| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > В плите перекрытия очень большие напряжения, помогите найти ошибку

В плите перекрытия очень большие напряжения, помогите найти ошибку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2014, 12:52 #1
В плите перекрытия очень большие напряжения, помогите найти ошибку
Olto
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 13

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Сразу скажу-дипломный проект, жилой дом. Необходимо заармировать плиту перекрытия, расчетная-на отм +3,300. Преподаватели посоветовали раздробить на элементы 0,5*0,5 только расчетную плиту, остальные оставить без разбивки, т.к. в учебных целях, упростить. После расчета на изополях напряжений от самого невыгодного сочетания нагрузок, значения, как мне кажется, очень большие, максимальное-1375 КН*м, среднее для подбора основной арматуры-порядка 40 кН*м. Получается, что за основную арматуру мне нужно взять диаметр 12 А500, и будет еще очень много дополнительной арматуры большого диаметра. Подскажите пожалуйста, в чем ошибка? Смущает меня то, что например в проектах жилых домов, с которыми я сталкивалась, значения напряжений не превышают 150 кН*м. Нагрузки как я понимаю, будут практически одинаковыми. Почему же такая разница и что я сделала неправильно? Прилагаю файл, посмотрите пожалуйста, кого не затруднит и помогите.

Вложения
Тип файла: spr Диплом расчет сборка.SPR (290.6 Кб, 51 просмотров)

Просмотров: 5270
 
Непрочитано 21.05.2014, 15:17
#2
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


Ошибка это сам SCAD, похожие сообщения об ошибках в перекрытии при расчете в SCAD`е на форуме пишут через день. Проще будит не ошибки искать, а заменить SCAD на иную другую программу того же класса, например Robot или Лира и т.д.
genya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2014, 17:42
#3
Olto


 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 13


Спасибо конечно за совет, но думаю, что в условиях третьей четверти дипломного проекта это не совсем целесообразно.
Olto вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 18:39
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
Ошибка это сам SCAD, похожие сообщения об ошибках в перекрытии при расчете в SCAD`е на форуме пишут через день
Просто СКАД очень доступен и распространен. А ошибки от неумения моделировать.
 
 
Непрочитано 22.05.2014, 15:30
#5
Mr Smex


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Olto Посмотреть сообщение
Почему же такая разница и что я сделала неправильно?
Ну, для начало попробуйте связать колонны с плитами(У стержня(колонны) с пластинами(плитой) должен быть общий узел, а не как у вас, колонна просто проходит мимо)
И лучше разбить схему полностью(так чтоб узлы примыкающих элементов были общими(если есть узел на ребре двух пластин или пластины и стержня, то он должен быть общим у них)), вместо упругой связи на низе колонн, лучше задать жесткое закрепление или связать колонны с фунд.плитой и задать в ней коэф.постели.

И да, тут дело не в СКАДе, а в неправильно собранной схеме.
Mr Smex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2014, 18:57
#6
Olto


 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Mr Smex Посмотреть сообщение
Ну, для начало попробуйте связать колонны с плитами(У стержня(колонны) с пластинами(плитой) должен быть общий узел, а не как у вас, колонна просто проходит мимо)
И лучше разбить схему полностью(так чтоб узлы примыкающих элементов были общими(если есть узел на ребре двух пластин или пластины и стержня, то он должен быть общим у них)), вместо упругой связи на низе колонн, лучше задать жесткое закрепление или связать колонны с фунд.плитой и задать в ней коэф.постели.

И да, тут дело не в СКАДе, а в неправильно собранной схеме.

Спасибо за ответ, но вроде бы все элементы имеют общие узлы, я собирала схему с таким учетом. Фундамент в проекте-стаканного типа под колонны, сначала я сделала расчет с жестким закрепление, приняв результаты за первую итерацию. Далее упругие связи по концам колонн заданы для учета совместной работы каркаса с основаниям, таким образом я задавала коэффициенты постели.

----- добавлено через ~10 мин. -----
А вот схема с жестким закреплением по концам колонн, без упругих связей. Результаты намного адекватнее, уже похоже на правду. Но тогда возникает вопрос, как правильно учесть совместную работу каркаса с основанием, что и требуется в дипломном проекте? Оговорюсь, что советы вроде "обратиться к руководителю" не подходят, ввиду определенных обстоятельств.
Olto вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2014, 19:08
#7
Olto


 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 13


Схема
Вложения
Тип файла: spr Диплом расчет сборка.SPR (305.5 Кб, 22 просмотров)
Olto вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 20:41
#8
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Если Вы имеете ввиду локальные напряжения, то это ошибка в схеме. Присмотритесь внимательнее, у Вас перекрытие имеет с диафрагмой только один общий узел (опору) поэтому там и возникают такие усилия. Если стена и перекрытие монолитные, тогда они в месте сопряжения должны иметь две точки как минимум (края стен), а между этими точками уже общие узлы с шагом разбивки. Примерно как во вложении
Вложения
Тип файла: rar Диплом расчет сборка (1).rar (31.6 Кб, 36 просмотров)
Работнег вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2014, 22:09
#9
Olto


 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду локальные напряжения, то это ошибка в схеме.
Я имела ввиду не только локальные напряжения, вы наверно смотрели вложение 2, где в целом меня ничего не смущает(не смущало до вашего ответа).


Изначальная проблема: Если посмотреть в моем вложении 1, в схеме с упругими связями по концам колонн (при помощи которых я попыталась учесть совместную работу с основанием), то на изополях напряжений раздробленной плиты можно увидеть основные значения порядка 200 кН*м, тогда как при расчете с жестким защемлением (вложение 2) распределение изополей похоже, но основное значение около 34 кН*м, а все в целом примерно в 10 раз меньше. Получается гигантская арматура в первом случае. Я пытаюсь понять, что не так. Судя по всему, проблема в этих упругих связях. Тогда я не знаю как по другому задать коэффициенты постели и вообще учесть совместную работу с основанием.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Работнег Посмотреть сообщение
Присмотритесь внимательнее, у Вас перекрытие имеет с диафрагмой только один общий узел (опору) поэтому там и возникают такие усилия. Если стена и перекрытие монолитные, тогда они в месте сопряжения должны иметь две точки как минимум (края стен), а между этими точками уже общие узлы с шагом разбивки. Примерно как во вложении

А вот это уже возможно проблема №2, дополнительная ошибка, которую вы нашли. Я поняла о чем вы, но позвольте спросить, в месте сопряжения диафрагмы с плитой я поменяла типы конечных элементов на тип 50, 8-ми узловой КЭ, и присоединила дополнительные узлы к элементам. Я думала, что таким обеспечиваю сопряжение узлов, это не правильно? Если посмотреть информацию об элементе, то видно по номерам узлов что они относятся к элементу диафрагмы и плиты.

Последний раз редактировалось Olto, 22.05.2014 в 22:20.
Olto вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > В плите перекрытия очень большие напряжения, помогите найти ошибку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите найти план плит перекрытия домов по серии 121-043/1.2 tolkouchus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 19.12.2013 21:37
Очень малы усилия в плите перекрытия ykamikadze Лира / Лира-САПР 11 17.04.2013 14:23
Помогите с армированием перепада в плите перекрытия Andrey_ya Железобетонные конструкции 1 22.12.2011 18:02
Помогите, как расчитать проем в пустотной плите перекрытия Volkan Конструкции зданий и сооружений 5 12.08.2010 17:39