| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ЦП стяжка в новом доме. Обязательно ли?

ЦП стяжка в новом доме. Обязательно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2013, 11:13 #1
ЦП стяжка в новом доме. Обязательно ли?
colibry
 
Киров
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 31

Например, мы сделали цп стяжку. Прочность она наберет через 28-30 дней. В это время нельзя пол делать дальше? Отделкой стен можно заниматься?
Фирмы предлагают стяжку по 320 руб без материалов, 850 руб - с их материалами. Мне кажется, что это дорого. И трещины будут. Это значит, что они не до конца соблюдают процесс изготовления стяжки?
Знакомый делал деревянный пол: лаги, пустоты чем-то заполнил, ламинат сверху. Еще есть какие-то сухие стяжки. Что же делать?
Или вообще самим стяжку делать? Уж если и будут трещины, то бесплатные

О квартире здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=102762
Просмотров: 10687
 
Непрочитано 30.08.2013, 11:37
#2
nani


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от colibry Посмотреть сообщение
Отделкой стен можно заниматься?
можно если стяжка не деформируется под людьми
И трещины будут. Это значит, что они не до конца соблюдают процесс изготовления стяжки?
за ходом таких скрытых работ нужен постоянный визуальный контроль: качество материала, толщина стяжки, технология выполнения
Цитата:
Сообщение от colibry Посмотреть сообщение
Или вообще самим стяжку делать? Уж если и будут трещины, то бесплатные
трещины страшные в месте где требуется хорошая гидроизоляция - савузлы, бассейн.
В остальных случаях стяжкой выравнивают уровень пола в жилых помещениях
nani вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 11:40
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Встречный вопрос - Вы квартиру без отделки вообще покупаете? Обычно черновую отделку (в том числе стяжку) должен выполнить застройщик, по проекту на здание. В проектной документации на здание должны быть предусмотрены составы полов в квартирах (хотя бы в "черновом" варианте, типа "стройвариант"), которые должны обеспечивать необходимые условия эксплуатации - прочность, звукоизоляцию, гидроизоляцию (где это необходимо).
Просто ц/п стяжку на полнотелую ж/б плиту толщиной 160 мм делать - очень плохо из условий звукоизоляции.
Какой состав пола принять зависит от многих причин, ц/п стяжка не всегда обязательна.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2013, 12:11
#4
colibry


 
Регистрация: 27.10.2007
Киров
Сообщений: 31
<phrase 1= Отправить сообщение для colibry с помощью Skype™


DJo Frey вот что написано в прайсе:
Черновая отделка
В панельном доме - выполнение системы отопления (в полном объеме), стояки горячего, холодного водоснабжения (без подводки к сантехническим приборам, комплектации и установки сантехнического оборудования), установка приборов поквартирного учета потребления воды, электросиловая разводка (без комплектации и установки электроприборов, оборудования, электроплиты), подводка питания электоплиты, оконные проемы заполняются пластиковыми окнами со стеклопакетами, устанавливается входная дверь. При наличии в проекте Квартиры остекленных лоджий (балконов) работы по установке рам лоджий (балконов) и их остекление Дольщик оплачивает дополнительно.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Просто ц/п стяжку на полнотелую ж/б плиту толщиной 160 мм делать - очень плохо из условий звукоизоляции.
если с керамзитом?
colibry вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 12:30
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от colibry Посмотреть сообщение
Черновая отделка
Мда. Черновая отделка у Вас такая черновая, что дальше некуда. Даже откосы проемов не делают, я так понимаю...
Проект на здание всё же попросите у застройщика, чтобы, возможно, не изобретать велосипед состав полов заново.
Цитата:
Сообщение от colibry Посмотреть сообщение
если с керамзитом?
С подсыпкой керамзита под стяжку лучше, чем без неё - скажем так.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 13:27
#6
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Что бы не появились трещины, первую неделю надо ухаживать за стяжкой, к сожалению, об этой мелочи забывают сказать даже продвинутые прорабы, что уж говорить о друзьях из ближнего зарубежья?! Им вообще такой термин не знаком) Хотя на просторах инета столько всего написано по поводу стяжек)) Ну да ладно, повторимся чуток)) Уход за стяжкой заключается в ежедневном поливе стяжки из лейки, нужно, что бы как можно дольше стяжка находилась с влажной поверхностью. Не сырой! Басейн устраивать не нужно) Просто, во влажном состоянии. Я, например, что бы стяжка оставалась под паром, накрывал её, после полива на второй день, пленкой. Оказалось очень эффективно. По стяжке ходить можно, собственно, на следующий день. Нагружать, её на следующий день, чем-то тяжелым, например мешками с сухими смесями, ессесно, не стоит -деформируется, но через неделю вполне можно. 28 суток, это условная, эксперементальная величина, введенная в СНиП, что бы не было споров между проектировщиками и строителями - набрал бетон свою расчетную прочность или нет?! Первоначальная скорость набора прочности очень сильно зависит от внешних условий, температура, влажность, качество воды, фракция песка и его качество (или другого заполнителя), в конце-концов состав самой изначальной бетонной смеси. Это все влияет. Но собрав статистику, вывели, что через 28суток в подавляющем большенстве случаев бетон набирает свою конструктивную прочность, а полную прочность бетон набирает всю свою оставшуюся жизнь)) но скорость набора, падает до мизера Но, навряд-ли, ваши шпаклевщики будут весить более 150кг на метр. Это при смеси М150, при М300 сами прикидывайте)) Опять же, что бы перестраховаться подкладывайте на свежую стяжку по ножки козлов фанерные листы.
Ещё, сейчас строительная индустрия стала выпускать смеси специально для стяжек. Стяжки получаются высокопрочными. Прочность на порядок выше чем из обычной ЦП смеси. Достигается это за счет включения в состав микрофибры (микроволокно) внешне это похоже, что кто-то пропустил через скоростную электрическую мясорубку льняные нити, ну те что в сантехнике применяются) и то что получилось добавил в сухую смесь)) Стяжки из таких смесей, действительно хороши, однако, и стоят в два раза дороже
По поводу сухой стяжки, лично я считаю это гениальным изобретением фирмы Кнауф. У них же на сайте вы ознакомитесь со всеми деталями. Я вижу два минуса в сухой стяжке. Первое, есть жалобы, что пол получается гулким... не знаю, это спорный вопрос. Второе, нельзя применять во влажных помещениях (санузлы). Хотя многие спорят и с этим))

