| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Грамотное открытие файлов DWG из макса (6,7,8)

Грамотное открытие файлов DWG из макса (6,7,8)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2007, 15:44 #1
Грамотное открытие файлов DWG из макса (6,7,8)
Chuma
 
сПБ
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 4

Доброе время суток, Господа. (возможно правда я чтото напутал с раздело - если не в тему - модераторы перенесите пожалуйста)

Назрел вопрос космической важности (для меня)

Так как черчу в автокаде (3Д) и потом перевожу в макс (для доводки моделей, текстурирования и экспорта в 3ds) я столкнулся со следующим случаем некоторой несовместимости (возможно) понимания dwg файла у када и макса.
исходные данные:

Автокад. Есть слои (много -более 500!) имеющие большое количество моделей в каждом (причем модели разных цветов, в сумме более 1000 штук). Сохранено в Dwg.

Макс. При импорте можно выбрать 2 основных типа загрузки DWG
По слоям - и тут же теряются цвета, если несколько объектов разного цвета в слое) И все модели в слое стаановятся "единым целым"
Моделями теряются названия слоев и заменяются на максовские аналоги. Переименовывать - убиться легче. =(

Прямая конвертация из када в 3ds - приводит к тому что ВСЕ объекты имеют 1 глобальную координату. Что не позволяет в программе использовать вызов объектов по координатам (это уже мои проггерские заморочки) Проверяется просто - при загрузке в макс такой 3ds координатные линии НЕ БУДУТ прорисовываться у каждой модельки....

Вопрос. Можно ли как нибудь экспортировать в 3ds или открыть в максе dwg с удовлетворением всех нижеказанных параметров:
- объекты в одном слое МОГУТ иметь разные цвета
- Имена слоев сохраняются (пусть к ним что угодно добавляется, лишь бы согранилось оригинальное написание - пример Layer_rootend01, rootend01, rootend01.13)
- у объектов не должна быть единая координата...

Возможно есть решение перегонкой сторонними утилитами или "левыми" форматами файлов - помогите советом. Возможно в каде можно где-то "глобальную координату " отключить - тоже для меня решение.
Просмотров: 13562
 
Непрочитано 15.02.2007, 13:08
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Отвечаю, просто для того, чтобы Вы не подумали о двг плохо. Не знаю. Кажется, что Вы знаете больше меня в этом вопросе.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 13:24
#3
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


3ds max 6
File->Import
В окне Autocad Import Options снять галочку Combine Objects by Layer
С такими настройками названия всех слоев сохраняются, цвета объектов тоже.
А что такое глобальные координаты я не знаю.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2007, 15:45
#4
Chuma


 
Регистрация: 14.02.2007
сПБ
Сообщений: 4


Спасибо большое за ответы.

Цитата:
Отвечаю, просто для того, чтобы Вы не подумали о двг плохо. Не знаю. Кажется, что Вы знаете больше меня в этом вопросе.
Не уверен. На самом деле я спрашивал у "чистых 3dмаксовиков" - но они както сразу потерялись =))) И запостил сюда уже от безысходности... Думаю что те же модельеры делающие изначально кадовские файлы а потом кидающие их в макс вполне могли столкнуться с этой проблемой.
а тут они есть.

Кочетков Андрей, вопрос - если у вас в одном слое были объекты с разными цветами - тоже нормально экспортировались???
у меня поччему то нет...

Цитата:
А что такое глобальные координаты я не знаю.
Ну.. смысл такой что нарисовав 2 объекта и перегнав их напрямую экспортом из када в 3ds мы можем обнаружить сто эти объекты имеют одни и те же координаты. А их смещение происходит смещением вертексов конкретного чайлда (объекта).....
Гм... что-то заумно получилось ... =)

Короче - в этом случае все объекты имеют как бы не каждый свою координату а одну общую для всех. Соответственно узнать координату каждого конкретного объекта не представляется возможным. В максе это показано (если грузим 3ds сделаный акадом) тем что около каждого объета не рсуется координатные векторы (только у всей модели вцелом)
А вот при передаче dwg в макс - макс как раз их разбивает. Но путает (если by layer) цвета у разных объектов находящихся в одном слое... или коверкает имена слоев - что тоже не лучше.
Где порылаась собака никак не пойму...
Chuma вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 16:13
#5
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Да нет, никаких проблем.
И судя по твоему описанию "глобальные координаты" тоже сохраняются.
[ATTACH]1171545202.jpg[/ATTACH]
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 16:13
#6
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


После импорта
[ATTACH]1171545225.jpg[/ATTACH]
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 19:28
#7
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Для работы с файлами автокада есть специальный сервиспак для макса. Его наличие позволяет грамотно и более коректно импортировать файлы автокада. Без экспорта из автокада в другие форматы. Соответственно в 9-м максе это все встроенно.
[ATTACH]1171556909.jpg[/ATTACH]
Rost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2007, 11:05
#8
Chuma


 
Регистрация: 14.02.2007
сПБ
Сообщений: 4


Спасибо большое за ответы!

2 Кочетков Андрей,
"о путает (если by layer) цвета у разных объектов находящихся в одном слое... "

На сколько я вижу все линии у Вас, находящиеся в одном слое одного цвета. Если бы они были разного - была бы указанная проблема.

2 Rost,
Спасибо буду искать. Насколько я понимаю СП3 надо ставить только когда есть СП1 и СП2? Просто я скачал - поставил на "голый" 8-й макс, он тут же умер =)
Chuma вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2007, 12:07
#9
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Да нет, в этом случае проблем тоже не наблюдается.
В связи с этим могу посоветовать переустановить Макс, если проблема останется, то поменять дистрибутив.
[ATTACH]1171876062.jpg[/ATTACH]
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2007, 11:48
#10
Chuma


 
Регистрация: 14.02.2007
сПБ
Сообщений: 4


эх. спасибо за ответ. Просто проблема и у моего моделлера...
максы с 6-го по 8... Везде траблы. Ладно будем думать.
Chuma вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 21:02
#11
slavinin86


 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 1


Проблема с открытием dwg файла! последний раз работал и сохранял его в 2009 акаде но сохранял его для 14. теперь не могу открыть (пробовал 2007 и 2010) пишет файл испорчен! может кто знает как решить проблему
slavinin86 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 08:05
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=21769
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Грамотное открытие файлов DWG из макса (6,7,8)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск