| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Просьба оценить состав проектной документации

Просьба оценить состав проектной документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2008, 06:56 #1
Просьба оценить состав проектной документации
siblands
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 2

Всем доброго времени суток!

Есть желание построить свой дом. Нужен рабочий проект. Решил купить готовый. Смотрел разного рода plans.ru - в основном
разделы АР и КР, без коммуникаций. В результате нашел вот эту фирму - www.humanhouse.ru
Предлагаются переведенные ПОЛЬСКИЕ проекты, примеры документации по всем разделам приведены вот здесь -
http://www.humanhouse.ru/m5 - здесь по всем разделам, правда из разных домов. Есть еще демо проект их коллег из Беларуссии -
http://www.territoria.by/i/lib/file/...Proekt-PDF.pdf - тоже сделан на базе польского проекта.

Сам я не строитель и не проектировщик. Поэтому хотелось бы услышать мнение профессионалов о составе такой проектной документации - достаточна ли она информативна и можно ли по такой документации строить дом, ну и соответственно имеет ли смысл ее покупать?

Последний раз редактировалось siblands, 05.10.2008 в 16:59.
Просмотров: 5665
 
Непрочитано 05.10.2008, 07:24
#2
acid


 
Сообщений: n/a


Состав проектов полный, за исключением генплана. Также неясно каким образом составлден план фундаментов, ведь грунты везде разные. ЯТД заложен огромный запас по ним - перерасход материалов. Естественно, что нет схемы вводов коммуникаций в здание.
ЗЫ. Вопрос цены...

Последний раз редактировалось acid, 05.10.2008 в 07:24. Причина: PS
 
 
Непрочитано 05.10.2008, 09:06
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Типовые коттеджики так и проектируются с фундаментами с огромными запасами. Самым лучшим в этом случае варинтом будет заказать у себя в городе на земельном участке геологию и проект фундаментов. Выйдет где-то 100-200к деревянных. При этом экономия на строительство фундамента может составить свыше миллиона рублей.
Недавно я типовой проект "привязывал" к земельному участку в нашем городе. В проекте были нарисованы ленточные фундаменты шириной от 1.5 до 3 м!!! на глубине около 2х метров (здание без подвала, 2.5 этажа). При том, что стены из конструкционного газобетона.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 12:44
#4
siblands


 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 2


Инженерно-геологические изыскания я уже сделал, в этом году уже больше ничего сделать не успел. Проект дома, который мне понравился, кстати из газобетона, есть цоколь и мансарда.

Фундамент так и планировал, если не пересчитывать с учетом местных особенностей, так хотя бы проверить тот что будет в проекте.

Правильно ли я понял, что судя по ссылкам на humanhouse.ru, где лежат фрагменты польской документации (там переведено только на русский язык), можно считать что представления в Польше и России о составе проектной документации совпадают? Белорусский образец оказывается смотреть не надо, мне сказали что он перечерчен заново по польским чертежам и поэтому примером чисто польского проекта, который я хочу купить, быть не может.

Насчет схемы ввода коммуникаций в дом - не могли бы вы подробнее пояснить, что имеется в виду? Я полагал что места ввода/вывода должны быть в проекте, другое дело как они снаружи подходят, так помоему это и не должно быть в типовом проекте, ибо зависит от конкретных условий.

По цене проекта, я бы сказал, что наверно лучше иметь типовой проект чем никакого. Стоимость в районе 1000 уe, индивидуальный проект выйдет сильно дороже - 300-500 тыров. При том что в Польше строительство ИЖД домов поставлено на поток (достаточно пройтись по польским форумам с фототчетами о строительстве по типовым проектам), это дает основания надеяться, что качество проекта неплохое.

Спасибо всем ответившим, подожду еще ответов, вроде сильно против мнений нет, наверно буду заказывать.
siblands вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Просьба оценить состав проектной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред alle Прочее. Архитектура и строительство 38 22.10.2015 08:55
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Выпуск проектной документации QS Прочее. Архитектура и строительство 11 25.12.2006 16:57