| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разработка ограждений на стадии П

Разработка ограждений на стадии П

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2011, 10:10 #1
Разработка ограждений на стадии П
ffok
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 49

Добрый день!

Порой приходится выполнять мелкую работу по проектированию различных входов, крылец для магазинов, находящихся на первых этажах жилых зданий. Как правило, требуется выполнение проектной документации (моя часть - конструкторская).

По нескольким последним объектам приходили замечания экспертизы следующего характера: не представлены конструктивные решения по ограждению, не разработаны узлы крепления, что не соответствует требованиям пп. "т" п. 14 Постановления №87. (Привожу текст пп. "т": "схемы каркасов и узлов строительных конструкций".)

Сначала я соглашался и исправлял, но сейчас хотелось бы отделить щи от мух, как говорится, чтобы в будущем не тратить время на лишнюю работу.

Хочу направить в экспертизу такой ответ:
В соответствии с пп. “п”÷“х” п.14 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87) (с изменениями от 18 мая, 21 декабря 2009 г., 13 апреля, 7 декабря 2010 г., 15 февраля 2011 г.) разработка ограждений в графической части проектной документации не требуется, поскольку ограждения не относятся к строительным конструкциям.
СНиП I-2 Cтроительная терминология.
КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ - элементы здания или сооружения, выполняющие несущие, ограждающие либо совмещенные (несущие и ограждающие) функции.
КОНСТРУКЦИИ НЕСУЩИЕ - строительные конструкции, воспринимающие нагрузки и воздействия и обеспечивающие прочность, жесткость и устойчивость зданий и сооружений.
КОНСТРУКЦИИ ОГРАЖДАЮЩИЕ - строительные конструкции, предназначенные для изоляции внутренних объемов в зданиях и сооружениях от внешней среды или между собой с учетом нормативных требований по прочности, теплоизоляции, гидроизоляции, пароизоляции, воздухопроницаемости, звукоизоляции, светопрозрачности и т.д.
ОГРАЖДЕНИЕ ЗАЩИТНОЕ - устройство, препятствующее непреднамеренному доступу людей в зону действия опасного производственного фактора, а также предназначенное для изоляции соответствующих рабочих мест от доступа посторонних лиц.
ОГРАЖДЕНИЕ СИГНАЛЬНОЕ - устройство, предназначенное для предупреждения о потенциальной производственной опасности и обозначения зон ограниченного доступа.

В связи с этим возникает вопрос:
СНиП I-2 - это проект, могу ли я на него ссылаться? И если нет, то на какой источник можно сослаться? Я, к сожалению, альтернативного источника не нашел.

Сам я считаю, что ссылку на проект экспертиза может отклонить, но сложно не согласиться с теми определениями, которые в нем приведены. Это понятно и без СНиПа. Но все же важно ваше мнение.

Спасибо.
Просмотров: 4451
 
Непрочитано 05.09.2011, 10:17
#2
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


так причина что вы их вообще не показываете в проекте или просто не достаточно подробно разрабатываете?
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2011, 10:33
#3
ffok


 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 49


Либо не изображаю, либо изображаю на плане схематично и обозначаю выноской, размеры не указываю. В любом случае не подробнее, чем в задании архитекторов.
Причина в том, что я не разрабатываю ограждения и не разрабатываю узлы крепления ограждений.
ffok вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 10:45
#4
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ffok Посмотреть сообщение
Причина в том, что я не разрабатываю ограждения и не разрабатываю узлы крепления ограждений.
Думаю в том-то и дело, что вы даже не даёте закладных деталей в этих крыльцах и пандусах. Считаю будет правильным дать их и думаю все вопросы отпадут само-собой. Просто экспертиза это тоже люди и люди с опытом, которые понимают, что крепить в процессе монтажа поручни к чистому бетону как минимум нелогично, а как максимум - дорого и проблемно.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 10:47
#5
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


На стадии П не надо деталировочно разрабатывать ограждения. Достаточно архитекторам выносками, размерами и отметками на фасадах и планах схематично показать габариты ограждения и основную конструкцию. Узлы не нужны это же стадия "П".

P.S. Действительно сделайте закладные и нагните архитекторов. Ограждения и несложные навесики это всегда наше дело.
Anton_Br вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2011, 10:52
#6
ffok


 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 49


Спасибо. Но все же ближе к вопросу - насколько правомерна ссылка на проект СНиПа?

По поводу крепления стоек ограждений - в примечании всегда пишу: Стойки ограждений закрепить к ступеням и площадке крыльца самоанкерующимися болтами диаметром таким-то.
Не понимаю, чем это дороже и проблемнее закладных.
ffok вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 12:14
#7
xotart

Lego
 
Регистрация: 17.08.2011
Уфа
Сообщений: 11
<phrase 1=


Так же задавался этим вопросом, но продолжаю делать узлы крепления
xotart вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 13:52
#8
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Ну раз СНиП не действует, значит и ссылаться на него неправомерно. Другое дело - встречается ли какой-либо другой действующий документ с официально закрепелнными понятиями в области строительства? Я, поискав 30 минут, не нашел. И в памяти ничего подобного пока не всплыло.

не успел скачать посмотреть - посмотри, может тут есть http://dwg.ru/dnl/5568

Последний раз редактировалось pbykov, 05.09.2011 в 14:00.
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 14:11
#9
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:47.
Tanhauser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2011, 03:30
#10
ffok


 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 49


pbykov, спасибо. Полезная ссылка, только как-то там запутано немного, в СНиП I-2 конкретнее даны определения.

Tanhauser, спасибо. Учту и этот аргумент. Ну а стадия Р - это дело понятное, тут, конечно, нужно разрабатывать.
ffok вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 07:40
#11
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


ffok думаю для ограждений важны не сколько узлы крепления, сколько характерные размеры. На эти размеры есть соответствующие нормы архитектурные, противопожарные, что особенно важно, если лестница является путем эвакуации. Такое замечание я понимаю. А вот узлы? Странно, может им там за каждое замечание премию начисляют?
Кутузов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разработка ограждений на стадии П

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49