| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2016, 20:03 5 |
Обсуждение проекта СП информационное моделирование
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Ну вот и состоялся релиз сводов правил ,пока что первая редакция,а именно:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
список моих замечаний
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»
мои предложения

http://www.faufcc.ru/technical-regul...ic-discussion/
Если нельзя достучаться по ссылке, тогда своды правил есть в архиве в приложении.

Я сначала хотел по пунктам разобрать данные СП, но решил не делать этого а написать официальное письмо в МИНСТРОЙ и ФАУ ФЦС. Что больше всего бросается в глаза:
1. TEkla, Renga, Allplan Precast, Bentley, Archicad и остальные больше не BIM программы и не могут распространяться на территории РФ
2. Идет жесткое и наивное лоббирование коммерческих интересов Revit в частности и Autodesk в общем. Что противоречит антимонопольному законодательству и антикоррупционному.
3. Фантастика во всем , ПТО теперь должны столько что им проще уволиться.
4. 50% материала переписано из теоретических методичек Конкуратор и Инфарс и никакого отношения к практике не имеют.

Просьба максимально вдумчиво прочитать данные документы , написать пункт СП и ваши замечания , выложить тут или желательно официальным письмом отправить в [email protected]
или согласно форме где вы скачиваете проект СП. Тут нужен коллективный труд.

P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет. Теперь в углу стола не технические вопросы а манагерство. Просьба подключиться всем.

Последний раз редактировалось miko2009, 14.09.2016 в 09:19.
Просмотров: 188215
 
Непрочитано 12.12.2017, 11:40
#341
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
С точки зрения регулирования пока в сторону поддержки применения информационного моделирования
"С субъективной точки зрения объективного бытия в наш сугубо меркантильный век..."
Отложить вопрос как минимум до 2024 года.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 12:09
| 1 #342
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Отложить вопрос как минимум до 2024 года.
И потом смотреть как проектированием и строительством занимаются на территории Российской Федерации иностранные фирмы, ну или подрабатывать на такие организации.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 12:43
| 3 #343
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
наше государство не справится там, где справились "четыре перца"?
Нет, сегодняшнее наше государство не справится. Потому что это "аппарат для подавления трудящихся масс", а не для разработки софта.

А вот российские программисты - справились бы. Как успешно справились с некоторыми CAD и ГИС, сделав их не хуже буржуйских. Но государство там было не при чем. Это все частные инициативы. Много лет не окупавшиеся.

Государство могло бы помочь, обеспечив государственный заказ с надлежащим финансированием. Но в сегодняшней административной системе и это невозможно. Оно что, какому-нибудь Меню лично надо? Оно ни ему и никому другому не надо.

Будет создан какой-нибудь "нацпроект", на который выделят большие деньги, возглавит его какая-нибудь наглая рыжая морда, наберется толпа "топ-менеджеров" и несколько уровней менеджеров. И включится распиловочная машина. А где-нибудь в каморке будут сидеть "четыре перца" и работать за еду. Потом им это надоест, они свалят, но деньги будут продолжать пилиться.

Кстати, те "четыре перца" тоже еще ни с чем не справились. Они только начинают "стартап" раскручивать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 12:53
#344
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Кстати, те "четыре перца" тоже еще ни с чем не справились. Они только начинают "стартап" раскручивать.
NanoSoft так не считает
trir вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 14:00
#345
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Нанософт частная фирма. Может считать как угодно - она своими деньгами рискует. И это "программистская" фирма, она может использовать это в своих продуктах. Вот они могли бы "российский БИМ" сделать, может быть и сделают. Когда-то. Когда у "невидимой руки" потребность будет, а сейчас её нет. Тогда и всякие "СП по БИМ" понадобятся, а пока это способ изложения своих идей за казенный счет.

