Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Не выполнили деформационные швы. Как пройти экспертизу?

Не выполнили деформационные швы. Как пройти экспертизу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2015, 10:52 #1
Не выполнили деформационные швы. Как пройти экспертизу?
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
[img]http://i11.********/thumbs/2/4/8/planjpg_6623679_16431248.jpg[/img]
Проблема в следующем. Есть уже построенное монолитное здание габаритами 90х50 метров. Основание - монолитная плита - 400мм. В здании изначально не было предусмотрено никаких деформационных швов. Ну и как это бывает здание уже построено. Уже трещит. От чего именно трещит пока не понятно. Но самое главное - нужно как-то пройти по нему экспертизу. Помогите советом. Что может предъявить эксперт (хотя оно конечно понятно, что может) и как это все теперь исправить? Буду рад всем советам. Застрял на сборке схемы в SCAD. То ли делать со швами, как надо, но потом непонятно, как будут оправдываться заказчики, что их нет, то ли считать без швов, но непонятно, как это обосновать эксперту.
Спасибо.
Просмотров: 8866
 
Непрочитано 12.03.2015, 10:58
1 | #2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


отвечать потом кто будет? Заказчик или вы? Вот и думайте. Нужны д.ш. - делайте и в расчете и в проекте. А если вы не сделаете их, то потом за эти трещины с вас и спросят.
А экспертизу могут и зарядить.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:09
1 | #3
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Ситуация как говорили немецкие инженеры - "ахтунг..." Здание строили без расчета? Знаю одно здание ТЦ, там проектирование шло в догонку за строителями, конструктив разрабатывался на стройке строителями, планировки оформлялись с обмерки )) p.s. я туда не хожу!
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:09
1 | #4
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Я бы начал с понимания того кем в данной ситуации являетесь Вы:
1. Автор проекта с такими "особенностями".
2. Строитель, который построил такое здание без проекта или с отступлением от проекта.
3. Человек которого попросили сделать проект по готовому зданию.
Если 1-е, то считать здание с учетом температурных деформаций. В общем-то 90м это не смертельно. Подозреваю, что трещит оно не (только) из-за этого.
Если 2-е, то нанять грамотных проектировщиков. Возможно из той же организации, которая будет проводить экспертизу.
Если 3-е, то я бы не советовал вообще браться за чужие зас...ки без четкого понимания, а его как я понял нет.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:30
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Если имеются ввиду температурные швы, то СНиПом ограничивается 50 метров длины без расчета. 90 м монолитного каркаса без швов вполне можно обосновать расчетом.
Трещит скорее всего по другим причинам. Но если Вы не автор проекта, то
Цитата:
я бы не советовал вообще браться за чужие зас...ки
даже если появится понимание
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:32
1 | #6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
Знаю одно здание ТЦ, там проектирование шло в догонку за строителями
Как хорошо, когда знаешь только одно такое)

Кто такие зас...ки?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 11:37
#7
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Я бы начал с понимания того кем в данной ситуации являетесь Вы:
1. Автор проекта с такими "особенностями".
2. Строитель, который построил такое здание без проекта или с отступлением от проекта.
3. Человек которого попросили сделать проект по готовому зданию.
Если 1-е, то считать здание с учетом температурных деформаций. В общем-то 90м это не смертельно. Подозреваю, что трещит оно не (только) из-за этого.
Если 2-е, то нанять грамотных проектировщиков. Возможно из той же организации, которая будет проводить экспертизу.
Если 3-е, то я бы не советовал вообще браться за чужие зас...ки без четкого понимания, а его как я понял нет.
3-й вариант
Проблема в том, что это моя работа. Есть существующее здание. Каркас готов. В данный момент его "дырявят" по живому инженеры сетей. Так как проекта сетей тоже не было изначально. Есть старый проект по которому это все и построено. И даже по этому проекту построено с нарушениями. Провисают плиты кое-где. Явно не хватает толщины сечения. В общем не объект, а просто рак мозга. У меня легкая паника. Сижу смотрю с чего начать и трясется нога. Но здание кровь из носу должно стоять и должно пройти экспертизу.
Единственным решением пока вижу делать как надо и потом делать проект усиления, ссылаясь на ошибку исполнителя.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Открыл старый расчет. По расчету температурные швы не требуются. Но здание трещит.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 11:47
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Святослав_, не завидую. Исполнительные-то хоть схемы есть, с армированием? Чтоб считать и хотя бы примерно представлять что и где усиливать?
Я бы до последнего ругался с начальством и советовал бы сливаться как можно быстрее и дальше.

Пройти экспертизу можно специально обученную коррумпированную - таких тысячи в столицах. Но это вариант только в случае, если заказчик понимает свою ошибку и готов без формальностей усиливать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 12:17
#9
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Коллеги, не натолкнете на методику расчета по температурным швам. Я не верю в старые расчеты. Больно они уж сладкие получаются. Осадок нет, швов не надо, перепадов температур почти нет.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 15:38
1 | #10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Раз уж так хочется проглатывать биллиардный шар...
Сделайте сначала обычный расчет, разберитесь сначала с проблемой:
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Провисают плиты кое-где. Явно не хватает толщины сечения.
Т.е. посмотреть что показывает расчет без всякой температуры. По хорошему здесь надо делать и обследование - раз строил непонятно кто, значит и с прочностью бетона могут быть проблемы и защитные слои по 10см и вообще разрезанная в середине пролета арматура может быть. Все что угодно. Пусть обследователь с этими зас...ками разбирается.
Подозреваю, что трещины не имеют отношения к температуре.
Потом надо с заказчиком определиться как он будет узаканивать это - как реконструкцию построенного или как новострой задним числом проводить. Отсюда будет видно что в проекте предусматривать, что прятать, что показывать.
Ну а расчет на температуру уже последнее. Делать его можно двумя способами:
1. На "отвяжись". Задаете в лиру перепад температур, считаете с физической нелинейностью - получаете набор никому не нужных красивых распечаток, несете эксперту. Может и проканает.
2. Как положено. Задаете в лиру, оцениваете уровень напряжений и деформаций, считаете жесткость элементов с учетом фактического армирования, снова задаете в лиру. Определяете ширину раскрытия температурных трещин.
Может вообще проще прорезать швы, и не морочить голову людям. Сделать либо параллельные колонны, либо со шпонками перекрытия.
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Открыл старый расчет
А что стало с предыдущим автором? Поди залит давно в тоже перекрытие? На самом деле если с ним не рассчитались и он отказывается делать какие-то расчеты, я был бы крайне осторожен с таким заказчиком.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 16:35
#11
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Т.е. посмотреть что показывает расчет без всякой температуры.
Спасибо, с этого и хочу начать, но была проблема делать ли швы. В личном сообщении один коллега натолкнул на идею использования в проекте "полос позднего бетонирования", что исключает на самом деле проблему прохождения экспертизы. Нет напряжений - нет проблем. Замонолитить их после установки теплового контура.
Старый проектировщик этажом выше. Спроектировал, построили, затрещало, бросили, отдали мне. Вот такая вот петрушка с госзаказами. Виноватых не найти. В записке даже нет реквизитов конторы и фамилий. Обследование уже началось.
Лиры у меня к сожалению нет, я неделю назад выбил со скрипом SCAD Smax, до этого была урезанная по количеству степеней свободы версия. Так что все буду решать посредством SCAD.
Спасибо за ответы. Начну собирать каркас и буду решать проблемы по степени их важности и поступления.

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Может вообще проще прорезать швы, и не морочить голову людям. Сделать либо параллельные колонны, либо со шпонками перекрытия.
А вот можно поподробнее. Ни разу не приходилось сталкиваться с устройством швов в уже существующем здании. Насколько это сложно? И это возможно только для ТШ или можно и фундаментную плиту разрезать? (с)Я чот очкую. Как бы это все не спружинило вместе с половиной здания.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 17:09
#12
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Святослав_ дело тонкое, без поллитра нелина тут не разобраться
масса нюансов от время года, когда заливалась ФП и порядка замыкания каркаса и заканчивая совместной работой основания и каркаса на разных стадиях монтажа
выражаясь простым языком scad врядли поможет оценить качественную картину НДС конструкций

