторон.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
К краху это не ведет - для фирмы это дополнительный источник дохода
Двойные стандарты какието. То Вы говорите халтурить - это вред для организации, а когда Вас включают в прибыль - то в общемто и ничего даже.
Если архитектор займётся конструктивом, как непрофильной деятельностью - то это крах фирме. А если этотже архитектор проведёт через фирму непрофильную работу - то это не крах для фирмы.

Однако.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:27
#14
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Именно так гласит'ъ раздел договора об обязанностях сторон.
Многие сотрудники пользуются этим весьма превратно. Когда работы вал - они кричат: "я не успеваю - не надо на меня все сваливать". Когда работы нет: "мое дело делать работу - ваша, ее искать". Истина где-то посередине - бывает и сотрудник прав, но бывает и работодатель.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Двойные стандарты какието. То Вы говорите халтурить - это вред для организации, а когда Вас включают в прибыль - то в общемто и ничего даже.
Одно дело, когда допустим главный архитектор берет на стороне заказ по архитектуре и делает его теми же сотрудниками в рабочее время. Это ведет к краху компании. Совсем другое дело - когда в фирму занимающуюся чисто архитектурой приходит конструктор и говорит - я не хочу открывать фирму, но заказы у меня есть, давайте я под вашей фирмой буду их проводить и за это отстегивать вам копеечку. Это наоборот - доход. Потому что без него фирма бы не занималась конструктивом вообще. Выгодно всем - одному не надо тратиться на фирму, бухгалтера, СРО, другие получают немного денег, за счет которых компенсируют затраты на фирму, бухгалтера, СРО.
Примерно как если бы вы смогли сдавать в аренду мощности своего компьютера на ночь тем, кто работает в Америке. Вам все равно, человеку приятно. За это Вы получаете денежку.
Я знаю одного директора строительной компании, у которого есть еще туристическая фирма. Сотрудников строительной компании это к краху не ведет и вообще мало волнует.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:34
#15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
бывает и сотрудник прав
Прав договор и не надо прикидываться.

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Одно дело, когда допустим главный архитектор берет на стороне заказ по архитектуре
Я второй раз акцентирую
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Если архитектор займётся конструктивом, как непрофильной деятельностью
И прошу Вас, не надо прикидываться. Это оскорбительно.
Не считайте людей идиотами.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Совсем другое дело - когда в фирму занимающуюся чисто архитектурой приходит конструктор и говорит - я не хочу открывать фирму, но заказы у меня есть, давайте я под вашей фирмой буду их проводить и за это отстегивать вам копеечку.
Конечно. Это чистая халтура для одного человека - директора.
А вот договорные обязательства всё таки выполнять нужно. Не искать халявы, а искать работу сотрудникам.
Ну или в крайней мере быть честным и говорить как есть.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.05.2015 в 12:42.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:43
#16
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Прав договор и не надо прикидываться.
И что в договоре написано, что сотрудник может сказать "я не могу сделать столько работы", "я не умею проектировать такие сложные фундаменты", "на да, я ошибся, а кто не ошибается - то кто ничего не делает"?. Если работник делает свою работу столь отвратительно (долго, дорого, некачественно), что у фирмы нет работы - это и его, работника, вина. Директор должен просто пнуть его под зад коленом. Если не пнул во время - это его, директора, вина.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И прошу Вас, не надо прикидываться. Это оскорбительно.
Не считайте людей идиотами.
Я не считаю. Если архитектор берет заказ по архитектуре. Причем такой, что этот заказ мог делаться в фирме. Причем делает его на рабочем месте (пусть даже и вечерами). Это халтура. И ведет к краху.
А если архитектор берет заказ по конструктиву, а фирма вообще не занимается конструктивом - пусть занимается дома в свободное время. Я Вас не понимаю, в чем проблема?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:43
#17
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я всегда считал, что перепродать проект это по сути значит выступить генеральным проектировщиком... т.е. выпустить проект под своим штампом. а разве ИП может быть ген проектировщиком?
Хотя перепродать в чистом виде наверно все же можно. Ведь продают типовые серии. Но надо понимать, что это не есть проект, а лишь заготовка для проекта... И требуется всеравно привязка на месте, т.е. проектные работы... и все опять упирается в ген проектирование.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:44
#18
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
И что в договоре написано

Не хотел бы я с Вами работать.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
И прошу Вас, не надо прикидываться. Это оскорбительно.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
"я не умею проектировать такие сложные фундаменты"
Вы же с ангиной не идёте к проктологу.
Не давайте не профильных работ. Или открывайте доп.разделы в сотруднике согласно регламенту.

И с кем я говорил о какихто там "грантах".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.05.2015 в 12:49.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:46
#19
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А вот договорные обязательства всё таки выполнять нужно. Не искать халявы, а искать работу сотрудникам.
Это не халява - это еще одна работа для директора. Эти деньги тоже не с неба падают. С ними возникают риски. И стоимость этих рисков часто много выше тех денег что фирма получит от этого вида деятельности. К сотрудникам это отношения не имеет - они делают свою работу. Я говорю именно о таком варианте.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну или в крайней мере быть честным и говорить как есть.
И что директор должен сказать?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
выступить генеральным проектировщиком... т.е. выпустить проект под своим штампом
Это вообще не одно и тоже. Субподрядчик может и должен выходить под своим штампом.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а разве ИП может быть ген проектировщиком
может.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы же с ангиной не идёте к проктологу.
Я иду с фундаментами к конструктору, к человеку который должен уметь делать фундаменты. Но фундаменты бывают разные. В том числе сложные. Один человек возьмется за них и решит. Другой - говорит как я написал выше и тут почему-то не вспоминает, что в договоре такого не прописано - возможности отказаться от работы.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2015, 12:51
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
И что директор должен сказать?
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
это еще одна работа для директора.
Вот эту правду.

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Я иду с фундаментами к конструктору, к человеку который должен уметь делать фундаменты.
Но не обязан.
Разделение труда понимаешь ли.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли ИП торговать проектами для частных лиц

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Может разорвать анкерные болты от мороза? Колян Прочее. Архитектура и строительство 4 12.08.2005 09:14