| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подскажите, какой состав ПД должен быть для котельной?

Подскажите, какой состав ПД должен быть для котельной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2016, 12:07 #1
Подскажите, какой состав ПД должен быть для котельной?
sergio8l
 
Инженер-проектировщик
 
г. Орел
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 5

Добрый день. Столкнулся с проектированием газовой блочно-модульной котельной и возник спор с начальством: какие все таки разделы необходимо разрабатывать, а какие нет. Будет экспертиза. Котельная вместе с дымовой трубой поставляется заводом-изготовителем "под ключ". Например, раздел АР. Данная БМК - это готовое изделие, т.е. по идее планы, фасады и разрезы не нужны, они будут в сопроводительной документации (паспорте) на котельную. Или нужны? В разделе КР, насколько я понял, мы разрабатываем только фундаменты (поправьте, если ошибаюсь). По сетям: мы разрабатываем только наружные сети? Раздел ТХ нужен? Котельная полностью автоматизирована, наличие персонала не предусмотрено.
Просмотров: 4331
 
Непрочитано 29.11.2016, 12:58
1 | #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Всё нужно по постановлению, все разделы
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 13:52
#3
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
Будет экспертиза.
Сразу смотрите ПП87 и перечень разделов из ГОСТ 21.1101-2013 приложение А.
Работать совместно с этими документами.

И понадобятся результаты по изысканиям.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
В разделе КР, насколько я понял, мы разрабатываем только фундаменты
Всё по разделу 4 ПП87.

Последний раз редактировалось BYT, 29.11.2016 в 13:57.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2016, 14:19
#4
sergio8l

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 01.06.2010
г. Орел
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Всё по разделу 4 ПП87.
Я понимаю, что смотреть надо Постановление ГОСТ, но в каком объеме разрабатываются разделы для меня вопрос. Т.е. вы полагаете, что блок котельной разрабатывать нам? Но ведь он разрабатывается на заводе, а мы закладываем его в проект как готовое изделие. Мы же не разрабатываем конструкцию лифтов для жилых зданий, они разработаны заводом - нам необходимо обеспечить монтаж их и заложить в смету. С котельной, мне кажется, такая же история. По вашей логике мы и внутренние сети должны проектировать, но они тоже идут с завода в комплекте с котельной.
__________________
Новичок
sergio8l вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 17:51
#5
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
но в каком объеме разрабатываются разделы для меня вопрос. Т.е. вы полагаете, что блок котельной разрабатывать нам?
Наймите специалистов.

Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
нам необходимо обеспечить монтаж их и заложить в смету.
В связи с меняющейся формой рынка проектирования - придётся раскошелиться и принять в свои ряды на постоянку или на постоянное/временное сотрудничество специалиста.
Проектный бизнес отдельно, а СМР отдельно - это в прошлом. ИМХО.

Но можите попробовать "проект" заложить в смету к СМР.

Последний раз редактировалось BYT, 29.11.2016 в 18:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 19:23
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
Я понимаю, что смотреть надо Постановление ГОСТ, но в каком объеме разрабатываются разделы для меня вопрос. Т.е. вы полагаете, что блок котельной разрабатывать нам? Но ведь он разрабатывается на заводе, а мы закладываем его в проект как готовое изделие. Мы же не разрабатываем конструкцию лифтов для жилых зданий, они разработаны заводом - нам необходимо обеспечить монтаж их и заложить в смету. С котельной, мне кажется, такая же история. По вашей логике мы и внутренние сети должны проектировать, но они тоже идут с завода в комплекте с котельной.
Разумеется, сам блок котельной разрабатывать не надо. Но его основные параметры должны быть в ПД - просто возьмете их из паспорта котельной.
В ПД ведь в основном не конструкции разрабатываются, а даются обоснования принятых решений.

Например почему именно такая котельная, мощность, тепловая схема и прочее. На заводе-то можно много вариантов котельной купить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 19:37
#7
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ShaggyDoc
Ваша информация верна безусловно,но не будет полезной. У автора скорее какието проблемы создачей и получением денег.
Судя по тому, что требуется экспертиза и вопрос затрагивает ПСД.
Вот пример того, как могла бы быть применена заводчанами типовая ПСД.


Цитата:
Сообщение от sergio8l Посмотреть сообщение
По вашей логике мы и внутренние сети должны проектировать, но они тоже идут с завода в комплекте с котельной.
Не известно что у Вас за ситуация. Может надо котельную привязать к сетям, а может наоборот, обосновать принятое решение по какойто котельной.

Последний раз редактировалось BYT, 29.11.2016 в 20:56.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 06:27
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
ShaggyDoc
Ваша информация верна безусловно,но не будет полезной. У автора скорее какието проблемы создачей и получением денег.
Судя по тому, что требуется экспертиза и вопрос затрагивает ПСД.
Вот пример того, как могла бы быть применена заводчанами типовая ПСД.
У автора проблема обозначена - экспертиза будет, а насколько детально делать ПД он не понимает. Что такое "ПСД" я не знаю.

Вот я и написал, что делается при использовании блочной котельной заводской поставки. Под "внутренними сетями" понимается внутрянка самой котельной. А в ПД должно быть подключение внутрянки к наружным сетям, в нужных местах.
У хорошего поставщика котельной всегда есть габаритные чертежи (фасады с точками подключения), компоновочный план, тепловая схема. У некоторых это всё даже в DWG можно взять. Вот это и пойдет в графическую часть.

А экспертиза будет ковырять правильно ли применена именно эта модификация котельной. В конструкцию "будки" и внутренние разводки она не полезет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 13:36
#9
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что такое "ПСД" я не знаю.
Я так, для краткости, называю проектно-сметную документацию. По местному каналу журналисты любят так называть.

Автор обозначил, что у них монтаж и обоснование его сметой.
Проект получается вроде как "стихийно". Ну и, как вомногих подобных случаях, всё делается не на основе утверждённого задания, решается в результате "спора с начальством". А значит за ПД не платят.
Это как я себе представляю.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2016 в 14:07.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 10:32
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В конструкцию "будки" и внутренние разводки она не полезет.
У нас по "будкам" эксперты всегда требуют все тоже самое, что и по проектируемым зданиям.
Чаще лезут, чем не лезут
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Подскажите, какой состав ПД должен быть для котельной?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой должен быть уклон к ливневым решеткам? со скольки сторон? iowa Прочее. Архитектура и строительство 0 02.02.2016 15:35
Какой противопожарный разрыв в данном случае должен быть DAF Пожарная безопасность 22 29.12.2015 19:50
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Каков должен быть состав перекрытия 2ого этажа для устройства открытой террасы с покрытием декингом. diar Прочее. Архитектура и строительство 1 29.12.2010 17:58