| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Ток в конце и начале линии разный или нет?

Ток в конце и начале линии разный или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2014, 11:55 #1
Ток в конце и начале линии разный или нет?
МарияГор
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 73

Привет! возникла дилемма!
ток в тп и грщ разный или нет по факту?
по расчету должен отличаться. в тп меньше, в грщ больше.. в тп напряжение 0,4 в грщ 0,38.разница в токах приличная.
на какой ток выбирать оборудование в тп тогда? тт и уставки?
Просмотров: 12202
 
Непрочитано 21.08.2014, 12:31
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На счет падения напряжения из-за сопротивления это понятно, но вот на счет падения силы тока Ампер ничего не говорил... Правда чтоль? (я не электрик, так, по моелочи, электроникой занимался)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 13:07
#3
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
Привет! возникла дилемма!
ток в тп и грщ разный или нет по факту?
по расчету должен отличаться. в тп меньше, в грщ больше.. в тп напряжение 0,4 в грщ 0,38.разница в токах приличная.
на какой ток выбирать оборудование в тп тогда? тт и уставки?
Печально.
Разница в токах будет только при потерях мощности (но судя по всему Вы вряд ли их имеете ввиду, а просто не понимаете, о чем говорите) но в другую сторону. Уровень напряжения на ТП и ГРЩ одинаковый. Ток в ГРЩ больше получиться не может, чем на ТП. Расчет уставок в ТП выполняется по расчетному току с учетом селективности с учетом длительно допустимого тока кабеля, токов короткого замыкания. Трансформаторы тока выбираются по расчетному току.
Но такая "дилемма" навевает печаль.
bogan07 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2014, 13:08
#4
МарияГор


 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 73


это не падение тока...просто для того чтобы на грщ было напряжение 380 в тп напряжение 400в...но тогда в тп на отходящем фидере ток будет уже не такой как в грщ...а меньше, из-зи того что напряжение там больше,...

значит ток разный в по линии?а как тогда выбрать аппарат защиты в тп? на какой ток?
МарияГор вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 13:26
#5
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Напряжение-то да, в ТП больше, а потери в линии Вы посчитали?
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 13:52
1 | #6
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Так. Хватит чушь нести.
1. Уровень напряжения на шинах РУ-0,4 кВ и на шинах ГРЩ одинаковый. Условно принимается для упрощения 0,38 округляется до 0,4 кВ. По факту напряжение что в ТП, что в ГРЩ 380 В +/-.
2. Расчетный ток, не учитывая величину потерь электроэнергии (что необходимо только при сдаче проекта в сбытовую при установке счетчика не на границе баланса), будет одинаковый и для ГРЩ и для ТП.
3. Вопрос изначально показывает отсутствие понимания. Посему даже не знаю как ответить. Попробую:

расчетный ток на вводе; ток КЗ на вводе -> выбор вводного автомата
ток расцепителя на вводе -> расцепитель в ТП с учетом селективности
ток мгновенного расцепителя на вводе -> ток мгновенного расцепителя АВ в ТП
ток расцепителя в ТП -> сечение питающего кабеля по длительно допустимому току
расчет потерь напряжения в линии -> сечение питающего кабеля по потерям напряжения
расчет максимального и минимального КЗ -> сечение кабеля по КЗ

Но встречный вопрос: Вы чем вообще занимаетесь? Проектируете или проверяете? Или еще что?
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 13:52
#7
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
в тп меньше, в грщ больше
Вы наверное мощность нагрузки делите на напряжение и получаете разные токи. Если я еще помню ТОЭ, то при последовательном соединении сопротивлений (ТП И ГРЩ), напряжение на сопротивлениях будет разное, а ток одинаковый. У вас 2 пути, применить оба закона Кирхгофа или воспользоваться книжкой Типовые расчеты по электрооборудованию.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2014, 14:02
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Ток в узле равен нулю...
Сумма токов втекающих равна сумме утекающих...
380 это не 220...
400 еще больше...
А 6 тыщ киловольт это не розетка в квартире...
Ток в начале линии может быть несколько больше, чем в конце, за счет потерь в самой линии...
Но не на ступень номинальных токов защитных аппаратов...
А если да... то там чото не то... ктото отсасывает по пути...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 02:18
#9
GSL_212140

экспертиза, проектирование, гл.спец.-электрик
 
Регистрация: 25.03.2011
Магадан
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
в тп напряжение 0,4 в грщ 0,38.
А зачем Вы линию 0,4 кВ тянете так далеко? Это километр-два, наверное.
Или другой вопрос:
А зачем Вы очень большую нагрузку подключаете очень тонким кабелем?
__________________
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - ...
GSL_212140 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 07:26
#10
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от GSL_212140 Посмотреть сообщение
А зачем Вы линию 0,4 кВ тянете так далеко? Это километр-два, наверное.
Странный вопрос это всего 5% потерь, что в допуске. километр два по 0,4 это бред, все что больше 300 метров уже только по напряжению имеет смысл проверять токи точно пройдут.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 07:43
#11
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899




Перевод слова crazy



http://dic.your-english.ru/word/crazy

Последний раз редактировалось shifr, 22.08.2014 в 07:55.
shifr вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 08:06
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
ток в тп и грщ разный или нет по факту?
1. По факту - разный. За счет распределенных параметров КЛ (линейная емкость, индуктивность, сопротивление изоляции) часть тока идет не через нагрузку, а через изоляцию (упрощаю). Поэтому ток на ТП "по факту" больше, чем на ГРЩ.
2. Для линии 0.4 кВ, эта разница практически не "ловится". Может при КЗ разница и будет заметна, тут считать надо. На напряжении 6 кВ и выше, это нужно учитывать, т.к. там и длины больше и параметры линий другие.

Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
по расчету должен отличаться. в тп меньше, в грщ больше..

А можно на расчет глянуть. Чую этот расчет ЕГЭ пахнет.

Цитата:
Сообщение от МарияГор Посмотреть сообщение
на какой ток выбирать оборудование в тп тогда? тт и уставки?
На расчетный. На правильно расчитанный ток.

Offtop: Ну и попросите админов кнопку Shift на место воткнуть в клавиатуру.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 11:35
#13
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Offtop: А я смотрю тут собрались заслуженные электрики и обсуждают почему в ГРЩ 0,38 кВ, а в ТП 0,4...
Как электрик, я просто в панике...

А никого вообще не смущает сам вопрос? Люди!!! Вы чего это??? Неужели тут кроме Pavel_V в электрике вообще никто ничего не понимает??? Ой, сильно надеюсь, что это я не понимаю в чем суть вопроса, потому что, если я все понял правильно и расчет уставок производится спецами типа "МарияГор", то будущее печально.
Вы еще посмотрите на сколько Вольт автоматы. Вдруг там все 400 и в ГРЩ такие автоматы не поставить.....

Последний раз редактировалось bogan07, 22.08.2014 в 11:40.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:10
#14
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
спецами типа
Проблема не в сути вопроса, а в его причине. Почему девочка на форуме? Потому что спросить не у кого, сидит старый пень или стерва со своей индивидуальной сучностью и ответ один -А чему тебя в институте учили? К таким и подходить не хочется, вот и терпит девчонка за копейку малую. А тут мы ее фейсом по монитору повозим и всем станет легко и хорошо. Хотите помочь-помогите, не хотите-лучше ничего не делайте.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:17
#15
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Проблема не в сути вопроса, а в его причине. Почему девочка на форуме? Потому что спросить не у кого, сидит старый пень или стерва со своей индивидуальной сучностью и ответ один -А чему тебя в институте учили? К таким и подходить не хочется, вот и терпит девчонка за копейку малую. А тут мы ее фейсом по монитору повозим и всем станет легко и хорошо. Хотите помочь-помогите, не хотите-лучше ничего не делайте.
Вот для ответа на ее вопрос я в посте №6 все как раз таки подробно описал, а после этого пошли посты не по существу, а только сбивающие с толку... Какие то потери, какие то допуски в 5 процентов и какие то тонкие кабели на несколько километров. Короче сплошной бред. Люди прекратите сбивать, если сами не в курсе вопроса. Девушка, прочтите мой пост, если что спрашивайте напрямую, иначе запутаетесь.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:53
#16
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
3. Вопрос изначально показывает отсутствие понимания
Наверное, после такого утверждения, сложно спрашивать напрямую.
Впрочем, у каждого свое мнение.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 13:20
#17
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Наверное, после такого утверждения, сложно спрашивать напрямую.
Прошу прощения за формулировку, грубо получилось. Но, насколько я понимаю, именно так и есть. Поэтому, я подробно, упрощенно описал, какие шаги необходимо пройти, чтобы рассчитать уставки в ТП. Вот и все. Ничего личного. Меня реакция окружающих поразила, а не вопрос. Когда вместо того, чтобы пояснить девушке, как считать, начинаются советы не по теме вопроса. Ладно, проехали.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 13:41
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
Когда вместо того, чтобы пояснить девушке, как считать, начинаются советы не по теме вопроса
Ну в интернете так всегда
kifa вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 18:31
#19
andrey357


 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 56


Цитата:
Привет! возникла дилемма!
ток в тп и грщ разный или нет по факту?
Если мне изменяет мой склероз - активный ток - если из ТП выходит 1000А, то 1000А и приходит в ГРЩ.
Цитата:
по расчету должен отличаться в тп меньше, в грщ больше..
.
Если мне не изменяет мой склероз - то по закону Кирхрофа нет. Если конечно у вас нет в кабеел скрытых отпаек.
Цитата:
в тп напряжение 0,4 в грщ 0,38.разница в токах приличная.
Если в ТП 400В, а в ГРЩ 380 - то это просто падение НАПРЯЖЕНИЯ 5%
Ток здесь при чем????
Цитата:
на какой ток выбирать оборудование в тп тогда? тт и уставки?
Ну конечно на 0,4... киловольта....
Может вы меряете полный ток после конденсаторной установки???

Кстати, если вы докажете, что в ТП ток больше чем в ГРЩ ТОЭ можно будет переписывать.
andrey357 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 08:56
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Если в ТП 400В, а в ГРЩ 380 - то это просто падение НАПРЯЖЕНИЯ 5%
Ток здесь при чем????
+1 есть нормы по качеству напряжения, так вот 0,4 должно быть на низкой стороне трансформатора, а 5% (20В, отсюда и 380В) на потребителях, т.е. даже не на ГРЩ, а на зажимах самого удалённого потребителя, лично я всегда в расчётах принимаю 380 (даже на трансформаторе) чтобы перестраховаться, только в отдельных случаях 0,4, когда по мощности действительно можно не пролезть. А вообще в связи с чем вопрос? Вы там случайно не токи к.з. расчитываете? А то там есть токи прямой и нулевой последовательности и они могут отличаться.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Ток в конце и начале линии разный или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Как получить усилия в начале и в конце КЭ? AEugen Лира / Лира-САПР 3 23.08.2012 11:42
Разметка линии блоком только по концам данной линии Neznayka AutoCAD 13 14.03.2011 01:45
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57