"трещать" может по-разному, нужна качественная и количественная оценка ширины раскрытия трещин
ябс вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 17:34
#13
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
А вот можно поподробнее. Ни разу не приходилось сталкиваться с устройством швов в уже существующем здании. Насколько это сложно?
Да чего уж сложного - выставить еще колонны (возможно с балками) и пропилить плиту (возможно придется усилить пролеты которые станут крайними).
Ну или можно со шпонками сделать - если резать по линии нулевых моментов, то ничего и усиливать не придется.
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
И это возможно только для ТШ или можно и фундаментную плиту разрезать?
А зачем ее резать? Она же не испытывает перепадов температур?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
В личном сообщении один коллега натолкнул на идею использования в проекте "полос позднего бетонирования", что исключает на самом деле проблему прохождения экспертизы. Нет напряжений - нет проблем. Замонолитить их после установки теплового контура.
Да, такой способ безусловно возможен. На что некоторые эксперты Вам скажут, что "а вдруг, строят, деньги кончились - швы уже замонолитили, а тепло не дали, или авария какая и тепло отключили - что будет с Вашими конструкциями, а?" или "ну а в ПОС вы предусмотрели календарный график строительства и замыкания швов, а давайте посмотрим".
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2015, 18:03
#14
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Да чего уж сложного - выставить еще колонны (возможно с балками) и пропилить плиту (возможно придется усилить пролеты которые станут крайними).
Ну или можно со шпонками сделать - если резать по линии нулевых моментов, то ничего и усиливать не придется.
Жаль сейчас не могу нарисовать, буду дома - обрисую где пойдут швы. Там не надо никаких колонн. Все уже стоит. Если посмотрите миниатюру в стартпосте, то швы напрашиваются между осями 7-7.1 и 10-10.1. Я боюсь не этого, а того, что если здание трещит от неравномерных осадок (неуплотнение грунта али еще что), то при процессе разрезания как бы это резко все не лопнуло от уже существующих напряжений и совсем не по тому месту где нужно.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 20:22
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: жесть какая. как страшно жить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2015, 21:57
#16
Dorian0Gray

набираюсь опыта тут
 
Регистрация: 20.09.2009
Саров
Сообщений: 52
<phrase 1=


Думается надо посчитать без швов-посмотреть на сколько велик касяк. А про усиление и разрезание уже выше написали.
__________________
...сон разума рождает чудовищ...
Dorian0Gray вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2015, 09:20
1 | #17
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: жесть какая. как страшно жить
Да есть немного.
Цитата:
Сообщение от Dorian0Gray Посмотреть сообщение
Думается надо посчитать без швов-посмотреть на сколько велик касяк. А про усиление и разрезание уже выше написали.
Я переспал, так сказать, с этими мыслями и сейчас думаю, что разрежу его нафиг и сделаю как надо. А потом уже буду считать как единое целое в рамках реконструкции.
П.С. Проблема, что я не главный конструктор, я просто попал. Не знал куда ввязываюсь. Потому, думаю, я на этом форуме зависну. Ибо много просто не понимаю как учесть.
Как пример, так бассейн перекрытый деревянной рамой 25 метров. Мне еще не приходилось считать совместную работу дерева и бетона. Конструировать опорные узлы такого типа и т.п. Так что с богом. Буду всем благодарен за ссылки, помощь, наводки и просто советы.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 09:32
#18
Dorian0Gray

набираюсь опыта тут
 
Регистрация: 20.09.2009
Саров
Сообщений: 52
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Да есть немного.

Я переспал, так сказать, с этими мыслями и сейчас думаю, что разрежу его нафиг и сделаю как надо. А потом уже буду считать как единое целое в рамках реконструкции.
П.С. Проблема, что я не главный конструктор, я просто попал. Не знал куда ввязываюсь. Потому, думаю, я на этом форуме зависну. Ибо много просто не понимаю как учесть.
Как пример, так бассейн перекрытый деревянной рамой 25 метров. Мне еще не приходилось считать совместную работу дерева и бетона. Конструировать опорные узлы такого типа и т.п. Так что с богом. Буду всем благодарен за ссылки, помощь, наводки и просто советы.
Offtop: я примерно так же попал на прогиб в соседней теме))

В дереве ничего страшного нет, но надо учесть много факторов и чтобы при производстве не наломали дров и стоять будет! У финнов помниться были огромнейшие бассейны перекрыты (не помню как называются, гугль покажет) клееными арками и т.п. Литературы достаточно.
Offtop: Калугин. Деревянные конструкции 2003 - как пример
__________________
...сон разума рождает чудовищ...
Dorian0Gray вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 09:51
1 | #19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dorian0Gray Посмотреть сообщение
чтобы при производстве не наломали дров
ломать дрова при производстве дерева можно сразу в двух смыслах)
 
 
Непрочитано 13.03.2015, 09:52
1 | #20
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


А какая высота здания? Сколько этажей?
Я бы побоялся резать. Сначала нужно сделать расчет проектного решения, найти косяки в проекте. Потом сделать расчет того, что есть по факту (т.е. по результатам обследования). И только после этого принимать решения. Потому как не понятно от чего трещит (вряд ли от температуры). Запроектировать усиление. Резать в самую последнюю очередь, если уж ничего другого не поможет.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Не выполнили деформационные швы. Как пройти экспертизу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли пройти экспертизу на стадии ТЭО? Aragorn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 06.01.2012 16:22
Как пройти экспертизу для фундаментной плиты Павел-мавел Основания и фундаменты 2 20.01.2010 18:58