Ведь сколько лет они Нанокад делают? И что, с выходом их первых версий все бросили AutoCAD?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 14:16
#346
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Как только Нанософт стала употреблять словосочетание "Инженерный BIM", я понял, что BIM в России закончился. Даже толком не начавшись.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 17:10
#347
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Просто перл от лица, называющего себя BIM экспертом:
Цитата:
Я не могу отнести себя к экспертам в данной области, однако подобные проекты мне знакомы. В частности, на олимпийских объектах Сочи применение BIM позволило специалистам по безопасности рассчитать оптимальное размещение систем видеонаблюдения и безопасно организовать движение потоков.
Т.е. даже на этом уровне не различаются понятия BIM и 3д модели. И вишенка - городить 3д модель для расстановки видеокамер! Это в граните надо отлить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 10:57
#348
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Когда появилась техническая возможность раздачи через сайт модели (даже не BIM), а тупо dwg?
И когда производители этим озаботились?
https://bimlib.ru/models/
Я вот подумал что сайт https://fgiscs.minstroyrf.ru/ должен такой быть в каком то роде
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 14:34
| 1 #349
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Это жлобской сайт, потому что для того, чтобы скачать 3D-модель требует регистрации со всеми последствиями.

Вообще-то сайтов с 3D-моделями или хотя бы плоскими DWG огромное количество. Свободно, бесплатно, безо всяких регистрации.

К сожалению, почти все зарубежные. А у российских жлобов-производителей иногда можно после бумажной переписки что-то получить. Они не понимают, что если мне, например, нужен насос, то я применю насос той фирмы, у которой есть модели насоса.

Какой уж тут бим...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 14:56
#350
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Сегодня зарегистрировался под левыми данными и скачал что хотел. Никаких проблем не ощутил. Не реклама, случайно наткнулся.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 15:08
1 | #351
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
А у российских жлобов-производителей иногда можно после бумажной переписки что-то получить.
к нам приходили производители вент. оборудования - спрашивали как им семейства делать, у них кастомные установки и кажется автогенерация семейств по тех. заданию
у зарубежных производителей встречается приложение к Revit с подключение к базе семейств - загружать актуальные версии семейств прямо из Revit (насколько я понял)
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 16:19
#352
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Сегодня зарегистрировался под левыми данными и скачал что хотел. Никаких проблем не ощутил. Не реклама, случайно наткнулся.
Если нет проблем, зачем тогда регистрация? А регистрация для того, чтобы спам слать. Если в регистрации можно левый e-mail ввести, то у жлобов веб-дизайнер лох.

Вот сайт АДЛ CAD БИБЛИОТЕКА. Тоже не реклама. Все,что угодно и в виде DWG 2D, DWG 3D ,Компас 2D, Компас 3D,SAT,Revit. Да еще Просмотр визуализации.

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
к нам приходили производители вент. оборудования - спрашивали как им семейства делать, у них кастомные установки и кажется автогенерация семейств по тех. заданию
у зарубежных производителей встречается приложение к Revit с подключение к базе семейств - загружать актуальные версии семейств прямо из Revit (насколько я понял)
Ну, так начинают понимать, что "надо, Федя, надо". Пока единичные производители, лет через 10 станет нормой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 10:29
#353
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Отложить вопрос как минимум до 2024 года.
СВОД ПРАВИЛ
Информационное моделирование в строительстве.
Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах
CODE OF PRACTICE
Building information modeling. Modeling guidelines and requirements of exchange data between building information model and application package
model
Перевести с английского до 2024 несколько ключевых CODE OF PRACTICE может быть успеют, но адаптировать действующую систему законодательства, НПА и стандартизациии - это не "царское дело" ООО "Конкуратор" и прочих нанятых авторитетных исполнителей СП.
А кто же и когда доведет работу до результата?

"Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик..."
vivol вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 12:55
#354
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
СВОД ПРАВИЛ
Информационное моделирование в строительстве.
Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах
CODE OF PRACTICE
Building information modeling. Modeling guidelines and requirements of exchange data between building information model and application package
model
Перевести с английского до 2024 несколько ключевых CODE OF PRACTICE может быть успеют, но адаптировать действующую систему законодательства, НПА и стандартизациии - это не "царское дело" ООО "Конкуратор" и прочих нанятых авторитетных исполнителей СП.
А кто же и когда доведет работу до результата?

"Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик..."
Своды правил - не относятся к ключевым нормативным документам, это всего лишь отраслевые требования, приказ минстроя.
Основополагающие, а это в данном случае ГОСТ Р ИСО, можно сказать уже все переведены, да и в общем не требуют обязательного перевода для применения, их можно и в оригинале применить, если прямо не определено в законодательстве то определяется в договоре.
Система законодательства и стандартизации была адаптирована, по крайней мере на базовом уровне, федеральные законодательство и основополагающая нормативка госстандарта, если не ошибаюсь в 2002 году - это когда закон о техрегулировании приняли.
Просто минстрой и все ему подведомственные конторы - они немножко "попозже". Кто виноват и что делать?
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 10:05
#355
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Своды правил - не относятся к ключевым нормативным документам, это всего лишь отраслевые требования, приказ минстроя.
Основополагающие, а это в данном случае ГОСТ Р ИСО, можно сказать уже все переведены, да и в общем не требуют обязательного перевода для применения, их можно и в оригинале применить, если прямо не определено в законодательстве то определяется в договоре.
Система законодательства и стандартизации была адаптирована, по крайней мере на базовом уровне, федеральные законодательство и основополагающая нормативка госстандарта, если не ошибаюсь в 2002 году - это когда закон о техрегулировании приняли.
Просто минстрой и все ему подведомственные конторы - они немножко "попозже". Кто виноват и что делать?
Кто бы взялся посчитать, сколько в этом ответе глупостей открытых и скрытых? Я сбился со счета.
Даже глава ООО "Конкуратор" не скрывает проблем: Очевидно, что изменению подлежат и правовые акты Правительства РФ – постановления № 87, 145, 1038, 401, 1521 и другие. Однако о подготовке таких изменений мне неизвестно.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 10:53
#356
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Кто бы взялся посчитать, сколько в этом ответе глупостей открытых и скрытых? Я сбился со счета.
Даже глава ООО "Конкуратор" не скрывает проблем: Очевидно, что изменению подлежат и правовые акты Правительства РФ – постановления № 87, 145, 1038, 401, 1521 и другие. Однако о подготовке таких изменений мне неизвестно.
Глупость - это думать что всякие постановления да приказы минстроя являются основополагающей нормативно-правовой базой для участников хоздеятельности когда сто лет уже есть прямые Федеральные Законы - о техрегулировании, градкодекс, прямые ссылки на ГОСТ Р в федеральных законах, и еще сверху это все завалено региональным законодательством да практикой в муниципальных администрация - которые если что в своей хоздеятельности действуют независимо от правительства и его 87 постановления. Никогда не слышали от архитектуры - "нам не важно 87 постановление, у нас есть градкодекс и приказ главы"? Сходите, послушайте, может тогда к земле пониже спуститесь.
Вы бы хоть нормативку по уровням законодательства да стандартизации почитали что ли, а то со своим постановлением да приказами минстроя носитесь которые к 90% участников хоздеятельности - вообще не относятся и, соответственно, которые их видели в белых тапочках.
Вы пожарникам в СП будете показывать когда они вам штраф в 500 тыр рисовать будут? А экологам когда они вам лямов 200 нарисуют куда показывать собрались? В руководство по проектированию? А сельхознадзору который с ФСБ к вам приедет - вы 87 постановление и положительное заключение покажете? Потребнадзор с сэской, вет- и технадзором, подпёртые товарищами из минтруда, когда закрывают площадку нафиг - очень рады видеть методички ООО "конкуратор", они их всю жизнь ждали
А потом институты жалуются что заказчики за "ПД для экспертизы" платить не хотят как за полноценную работу - конечно, это же всего лишь одна из статей расхода существенно ниже по статусу чем госуслуги, и причем существенно меньше - бюрократическая преграда, ничего больше, за что платить-то? За печать? Так можно и подешевле найти.
А РД и фрилансеры за сходную цену сделают, если вообще не ПТО подрядчика - серий и типовых проектов, которые после своей реализации не приведут к поиску прокуратурой нарушений федерального закона "О безопасной эксплуатации" на 100 лет вперед выпущено. И у индусов с китайцами еще на 100 лет

upd
наверное всем известный прикол - тамбур-шлюзы на взрывопожароопасных объектах и комплексная проверка с участием технадзора и пожарников одновременно. Где там проектанты со своим постановлением, положительным заключением и кучей СНиПов/СП когда они так нужны?Offtop: а возможно и так - например технадзор сегодня проверяет энергоустановки, а к очередной плановой проверке по ПБ - все будет нормально