Последний раз редактировалось Palomnic, 30.08.2013 в 13:33.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 21:18
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


А вот я сделал полистиролбетонную стяжку. Привезли в мешках готовую увлажненную смесь, разложили-разровняли по направляющим профилям. Легкая, теплая. Сверху выравниватель, и линолеум. О вкусах не спорят. Кто-то может заикнется на счет звукоизоляции, но меня беспокоят больше верхние соседи своим топотом (кстати оно заливали керамзитобетонную стяжку и замочили мне готовый потолок), нижние не так шумные.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2013, 11:58
#8
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
нижние не так шумные
А спросить, что они по поводу Вашего топота думают?
kobza вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2013, 20:09
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


fo kobza
Спрашивал, претензий нет.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2013, 10:58
#10
colibry


 
Регистрация: 27.10.2007
Киров
Сообщений: 31
<phrase 1= Отправить сообщение для colibry с помощью Skype™


Вчера получили ключи. Вместе с ключами дали инструкцию по применению квартиры.

Показаны следующие детали полов по проекту (жилые комнаты и кухня)
- линолеум
- мастика клеящая или клей (3 мм)
- стяжка из ГВЛ (22 мм)
- утеплитель "полиспен" (60 мм)
- панель перекрятия (160 мм)

Муж просмотрел полы и сказал, что там практически все ровно, больших перепадов нет, т.е. нужда в стяжке из ЦПС отпадает?
Что-то я больше склоняюсь к тому, чтоб ее не делать

Что скажете?
http://uld4.mycdn.me/getImage?photoI...00&photoType=3
colibry вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 12:54
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


colibry, вполне вменяемый состав пола в проекте. Можете так и сделать, как в проекте, без ц/п стяжки.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2013, 13:12
#12
colibry


 
Регистрация: 27.10.2007
Киров
Сообщений: 31
<phrase 1= Отправить сообщение для colibry с помощью Skype™


DJo Frey ура! Спасибо!
colibry вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 13:16
#13
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


Цитата:
- стяжка из ГВЛ (22 мм)
Точно из ГВЛ? может все-ж ЦПС?
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 13:46
#14
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


удалено
__________________
From Siberia with love

Последний раз редактировалось vl74, 01.10.2013 в 13:51.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 14:09
#15
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от colibry Посмотреть сообщение
Показаны следующие детали полов по проекту (жилые комнаты и кухня)
- линолеум
- мастика клеящая или клей (3 мм)
- стяжка из ГВЛ (22 мм)
- утеплитель "полиспен" (60 мм)
- панель перекрятия (160 мм)
Практического опыта с такими стяжками нет, но ГВЛ 22мм кажется маловато.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 14:28
1 | #16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Практического опыта с такими стяжками нет, но ГВЛ 22мм кажется маловато.
Offtop: Не гинеколог, но посмотреть могу - ?
Краткий курс гинекологии по сборной стяжке из ГВЛ: http://w3.knauf.ru/main/catalog-clic...ag=file&id=879
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 14:57
#17
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Offtop: Не гинеколог, но посмотреть могу - ?
Вы практический опыт от "посмотреть" отличаете?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 15:09
#18
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Вы практический опыт от "посмотреть" отличаете?
Мой практический опыт показывает, что какую технологию в проекте не применяй, а результат зависит от криворукости мастерства производителей работ.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 15:31
#19
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Муж просмотрел полы и сказал, что там практически все ровно, больших перепадов нет
Я тоже посмотрел когда покупал по,теперь с такими полами жить придется,
если время позволяет лучше залить по "полиспен",но не цпс,что нибудь полегше или элемент пола (это такой же гвл,только склееный)
применить вместо гвл листов,а поверх легкую выравнивающую стяжку
(а так весь этот гвл...но)
vl вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 15:33
#20
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мой практический опыт показывает, что какую технологию в проекте не применяй, а результат зависит от криворукости мастерства производителей работ.
Это верно.
Я что то не уловил, а почему ТС не хочет делать мокрую стяжку? Есть быстротвердеющие, самовыравнивающие и т.д. стяжки. Зачем делать сухую (сборную)? Да и сомнения у меня по поводу сборных, не будет ли они бухтеть? Тут конечно надо узнать опыт эксплуатации такой стяжки хотя бы лет за 10.
vit.z. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ЦП стяжка в новом доме. Обязательно ли?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Стяжка из пескобетона м300 в доме серии П3 Rhamzes Конструкции зданий и сооружений 21 20.04.2021 10:08
Обязательно ли наличие теплового тамбура в блокированном доме? Velkin Архитектура 2 15.03.2012 15:11
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Стяжка пола в кирпично-монолотном доме Влад77 Конструкции зданий и сооружений 7 26.03.2010 20:51