Последний раз редактировалось Денис Дубровин, 15.12.2017 в 11:02.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 12:52
#357
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Вы бы хоть нормативку по уровням законодательства да стандартизации почитали что ли
Это Вы почитайте, а я с НТД работаю уже много лет в разных ипостасях....
В этой ситуации госпожа Марина Король из ООО "КОНКУРАТОР" более компетентна, чем ВЫ, она понимает что есть проблемы с внедрением BIM-методичек в РФ и что для этого надо, однако ей неизвестно, кто будет этим заниматься (точнее её не волнуют, кто будет этим заниматься).
Бизнес, прежде всего для "своего круга" (они -ООО"КОНКУРАТОР" и им подобные сами себе заказчики, экспертиза и исполнители), их не интересуют 90 % проектных организаций, которые не смогут использовать в работе BIM- методички, которым они так рады.
vivol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2017, 16:51
#358
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
В этой ситуации госпожа Марина Король из ООО "КОНКУРАТОР" более компетентна
А что эти дилетанты толком то сделали ?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Бизнес, прежде всего для "своего круга" (они -ООО"КОНКУРАТОР" и им подобные сами себе заказчики, экспертиза и исполнители), их не интересуют 90 % проектных организаций, которые не смогут использовать в работе BIM- методички, которым они так рады.
Offtop: вы как Кличко В. говорите, слова есть, а смысла нет
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 17:27
#359
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Это Вы почитайте, а я с НТД работаю уже много лет в разных ипостасях....
В этой ситуации госпожа Марина Король из ООО "КОНКУРАТОР" более компетентна, чем ВЫ, она понимает что есть проблемы с внедрением BIM-методичек в РФ и что для этого надо, однако ей неизвестно, кто будет этим заниматься (точнее её не волнуют, кто будет этим заниматься).
Бизнес, прежде всего для "своего круга" (они -ООО"КОНКУРАТОР" и им подобные сами себе заказчики, экспертиза и исполнители), их не интересуют 90 % проектных организаций, которые не смогут использовать в работе BIM- методички, которым они так рады.
Раз вы с нормативкой работаете то что же вы вслед за высказываниями г-жи Король - путаете нормативнотехническую и нормативноправовую документацию?
Адаптация постановлений правительства под изменения НТД - это вполне из разряда вышеприведенных перлов, вполне в духе "методичек", подготовкой СП бюджетным образовательным учреждением и "соавторов" переводов, идентичных оригиналу.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2017, 09:47
#360
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Раз вы с нормативкой работаете то что же вы вслед за высказываниями г-жи Король - путаете нормативнотехническую и нормативноправовую документацию?
Уважаемый Денис Дубровин ! Ну не надо мне об НПА и НТД. Я просто обобщил (зачем частности). Я имел ввиду, то что разработчиков BIM-СП ( по Вашему - методичек) не очень интересует последующая доработка или разработка ни НПА , ни НТД. Им сейчас достаточно этих методичек для их "корпоративного бизнеса" . А страна как- нибудь подтянется позже...

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет.
Offtop: Фантазии Фарятьева: Я вам скажу больше… Мне кажется, я нашёл ключ к разгадке этой самой страшной болезни. Я даже уверен, что нашёл."
vivol вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5 Студент_2015 SCAD 12 23.08.2021 12:38
СП 2.13130.2009 и СП 2.13130.2012 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 79 12.12.2019 12:52
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Разночтения СП 113.13330 с другими НД. Замечания и предложения по внесению изменений в СП 113 Red_line Архитектура 23 09.01.2017 12:47
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11